Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из китая!!

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из китая!!

Сообщение Aldgi »

Зимняя пора наводит на некоторых тоску вместе с ЗМТ, а кого то на мысли и рассуждения о предстоящем сезоне! Кто меня знает или хотябы видел, наверное обращали внимание на мой шлем и всегда задавали вопрос "а что это у тебя там такое торчит возле рта?" "это блютус гарнитура" отвечал я.

Впервые я почувствовал острую необходимость в таком девайсе катаясь на скутере в Москве по делам, во первых это входящие телефонные звонки, во вторых навигатор,даже если нет возможности прикрепить навик на скутер, то положив в карман мы всега слышем куда и когда нам поворачивать в итоге приезжал всегда в нужное место, в трейтих это возможность слушать музыку с того же телефона или навигатора! В итоге почувствовав все + данного устройства решил его заменить на более современную модель, которая позволяет делать не только все вышеперечисленные возможности но и за одно общаться с себе подобными (например дальняк) или со спутницей которая сидит позади! К слову моя гарнитура была куплена мною в Италии 3 года назад её жирным минусом является МОНО наушник, мелким минусом это то что на больших скоростях я не слышал входящего звонка.

Изучив немного рынок, информацию и порыскав в инете я решил для себя (это мой выбо прошу не пинать), что гарнитуру я буду заказывать и покупать в Китае, это обусловлено несколькими факторами:
1. Европейские гарнитуры типа скалы имеют достаточно внушительный ценник, а если их брать комплектом(я бы рекомендовал брать именно комплектом), стоят за 150евро и выше, что для среднестатистического беларуса является "Жабодушильной" суммой.
2. Переплачивать за бренд не хочется.
3. Все равно эта же гарнитура делается в том же Китае.

Критериями выбора стали несколько пунктов:
1. Цена до 100-130$ за 2 гарнитуры,
2. Более менее известный бренд,
3. Простота установки
4. Поддержка разговора одновременно с несколькими райдерами,
5. Стерео блю туз, с поддержкой МР3,
6. Дальность действия минимум 500м.


И так первый претендент :vimoto coolreader v5s обзор смотрим тут


Описание и купить можно тут http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 88828.html

Второй претендент: Vimoto CoolRider 1098 обзор смотрим тут


Описание и купить можно тут http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 65880.html

И наконец третий претендент: китайский нонейм с тем же функционалом (очень похож на первого претендента) http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 46935.html
На основании этой статьи http://bikepost.ru/blog/41614/Dorabatyv ... u.html#cut делаем вывод что гарнитурку можно условно назвать 3Q MBSA1001-FB от суда получаем видеообзор


После обсуждения все же выявили некоторые недочеты в вышеуказанных гарнитурах, полазив еще немного выбрал
четвертый вариант http://www.aliexpress.com/item/Newest-V ... 24731.html
правда инфы по этой гарнитуре нету.


добавлю сюда еще одну гарнитуру по итогу на которой остановились и уже заказали а кто то даже успел немного протестировать
встречаем лидера обсуждений: сразу в комплекте идут 2 гарнитуры
http://www.aliexpress.com/item/2PCS-Hel ... 41874.html

ОТЗЫВ
В общем, спешу поделиться радостью от первого использования. Сразу скажу: если вы периодически ездите с пассажиром -- вам эта вещь просто необходима! Автомобилисты не поймут нашей радости, но до чего же замечательно иметь возможность поделиться мыслями или соображениями тотчас же, а не дожидаясь остановки и не поворачивая на ходу голову назад!

Мы сегодня с женой немного покатались, потестировали. Больше 80 не разгонялись, поэтому про поведение на большой скорости сказать ничего не могу, но звук отличный, слышимость великолепная, как при закрытом визоре, так и при открытом, когда ветер вовсю задувает внутрь (специально проверял). Так что китай китаем, а шумоподавление на высоте.

Из неудобств: при первом включении громкость автоматически ставится где-то на половину мощности, а это всё же громковато, заставляет морщиться. Поэтому вначале приходится регулировать. В принципе, мелочь, но это чтоб не выглядело всё таким сахарным.

Совет при установке наушников: устанавливайте их так, чтоб они находились прямо напротив ушей, но при этом чтоб никуда не давили, чтоб их не чувствовать. Потому что если сейчас вам кажется, что это мелочь, ерунда, через пару часов в месте соприкосновения будет сильно болеть и раздражать. Это я из своего неудачного опыта пару лет назад по установке наушников в шлем.
И так, продолжаем во всю юзать гарнитуры, по креплению к шлему конечно "косяк" но не критичный, есть кое какие мысле о его небольшой доработке.
Kot писал(а):Прошло два месяца с момента приобретения гарнитуры. Поделюсь обновлёнными впечатлениями.По поводу заряда: как я и говорил, мне её приходится заряжать каждые неделю-две. Это езда каждый день с прослушиванием музыки. Гарнитуру жены ещё не пришлось заряжать ни разу за два месяца, хотя пару раз в неделю с ней выкатываемся. Т.е., как я говорил, 7 часов непрерывного разговора -- вполне реальная характеристика.Словил как-то глюк: если кто-нибудь позвонит, когда музыка выключена, то после звонка музыку не включить -- она проигрывается (видно по телефону), а звука нет, только полсекунды вначале. Думал, глюк гарнитуры, но на другом телефоне уже такого не наблюдал. Похоже, это просто мой старенький DuoS глючил. Это подтверждается хотя бы тем, что после перезагрузки телефона проблема исчезала.Плавное увеличение громкости (например, поговорил -- и музыка плавно вернулась на место), конечно, хорошо, но в случае с навигатором минус: первое слово-два можно и не услышать. Альтернатива -- если в этот момент играет музыка, тогда всё ок (если только музыка не слишком громкая, чтоб забивать громкость навигатора ). Я понимаю, что это сделано для безопасности, чтоб от резкого звука никто не свалился с мотоцикла, но хотелось бы иметь возможность отключить эту опцию.Ну, и явный минус: крепление к шлему оказалось какое-то хлипкое, сломалось у меня, у жены, ещё и Алджи пожаловался на такую же проблему. Наверно, надо было не затягивать винты так сильно, и не пренебрегать двусторонним скотчем...
Последний раз редактировалось Kot 12 фев 2015, 12:00, всего редактировалось 11 раз.


[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Вадег »

Блютуз на 500 метров?? Нука-нука..
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Kot »

Вадег
не разбираешься, не лезь. Дальность действия гарнитуры, а не блютуза. Блютуз для вязки с телефоном, остальное для разговора с пассажиром и попутчиками.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Вадег »

Действительно,не знал что там комбинируется используется и блюпуп и радио :)
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Kot »

Как бы обычное дело в подобных гарнитурах, одним из требований к которым является не просто связь между пассажиром и водителем, но ещё и с другими райдерами.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из китая!!
Более того, блютус даже может и не быть. Но хочется чтоб был ради возможности слушать музыку с телефона. Альтернатива -- аудио-кабель или FM-трансмиттер, но все эти варианты обладают определёнными недостатками.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Forestrash »

на аллэкспрессе есть безымянные модельки типо заявленно 800 метров , в принципе вполне могу поверить , при условии прямой видимости девайсов .
интересно , существуют ли китайские подделки для инсталяции в каберговские шлемы?
пробовал в интернете поискать , с наскоку ничего не нашел:(
а покупать 1 фирменную гарнитуру за 200евро не позволяет зеленое земноводное , которое точно меня удавит за попытку покупки.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из китая!!
Kot писал(а): Но хочется чтоб был ради возможности слушать музыку с телефона. Альтернатива -- аудио-кабель или FM-трансмиттер, но все эти варианты обладают определёнными недостатками.
не ,. аудио-кабель не альтернатива , а вот про фм -трансмиттер как то и забыл- хорошая идея, с другой стороны гнездо прикуривателя для нафигатора нужно.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Kot »

Забыл ещё один критерий: время жизни батареи. В принципе, оно у всех будет примерно одинаковое, 5-7 часов. Но этого мало. Этого хватит для обычного дневного прохвата куда-нибудь по Беларуси, однако если ехать далеко, то этого уже мало. И как раз если ехать далеко, то гарнитура становится просто необходима для поддержания связи в дороге, особенно под конец дня, после 10-15 часов непрерывной езды.

Я даже подумал, что если бы у нас с друзьями во время последних поездок были гарнитуры, ехать было бы на порядок проще и комфортнее. Например, тот кто отстаёт, всегда может попросить подождать, если у него не получается быстро обогнать попутный транспорт.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из китая!!
Aldgi писал(а):Осталось дождаться посылки из за бугра и протестировать уже в "полевых условиях", с учетом того что у китайцев сегодня Новый Год, впечатдения будут описаны не ранее чем через месяц!
Что-то не понял, что ты себе в итоге заказал?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Aldgi »

Kot писал(а):Забыл ещё один критерий: время жизни батареи. В принципе, оно у всех будет примерно одинаковое, 5-7 часов. Но этого мало. Этого хватит для обычного дневного прохвата куда-нибудь по Беларуси, однако если ехать далеко, то этого уже мало. И как раз если ехать далеко, то гарнитура становится просто необходима для поддержания связи в дороге, особенно под конец дня, после 10-15 часов непрерывной езды.
Виталий ты похоже не совсем правильно понял в режиме разговора до 3 часов неприрывного разговора и до 300часов в режиме ожидания 10 часов музыки или активного сопряжения с телефоном!
Up to 10 hours talk time when connected to cell phone.
Up to 6 hours talk time when using the intercom feature.
Up to 300 hours stand
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение sw> »

А вообще чем обусловлено будут ли разные гарнитуры слышать друг друга?
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение sema »

