SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Наконец-то до меня дошла экшн-камера SJCAM SJ4000. Что интересно, на момент покупки на официальном сайте SJCAM версия SJ5000 была представлена только в виде прототипа. А сейчас она как раз появилась в продаже, так что мой мини-обзор по SJ4000, по сути, уже несколько неактуален. :) Впрочем, учитывая небольшую разницу в стоимости этих моделей, может, кому-то это всё же будет полезно.

Итак, о покупке. Я покупал камеру для установки в автомобиль в качестве регистратора, а в перспективе на замену своей старой нашлемной камеры (http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p200707). Эксперимента ради решил взять камеру с вайфаем, ну и с комплектом автомобильного крепления и подзарядки (можно покупать отдельно). Покупал на алиэкспрессе у продавца с хорошим рейтингом и отзывами (ссылки выше как раз на его лоты), потому что боялся попасть на подделку.

Камера пришла через полтора месяца, комплектация очень богатая, впрочем об этом пишут в любом обзоре, так что углубляться в подробности не буду. Расскажу непосредственно про использование в режиме автомобильного регистратора.

Качество изображения просто на высоте. Равно как и угол обзора. На ролике в конце поста камера установлена перед зеркалом заднего вида (между зеркалом и ветровым стеклом), и при этом в кадр попадает вся передняя панель автомобиля. Фокусируется хорошо, чёткость отличная, номера автомобилей различимы даже на "периферийном зрении".

Есть циклическая запись (кстати, в последних гоупрошках возможность циклической записи наконец-то реализовали, не в курсе?). Озадачился, какого размера файлы сохранять (3, 5, 10 и так далее минут). Но потом потом внимательно изучил стык полученных файлов -- и был приятно изумлён: пропущенные кадры между файлами отсутствуют вообще. В регистраторах такого ещё не встречал.

Отличная ночная съёмка, всё видно буквально как сам глазками смотришь. В полной темноте, конечно, ситуация изменится (глазки привыкнут, а ISO у камеры ограничено), но тут вы сами ищите чёрную кошку в тёмной комнате. :)

Размеры файлов: в максимальном качестве (FullHD, 1080P) 3-минутный файл занимает 300 мегабайт. Т.е. 32-гигабайтной карточки (максимально поддерживаемый размер) хватит всего на 5 с лишним часов видео.

Режим 720P с 60 fps показывает такие же результаты выходных файлов... вот только 60 fps -- ничто иное, как просто профанация, это просто дублирование кадров. Хотя дублирование не простое, с улучшением качества, но тут уже вглубляться в технические подробности не хочу.

В итоге я остановился на режиме 720p с 30 fps, при записи в таком формате на 32-гигабайтную карточку поместится около 10 часов видео.

И в конце добавлю немного дёгтя (ну как же без него!). Помимо странностей с 60 fps отдельнео хочу отметить настройку "motion detect" (обнаружение движения). Работает это самое обнаружение из рук вон плохо. Может вообще не сработать запись, пока принудительно не включишь камеру. А даже когда срабатывает -- то срабатывает с неприятной задержкой, да и выключиться может раньше, чем того требуется. Особенно это заметно ночью.

Ах да, забыл про WiFi. Поначалу это кажется удобным и полезным дополнением к камере. Можно прямо через телефон изменить настройки или скачать файлы, а то и вообще подключиться прямо к камере и наблюдать за окружающим миром. Вот только... настройки не все, а файлы быстрее качать, подсоединившись через кабель. В общем, с WiFi имеет смысл выбирать разве что в том случае, если камера установлена в каком-либо труднодоступном месте (поставил-забыл).

Ну, и вот вам видео, снятое в довольно отвратительных условиях для обзора -- сумрачным зимним утром и дождливым поздним вечером. :) Я старался заливать в качестве, близком к оригиналу, но ютуб всё равно немного покоцал файлы, даже при показе в 1080P.

Последний раз редактировалось Kot 12 янв 2015, 10:03, всего редактировалось 3 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Давеча понадобилась мне запись с регистратора... Ан нет, совсем печалька -- последняя запись так и не сохранилась. Разозлился я, и решил таки всерьёз заняться этим вопросом.

Купил нужную батарейку (на рынке продавцы, кстати, глубоко сомневались, что "все таблетки аккумуляторы"). Припаял к ней провода.
IMG_20150708_224140.jpg
Разобрал регистратор, добрался до материнской платы. Корпус регистратора разбирается пластиковой карточкой, потом идут винтики, всё довольно просто.
IMG_20150708_224200.jpg
Аккуратно впаял туда батарейку, приклеив её к стенке, чтоб не болталась. Что интересно, минус оказался не ближе к корпусу, как это принято, а внутри. Собственно, поэтому батарейку так просто на плату не припаять, хотя оригинальная оснастка прямо таки просит это сделать.
IMG_20150708_225925_1.jpg
Включил, настроил дату, выключил, достал аккумулятор, поставил обратно, опять включил... И всё плохо, дата сбросилась всё равно. :) Но проблема оказалась всего лишь в том, что батарейка была подсевшая (аккумулятор, как-никак). Ночь регистратор полежал со вставленным аккумулятором -- и вуаля, после минуты отсутствия аккума время не сбрасывается!

P.S. Если надо, могу дать контакты человека, у которого ещё остались эти батарейки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Pashe »

Трогал такую камеру- лучшая за свои деньги. Хочу заказать!
Алексей И.

SJCAM SJ4000 plus

Сообщение Алексей И. »

Если кого заинтересует. На Али: Tranhowe Technology - покупал у этого продавца SJ4000plus. Пришла быстро, оригинальная (пробилась на оф. сайте по номеру) http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Original-SJCAM-SJ4000-Plus-2K-Novatek-96660-1080P-60FPS-WiFi-Action-Camera-Extra-2pcs/32369342504.html
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Сергей Бурейко »

Хочу сделать маленькое, но приятное дополнение в тему про сброс даты при замене аккумуляторной батареи. Оказывается, что если менять батарею быстро, т.е. в течение нескольких секунд (приготовили второй аккум, открыли крышку отсека и быстренько, без тормозов вынули старый и вставили новый аккум), то сбоя даты не происходит. Обнаружил это мой Лёшка-племяш на своей камере. На моей камере версия подтвердилась. Получается, что можно не заморачиваться с установкой дополнительной, поддерживающей память, батареи.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Сергей Бурейко
я на своей проверял, раз на раз не приходится. Один раз не сбросится, второй раз сбросится -- и всё, прощай все эти и последующие записи, если не заметил. Мне было проще впаять батарейку.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Гость »

подскажите при подаче питания она сама включается и снимает видео, а при выключении питания - полностью выключается?
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Саня Коба »

Прошу совета у опытных пользователей в части модели SJCAM SJ5000X wi-fi NTK96660 (на неё сейчас скидка 127 уе., при первоначальной цене 180 уе.)
Достойный вариант или стоит обратить внимание на что-либо другое?
Спс
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Aldgi »

Я себе заказал SJ4000 wi-fi обошлась с дополнительными приблудами 80$ за оригинал.
Хочу в вкратце рассказать свою мотивировку: камера на рынке уже не первый год соответственно все недочеты и косяки как сборочные так и программные уже исправлены, во вторых положительные отзывы других пользователей ну и в 3-их это ЦЕНА.

Отговаривать тебя от покупки
Саня Коба писал(а):SJCAM SJ5000X wi-fi
я не стану, но по этой новинке еще достаточно мало положительных отзывов, а вот NTK я бы вообще не брал, контора так себе имя еще не раскрученное да и качество оставляет желать лучшего не стоит она того.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Гость писал(а):подскажите при подаче питания она сама включается и снимает видео, а при выключении питания - полностью выключается?
Да, если включена опция "авторегистратор". Иначе на подключение питания не реагирует, включается и выключается только по кнопке.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Хельги »

Саня Коба писал(а):Прошу совета у опытных пользователей в части модели SJCAM SJ5000X wi-fi NTK96660 (на неё сейчас скидка 127 уе., при первоначальной цене 180 уе.)
Достойный вариант или стоит обратить внимание на что-либо другое?
Спс
проще уже gopro hero купить.

а вообще "скворечники" не люблю.
поэтому покупал цилиндр.
+375295569969
Аватара пользователя
VladD1meR
освоившийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:10
Репутация: 11
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: 80293507963
Откуда: Минск-Боровляны
Пол:
Возраст: 37

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение VladD1meR »

Ребятушки, здравствуйте. Возникла такая необходимость, так что не отсылайте сразу далеко и подальше. В первых числах января я улетаю на месяц в Бангкок, и как настоящий скутерист конечно возьму в прокат себе мото-мопедик, и считаю своим долгом прокатать хотя бы тысячу км. А так сложилось что хорошей камерой для запечатления подобного я не владею. Поэтому. Прошу дать попользоваться (одолжить) и научить пользоваться подобной вещицей. С меня полная КАСКО на камеру, в случае утери-поломки, и емкость с танцуй водой. Фото-видео отчет обещает быть прямо из Азии.

простите за спам. данное сообщение продублирую несколько раз.
Аватара пользователя
VladD1meR
освоившийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:10
Репутация: 11
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: 80293507963
Откуда: Минск-Боровляны
Пол:
Возраст: 37

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение VladD1meR »

Ребятушки, здравствуйте. Возникла такая необходимость, так что не отсылайте сразу далеко и подальше. В первых числах января я улетаю на месяц в Бангкок, и как настоящий скутерист конечно возьму в прокат себе мото-мопедик, и считаю своим долгом прокатать хотя бы тысячу км. А так сложилось что хорошей камерой для запечатления подобного я не владею. Поэтому. Прошу дать попользоваться (одолжить) и научить пользоваться подобной вещицей. С меня полная КАСКО на камеру, в случае утери-поломки, и емкость с танцуй водой. Фото-видео отчет обещает быть прямо из Азии.

простите за спам. данное сообщение продублирую несколько раз.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Aldgi »

Боря, я сам стартую 2-ого на лыжах катать, так что извини братан как говорится не склалось!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Сергей Бурейко »

Борис, welcome на мой Velcom 29-110-52-09. Придётся тебя выручать - я добро не забываю ... ;)
SJ 4000
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Саня Коба »

Aldgi а вот это вариант :super: я про установку в двух местах :D
Надумал себе заказать такую, как у тебя.
Често говоря ими еще не пользовался и вопросы, которые задает Даем тоже интересовали.
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей