Зарядка аккумулятора

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Forestrash »

есть вариант , что его никогда не заправляли (т/е аккум с нуля такой был ) . посему лучший вариант будет , долить именно электролит а не воду.


Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Oml »

якус писал(а):Твоё мнение я должен просто его подзарядить и всё ?
Я бы действовал так. Ёмкость аккумулятора стала меньше? Если всё в порядке, то я бы не трогал.
Если же аккумулятор умирает, то я бы сначала выяснил, обслуживаемый он или нет. Не обслуживаемые аккумы разные бывают: кислотный, гелевый или AGM. Если кислотный - можно попробовать долить. Если AGM/гелевый (внутри не кислота, а либо гель, либо пропитанное волокно), то пожалуй кранты.
Как и чего доливать в кислотный аккум - я не советчик.

Вот всё что мне известно.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение якус »

Oml писал(а):Если же аккумулятор умирает
Да , потихоньку умирал .
Oml писал(а):Не обслуживаемые аккумы разные бывают: кислотный, гелевый или AGM. Если кислотный - можно попробовать долить.
На гелевом акуме обычно написано "не вскрывать" или что то типа этого . Я склоняюсь , что он кислотный .
Forestrash
Oml
Rydy
выслушав ваши мнения я долью электролит и подзаряжу его как положено . Ваши мнения в основном совпали на том , что нужно долить туда что то . По этому соглашусь с Forestrashем и долью электролит . Огромное спасибо за советы :bow:
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Rudy »

якус писал(а):Rydy
выслушав ваши мнения я долью электролит
я советовал не электролит, а дистиллированную воду........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Rudy »

вчера заряжал свой аккум........
долил дистиллированной воды, поставил ток заряда 0.7 А (10% от емкости)
поставил в 23.00 вечером, снял в 7.30 утром следующего дня
ток заряда показывал 0.4А
подключил галогенку 55 Вт и замерил напругу, она составила 12.3 В
аккум, как у якуса...........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение якус »

Ничего не доливал , поставил на зарядку ( 1 А ) на 7 часов .Пришлось прислушаться к своим мыслям , так как в теме остались разногласия В итоге разбудил сегодня этот аккум моего скутера после зимней спячки как положено . :super:
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Forestrash »

rudy писал(а): в вайперах аккумы всегда заправлены электролитом
у меня была похожая ситуация, я "убил" аккум ксеноном..........
электролит улетучился, выкипел........
я долил дистиллата и зарядил
результат -ок.........
у меня в фаде аккумулятор лежал в коробке в подседельной емкости и там же в коробке в специальной баночке с трубочкой был электролит. нужно было самому заправлять аккумулятор ну и ессно заряжать.

а на счет того что доливать воду или электролит , тут все просто , если уровень электролита немного изменился , то запросто доливаем воду , а вот если электролит выкипел, то однозначно нужно лить электролит.
ну а то что у Якуса пустой аккумулятор завел скутер -ничего удивительного, вопрос только на сколько хватит такого аккумулятора, емкость его в разы меньше , нежели у заправленного . то же самое и с аккумулятором заправленным простой дистилированной водой.
плотность всеже нужно соблюдать.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Wawan »

Кстати, заряжать ведь нужно постоянным током?
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Rudy »

Wawan писал(а):Кстати, заряжать ведь нужно постоянным током?
да, конечно.............. :)
Forestrash писал(а):а на счет того что доливать воду или электролит , тут все просто , если уровень электролита немного изменился , то запросто доливаем воду , а вот если электролит выкипел, то однозначно нужно лить электролит.
Слава, это понятно............
Вот только как насчет понятия "необслуживаемый аккумулятор"?
На мой взгляд сие понятие для кислотных аккумов неприемлемо.
Впрочем, если кто-то богат-покупайте новый.... :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Brenwen »

rudy писал(а):Вот только как насчет понятия "необслуживаемый аккумулятор"?На мой взгляд сие понятие для кислотных аккумов неприемлемо.
Необслуживаемый аккумулятор - гелевый. У него отверстий для долива нет вообще.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Kot »

rudy писал(а):Вот только как насчет понятия "необслуживаемый аккумулятор"?
На мой взгляд сие понятие для кислотных аккумов неприемлемо.
Мне кажется, тебя несколько смущает то, что в сухозаряженный аккумулятор приходится заливать кислоту? Насколько мне объясняли, эта кислота смешивается с какой-то ботвой внутри такого аккумулятора, и загустевает, превращаясь в гель. Так что это скорее всего это именно необслуживаемый гелевый аккумулятор, хотя вначале в него заливается кислота.
Последний раз редактировалось Kot 27 фев 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Rudy »

Kot писал(а):Мне кажется, тебя несколько смущает то, что в сухозаряженный аккумулятор приходится заливать кислоту?
не совсем.........
в варианте якуса-да, а вот в моем-нет.........
в моем случае упал уровень электролита, поэтому я долил воду.........
rudy писал(а):подключил галогенку 55 Вт и замерил напругу, она составила 12.3 В
вуаля

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
не пойму, что я сделал неправильно.........?
кстати а аккуме есть значок Pb (свинец)......
получается, что при заливании кислоты в сухозаряженный аккум последняя превращается в гель?
по-моему-бред............
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение якус »

Аккумулятор свинцово-кислотный гелевый для скутера Напряжение: 12 В... первое фото

Гелевые аккумуляторы - тяговые аккумуляторы, электролит у которых находится в гелеобразном состоянии

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Гелевые аккумуляторы ЭТО ДЛЯ РАССУЖДЕНИЯ . ПРОСЬБА ДОЧИТЬТЬ ДО КОНЦА

Название гелевые аккумуляторы произошло исходя из структуры их построения. Обычные аккумуляторы наполняются жидким электролитом, а гелевые – специально предназначенным электролитом, представляющим из себя вещество в виде геля. История гелевых аккумуляторов берет свои корни с шестидесятых годов двадцатого века, именно тогда и была разработана единственная в своем роде технология их производства. На корпус такого аккумулятора наносится отметка «GEL», подразумевающая его состав.
Принцип действия гелевого аккумулятора основан на процессе рекомбинации газа. Аккумулятор заполнен желеобразным электролитом, который загущен при помощи силикагеля. В процессе работы гель все более затвердевает. При этом пары электролита не улетучиваются т.к. задерживаются в микротрещинах затвердевшего геля. Таким образом, молекулы кислорода и водорода не испаряются, а реагируя между собой, превращаются в воду. Гель впитывает воду, поэтому все пары возвращаются в аккумулятор.
Гель, заполняющий внутреннее пространство аккумулятора состоит из серной кислоты, кремниевой кислоты и ряда добавок (загустителей), позволяющих жидкости приобрести необходимые физико-химические свойства. После того, как гель загустевает, его плотно и аккуратно укладывают в оболочку аккумулятора. Для того чтобы вещество равномерно распределилось по всей площади – необходимо определенное время, порядка нескольких суток. В это же время происходят процессы, необходимые для воссоединения основных составляющих будущего аккумулятора. Простота и удобство использования такого рода аккумуляторов является главным критерием надежности и безотказности. Гелеобразное содержимое позволяет использовать аккумулятор даже при сильно поврежденном корпусе, т.к. химически активное вещество не вытекает наружу. К тому же они неприхотливы в работе, долговечны и выдают стабильные параметры. Существует еще один вид аккумуляторов, которые смело можно отнести к числу гелевых. Они имеют отметку «AGM». В аккумуляторах такого рода применяют кислотосодержащий жидкий электролит, которым пропитывают определенный материал, изготовленный из стекловолокна. Ткань прокладывают между пластинами. Электролит в таких аккумуляторах сливать не приходится, т.к. очень тонкая стекловолоконная ткань удерживает его молекулы и гидролиз происходит постоянно. AGM аккумуляторы не требуют какого - либо обслуживания и сохраняют свои свойства даже если корпус будет сильно поврежден. Еще из «плюсов» такого рода аккумуляторов можно выделить то, что он абсолютно не боится изменения температурного режима в процессе эксплуатации, хорошо переносит вибрирование, может работать независимо от его положения (ставь его хоть «вверх ногами») и при этом не теряет своих показателей. К «минусам» можно отнести только одно – они боятся повторной зарядки.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Теперь обратимся к аккумуляторам, изготовленные по технологии AGM (Absorptive Glass Mat). На русский язык это можно перевести как “поглощающее стекловолокно”. В качестве электролита также используется кислота в жидком виде. Но пространство между электродами заполнено микропористым материалом-сепаратором на основе стекловолокна. Это вещество действует как губка, оно полностью всасывает всю кислоту и удерживает её, не давая растекаться. Пластины электродов и слои сепаратора, чередуясь между собой, образуют некое подобие “слоеного пирога”.




При протекании химической реакции внутри такого аккумулятора также образуются газы (в основном водород и кислород, их молекулы являются составными частями воды и кислоты). Их пузырьки заполняют некоторые из пор, при этом газ не улетучивается. Он принимает непосредственное участие в химических реакциях при подзарядке батареи, возвращаясь обратно в жидкий электролит. Этот процесс называется рекомбинацией газов. Из школьного курса химии известно, что круговой процесс не может быть 100% эффективным. Но в современных AGM аккумуляторах эффективность рекомбинации достигает 95-99%. Т.е. внутри корпуса такого аккумулятора образуется ничтожно малое количество свободного ненужного газа и электролит не меняет своих химических свойств на протяжении многих лет. Тем не менее, по прошествии очень долгого времени свободный газ создает внутри батареи избыточное давление, когда оно достигает определенного уровня срабатывает специальный выпускной клапан. Этот клапан также защищает батарею от разрыва в случае возникновения внештатных ситуаций: работа в экстремальных режимах, резкое повышение температуры в помещении из-за внешних факторов и тому подобное. Специальное техническое обслуживание батарей AGM не предусмотрено в принципе, ничего туда доливать не требуется!



Мой аккум очень похож на последнее фото , а следовательно спуцобслуживание не требуется ( исходил из этого , по этому и не заливал ничего )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение Rudy »

якус писал(а):срабатывает специальный выпускной клапан.
он есть в твоем аккуме?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Зарядка аккумулятора

Сообщение якус »

rudy писал(а):он есть в твоем аккуме?
как я понял эти крышечки играют роль этого клапана , при работе в экстримальных ситуациях ( резкое повышение температуры к примеру ) они просто напросто выстреливают . От этого аккум не разорвёт

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 2 гостя