Ваша любимая авто-химия

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Ваша любимая авто-химия

Сообщение Kot »

У любого владельца скутера или мотоцикла со временем появляется любимая авто-косметика, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны. Это не реклама, это просто хороший, качественный товар, который вы готовы рекомендовать без всякой платы.

Так что делитесь своим опытом, желательно -- сразу с фотографиями, для наглядности. По возможности воздерживайтесь оффтопика.

Вот моя зарекомендовавшая себя "батарея":
DSCF1589.JPG
Начну по порядку, слева направо.

Антизапотеватель стёкол K2 FOX

Взял его по рекомендации Хельги. Использовал не так уж и много (погода пока ещё не такая), но результат уже был заметен, получше, чем то, чем я пользовался до этого.

Термостойкая керамическая смазка Presto Keramik-spray (max 1600 °C)

Использую его для смазывания роликов вариатора (чуть-чуть, без фанатизма). Вариатор разогревается до значительных температур, какую-либо ещё смазку использовать практически бесполезно, испаряется или превращается в смолу. Альтернативой может служить разве что графитовая смазка, но эта мне как-то больше нравится.

Если кто хочет подискутировать на тему использования какой-либо смазки вообще внутри вариатора, пожалуйста, создавайте новую тему, здесь это обсуждать не надо.

Натяжитель приводных ремней Hi-Gear Belt Dressing

Как написано в инструкции, "мгновенно прекращает визг и прокручивание приводных ремней". Использую для ремня вариатора. Результат заметен -- проскальзывание становится меньше, лучше КПД. Но по моим ощущениям, хватает только на тысячу километров, потом эффект заканчивается, а каждый раз разбирать вариатор чисто чтоб смазать ремень -- глупо. Но если уж разобрал, то почему бы не смазать? К тому же обещают продление срока жизни ремня, хоть и не знаю, сколько в этом правды.

Автополироль Auto Luxe

Производство Брест, можно покупать чисто из патриотических соображений. ;) Но в действительности это один из самых лучших полиролей, которые мне доводилось использовать для обработки визора шлема с внешней стороны (изнутри пшикаю антизапотевателем). Хорошо устраняет блики, искажения от царапин. В продаже найти довольно сложно, причину не знаю. Какое-то время я даже думал, что он перестал выпускаться.

Очиститель Hi-Gear Bug & Tar Cleaner

В своё время купил чисто случайно, на всякий случай, чтоб проще было отмывать стёкла от мошек и жуков. А потом как-то в Украине припарковался на обочине прямо в смолу (сразу не заметил, под песком было). Когда тронулся, ехать не мог -- на колёсах наросло по сантиметру густой, почти твёрдой смолы. Попытки отчистить ничего не давали -- колесо было липкое, тут же собирало грязь, песок и камушки. Вспомнил про этот очиститель, решил проверить. Вещь оказалась мега-полезной, такое ощущение, как будто смола растворилась -- остатки смолы просто соскрёб палочкой, ничего не липло, можно было продолжать движение. Я даже боялся, что с таким же успехом растворится и покрышка, но нет, обошлось. ;) С тех пор это у меня один из обязательных аксессуаров на дальняк.

Ну, и последнее -- масло ENI iRide Aprilia Racing. Оно тут, на самом деле, просто до кучи, только готовится стать любимым маслом. :) Я его ещё не использовал, но это наиболее близкое масло к тому, что рекомендуется у меня в мануале на скутер (то, что указано, уже не выпускается, а это, похоже, прямой наследник).

Вот так о моей химии. Готов услышать ваши описания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Kot »

Судя по отсутствию активности в этой теме, брутальные товарищи скутеристы вообще ничем не пользуются. :) Ну да ладно, я поделюсь ещё одним полезным образцом химической промышленности.

Фиксатор резьбы
S0012108.JPG
Вещь просто крайне необходимая. Как минимум для вариатора и сцепления, но прекрасно подходит для любого случая выкручивающегося болта или гайки. На каких-нибудь Харлеях с их "благородной вибрацией" так вообще лучше сразу после покупки пройтись, и все доступные болты посадить на герметик.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Да, чуть не забыл: фиксатор резьбы разъёмный, синий. Гайки и болты с его применением можно будет открутить в дороге (красный придётся предварительно греть).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Саня »

Kot писал(а):Судя по отсутствию активности в этой теме, брутальные товарищи скутеристы вообще ничем не пользуются. :)
лично я только к маслу используемому имею особое предпочтение
а всё остальное - беру только самое дешёвое Маноловское: ВЭДЭшки - очистители - герметики...
50.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ваня белый
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:48
Репутация: 30
Аппарат: Xinling-YY50QT=> Hors152=>Yamaha Majesty YP250=>Hors152>?
Телефон: +375296063729 Velcom
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 43

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Ваня белый »

Искал у нас в Пинске термостойкую-керамическую смазку,пока ненашел,а так "вещица" заинтересовала.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Kot »

Ваня белый писал(а):Искал у нас в Пинске термостойкую-керамическую смазку,пока ненашел,а так "вещица" заинтересовала.
Знаешь, я её тоже по всему Минску искал. На Жданах, на Некрасова, ещё в разных магазинах... В итоге нашёл в ГИППО, даже удивился. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Forestrash »

лично я только к маслу используемому имею особое предпочтение
а всё остальное - беру только самое дешёвое Маноловское: ВЭДЭшки - очистители - герметики...
100% та же история - тюбики ,пшикалки ,"холодная сварка" и даже топливный фильтр -маноловские(дешево и практично) , шампунь "Е" для посуды -мыть сутер , масло Q8 5w40- в двигатель. BP 80w90- в редуктор.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение ..Yurik.. »

Вчера испробовал очиститель кузова Felix
9ce2e4cs-960.jpg
Смолу счищает хорошо, как и клей от скотча и ценников, не оставляет белых следов в отличии от растворителей, на запах натуральный керосин)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Фунтик »

Кто какой химейё пользуется для неокрашеного черного пластика. Что бы почистить и цвет обновить?
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение granDimka »

..Yurik.. писал(а):на запах натуральный керосин
На мойке всегда только обычным керосином и отмывали. ("смола" привезенная с российских дорог, иногда практически не че м не отмывалась :) )
Фунтик писал(а):Что бы почистить и цвет обновить
Силиконавая полироль для панелей\пластика, вплоть до силиконовой смазки в баллончиках ;) Очень хорошо если чистый силикон (только густой, не разведенный), но его труднее приобрести.
Изображение
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение Фунтик »

Силикон не очень. Потом на пластик налипает пыль очень интенсивно.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение ..Yurik.. »

Фунтик писал(а):Силикон не очень. Потом на пластик налипает пыль очень интенсивно.
плюс его потом очень тяжело удалить
Я пробовал
5870b3076567de31424d413cf1b16388.jpg
в принципе нормальная полироль
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение ESDok »

Если пластик подгулявший, я делаю так. Плак " Очиститель пластика" . Наносишь, если очень грязный, трешь щёткой, если не очень, можно сразу убирать поднявшуюся грязь тряпкой. Если необходимо, процесс повторить. Дать высохнуть. Затем нанести полироль для пластика. У меня была "Тартл Вакс". Наносишь пока вся поверхность не будет покрыта слоем полироли. Ждёшь часа 2-3. Можно и больше. И только потом полируешь чистой тряпкой. Обычно хватает одного раза. Главное не спешить и дать впитатся полироли. Если не прокатило, пробуешь ещё раз. Если опять не прокатило, значит толку уже не будет.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение granDimka »

..Yurik.. писал(а):в принципе нормальная полироль
Как я и писал, один из вариантов (причем по соотношению количество/качество/цена - рактически самый выгодный).

А по поводу пыли - она всегда хорошо налипает. Но после силикона/полироли - пластик становится заново идеальным, достаточно протереть один раз влажной микрофиброй. :yes:
Изображение
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение ..Yurik.. »

Фунтик
Еще продукция фирмы Runway хорошая.
Покупать такие вещи лучше на заправках, там выходит дешевле, либо в супермаркетах.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Ваша любимая авто-химия

Сообщение ..Yurik.. »

MANNOL Felgen Cleaner
mn_9975_felgen_cleaner.png
Купил на заправке на пробу и цена не большая.
К моему удивлению действительно чистит, хотя продукция данной марки не славится своим качеством в народе, но я был удивлен эффектом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей