Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
SpyWorm
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 02:36
Репутация: 3
Аппарат: BMW F800GS
Откуда: Брест
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение SpyWorm »

Как результаты?


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

SpyWorm писал(а):Как результаты?
Пока никак. Доставляется уже больше месяца, задержки непонятные. :( Думал даже, потерялась посылка, ан нет -- со второго числа на таможне минской висит. Из-за упавшего курса евро, похоже, придётся заплатить таможенные пошлины и налог с 8€...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение uncle_sem »

китайцы обычно занижают сумму, так что с большой вероятностью не придется...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение sema »

К стати статейка.
http://auto.tut.by/news/exclusive/293904.html
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

sema писал(а):К стати статейка.
http://auto.tut.by/news/exclusive/293904.html
Процитирую её прямо сюда, чтоб проще было:
tut.by писал(а):Запись видеорегистратора – "кино" или доказательство?

Автор(ы): Анна Рудь, TUT.BY

На дороге постоянно происходят спорные ситуации. К примеру, инспектор считает, что водитель выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, а последний утверждает, будто бы горел зеленый. Или каждый из участников ДТП уверяет в своей невиновности. До недавнего времени вся надежда была на свидетелей, к слову, - не всегда объективных. Сегодня популярность набирает автомобильный видеорегистратор - миниатюрная камера, фиксирующая все происходящее во время движения.

Как относятся сотрудники ГАИ к записи регистратора? Можно ли приобщить ее к делу в качестве доказательства? На эти вопросы TUT.BY ответил замначальника УГАИ Мингорисполкома Вадим ГАРКУН.

"Запись видеорегистратора может повлиять на внутреннее убеждение должностного лица органа, ведущего процесс, - начал рассказ наш собеседник, - в степени вины того или другого участника ДТП, но процессуально доказательством она является лишь при соблюдении определенных условий. Вместе с тем наличие записи – несомненный плюс: она сокращает трудозатраты ГАИ в сборе информации о правонарушении или ДТП, а также доказывании вины того или иного участника".

Требований к подаче видео, обязательных, чтобы ГАИ приняла во внимание запись регистратора, нет. Что же касается условий, которым она должна отвечать, то это – отсутствие сомнений в ее подлинности у каждого из участников процесса.

"Автолюбитель может представить нам видео на любом носителе – флешке, карте памяти. Можно показать инспектору запись на дисплее регистратора непосредственно на месте ДТП или же принести ее на разбирательство. Если правонарушение или ДТП зафиксировано видеорегистратором, водитель может настаивать на внесении информации о наличии записи в административный протокол сотрудником ГАИ или сделать пометку об этом в протоколе самостоятельно".

При наличии малейшего сомнения в подлинности записи со стороны любого участника процесса видео должно пройти экспертизу. Только после этого запись законным образом приобщат к делу и посчитают частью доказательной базы.

"Назначить экспертизу может должностное лицо, ведущее процесс. Она будет проведена за государственный счет. Затем в порядке гражданского судопроизводства стоимость экспертизы можно будет взыскать с виновника. Заинтересованный водитель лишь ходатайствует о назначении подобной экспертизы, но решение о ее целесообразности принимает все же ГАИ".

На памяти эксперта не было случаев, когда разбирательство доходило бы до необходимости экспертизы.

"Обычно сложности при разборе ДТП возникают, когда участники дают взаимоисключающие показания. Но если одна из сторон представляет запись видеорегистратора, на которой четко видно место события и действия участников, второму остается признать нарушение. Иными словами, видео – это, скорее, показание беспристрастного свидетеля. Поэтому в последнее время "участие" записи регистратора в разбирательствах становится все более популярным. Стоимость прибора относительно невелика, а факт видеорегистрации дорожной обстановки дает водителю ощущение уверенности".

Может ли владелец видеорегистратора инициировать административный процесс в отношении возмутившего его нарушителя ПДД?

"Поводом и основанием для начала административного процесса является заявление очевидца. Просто звонка в ГАИ недостаточно: заявитель должен предоставить свои данные, письменно дать свидетельские показания. При этом он предупреждается за дачу заведомо ложных показаний. Наличие видеозаписи регистратора в случае подобного заявления – только плюс, но о правонарушении можно заявить и без нее".

Кроме того, сотрудник ГАИ, просматривающий в интернете профильные ресурсы и обсуждения на форумах, может обратить внимание на выложенную в сеть запись регистратора, начав в отношении нарушителя административный процесс. По словам Гаркуна, такие случаи в Минске нередки.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
SpyWorm
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 02:36
Репутация: 3
Аппарат: BMW F800GS
Откуда: Брест
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение SpyWorm »

А я себе взял Replay XD первого поколения. Приехала, сейчас играюсь. В целом очень компактная камера и очень прикольная по качеству для своих размеров. Но, мечта увидеть номер встречного автомобиля развеяна.. возможно во втором поколении по-лучше...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

Я сегодня уже тоже пристроил на шлем свою камеру. Качеством изображения доволен. Снимал уже в темноте, но в принципе видно неплохо -- практически так же, как и глазами. Ну, а номер встречного автомобиля... Ты его сам можешь видеть во время движения? Я как-то сомневаюсь. Но завтра днём, как поеду, попробую обратить внимание, видно ли на камере то, что я вижу глазами.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Заказал себе вот такую штучку, жду со дня на день.

Изображение

Это аналог DRIFT 170. На брэндовую вещь, стоящую в несколько раз дороже, денег пожалел.

При выборе этой модели исходил из следующих соображений:

водонепроницаемость (планирую крепить на шлем)
качество картинки
экран просмотра (чтоб в случае ДТП не бегать и не искать, где посмотреть запись)
Первые впечатления. Для регистратора снимает очень неплохо как днём, так и ночью. Ночные съёмки, конечно, шумные, но видно всё в принципе так же, как и глазами, с той же яркостью.

Файлы получаются здоровенные (1 мегабайт на 1 секунду), но наверно это нормально для FullHD 1920x1080.

Вот небольшой кусок видео. Перед загрузкой я его предварительно уменьшил до размеров 1280x720. Съёмка против солнца.

[youtube][/youtube]

Ещё пока не определил оптимальное положение камеры на шлеме (сейчас она низковато направлена). Номера автомобилей прямо по курсу читаются достаточно сносно, по краям видео (например, припаркованные справа) чёткость уже теряется, номера практически нечитаемы даже при раскадровке оригинала.
4_cropped.jpg
Из заметных минусов внутреннего софта:

1. Нельзя пометить куски видео как "неудаляемые".
2. При съёмке в режиме "определение движения" не работает циклическая запись, т.е. всё останавливается при заполнении флешки.

Впрочем, покупка 32-гигабайтной флэшки должна решить проблему, как-никак на неё поместится 9 часов сплошного видео максимального качества.

Краткий вердикт: покупкой я доволен, она того стоит. Надеюсь, дальнейшее использование не изменит моё мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

EGHV0001.MOV_snapshot_15.56_[2012.08.11_08.47.58].jpg
Вот таким образом закрепил камеру на шлеме. Можно было сбоку, пониже, но испытания показали, что половину обзора закрывает ветровое стекло. Всё бы ничего, да только стекло это не всегда бывает чистым. Поэтому решил остановиться именно на креплении сверху, аля ирокез. Внимание прохожих привлекает очень сильно, но вроде бы не смеются. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение uncle_sem »

часто у китайских камер плохо настроена резкость. точнее, она настроена на слишком близкое расстояние. такое впечатление, что у тебя тоже можно подкрутить - будут и номера читаться и размер видео по идее уменьшится. но 100% уверенности нет. у меня у брательника и у отца регистраторы в машинах - дык резкость крутили в обоих. стало заметно лучше. но там картинка изначально была кажется похуже чем у тебя...
и еще - не факт что там сенсор реально на 1080р, нужно пробовать в разных разрешениях - в "родном" опять же будет наилучшее качество видео и меньший размер при этом.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

Резкость отличная. Это просто по краям уже сдаёт сама линза -- слишком много искажений. Разрешение самое лучшее -- самое максимальное. Оптимально снимать на 1920 и конвертировать в 1280 -- качество не теряется. А если сразу снимать в 1280 -- качество хуже, чем после конвертирования. Парадокс.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

Ну, и напоследок немного ночных съёмок.

[youtube][/youtube]

Как видите, качество уже совсем не очень. Но -- в принципе, всё видно. Или почти всё. Например, если днём я номера автомобилей могу разобрать за 50 метров, то ночью с этим намного сложнее, метров с 5, при этом из-за неравномерности освещения ещё нужно подобрать момент, когда номер не бликует.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
SpyWorm
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 02:36
Репутация: 3
Аппарат: BMW F800GS
Откуда: Брест
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение SpyWorm »

Ну да.. неплохо.. очень даже.. Моя такого не выдает к сожалению. Еще вопрос. Цена девайса? )) Неужто я не то взял ))
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

SpyWorm
выше в сообщениях я даю ссылку на эту камеру. Там всё, и характеристики, и цена... Вкратце -- 156,5$ с доставкой.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сравнение экшн-камер (мото-видеорегистраторов)

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Заказал себе вот такую штучку, жду со дня на день.
Ещё немного видео с этой камеры. Чуть-чуть обработано в автоматическом режиме, добавлено насыщенности.

[youtube][/youtube]
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей