Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
wxl
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:50
Репутация: 0
Телефон: +375336843001
Телефон: +375336843001
Телефон: +375336843001

Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение wxl »

Здравствуйте форумчане!
Прошу не пинать меня ногами за то. что не смог найти в поиске все ответы, и составил централизованный пост по всем вопросам новичка.

Две недели в тайланде арендовал скутер, Yamaha, но когда попробовал Honda решил, что если надумаю покупать? то только её. Honda маневреннее, плавнее, тише, я бы сказал даже мощнее, и высокая посадка.

Я нагуглил что в Беларуси, без категории А (при категории B), можно водить скутер до 50 сс. В тайланде явно было больше 50сс, так как скутер без проблем в городе набирал 80-100 км/ч

По вопросам ниже прошу учесть, что буду ездить вместе с пассажирами,
мой вес 90, рост 187. Буду часто кататься с девушкой весом 50кг.

Вот несколько моих вопросов:

1. Как быстро разгоняются скутеры с 50сс до 40-50 км/ч со старта, по сравнению с машинами.
В тайланде с этим проблем не было так как скутер быстрее разгонялся машины, и это ко всему прочему, способствовало исключению аварий.
Грубо говоря, смогу ли я со старта подрезать машины при необходимости, так чтобы они мне не въехали в задницу:)

2. Насколько комфортно на скутере 50сс ездить по Минску. В плане дорог, отношений сотрудников ГАИ к левым поворотам и к другим нарушениям, да и отношений водителей.

3. На какие опции обращать внимание, принимая состояние наших дорог, сезонность (погоду) и пр.
ABS
Электростартер
Круиз-контроль
Подогрев сидений
Подогрев ручек

4. Если я хочу скутер помощнее, как сдать на права категории А? Сложны ли правила? Много ли стоит? Сколько времени всё займет примерно. Что сдаётся в гаи? (площадка, город, какие маневры) Надо ли проходит медобследование если есть уже удостоверение на категорию А

5. Где покупать в беларуси скутер? Покупать новый или можно бу? Если бу то на что обращать внимание (год? пробег?)

6. Насколько хороши M1nsk и Hors? стоит ли на их вообще обращать внимание? Из того что я нагуглил это железное правило китай не брать.

7. Как в погодных условиях ездится бывалым форумчанам? При дожде например?

8. Можно ли скутер зимой и в дождь хранить на улице в чехле?

9. Какой скутер покупать чтобы легко было найти на них запчасти в Беларуси

10. Есть ли у кого опыт покупки бу скутеров из Японии в москве? Там цена весьма дешевая, к примеру сайты:
http://www.scooter-city.ru/shop/scooter ... honda.html
http://www.scooter-sale.ru/all/engin/te ... ery_honda/
http://kupiscooter.ru/skutery/honda/

На самом деле очень хочется Honda :)

Жду от вас конструктивной критики, понятных объяснений и оптимальных предложений!

Цены на аренду скутеров в Минске, просто заооблочные, может быть доблестные форумчанине даёт на пару деньков скутеры в аренду?

Спасибо!


Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение Forestrash »

1) даже китайский полтос в исправном состоянии при старте делает большинство автомобилей ( но к сожалению недолго :) , всего пару - тройку секунд ) . вообще странный вопрос ,ты же ездил в Таиланде на скутере, значит есть с чем сравнить, или там машины запрещены?
2) вполне комфортно в плане дорог . про левый поворот на полтосе легко и беспроблемно за остальные нарушения могут и наказать , отношение водителей авто с большего пофигистичное , переходящее во враждебное.
3) если вопу морозить собираешься , то на все обращай внимание , хотя пункт об электростартере можно было и опустить , он есть всегда.
4) если медсправка действительна , то медобследование проходить не надо. сдать на права стоит пару копеек , выучить еще проще - покупаешь книжечку по ПДД , читаешь и полностью ее запоминаешь(она тоненькая , всего 64 страницы) . мне хватило одного месяца чтения ПДД по 20 минут в электричке ( на работу и с работы) , вождение чтобы сдать , лучше взять уроки , там же , где будешь сдавать.
5)странный вопрос . покупай новый японский скутер , всё остальное полумеры :)
6)Минск я бы вообще не брал , ну а хорс не брал бы точно 051 модель. но зачем тебе это , ты же китай не покупаешь и согласно совета из предыдущего ответа ( у тебя же наверное очень много денег ) покупаешь новый японский скутер из коробки с доставкой на дом (конвой тоже не забудь заказать , желательно из местных якудза с катанами ).
7)ранняя осень , поздняя весна , лето (температура воздуха не ниже +8) вполне комфортно , но еще комфортнее , когда на скутере есть ветровик.
8)хранить наверное можно дождливой зимой , но лучше всё же поставить его хотя бы в какой сарайчик .
9)китайский полтос с двигателем 139qmb , но так как китай не вариант , то при покупке японца детали всегда будут в дефиците. ну разве что Тайвань ,кимку полтоса купить (вот например http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=1&t=20732 ) к нему тоже не проблема детали найти.
10)не отвечу , ибо нету опыта.
зы
wxl писал(а):может быть доблестные форумчанине даёт на пару деньков скутеры в аренду?
из тех , кто ездит и не собирается продавать , вряд ли кто нибудь тебе сдаст скут в аренду.