Kot писал(а):Забыл ещё один критерий: время жизни батареи. В принципе, оно у всех будет примерно одинаковое, 5-7 часов. Но этого мало.
А как нибудь через прикуриватель есть возможность организовать питание?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Aldgi »

sw> писал(а):А вообще чем обусловлено будут ли разные гарнитуры слышать друг друга?
скорее всего диапозон рабочих частот!
Но как вариант можно еще позвонить друг другу (если не в роуменге)
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Kot »

Aldgi писал(а):
Kot писал(а):Забыл ещё один критерий: время жизни батареи. В принципе, оно у всех будет примерно одинаковое, 5-7 часов. Но этого мало. Этого хватит для обычного дневного прохвата куда-нибудь по Беларуси, однако если ехать далеко, то этого уже мало. И как раз если ехать далеко, то гарнитура становится просто необходима для поддержания связи в дороге, особенно под конец дня, после 10-15 часов непрерывной езды.
Виталий ты похоже не совсем правильно понял в режиме разговора до 3 часов неприрывного разговора и до 300часов в режиме ожидания 10 часов музыки или активного сопряжения с телефоном!
Up to 10 hours talk time when connected to cell phone.
Up to 6 hours talk time when using the intercom feature.
Up to 300 hours stand
Вот в том-то и проблема, что всё не так очевидно. Вот у тебя написано: "до 6 часов разговора при использовании в режиме интеркома". И вот теперь вопрос: когда я подсоединился на канал, и мы там все глубокомысленно молчим -- это что, режим ожидания, или таки режим интеркома, которого даже при молчании хватит максимум на 6 часов, а если активно разговаривать, то действительно не больше трёх...

И кстати, ты не ответил, на какой гарнитуре из трёх предложенных ты всё же остановил свой выбор. Ведь если централизованно покупать, то имеет смысл всем покупать одинаковые, чтоб без проблем вязались друг с другом.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Kot »

Aldgi писал(а):И так первый претендент :vimoto coolreader v5s обзор смотрим тут

Описание и купить можно тут http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 88828.html
С первым вариантом непонятно, сколько человек одновременно могут быть на связи, и насколько удобно между ними общаться (нужно ли каждый раз нажимать кнопку и всё такое).
Aldgi писал(а):Второй претендент: Vimoto CoolRider 1098 обзор смотрим тут

Описание и купить можно тут http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 65880.html
Второй вариант, если я правильно понял, годится только для работы в связке с телефоном. Про радио-модуль там ничего не сказано.
Aldgi писал(а):И наконец третий претендент: китайский нонейм с тем же функционалом (очень похож на первого претендента) http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 46935.html
На основании этой статьи http://bikepost.ru/blog/41614/Dorabatyv ... u.html#cut делаем вывод что гарнитурку можно условно назвать 3Q MBSA1001-FB от суда получаем видеообзор
В третьем варианте я не вижу возможность конференц-связи, только парная. Боюсь, это совсем не то, что нужно для групповой езды:

Bike-to-bike intercom for rider& passenger or two separate bikes up to 1000 Meters in open Space
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Aldgi »

Добавил в шапку ЧЕТВЕРТЫЙ ВАРИАНТ
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из кита

Сообщение Kot »

Aldgi писал(а):После обсуждения все же выявили некоторые недочеты в вышеуказанных гарнитурах, полазив еще немного выбрал
четвертый вариант http://www.aliexpress.com/item/Newest-V ... 24731.html
правда инфы по этой гарнитуре нету.
Что-то, Дима, похоже с этой гарнитурой тоже может быть мимо, хотя это пока лучший вариант из предложенных.

У неё большая дистанция, она цепляет до 6 райдеров одновременно, вот только, похоже, режима "конференц-связи" у неё нет, только разговор попарно:
It can pair "rider to rider" or "rider to pillion". Can pair 6 interphones at a time, and easily switch to any 2 of them.
И ещё смущает следующий момент с подключением телефона:
Can be used as a Bluetooth headset and a wireless music headset while you're not riding
Это как так "пока вы не в движении"? На ходу уже всё, прощай музыка из телефона?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Re: Выбираем недорогой Intercom или блютус гарнитура из китая!!
Вообще можно в шапку ещё добавить несколько тестовых сценариев, которым должна (или может) удовлетворять искомая гарнитура.

Сценарий разговор и телефон:

Ты разговариваешь по гарнитуре с другим райдером, получаешь входящий звонок. Есть возможность ответить на звонок или продолжить беседу.

Ты слушаешь музыку через телефон, получаешь запрос на "спаривание" от другого райдера -- музыка должна выключаться или приглушаться.

Сценарии общения в дороге:

Можно разговаривать сразу со всей группой (подозреваю, из-за шумов тут возможен только режим "воки-токи", т.е. один вещает, остальные молчат).

Можно разговаривать с любым по выбору. Но с режим разговора с группой тоже должен быть, чтоб удобнее можно было передавать информацию по колонне.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 2 гостя