Проконсультируйте по температуре мотора.

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
bcserv
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:16
Репутация: 1
Аппарат: Scarabeo 150
Откуда: Минск
Возраст: 49

Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение bcserv »

Скутер Aprilia Scarabeo 150, мотор Rotax 154s, 4 такта, водянка, 2000 г.в.

Присказка:
Не могу понять все у меня нормально с температурой двигла или нет. Опыт эксплуатации такой техники очень мал и приходиться опираться на опыт по автомобильной технике. Так автоопыт говорит что, если ты такое увидишь на машине - бегом беги в сервис, иначе поведет голову и прокладку ГБЦ пробьет.

Подтвердите или опровергните мои страхи. У кого как это выглядит на других скутерах?

Описание:
На индикаторе температуры мотора есть две точки. Как я понимаю это зеленый сектор и там должна находиться стрелка указателя температуры, когда мотор прогрет и вышел на рабочий режим. Так вот, у меня стрелка в зеленом секторе находится стабильно только когда едешь по ровной трассе со скоростью 50-100 км/ч. В городе же, в пробках, на светофорах она живет в рамках оранжевого сектора. То есть она движется вверх, потом или поехал и она пошла вниз, или включился вентилятор и температура стабилизировалась у верхнего края оранжевого сектора. На авто стрелка указателя стоит всегда на одном месте, а на скутере она должна так ерзать?

Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
beliy
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Репутация: 2
Аппарат: Yamaha Majesty 250, Honda CBR600F4
Телефон: +375291362259
Телефон: +375291707965
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 27

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение beliy »

вот у меня на кимко стрелка тоже ерзает в зависимости от езды (выше скорость - выше охлаждение соответственно)
но максимум поднимается до середины шкалы и включается вентилятор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение arsmoto »

это нориально мне кажется ,хотя у меня этих скутов не было....
Аватара пользователя
beliy
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Репутация: 2
Аппарат: Yamaha Majesty 250, Honda CBR600F4
Телефон: +375291362259
Телефон: +375291707965
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 27

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение beliy »

да вот и мне кажется что это нормально
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение Oml »

Это нормально. Как по-вашему ещё должен охлаждаться скутер с водяным охлаждением? Чем слабей обдув, тем больше греется (город, медленная езда, светофоры). Для этого и существует вентилятор, чтобы помогать в таких случаях.
У меня на бурге вообще вентилятор включается только перед самой красной зоной.
bcserv
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:16
Репутация: 1
Аппарат: Scarabeo 150
Откуда: Минск
Возраст: 49

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение bcserv »

Oml писал(а):Это нормально. Как по-вашему ещё должен охлаждаться скутер с водяным охлаждением? Чем слабей обдув, тем больше греется (город, медленная езда, светофоры). Для этого и существует вентилятор, чтобы помогать в таких случаях.
У меня на бурге вообще вентилятор включается только перед самой красной зоной.
Как-как? Как машина с водяным охлаждением. Стрелка показометра - миллиметр туда, миллиметр сюда, а не в пределах трех секторов гулять. Так я думаю. Теперь нужно узнать правильно ли это.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение Forestrash »

Как-как? Как машина с водяным охлаждением. Стрелка показометра - миллиметр туда, миллиметр сюда, а не в пределах трех секторов гулять. Так я думаю. Теперь нужно узнать правильно ли это.
в машине и мотор поболе , и радиатор . ессно нет смысла сравнивать тело двигателя машины и скутера . за счет того ,что двигатель у скутера маленький , то соответственно и колебания температуры большие , так как маленький двигатель быстрее прогреется , но и быстрее остынет.
на примере моего китайца в котором установлен жигулевский датчик и показометр (мониторю температуру масла в картере двигателя).
итого : в городском режиме стрелка дергается в пределах 95-110с(желательно не допускать прогрева свыше 110С). за городом максимум 100с. неспешная езда по проселочным дорогам -90-95с. причем если притопить то температура ессно поднимется примерно до 105С , но так же быстро и упадет до 90-95 при сбросе скорости. то , что после того как стрелка достигла практический критической температуры а потом при сбросе скорости стремительно упала , не должно вас пугать. это говорит лишь о том , что с двигателем все в порядке и масло в двигателе хорошего качества. вот если бы у вас температура всегда была на грани критической , то первым делом я бы посоветовал сменить масло в движке. вторым- приминительно к вашему скутеру - провести ревизию системы охлаждения.
Вывод -У тебя все нормально.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Проконсультируйте по температуре мотора.

Сообщение Oml »

Всё потому, что во-первых в машине намного больше радиатор, во-вторых вентилятор включается, когда стрелка находится примерно посередине. Вот и весь ответ.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], Алиса, claudebot и 1 гость