Подзарядка аккумулятора через прикуриватель  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подразядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение uncle_sem »

Forestrash писал(а):
обеспечен как минимум фейерверк, в более хреновом случае - оплавление проводки, ну а в самом худшем - минус скутер.
именно эту защиту от дурака я и имел ввиду. те , вы расчитывали только подзаряжать аккумулятор 10% от емкости аккумулятора током , но по каким то обстоятельствам например скут временно попал в чужие руки (например в сервис центр или еще какому нибудь горе-ломастеру) и там увидя у вас установленное гнездо прикуривателя решили дать прикурить вашему скуту , либо поставили на зарядку выставив на каком нибудь автомобильном зарядном например ток заряда 7А.
ну и чего я плохого насоветовал или бесполезного или никчемного или зловредного ?
прикуриватель потребляет токи и побольше, ИМХО. во всяком случае, как мы видели по схеме там стоит пред на 15А. ты сейчас пишешь не о прикуривании, а о зарядке, хотя и слишком большим током, как для мелкого акума. при прикуривании ограничения по току нет, и фейерверк может быть. я не против толстых проводов ни в коем случае. другое дело что для нормальной эксплуатации они слишком толстые и не нужны. я возмутился советом использовать провода мелкого сечения для ограничения тока.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Valiksan писал(а):uncle_sem
не соглашусь. По твоему если к высаженному скутерному аккуму подключить проводами сечением 0.75 (на прикуриватель и того больше идут) аккум авто , то эти проводишки т..т....т..т упа паплыавятся? Берем вариант голый аккум к голому аккуму??! Убедиш ... считай что я действительно ламмер.
судя по всему ты не работал никогда электриком, и не видел расплавившуюся проводку. высаженный в 0 аккум представляет собой практически КЗ, и сила тока ограничивается в основном зарядным устройством. величина тока при котором расплавится провод - величина табличная. максимальная сила тока для каждого сечения - тоже. далее включаем логику. из школьной физики мы помним, что у аккумулятора должно быть очень низкое внутренее сопротивление, чтобы он отдавал большой ток. примем это сопротивление за 0, для упрощения. генератор выдает скажем 100А. дальше - чем выше разность потенциалов у генератора и аккума, тем бОльший ток потечет по проводам. это логично? думаю, да. и если аккум 0В, то ток потечет весь, который отдаст генератор. и пшик.тут можно поспорить, что я рассматриваю упрощенную ситуацию и т.п., но лучше надеяться на худшее.

Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель
подытоживая. максимальный ток зарядки может колебаться в широких пределах. однозначно нужно подключаться напрямую к аккумулятору машины. в скутере можно, в принципе, и через гнездо прикуривателя. думаю, что предохранитель защитит, если что, а аккум не будет высажен до совсем уж плачевного состояния.
несомненно, желательно посмотреть по схемам как именно подключен прикуриватель к аккуму, и насколько толстые идут к нему провода. лучше бы конечно для таких случаев сделать отдельное гнездо, с толстыми проводами, и предохранителем ампер на 20-30. тут засада - предохранитель желательно размещать максимально близко к аккумулятору, чтобы он защищал в том числе и от повреждения этого толстого провода. зато гнездо можно ставить не обязательно от прикуривателя. и даже лучше не от прикуривателя. а что-то с более надежными и сильноточными контактами.
для обычной слаботочной зарядки - вполне подойдет и штатное гнездо прикуривателя.
у тех устройств что на фотках - внутри наверняка в том числе и ограничители тока.


задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Kot »

uncle_sem писал(а):прикуриватель потребляет токи и побольше, ИМХО. во всяком случае, как мы видели по схеме там стоит пред на 15А. ты сейчас пишешь не о прикуривании, а о зарядке, хотя и слишком большим током, как для мелкого акума. при прикуривании ограничения по току нет, и фейерверк может быть.
Если обратишь внимание на первое сообщение темы, то я как раз писал именно о зарядке, а не о прикуривании.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение uncle_sem »

совершенно верно. но по сути ты хочешь прикуриться от машины, то есть заряжать без зарядного, без ограничения тока. это чревато. точнее, может быть чревато при подключении через не предназначенные для этого цепи. как вариант - собрать стабилизатор тока ампера на три.

вообще мы похоже запутались с терминологией. моя терминология: зарядка - это с использованием зарядного устройства. прикуривание - это зарядка без зарядного, скажем от другой машины.

если так заморачиваться, то я бы предложил такой оптимальный на мой взгляд вариант. поискать нестандартную электрическую розетку и подходящую к ней вилку. раньше были с расположением плоских контактов буквой "Т". один вертикально, второй горизонтально. то есть чтобы защититься от переплюсовки. толстые провода подключить к акуму, можно через предохранитель, ампер на 20-30, расположенный поближе к аккуму. ну и концы для прикуривания - два крокодила, толстые провода и вилка для этой розетки.

через штатный же прикуриватель я б рекомендовал подключать только зарядное устройство с ограничением выходного тока.

скорее всего я тоже перестраховываюсь, и в большинстве случаев ничего не произойдет. но оно вам надо, эти эксперименты?
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Kot »

uncle_sem писал(а):если так заморачиваться, то я бы предложил такой оптимальный на мой взгляд вариант. поискать нестандартную электрическую розетку и подходящую к ней вилку. раньше были с расположением плоских контактов буквой "Т". один вертикально, второй горизонтально. то есть чтобы защититься от переплюсовки. толстые провода подключить к акуму, можно через предохранитель, ампер на 20-30, расположенный поближе к аккуму. ну и концы для прикуривания - два крокодила, толстые провода и вилка для этой розетки.
Этот вариант я знаю, и вначале именно так и хотел сделать. Но потом меня натолкнули на идею заряжать просто через прикуриватель. А потом я нашёл вариант именно портативной зарядки. Более того, сегодня вечером мне это устройство уже даже доставят.

Полагаю, очень хороший вариант, чтобы обезопасить себя от разрядки аккумулятора где-нибудь на дальняке.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение uncle_sem »

Kot писал(а):
uncle_sem писал(а):если так заморачиваться, то я бы предложил такой оптимальный на мой взгляд вариант. поискать нестандартную электрическую розетку и подходящую к ней вилку. раньше были с расположением плоских контактов буквой "Т". один вертикально, второй горизонтально. то есть чтобы защититься от переплюсовки. толстые провода подключить к акуму, можно через предохранитель, ампер на 20-30, расположенный поближе к аккуму. ну и концы для прикуривания - два крокодила, толстые провода и вилка для этой розетки.
Этот вариант я знаю, и вначале именно так и хотел сделать. Но потом меня натолкнули на идею заряжать просто через прикуриватель. А потом я нашёл вариант именно портативной зарядки. Более того, сегодня вечером мне это устройство уже даже доставят.

Полагаю, очень хороший вариант, чтобы обезопасить себя от разрядки аккумулятора где-нибудь на дальняке.
зарядное прикуриватель-прикуриватель? ИМХО очень грамотная штука. и выглядит авторитетно, и явно не может навредить. но тут тоже главное соблюдать определенные правила. думаю, подключить туда-сюда, потом завести донора. дать поработать минут 5-15, заглушить, отключить, заводить свое. хотя наверняка в мануале будет.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Kot »

Увы, меня ждал грандиозный облом: это оказалось просто обыкновенное зарядное для аккумулятора, без встроенного аккумулятора... :(

Изображение
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Valiksan »

uncle_sem писал(а): зарядное прикуриватель-прикуриватель? ИМХО очень грамотная штука. и выглядит авторитетно, и явно не может навредить. но тут тоже главное соблюдать определенные правила. думаю, подключить туда-сюда, потом завести донора. дать поработать минут 5-15, заглушить, отключить, заводить свое. хотя наверняка в мануале будет.
Добрый старый Сэм ... ты убил меня своим постом! Скорее всего я действительно не работал электриком и уж тем более не видел расплавленных проводов . А если и работал то лучше промолчу т.е . по твоему ограниченным током до 1ампера пусть даже 2 ампера , ты сможешь оживить аккум за 5- 15 минут до состояния заводки скутера ? может мы просто по разному воспринимаем действительность ибо у Кота и у меня аккум 12-14 А/ч.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение uncle_sem »

Valiksan писал(а):
uncle_sem писал(а): зарядное прикуриватель-прикуриватель? ИМХО очень грамотная штука. и выглядит авторитетно, и явно не может навредить. но тут тоже главное соблюдать определенные правила. думаю, подключить туда-сюда, потом завести донора. дать поработать минут 5-15, заглушить, отключить, заводить свое. хотя наверняка в мануале будет.
Добрый старый Сэм ... ты убил меня своим постом! Скорее всего я действительно не работал электриком и уж тем более не видел расплавленных проводов . А если и работал то лучше промолчу т.е . по твоему ограниченным током до 1ампера пусть даже 2 ампера , ты сможешь оживить аккум за 5- 15 минут до состояния заводки скутера ? может мы просто по разному воспринимаем действительность ибо у Кота и у меня аккум 12-14 А/ч.
вопрос - насколько сел аккум. да, за 5-15 минут он может зарядиться до способности завести скут, при условии что не стоял неделю с включенным ближним. а пару часов с габаритами - и таки да, 15 минут зарядки парой ампер всё поправят.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Kot писал(а):Увы, меня ждал грандиозный облом: это оказалось просто обыкновенное зарядное для аккумулятора, без встроенного аккумулятора... :(

Изображение
облом. можно конечно инвертор к нему присоединить, его в прикуриватель... но выглядеть будет уже стремно...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Valiksan »

uncle_sem
ты определись ...у тебя в аккуме банка закорочена , или он стоял пол года в глубокой разрядке....или всётаки пару ампер всё поправят сыну электрика...
Что то последнее время все умные стали ... аж поговорить не с кем. ;)
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение konrad »

Котэ - а не проще ли будет вывести прямой плюс от аккума куда-нить наружу (или в подседло) и защитить его от дождя/непогоды/дурака? а минус при прикуривании кидать напрямую на раму?
Правда, в таком случае "сам у себя не отсосешь" зарядки от аккума :)
P.S. Чем дальше, тем больше убеждаюсь: скут без кика - как-то не айс :) гемороя много, если чего случится
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Электрик

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение Электрик »

Я на свой китайский полтинник поставил фордовское гнездо прикуривателя через предохранитель к акб. Теперь заряжаю и сам акуммулятор и мобильник, если припрёт,втыкаю фм-модулятор иногда, светодиодную переноску.
В общем, вещь универсальная и вполне безопасная.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подзарядка аккумулятора через прикуриватель

Сообщение uncle_sem »

Valiksan писал(а):uncle_sem
ты определись ...у тебя в аккуме банка закорочена , или он стоял пол года в глубокой разрядке....или всётаки пару ампер всё поправят сыну электрика...
Что то последнее время все умные стали ... аж поговорить не с кем. ;)
ну так элементарно может банка коротнуть в самый неподходящий момент при глубоком разряде. вот и огребай груздей потом...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot, Google [Bot] и 2 гостя