зы2
wxl писал(а):Буду часто кататься с девушкой весом 50кг.
ага , вот так понимаешь ли девушка и будет все время весить 50кг :)
wxl писал(а):Я нагуглил что в Беларуси, без категории А
а сам то ты откуда ? не из тех ли мест , где в лесу грузовиками боровики(белые грибы) собирают ?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
wxl
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:50
Репутация: 0
Телефон: +375336843001
Телефон: +375336843001
Телефон: +375336843001

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение wxl »

1) даже китайский полтос в исправном состоянии при старте делает большинство автомобилей ( но к сожалению недолго :) , всего пару - тройку секунд ) . вообще странный вопрос ,ты же ездил в Таиланде на скутере, значит есть с чем сравнить, или там машины запрещены?
там левостороннее сумасшедшее движение, я писал что там байк был мощный, явно не 50сс. я так и не понял из твоего ответа: только китайские не надолго опережают машины на старте? или все 50ки?
4) если медсправка действительна , то медобследование проходить не надо. сдать на права стоит пару копеек , выучить еще проще - покупаешь книжечку по ПДД , читаешь и полностью ее запоминаешь(она тоненькая , всего 64 страницы) . мне хватило одного месяца чтения ПДД по 20 минут в электричке ( на работу и с работы) , вождение чтобы сдать , лучше взять уроки , там же , где будешь сдавать.
и все-таки, какие маневры на вождении необходимо сдавать?
wxl писал(а):
Я нагуглил что в Беларуси, без категории А

а сам то ты откуда ? не из тех ли мест , где в лесу грузовиками боровики(белые грибы) собирают ?
писал в таком стиле, чтобы гуглилось лучше в будущем, другим новичкам :) сам из Минска
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение Aldgi »

wxl писал(а):По вопросам ниже прошу учесть, что буду ездить вместе с пассажирами,
мой вес 90, рост 187. Буду часто кататься с девушкой весом 50кг.
С вашими габаритами да еще и с нажопницей даже не думайте брать скутер менее 250-300сс ибо в городе вас уделает любой даже самый тихоходный автос, а это обстоятельство уже вытекает в сдачу на категорию "A" (об этом подробнее в отдельной ветке у нас на форуме)
Сейчас немного повангую вы наверное катали на Honda PCX

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Так вот если это тот скутер то вы на нем смотритесь или будете смотреться мягко говоря "смешно", ибо даже мне с ростом в 176 и весом в 70 кг он показался велосипедом, новый такой можно притянуть из москвы, в этом я вам могу помочь, но поверьте, что я бы вам советовал обратить внимание на другие модели, где будет комфортно не только вам но и вашей спутнице, хорошие экземпляры стоят в районе 3000$, а на то что вы давали ссылки я бы кране рекомендовал даже не рассматривать в качестве транспортного средства, по крайней мере не с вашими габаритами!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
wxl писал(а):только китайские не надолго опережают машины на старте? или все 50ки?
все без исключения не на долго опережают!

Добавлено спустя 41 секунду:
wxl писал(а):писал в таком стиле, чтобы гуглилось лучше в будущем, другим новичкам сам из Минска
Дайте угадаю IT?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение Kot »

wxl
скажу сразу, ездить с пассажиром -- не полтос. Ездить резво -- не полтос. Или полтос, но двухтактный, при этом будь готов его шаманить-тюнить. В общем, полтос может удовлетворить либо неприхотливых (едет и ладно), либо фанатичных. Что-то мне подсказывает, это не твой вариант.

В любом случае в Беларуси сейчас требуется категория Ам для этих самых "мопедов".

Поэтому для комфортной езды нужно смотреть на что-то от 250 кубов, идеально -- 400-500 cc. Меньше нет смысла брать, всё равно рано или поздно вынужден будешь пересесть на что-то более мощное.

Да, это потребует сдачи на категорию А. Но если есть В, то всё, что нужно -- всего лишь сдать площадку. Достаточно заранее потренироваться, взять несколько уроков, и с раза третьего площадку можно будет сдать. ;)
wxl писал(а):3. На какие опции обращать внимание, принимая состояние наших дорог, сезонность (погоду) и пр.
ABS
Электростартер
Круиз-контроль
Подогрев сидений
Подогрев ручек
Электростартер есть у всех по умолчанию, это не совкоциклы. Круиз-контроль не нужен. А если понадобится, всегда можно докрутить. Остальное по желанию, подогрев ручек отдельно рекомендую. ABS -- лучше с ним, чем без него. Особенно новичку. Убережёт от многих глупых ошибок торможения.

Сравнения, что лучше, хонда или ямаха -- смешны. Это как сравнивать, какой автомобиль лучше -- ауди или бмв. Сравнивать нужно конкретные модели.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение Forestrash »

wxl писал(а): и все-таки, какие маневры на вождении необходимо сдавать?
зри тут http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... pfirstpost
тутhttp://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1048401
и тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=296225
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
vodyanoi
заметный
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 21:18
Награды: 2

Дебют года Скрытые таланты
Репутация: 17
Аппарат: Honda SW 400 ,Honda VTX 1800
Телефон: +375 29 6588621
Телефон: +375 33 3758621
Откуда: Минск, Экспобел
Пол:
Возраст: 51

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение vodyanoi »

wxl
Однозначно брать нужно больше 250 кубиков. У меня вес 92 при росте 182 . Представляю себя на на полтосе и жена сзади . Смотрелся бы ,как в фильме "Тупой,ещё тупее" ,когда они через горы ехали)))). А ехать 50 вообще не будет в двоём.
Когда идёшь по жизни в ногу с судьбой-достаточно тапочек. А когда в разрез-костыли и аптечка.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение DeMON »

wxl писал(а):Вот несколько моих вопросов:
бегло прошёлся по всём, что писали
вопросы в сути повторяются
если есть желание выбрать скут -- лучше сужать круг поиска разбирая вопросы по порядку по отдельности.
из всего вышесказанного однозначно соглашусь, что лучший вариант:
- не китай (м1нск, хорс, вайпер, фада -- из той-же "оперы")
- от 150сс
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
wxl
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 13:50
Репутация: 0
Телефон: +375336843001
Телефон: +375336843001
Телефон: +375336843001

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение wxl »

Так вот если это тот скутер то вы на нем смотритесь или будете смотреться мягко говоря "смешно", ибо даже мне с ростом в 176 и весом в 70 кг он показался велосипедом, новый такой можно притянуть из москвы, в этом я вам могу помочь, но поверьте, что я бы вам советовал обратить внимание на другие модели, где будет комфортно не только вам но и вашей спутнице, хорошие экземпляры стоят в районе 3000$, а на то что вы давали ссылки я бы кране рекомендовал даже не рассматривать в качестве транспортного средства, по крайней мере не с вашими габаритами!
а в чём конкретно вы помогаете? возите скутеры из москвы? из определенных магазинов или из любых?
wxl писал(а):
писал в таком стиле, чтобы гуглилось лучше в будущем, другим новичкам сам из Минска

Дайте угадаю IT?
Да)
Сравнения, что лучше, хонда или ямаха -- смешны. Это как сравнивать, какой автомобиль лучше -- ауди или бмв. Сравнивать нужно конкретные модели.
Ну когда я попробывал две модели, одного года выпуска, одного пробега и одного состояния, я для себя сделал вывод, что при таких параметрах Honda для меня лучше

зри тут http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... pfirstpost
тутhttp://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1048401
и тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=296225
спасибо дружище!

Теперь действительно задумываюсь сдать на А категорию
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение Brenwen »

Насколько я понимаю, категорию А сейчас сразу не дают, а только А1, то есть до 125 кубиков. От этого и плясать надо.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Marsik_1988
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 20:30
Репутация: 0

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение Marsik_1988 »

приветствую вас, скутеристы)

надоело таскаться на работу и обратно через всякие автобусы, а на машине дорого

смотрю всякие скутеры по 50 кубиков(дио всякие и другие , не китай) стоят в среднем по 5 млн фантиков.это нормальные скутерки? или это все хлам и нет смысла смотреть?

нужен скутер любого объема, в состоянии сел и поехал. рабочая лошадка по цене до 7-8.ну макс 9 лямов.способный хотя бы этот сезон в любую погоду до минус 5 возить меня(180см и 73 кг) примерно по 30 км ежедневно. на дизайн и всякие косяки ни на что не влияющие мне все равно, но очень боюсь различного"колхоза". это реально купить за эту сумму?

"А" категория есть . опыт в мототехнике также.ездил на совкоциклах разных. также проехал полтыщи км на сузуки сепия

если кто продает что-то похожее отпишите или ссылочку плиз) только не хлам)хлам даже за копейки не нужен.спасибо
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение DeMON »

Marsik_1988 писал(а):скутеры по 50 кубиков(дио всякие и другие , не китай) стоят в среднем по 5 млн фантиков.это нормальные скутерки? или это все хлам и нет смысла смотреть?
5 млн. -- примерно 300-350уй. за такую сумму даже из китайцев сложно найти хороший аппарат, а из НЕкитайцев -- тем более! вероятнее всего будет хлам или близок к этому.
Marsik_1988 писал(а):рабочая лошадка по цене до 7-8.ну макс 9 лямов.способный хотя бы этот сезон в любую погоду до минус 5 возить меня(180см и 73 кг) примерно по 30 км ежедневно.
вложиться в 500-600 баксов купив при этом некитайскую хорошую (надёжную) лошадку будет делом крайне непростым!
делая акцент на надёжность, для выбора "хорошего" из всего "дешёвого" нужен спец., способный не влазя в движок по косвенным признакам (звук, работа и поведение движка, ходовой и т.д.) определить неисправнось (если есть) и возможную стоимость ремонта (если есть смысл взять его для восстановления)
Marsik_1988 писал(а):"А" категория есть . опыт в мототехнике также.ездил на совкоциклах разных.
при всей внешней схожести мот и скут -- несколько разная техника с разным "характером"
Marsik_1988 писал(а):если кто продает что-то похожее отпишите или ссылочку плиз) только не хлам)хлам даже за копейки не нужен.спасибо
надёжный и комфортный стоит денег и ценник будет начинаться в районе 800-1000уе
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
scooter-service
известный
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:31
Репутация: 94
Аппарат: Драгстер)
Телефон: мтс7048542
Телефон: вел6901962
Откуда: Минск сити
Возраст: 43

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение scooter-service »

набери меня дам пару советов!
делай хорошо ,х...во само получится!
Аватара пользователя
SykkyB
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 22:49
Награды: 1

Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 24
Аппарат: GL 1500
Телефон: +375-29-509-5787
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 39

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение SykkyB »

При выборе скутера до 150сс есть 2 момента:
1. это будет классический скутер с 10"-11" колесами. подседушным унитазом объемом на 1 шлем примерно... елси повезет -даже на интеграл
2. в том же тае и европе чрезвычайно популярна Honds innova и ее китайские аналоги, из плюсов: колеса 17". идельно подходит для наших дорог, и скорость... каким то макаром за счет отсутсвия вариатора эта машинка бегает и 120...
из минусов нету подсидушного кофра, и автоматическая 4 ступенчатая коробка передач - без сцепления.

---
Наши новые китайцы брать не стоит -имхо... уж больно проигрышная лотерея.. может и поывезти , конечно, есть люди которые ездят и не знают проблем, и еще плюс запчастей на кетай у нас в наличии - хоть завались.. нов от что покупать их придется почти постоянно -тоже факт..
---
ДЛя погоды:
-подогрев ручек
-дождевик
-хороший подшлемник типа охфорда 25-30 евро.. и проблемы не проблема :)

---
за счет колей на асфальте маленькие колеса ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ не любят в дождь колеи, рельсы резину.. положить на бок как 2 пальца...
большие колеса для наших дорог -- решают
Full steam ahead and fuck the iceberg! (C) Titanic captain
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Вопросы новичка, по выбору скутера + общие вопросы

Сообщение DeMON »

SykkyB писал(а):это будет классический скутер с 10"-11" колесами
10-13" (на "Вайпер Шторм 50" ставят именно 13")
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей