Необычная проблема

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
soleris
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 23:16
Репутация: 1
Аппарат: HORS 056, Aprilia Scarabeo 150
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 48

Необычная проблема

Сообщение soleris »

Дело было так.
Поехал я сегодня в деревню, где в сарае хранится мой скут, оставленный на зиму. Привёз с собой снятый аккум. Начал устанавливать его: прикрутил одну клему, потом стал прикручивать вторую, а она искрит. При этом ключа в замке зажигания не было. Включил фары и габарит задний, включилась подсветка приборной доски. Вставил ключ и включил зажигание. Нажал кнопку старта, но стартёр как-то непонятно только жужжал, не прокручивал вал. При этом стрелка заряда аккума упала вниз на 8-ку. Уровень бензы в баке не показывает, хотя там полбака. Помаслал киком, никакой реакции. Сигнал не работает. Сначала думал, что аккум умер, но принеся его домой подключил к зарядке, показало 75% заряда. Скут простоял в сухом сарае только полтора месяца, до этого проблем с запуском и ваще ничего необычного не было. Температура воздуха +8, масло не должно застыть. Я и при минус 2 нормально заводил и ездил.
Кто знает - что могло случиться?


Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Необычная проблема

Сообщение Rudy »

клеммы не попутал?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Niko1995
освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:45
Репутация: 3
Аппарат: Hors-052==> Yamaha XJ 600 S
Телефон: +375336200402
Телефон: 52-69-97
Откуда: Беларусь г.Лида
Пол:
Возраст: 29

Re: Необычная проблема

Сообщение Niko1995 »

Я тоже так думаю. У меня поначалу такое было с клемами
Аватара пользователя
soleris
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 23:16
Репутация: 1
Аппарат: HORS 056, Aprilia Scarabeo 150
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 48

Re: Необычная проблема

Сообщение soleris »

нет, не попутал, не получицца попутать, там всё так сделано, что не переставишь клемы местами, каждая строго своему полюсу только лежит.
Я вот думаю что где-то коротит, крысы могли чё-нить погрызть, они там в сарае водяцца, особенно щас тепло. Завтра сгоняю посмотрю внутри, у меня щас пока лобового пластика нету после аварии, всё открыто.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Необычная проблема

Сообщение Forestrash »

Начал устанавливать его: прикрутил одну клему, потом стал прикручивать вторую, а она искрит
.
по идее у тебя должно быть ТРИ клемы -одна черная, толстая(минус) и две красных толстая и тонкая (на тонкой предохранитель) их вместе сажают на плюс. да и искрить может только в том случае , если у тебя включен какой либо потребитель (например сигнализация , кстати возможно отсыревшая) либо что то у тебя что то не так с проводкой (что то подкарачивает либо ты что то не договариваешь и вносил изменения в электросхему)
Включил фары и габарит задний, включилась подсветка приборной доски.
не много не понятно , как включил , у нас в полтосах фары и подсветка приборной доски работают только на заведенном двигателе.
Вставил ключ и включил зажигание. Нажал кнопку старта, но стартёр как-то непонятно только жужжал, не прокручивал вал. При этом стрелка заряда аккума упала вниз на 8-ку
.
скут консервировал на зиму ? масло заливал через свечное отверстие? если заливал , то надо было сначало (да и в любом случае сделай) киком попробовать провернуть двигатель , если не проварачивается , то выкручивай свечку и помаслай немного киком , масло выгонит и тогда можно будет и электростартером завести . а то что стрелка упала вниз может указывать на то , что стартер не может провернуть дигатель при свежезаряженном аккумуляторе.
Уровень бензы в баке не показывает, хотя там полбака
плохой признак , указывающий как правило на потерю контакта.
зы
soleris немного поподробнее симптомы опиши . особенно касаемо тех замечаний , что приведены выше.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Необычная проблема

Сообщение Kot »

...и все же еще раз убедись, что аккум поставил правильно. Провода-то могут с нужной стороны подходить, верю, но аккум к этим проводам можно повернуть как одним полюсом, так и другим. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Необычная проблема

Сообщение Forestrash »

...и все же еще раз убедись, что аккум поставил правильно. Провода-то могут с нужной стороны подходить, верю, но аккум к этим проводам можно повернуть как одним полюсом, так и другим
какой хитрый человек. :super:
вообще то очень интересная мысль . если подключить наоборот , то в теории как минимум стартер будет вращаться в обратную сторону , соответственно стартёр
как-то непонятно только жужжал, не прокручивал вал
под симптом подходит.
зы
ну этож каким нужно быть разявой , чтоб подключить аккумулятор наоборот. :lol:
Последний раз редактировалось Forestrash 28 дек 2011, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Необычная проблема

Сообщение Rudy »

rudy писал(а):клеммы не попутал?
повторюсь...........
и еще...
что еще переделывал с электрикой?
как могли крысы погрызть провода, чтобы лампы приборка загорелись на не заведенном двиге?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
soleris
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 23:16
Репутация: 1
Аппарат: HORS 056, Aprilia Scarabeo 150
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 48

Re: Необычная проблема

Сообщение soleris »

Всё, нашел причину. Приехал сегодня в деревню, поставил аккум заряженный на 100%. Всё опять было также как и вчера. Тогда я наклонил скут, чтоб рассмотреть поближе стартёр и направление вращения, и тут скут нормально завелся. Я его поставил в нормальное положение и он заглох. Наклонил - завелся, поставил - заглох. Полез я смотреть по проводам, и обнаружил под днищем два провода идущие от аккума со ободранной изоляцией. Дело в том, что во время аварии осенью в днище лопнул пластик и острым краем скола ободрал эти два провода. Каким-то образом они в положении стоя скутера коротили, при наклоне скута отходили друг от друга и всё становилось нормально. Всё заизолировал, и теперь нормально всё работает, сгонял на свою фазенду 80 км туда-обратно, проблем не было, скут работает ровно.
Вот такая фигня случается.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Необычная проблема

Сообщение Oml »

Да, было похожее. Рычагами задней подвески перебило провода, и поэтому однажды скутер не завёлся стоя на центральной подножке. Стоило снять с подножки и он завёлся. Оказалось провода замыкало рычагом подвески, когда на заднем колесе была нагрузка :)
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Необычная проблема

Сообщение Aldgi »

Полагаю что проблема решена, тему можно закрывать!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей