Сепление suzuki ran

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
vovan107
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:10
Репутация: 0
Аппарат: сузуки ран
Телефон: +375333033045

Сепление suzuki ran

Сообщение vovan107 »

Всем доброго времени суток. Не проходите мимо и помогите ламеру в скутах\мопедах. Купил сыну такую малютку, но очень плохо разгоняется, особенно когда нагреется. Мотор ревет - но не едет. На холодную трогается кое-как.
Трансмиссия цепная с автоматичским центробежным сцеплением в маслянной ванне. Разобрал его. Накладок практиески нет(около 0.5 мм). Понимаю, что так быть не должно. Подскажите технологию приклейки\приклепки накладок, потому что в моей деревне такого зверька вообще не то что не видели, но и не слышали. Может от чего подойдут?
Диаметр чашки - 100мм. 2 колодки. Может тормозные поставить, у меня сцепление в маслянной ванне. Что делать?
Продать\выкинуть не предлагать, т.к люблю старую технику. У нее есть стиль и индивидуальность. И машина у меня старая ФОРД ГРАНАДА. И сам я псих-одиночка. Спасибо.


Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Сепление suzuki ran

Сообщение Vatson »

vovan107 писал(а):автоматичским центробежным сцеплением в маслянной ванне.
vovan107, это как? Ценробежное сцепление в большинстве современных скутеров сухое, колодки при увеличении оборотов центробежной силой растягивают пружины и касаются чашки сцепления. Меняя пружины с разной жесткостью на сцеплении можно регулировать момент схватывания. Предложите схему вашего сцепления, после ознакомления можно давать рекомендации.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Гость

Re: Сепление suzuki ran

Сообщение Гость »

Vatson писал(а):большинстве современных скутеров
А у меня начала 80-х годов. Принцип работы- как в бензопиле или бензотриммере. У вариаторных ску тов под крышкой ремень и там сухо. У меня под крышкой цепь в маслянной ванне, и масло попадает на сцепление. Может я и преувеличил про "ванну", но суть от этого не меняется. Зазор между колодками и барабпном - более 5 мм, а толщина колодок ок.0.5-1 мм. Вот нашел в российском магазе http://www.bike53.ru/price/?code=3267&pg=29&id=8225 . Может кто видел подобное в Белоруссии? Или подскажет, что можно сколхозить?
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Сепление suzuki ran

Сообщение Vatson »

Если только наклепать колодки, а судя по описанным симптомам, дело в самом сцеплении, то тут нет проблем. Для примера: http://scooterclub.by/tech/6-remont/32- ... yh-kolodok
Но я все-же склонен параллельно грешить на пружины, удерживающие эти колодки. Попробуйте найти способ их ослабить, например путем подбора других пружин. Фрикционные накладки - это лишь расходник, предохраняющий износ других элементов сцепления.

Добавлено спустя 15 минут:
У вас КПП или вариатор?
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
vovan107
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:10
Репутация: 0
Аппарат: сузуки ран
Телефон: +375333033045

Re: Сепление suzuki ran

Сообщение vovan107 »

Извините, был в командировке без нета, ответить не мог. НЕТУ у меня коробки. Простое центробежное автоматическое сцепление. Кстати, поменял поршневую на 60сс. Ездить начал намного веселее с места. Пока не душу, хочу хорошенько обкатать. Но вот вчера попал в сильнейший дождь и какой-то урод на пузотерке облил меня с динозавриком с ног до головы (а может наоборот). Проехал 15 метров и заглох. Домой волок под дождем в руках. Может, после просушки заведу. Какие м.б. болячки от воды у сузук?

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей