Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Kot »

Термобельё, термобельё... Каждый это слышал, и чуть ли не каждый думал "вот поднакоплю денег, и куплю, чтоб не мёрзнуть в дороге!".

А вот оказалось, всё далеко не так просто. Позволю себе выдержку из статьи Термобелье. Как выбрать? Мифы о термобелье:
А вообще то оно надо, термобелье это?

Вот тут мы подошли к самому началу повествования, где я процитировал некоторые вопросы. Частенько слышу рекламу термобелья в обычных СМИ. На кого она рассчитана? На офисных работников? На торговцев с рынка? В спортивных СМИ понятно. А в обычных… Довольно часто общаюсь с людьми, работающими на улице. Не в смысле РАБОТАЮЩИМИ (типа с отбойным молотком), а в смысле женщина стоит на открытом рынке и торгует мясом. Холодно ей. Хочет термобелье. А ей оно нахрен не нужно, потому как ей нужна обычная теплая куртка или подстежка или флиска. Термобелье ее не спасет, так как она не потеет. Термобелье необходимо только в том случае, если существует очень большая разница в двигательной активности. Причем, независимо от внешней температуры. То есть рыбак – он сначала долго идет, а потом долго сидит. Горнолыжник – сначала долгий подъем, а потом активный спуск. Охотник, работяга на улице, хоккеист,… Если Вам просто холодно – термобелье не нужно. Оно необходимо только в том случае, если в какой то период деятельности Вы потеете, а потом долго находитесь без движения и от этого замерзаете.

Поэтому говорить о том, что это белье на -10, а это белье на -30 – полная [ *** у нас не матерятся! *** ]. Температура – это только внешние слои и никак на термобелье не завязана.
Получается, для нас, скутеристов, вместо термобелья лучше покупать нормальные тёплые куртки илифлиски? Мы-то действительно, в дороге только сидим, физической активности никакой, потеть неоткуда.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Илья
заметный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:42
Репутация: 57
Аппарат: honda
Телефон: 8(029)6333617
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Илья »

ну незнаю кот. сам уже как в норфине 3 й год. скажу что мне теплее в нем зимой работать на улице чем без него. либо же просто это дополнительные штаны и кофта )))) но по крайней мере сейчас 9,2 градуса тепла и я в нем сейчас работаю и нет никакого дискомфорта.
ЗАПЧАСТИ ДЛЯ СКУТЕРОВ http://scooterbaza.by/
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Aldgi »

Тут вопрос неоднозначный я покупал себе термобелье в основном для активного зимнего отдыха, по сути согласен с цитатой приведенной Виталиком, пользуюсь мотоштанами в них есть теплая стеганная подстежка, за 2 года ну ни разу не одевал её, при езде на скутере мне достаточно было просто мотоштанов и мотокуртки, вот в мотокуртке подстежку одеваю.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение sw> »

Мне в белорусском термобелье как раз таки наоборот: тепло когда мало двигаешся и очень неудобно если сильно активничать. Ну это навероне потому что это какое-то суперкласное, суперкачественное, недорогое термобельё которое работает каким-то специальным оброзом иманно так как нужно мотоциклистам.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Kot »

Илья писал(а):ну незнаю кот. сам уже как в норфине 3 й год. скажу что мне теплее в нем зимой работать на улице чем без него. либо же просто это дополнительные штаны и кофта )))) но по крайней мере сейчас 9,2 градуса тепла и я в нем сейчас работаю и нет никакого дискомфорта.
Работать. Ключевое слово -- работать. Функциональное бельё (термобельё) как раз для того и предназначено, чтоб отводить влагу от тела.

Когда же ты сидишь, отводить нечего, эффективность термобелья становится крайне низкой. В этом и смысл посыла.
sw> писал(а):Мне в белорусском термобелье как раз таки наоборот: тепло когда мало двигаешся и очень неудобно если сильно активничать. Ну это навероне потому что это какое-то суперкласное, суперкачественное, недорогое термобельё которое работает каким-то специальным оброзом иманно так как нужно мотоциклистам.
Потому что белорусское термобельё -- это просто тёплое бельё, а никак не разрекламированное функциональное бельё. :) Поэтому вполне логично, что в нём будет теплее, когда не движешься. Но ещё теплее будет, если я правильно понимаю все эти статьи, как раз в куртке или в это кофте, как её там, флиске...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Max_S »

Если человек весит 60кг и на нем примерно столько же жира, то термобелье может не понадобиться.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Kot »

Как показала моя личная практика, херня этот ваш жир, нифига не греет. :)
Зря только копил, старался.. :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Max_S »

Может надо было начать с термобелья? ;)
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение granDimka »

Белорусское сам рассматривал, в частности наше Гомельское... Очень достойно на глаз и приятно на ощупь..... За такие подштаники 85 отдал.... Надеть успел только раз, погода СЛАВА БОГУ не та.... Поэтому выводы сделать не могу.... (да и вообще, я морозоустойчивый.. :oops: )
Изображение
Аватара пользователя
Илья
заметный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:42
Репутация: 57
Аппарат: honda
Телефон: 8(029)6333617
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Илья »

grandimka писал(а):да и вообще, я морозоустойчивый..
рыночники мы все такие))))
ЗАПЧАСТИ ДЛЯ СКУТЕРОВ http://scooterbaza.by/
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение granDimka »

100%
:yes:
...это как минимум..... когда всю зиму работать, до минус почти двадцати, да еще без всяких обогревателей..... :super:
Изображение
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):Получается, для нас, скутеристов, вместо термобелья лучше покупать нормальные тёплые куртки илифлиски? Мы-то действительно, в дороге только сидим, физической активности никакой, потеть неоткуда.
большинство мотоштанов в текстиле летом носить не комильфо ...при чем потеют не только ... мм..ноги. Посему термобельё необходимо особенно на дальняк. Видно котик мотоштаны ты сразу перерос. а вот куртки носятся без проблем. однако не особо вижу смысл покупать термоштаны...брать так костюм.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
применение дождевика тоже создает парник просто за счет того что дождевик не дышит ...парниковый эффект тебя же в дождь и греет. ...в общем пока не попробуешь (тебе лично ..можно минут 15) не поймешь.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):большинство мотоштанов в текстиле летом носить не комильфо ...при чем потеют не только ... мм..ноги. Посему термобельё необходимо особенно на дальняк. Видно котик мотоштаны ты сразу перерос.
Хм, пожалуй, это и есть ответ на вопрос, почему мне не нравится ходить в своих мотоштанах... Правда, в дороге всё равно мне было холодно вовсе не оттого, что я потел.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Термобельё для мотоциклистов: так ли оно необходимо?

Сообщение Kot »

Вот интересное обсуждение на эту тему: http://moto-ru.livejournal.com/9199871.html

Мнений много, различаются полярно. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей