Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Kot »

Перед зимой после получения премии я расщедрился и вместо обычного недорогого масла Eni, которым всегда пользовался, залил в мотор Castrol. Мол, на масле экономить нельзя! :)

В этом году, регулируя тепловые зазоры, неожиданно обратил внимание, что внутри мотора-то всё чистенько!
IMG_20150312_202925.jpg
Следовательно, предыдущее масло вполне себе годное, со своими функциями справляется, а значит и нет смысла переплачивать?...

Попутно натолкнулся на интересную статью: Смерть масла и моторов: убийца найден. Там как раз рассматривается ситуация, когда в моторе образуется гудрон. Основная версия, внезапно -- присадки.

Можете почитать, полезная статья. В ней же даётся совет, как определить, что пора менять масло досрочно:
На любую пористую бумагу (оптимально – кусочек фильтра для кофеварки или хотя бы кусочек газеты) с масляного щупа холодного двигателя капните капельку масла. Если она быстро расплывется по бумаге, образовав несколько концентрических кругов, то масло живое. А вот если оно не захочет растекаться и останется черной каплей в месте падения – срочно заменять!

Изображение
Из любопытного -- экспериментаторы добавляли в масло воду в больших количествах. Ожидаемо масло превращалось в эмульсию. Однако... через какое-то время вода испарялась и масло опять возвращало свои свойства. Возможно, это и есть ответ на мой вопрос в соседней теме (http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... ad#p272714).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Гость »

Эмульсия в двигателе это не критично, некоторая чать авто ездит с антифризом в масле - но если вода попадет в рабочий ход, т.е. в поршневую будет капут. Одинаковое масло разных марок можно заливать двигатель - но если смешать синтетику и полусинтетику масло свяжется.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Kot »

Гость писал(а):Одинаковое масло разных марок можно заливать двигатель - но если смешать синтетику и полусинтетику масло свяжется.
Что значит "свяжется"? И если залить трансмиссионную минералку после полусинтетики? Просто я знаю, что я заливал, но я не знаю, что было залито до меня.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Гость »

нельзя смешивать - получится так называемый гудрон.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение ESDok »

Гость
Для начала авторизуйтесь. А потом потом попытайтесь объяснить нам, как при смешивании разных сортов масла получается гудрон. Чтобы вам было легче аргументировать, объясню некоторые прописные истины. Все масла имеют базовую основу. У синтетического масла она полностью синтетическая, у полусинтетического - является смесью синтетической и минеральной основ, а у минералки - она полностью натуральная. А теперь объясните как, КАК, при смешивании синтетики и минералки получается гудрон.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Виталий, за статью спасибо. Она подтвердила большинство моих предположений.
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Pashe »

Вставлю свои 5 копеек.
Примерно пару месяцев назад проверяю я масло в машине (лью синтетику) и как-то маловато мне показалось, купил литрушку на заправке (вроде Comma маслице было синтетика, но оказалось полусинтетикой)на подливку, подлил. Поездил пару дней и мотор начал издавать странные звуки отдалённо напоминающие дизель. Поехал к знакомому мотористу, который констатировал, что стучат компенсаторы. Т.к. масло уже почти пора было менять и что я уже подливал там какоето непонятное масло- посоветовал поменять. Места в гараже у него не было и я помчался на экспресс замену масла. Залил мне шелл синтетику, стук из двигателя пропал практически сразу. Моторист порекомендовал залить в мотор Хадо присадку с красными гранулами, стоила она 50 у.е., но дешевле чем замена компенсаторов :) Залил и катался. Периодически мотор начинал постукивать. По прошествии тысяч пяти начал стучать очень стрёмно практически всегда, я уже почти смирился, что придётся лезть в мотор и менять компенсаторы, а соответственно пришлось бы попадать на деньги. Как-то случайно я на горячую открыл заливную горловину масла и оттуда адски воняло горелым маслом и мотор изнутри (то что я смог рассмотреть) был жутко грязным. Масло в нём горело жёстко, причём я проехал не так далеко, буквально пару км и не "тапку в пол"...в штатном так сказать режиме...
Купил промывку Хадошную, промыл, залил нормальное масло у проверенного человека и теперь всё ок. Тьфу-тьу-тьфу, уже почти месяц езжу и никакого стука.
Мораль сей басни такова- не мешать синтетику и полусинтетику, а ещё лить качественное маслу, купленное в проверенном месте! Ибо Шелл, который мне залили на экспресс замене хороше если минералка автобусная, а то ещё и использованное из под картошки фри из мака могут залить. Те ещё жулики!
Neomatrix85
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 17:03
Репутация: 0
Аппарат: минск ТС 49
Телефон: 1561090
Телефон: 1561090
Телефон: 1561090
Пол:
Возраст: 38

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Neomatrix85 »

Горе от ума)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Kot »

Pashe писал(а):Мораль сей басни такова- не мешать синтетику и полусинтетику, а ещё лить качественное маслу, купленное в проверенном месте!
Т.е. присадки, которые ты залил, как бы не при чём? :) А ведь в статье об этом прямым текстом говорится -- первая причина возникновения гудрона вместо масла.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
VladD1meR
освоившийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:10
Репутация: 11
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: 80293507963
Откуда: Минск-Боровляны
Пол:
Возраст: 37

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение VladD1meR »

В каждом масле есть присадки, и чем они качественнее - тем масло дороже. В любом продукте так. Повторюсь, не стоити экспериментировать и доливать в синтетику что попало. Я разобрал не один десяток двигателей и видел к чему эти эксперементы приводят. Хотя объяснить это с научной стороны квалификации не имею.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение v_antonenko »

Все присадки--зло. Имею ввиду те, которые не предусмотрены производителем масла и техники.
Много лет пользуюсь маслом одного и того-же производителя и покупаю в одном и том же месте. Никогда не имел проблем с загрязненностью мотора.
Какие-то сторонние присадки можно лить, если мотору каюк и хуже уже не станет.
Встречал моторы у которых по клапанной крышкой весь! объем был заполнен непонятной субстанцией похожей на солидол. Как правило, такое встречалось, когда не соблюдались интервалы замены масла, лилось масло лонг-лайф и проч. Ибо в любой инструкции по эксплуатации написано "в тяжелых условиях--интервал сократить в два раза".
Что касается водно-масляной эмульсии, то она присутствует в любом агрегате, особенно в зимних условиях и при перепаде температур. Образуется конденсат, который смешивается с маслом. Так что можно по этому поводу особо не париться. Каламбур. Вода выпариться при прогреве.
В те далекие времена, когда бензин стоил 3коп.(если мне не изменяет память). Вечером, в масло, перед тем как заглушить авто, вливали пару-тройку литров бензина. Утром, при минус 30, двигатель замечательно крутился и заводился....
Да... моторное масло тогда было только одного вида--автол. Которое при температуре -20 уже превращалось в достаточно плотную субстанцию и не выпадало из перевернутого ведра.... :)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Жизнь масла, зависит от его качества. Наверное каждый заметил, что после замены масла некоторое время угара нет, потом уровень начинает уменьшаться. Это первый признак того, что подошел срок замены. Конечно, не для тех моторов, что расходуют масла больше чем топлива :)
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение Pashe »

Kot писал(а):
Pashe писал(а):Мораль сей басни такова- не мешать синтетику и полусинтетику, а ещё лить качественное маслу, купленное в проверенном месте!
Т.е. присадки, которые ты залил, как бы не при чём? :) А ведь в статье об этом прямым текстом говорится -- первая причина возникновения гудрона вместо масла.
Думаю да, присадки не причем. Было конкретно плохое масло. А хадо я покупал у них в фирменном магазе, да и проверенная штука- работает!
Все присадки--зло. Имею ввиду те, которые не предусмотрены производителем масла и техники.
Я бы не был таким котегоричным...ничего нетстоит на месте. Например моя машина 2001 гв, а тогда и знать не знали про те вещества , которые содержатся в современных присадках...я так думаю. Соответственно они и не могут рекомендоваться заводом производителем, да и зачем им рекомендовать? Думаю, что новый мотор свой гарантийный срок 3 или 5 лет отходитю даже если масло вообще не менять, а дальше хоть трава не расти. Производитель еще сострижет денег с тебя на запчастях. Т.е поидее им выгоднее, чтобы техника ломалась.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение granDimka »

Многие наслышаны о том, что америкосы "ложат" на обслуживание техники до "крайнего" случая..
В том числе, распространено мнение, что они жалеют денег и редко меняют масло (может даже реже, чем саму машину).
Восстанавливал человеку в том году Сильвер, за недорого купленный и привезенный, правда в плоховатом состоянии. Естественно пластик "немного" битый (восстановил все, без покупки нового). Сидушка настолько выгорела на солнце, что стала местами "деревянной", ка будто прижигали. Естественно выгоревшие блоки на руле, даже окошки масла в бачках все в мелкой паутине трещин, аж масло не разглядеть. СТРАШНО запыленный под пластиком, алюминиевые детали окисленные. Задний тормозной диск сношен до состояния толщины кухонного ножа и весь в трещинах.
И это при пробеге около 35 тыщ...
Кстати самое чистое, красивое и соответствующее пробегу место - внутренности вариатора. Был в шоке, после такой "наружки" - лицезреть вариатор....
Ну так я отвлекся от того, что хотел сказать - замены масла америкосами.
Вскрывал моторы сильверов и до этого, но такого чумазого внутри - еще не видел:
20150322_190207.jpg
вот оно подтверждение, америкосы масло менять не любят!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение ESDok »

v_antonenko

Kot
Похоже вы не внимательно читали статью. Там нигде не описано, что гудрон образуется из за смешивания разных сортов моторного масла. Но четко описано, что к образованию гудрона, приводит присутствие в масле мелкодисперсных остатков заводского катализатора, не отфильтрованного фильтрами завода. Работая в двигателе, частицы катализатора действуют как абразив на все трущиеся детали двигателя. А его (катализатора) химическая активность при высоких температурах заставляет моторное масло сгущаться до состояния гудрона. Так что при смешивания синтетики и минералки, вы просто получите моторное масло более низкого качества.
Всё что я напишу дальше, исключительно мое личное мнение.
Проблема с маслом при экспресс-замене, описанная Pashe не первая и не последняя. Приходилось с этим сталкиваться неоднократно. Что они заливают вам в мотор из своей бочки, непонятно. Хорошо если это обычный Нафтан, а если какую нибудь веретенку. Вообще, проблема с маслами была, есть и будет. Народ просто с маниакальным упорством ведется на рекламу. Мне с трудом удалось отговорить нескольких знакомых от покупки синтетики Манол за 20$. Аргументы, что нормальная синтетика стоит минимум в три раза дороже, на них подействали с трудом. Еще проблема в том, что сейчас многие известные марки масел производятся в России. И с качеством там не всегда понятно. Большинство моих знакомых ездят на масле ELF или Total. Лично я, уже больше 10 лет, пользуюсь маслами, присадками и промывками XADO. Как в автомобиле, так и в скутере. Дорого, конечно, но масло стоит того.
Мои выводы следующие: масла высокого качества Mobil, Aral, Motul, бюджет - ELF, Total. Таких масел как Manol, Adinol, ЛукОйЛ для меня просто не существует. Такие масла я заливаю в бензопилу, для смазки цепи, и то скрипя сердцем. Еще раз повторюсь, это мой личный выбор.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
И еще один совет. Если вы собираетесь менять масло, не поленитесь, сходите в магазин и лично купите масло и фильтры. А при замене стойте рядом и смотрите что вам ставят и что заливают в мотор. И будет вам счастье.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Жизнь масла, вред присадок, сроки замены

Сообщение v_antonenko »

ESDok писал(а):Похоже вы не внимательно читали статью. Там нигде не описано, что гудрон образуется из за смешивания разных сортов моторного масла
Я вроде про смешивание ничего не писал. И, ИМХо, смешивать при замене можно как угодно. Без всяких промывок.
То что описано в статье похоже на косяк производителя масла.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot] и 0 гостей