Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)  [решено]

Сообщение DeMON »

Forestrash писал(а):
DeMON писал(а):
в полевых условиях снять варик для замены ремня -- дело сложное, и практически невозможное
как нечего делать , легко и просто .
не совсем верно меня цитировал:
DeMON писал(а):в полевых условиях снять варик для замены ремня -- дело сложное, и практически невозможное, если затянут под пневмогайковёрт
да и часто-ли возишь с собой
Forestrash писал(а):самодельный фиксатор щеки вариатора(упор щеки в трех точках , через 90 градусов) +совдеповская головка с воротком + 40 сантиметровый удлинитель рычага из водопроводной трубы.


Forestrash писал(а):а одевать ремень через верх , при сложившихся в кучу роликах после порванного ремня -ЗЛО.
зло, согласен, НО:
- роликам от этого хуже уже не будет (90%, что их убило сразу при разрыве и прогазовке без ремня);
- ставшие "раком" (вдоль канавки) ролики чуть расширяют варик и скут ещё на холостом пытается тронуться, но в то-же время не дают "отработать" варику: любое движение скута идёт только за счёт оборотов двигателя -- если не насиловать двиг, то всё будет в полном порядке (уже есть приличный опыт в этом)
а самый большой плюс этого метода -- нужно лишь снять крышку вариатора, накинуть ремень без всяких усилий, и уже минут через 10-15 после поломки можно продолжить движение до мастерской, где поставится родной по размеру ремень и новые ролики)

Forestrash писал(а): если толщина стала 16,5 (те на миллиметр тоньше) и менее, - ремень на замену .
это в идеале. на практике -- случаи всякие случаются, т.е. ремень останется "ездабельным" пока не начнёт слоиться или не появятся глубокие трещины между зубами.

Forestrash писал(а):ролики если имеют потертости(а судя по фото это так )
не факт. как я уже писал, фото неодназначное (то-ли отблеск, то-ли выработка)

Kot писал(а):А ролики в большинстве случаев переворачиваются только когда ты снимаешь вариатор, тем самым раздвигая его больше положенного.
при разрыве ремень, как правило, под нагрузкой и на внешнем радиусе, варик раскрыт -- его подпирают грузы. после разрыва -- нет обратной нагрузки ремня, закрывающей вариатор, и при сбрасывании оборотов грузы попросту проваливаются как повезёт.

Kot писал(а):К тому же DeMON ведь как-то умудряется ставить другой ремень.
ставил ремень длинной 750мм (ширина -- любая, до дома доедите в любом случае -- лучше чем пешком ;) )
стоковый -- нереально! 750мм налазит в обтяжку с проворотом вариатора
prostopavlik00 писал(а):Оптимально 7.5г??
оптимальность -- индивидуальна
7,5г. -- это усреднённый вес, которого будет усреднённо достаточно среднеститическому наезднику.
нужно понимать, что:
- чем легче грузы, тем выше тяговые обороты, а значит двигателю легче тянуть -- хороший подрыв (потянет и седока в 200кг., или поднимется "на рога", если наездник около 40кг.), но при этом будет терять в максималке, т.к. обороты после раскрытия варикабудут слишком высокими (вплоть до предела шкалы)
- чем тяжелее грузы, тем ниже обороты, тяжелее будет движку тянуть. сразу почувствуется офигенная нехватка "полтосовской" мощности (у мощной кубатуры вес грузов, если не ошибаюсь, может и превышать 16г. -- моща двига позволяет)
остаётся лишь подбирать и пробовать в действии в соответствии с шкалой:
мощность <=====O=====> максимальная скорость


prostopavlik00 писал(а):На моем скутере основной вариатор открутить было плевое дело
это не есть хорошо: неровен час открутится на ходу (было когда-то пару раз) и съест шлицы коленвала -- попадёшь на бабосы.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
prostopavlik00 писал(а):Кстати,читал тут на форуме,что лучше ставить разновесы.Есть ли смысл?
смысла нет
1. это -- грубо говоря, сборная солянка: нужен вам вес в 7,5г., а у вас только наборы по 6,5г. и 8,5г. -- ставим через один и получаем средний вес в 7,5г
если есть нужного веса лучше сразу ставить его.
2. неравномерность износа роликов: более тяжёлые будут изнашиваться быстрее, т к основная нагрузка ляжет на них, а лёгкие -- будут лишь поддерживать равновесие варика (подпирать, чтоб без перекосов шло)

смысл есть лишь в одном случае!!! -- для подбора нужного веса
можно комбинировать в различных комбинациях, после чего поставить комплект нужного веса


любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
prostopavlik00
освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 08:43
Репутация: 0
Аппарат: hors 055~}gilera runner 50
Телефон: vel 6076048
Откуда: Минск,Боровляндия
Пол:
Возраст: 26

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение prostopavlik00 »

DeMON писал(а):
Forestrash писал(а):
DeMON писал(а):
в полевых условиях снять варик для замены ремня -- дело сложное, и практически невозможное
как нечего делать , легко и просто .
не совсем верно меня цитировал:
DeMON писал(а):в полевых условиях снять варик для замены ремня -- дело сложное, и практически невозможное, если затянут под пневмогайковёрт
да и часто-ли возишь с собой
Forestrash писал(а):самодельный фиксатор щеки вариатора(упор щеки в трех точках , через 90 градусов) +совдеповская головка с воротком + 40 сантиметровый удлинитель рычага из водопроводной трубы.


Forestrash писал(а):а одевать ремень через верх , при сложившихся в кучу роликах после порванного ремня -ЗЛО.
зло, согласен, НО:
- роликам от этого хуже уже не будет (90%, что их убило сразу при разрыве и прогазовке без ремня);
- ставшие "раком" (вдоль канавки) ролики чуть расширяют варик и скут ещё на холостом пытается тронуться, но в то-же время не дают "отработать" варику: любое движение скута идёт только за счёт оборотов двигателя -- если не насиловать двиг, то всё будет в полном порядке (уже есть приличный опыт в этом)
а самый большой плюс этого метода -- нужно лишь снять крышку вариатора, накинуть ремень без всяких усилий, и уже минут через 10-15 после поломки можно продолжить движение до мастерской, где поставится родной по размеру ремень и новые ролики)

Forestrash писал(а): если толщина стала 16,5 (те на миллиметр тоньше) и менее, - ремень на замену .
это в идеале. на практике -- случаи всякие случаются, т.е. ремень останется "ездабельным" пока не начнёт слоиться или не появятся глубокие трещины между зубами.

Forestrash писал(а):ролики если имеют потертости(а судя по фото это так )
не факт. как я уже писал, фото неодназначное (то-ли отблеск, то-ли выработка)

Kot писал(а):А ролики в большинстве случаев переворачиваются только когда ты снимаешь вариатор, тем самым раздвигая его больше положенного.
при разрыве ремень, как правило, под нагрузкой и на внешнем радиусе, варик раскрыт -- его подпирают грузы. после разрыва -- нет обратной нагрузки ремня, закрывающей вариатор, и при сбрасывании оборотов грузы попросту проваливаются как повезёт.

Kot писал(а):К тому же DeMON ведь как-то умудряется ставить другой ремень.
ставил ремень длинной 750мм (ширина -- любая, до дома доедите в любом случае -- лучше чем пешком ;) )
стоковый -- нереально! 750мм налазит в обтяжку с проворотом вариатора
prostopavlik00 писал(а):Оптимально 7.5г??
оптимальность -- индивидуальна
7,5г. -- это усреднённый вес, которого будет усреднённо достаточно среднеститическому наезднику.
нужно понимать, что:
- чем легче грузы, тем выше тяговые обороты, а значит двигателю легче тянуть -- хороший подрыв (потянет и седока в 200кг., или поднимется "на рога", если наездник около 40кг.), но при этом будет терять в максималке, т.к. обороты после раскрытия варикабудут слишком высокими (вплоть до предела шкалы)
- чем тяжелее грузы, тем ниже обороты, тяжелее будет движку тянуть. сразу почувствуется офигенная нехватка "полтосовской" мощности (у мощной кубатуры вес грузов, если не ошибаюсь, может и превышать 16г. -- моща двига позволяет)
остаётся лишь подбирать и пробовать в действии в соответствии с шкалой:
мощность <=====O=====> максимальная скорость


prostopavlik00 писал(а):На моем скутере основной вариатор открутить было плевое дело
это не есть хорошо: неровен час открутится на ходу (было когда-то пару раз) и съест шлицы коленвала -- попадёшь на бабосы.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
prostopavlik00 писал(а):Кстати,читал тут на форуме,что лучше ставить разновесы.Есть ли смысл?
смысла нет
1. это -- грубо говоря, сборная солянка: нужен вам вес в 7,5г., а у вас только наборы по 6,5г. и 8,5г. -- ставим через один и получаем средний вес в 7,5г
если есть нужного веса лучше сразу ставить его.
2. неравномерность износа роликов: более тяжёлые будут изнашиваться быстрее, т к основная нагрузка ляжет на них, а лёгкие -- будут лишь поддерживать равновесие варика (подпирать, чтоб без перекосов шло)

смысл есть лишь в одном случае!!! -- для подбора нужного веса
можно комбинировать в различных комбинациях, после чего поставить комплект нужного веса
По разновесам понял,а вот съемник...Надо сделать наверное,чертежи нашёл...
Не по теме
решил взвесить грузики,никогда не думал,что это так тяжело-найти граммовые весы
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Rudy »

prostopavlik00 писал(а):решил взвесить грузики,никогда не думал,что это так тяжело-найти граммовые весы
я в магаз ходил
:yes:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение DeMON »

prostopavlik00 писал(а):так тяжело-найти граммовые весы
я себе ювелирные по случаю приобрёл 0-300г с делением по 0,01г -- классная вещь!!!
в основном ценник на них в районе 20 уй +/-
если интересует -- поищу и подкину объявку подешевле )
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Kot »

DeMON писал(а):ставил ремень длинной 750мм (ширина -- любая, до дома доедите в любом случае -- лучше чем пешком ;) )
стоковый -- нереально! 750мм налазит в обтяжку с проворотом вариатора
Мне кажется, ты не так пробовал, раз про "проворот вариатора" пишешь. В тот момент, когда у тебя ремень уже на ведущем вариаторе, сцепление должно быть в руках (с надетым ремнём). И уже его насаживаешь на шкив редуктора заднего колеса.

Не исключено, что на китайцах с этим может быть и проблема за счёт каких-нибудь конструктивных особенностей, но на SR50 у меня хорошо получалось, я даже выиграл спор с одним знатоком...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Rudy »

Kot
В полевых условиях проще снять ведущий вариатор, нежели ведомый..
Kot писал(а):Мне кажется, ты не так пробовал, раз про "проворот вариатора" пишешь. В тот момент, когда у тебя ремень уже на ведущем вариаторе, сцепление должно быть в руках (с надетым ремнём). И уже его насаживаешь на шкив редуктора заднего колеса.
Гм...не пробовал.
По идее-должно прокатить
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Kot »

Rudy писал(а):В полевых условиях проще снять ведущий вариатор, нежели ведомый..
Почему? Там даже съёмник не нужен, зажал себе задний тормоз и откручивай гайку.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Rudy »

Kot
На китайских полтосах задний тормоз барабан. Не удержишь. Проверено.
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
prostopavlik00
освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 08:43
Репутация: 0
Аппарат: hors 055~}gilera runner 50
Телефон: vel 6076048
Откуда: Минск,Боровляндия
Пол:
Возраст: 26

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение prostopavlik00 »

Rudy писал(а):Kot
На китайских полтосах задний тормоз барабан. Не удержишь. Проверено.
+много.к бабке не ходи.мне пришлось из арматуры съемник варить,дабы заменить сцепление
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Daem »

закину ка я эту страничку в закладки. :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Kot »

Rudy писал(а):На китайских полтосах задний тормоз барабан. Не удержишь. Проверено.
Палку в колесо, это не спицы, выдержит.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
prostopavlik00
освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 08:43
Репутация: 0
Аппарат: hors 055~}gilera runner 50
Телефон: vel 6076048
Откуда: Минск,Боровляндия
Пол:
Возраст: 26

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение prostopavlik00 »

Kot писал(а):
Rudy писал(а):На китайских полтосах задний тормоз барабан. Не удержишь. Проверено.
Палку в колесо, это не спицы, выдержит.
Нет.Ломает палки моментально,если тонкие.Если толстые-лопается диск.Трещина появилась на колесе,подспускало немного,потом в ямку попал-весь воздух за 2 минуты оттуда вытравливало.Пришлось варить
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Kot »

Точно. Забыл, что это Китай. *трололо* У меня на априльке с этим никаких проблем не было, даже в голову не приходило, что такое может случиться. Железо как бы априори многократно крепче дерева.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):Почему? Там даже съёмник не нужен, зажал себе задний тормоз и откручивай гайку.
зажав тормоз можно открутить гайку заднего колеса. сам так делаю, обматываю веревкой левую ручку тормоза , снимаю скут с центральной подножки , ставлю на боровую и спокойно откручиваю гайку . а вот откручивать колокол сцепления таким образом я бы побоялся, не уверен , но мне кажется , что так можно повредить шестерни редуктора.
для фиксации колокола использую самодельный съемник сделанный из уголка и двух болтов .
Последний раз редактировалось Forestrash 10 янв 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
prostopavlik00
освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 08:43
Репутация: 0
Аппарат: hors 055~}gilera runner 50
Телефон: vel 6076048
Откуда: Минск,Боровляндия
Пол:
Возраст: 26

Re: Какие ролики и ремень ставить на Hors 055(кит 100сс)

Сообщение prostopavlik00 »

Kot писал(а):Точно. Забыл, что это Китай. *трололо* У меня на априльке с этим никаких проблем не было, даже в голову не приходило, что такое может случиться. Железо как бы априори многократно крепче дерева.
Железо крепче,но не люминька.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Bing [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot], YandexBot [Bot] и 1 гость