Не заводится после зимы  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Не заводится после зимы

Сообщение Kot »

Ну, а ещё китайцев тупо больше, это тоже влияет на количество вопросов.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не заводится после зимы

Сообщение EvgenJoker »

DeMON писал(а): EvgenJoker
1. проверь зазоры (0,08 впуск,0,1 на выпуск)
2. слей и смени бенз (если не менял), почисти карбнастрой карб (винт качества отвернуть на 2,5 об., более точно настроешь позже)
3. настрой карб (винт качества отвернуть на 2,5 об., более точно настроешь позже)
4. обслужи воздушный фильтр
5. в нагрузку, как любит говорить Слава, фото свечи в студию!
В общем почистил карбюратор и скутер стал более менее нормально заводиться. И как всегда следует НО тяги на низах нет, отворачивал по твоему совету винт качества смеси вот в итоге что получалось у меня:
1) 1,5 оборота с места едет нормально без провалов, но по ходу разгона иногда дергается и скорость максимальная 40-43, при остановке бывает глохнет.
2) 2 оборота с места тупит, но потом неплохо набирает обороты и без дерганья не обошлось, максимальная скорость не изменилась.
3) 2,5 оборота с места тупит, обороты набирает нехотя, максимальная скорость 45
4) 3 обороты с места тупит, обороты набирает средне, дергается и иногда глохнет и плохо заводиться, максимальная скорость 50.
Что делать? Куда лезть? Вообще не понимаю.....вроде не дурак машины ремонтирую и проблем нет, а скутер отремонтировать не могу((

Судя по свече "Богатая смесь", но я её предварительно протер немного, а потом вспомнил что просили фото.
Изображение

Забыл упомянуть еще одну проблему она присутствовала еще чуть более полу года назад при покупке скутера, тогда он ехал отлично и вдвоем тянул 55-60. Суть проблемы такая при заводке скутера со стартера громкий металлический звон, что это может быть? Завтра могу записать видео для наглядности. С кик стартера не разу не заводил и не знаю будет ли тоже слышен звон т.к. кик стартер не работает.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Не заводится после зимы  [решено]

Сообщение DeMON »

EvgenJoker писал(а):1) 1,5 оборота с места едет нормально без провалов, но по ходу разгона иногда дергается и скорость максимальная 40-43, при остановке бывает глохнет.
2) 2 оборота с места тупит, но потом неплохо набирает обороты и без дерганья не обошлось, максимальная скорость не изменилась.
3) 2,5 оборота с места тупит, обороты набирает нехотя, максимальная скорость 45
4) 3 обороты с места тупит, обороты набирает средне, дергается и иногда глохнет и плохо заводиться, максимальная скорость 50.
Что делать? Куда лезть? Вообще не понимаю....
2.5 оборота -- усреднённое значение, при котором двиг (если не упорот) по-любому заведётся.
обслужи воздушный фильтр (возможно, ему воздуха не хватает)
Не по теме
достань паралон и промой его в тёплой воде с мылом (желательно не в ванной!))))))
дай ему просохнуть, после чего обнови пропитку:
в целофановый пакет налей немного (грамм 20-30) смеси масла и бензина (можно в пропорции 50/50)
закинь туда паралон, хорошенько пожмякай, чтоб он полностью пропитался
достань и отожми излишки простым сжатием (не выкручивать! можешь повредить паралон!)
после этого можно ставить его на место

после чего настрой карб более точно.
Не по теме
заведи и дай прогреться двигателю
поиграй винтом качества 2,5 +/- 1 оборот и найди положение, при котором обороты начинают довольно заметно рости.
закрути винт на пол оборота.
нормальные холостые -- 1800-2000 об. двиг должен работать стабильно
EvgenJoker писал(а):Судя по свече "Богатая смесь", но я её предварительно протер немного, а потом вспомнил что просили фото.
чтоб определить по свече -- надо покерогасить на нём хотя-бы километров 10
фотик не сфокусировался, но не скажу чтоб богатая, хотя и на бедную не смахивает

на счёт дёргания при разгоне
проверь вариатор, а именно -- ролики на наличие деформаций. -- вполне могут быть причиной дёргания и недобора скорости: в определённом положении будут подклинивать и не скатываться, а проскакивать рывками (прям как новички в автошколе :D )
EvgenJoker писал(а):Суть проблемы такая при заводке скутера со стартера громкий металлический звон, что это может быть?
скорее всего это бендикс!
стартер раскручивает бендикс и его выбрасывает в зацеп с шестерней вариатора -- отсюда и звон )
EvgenJoker писал(а):Что делать? Куда лезть? Вообще не понимаю.....вроде не дурак машины ремонтирую и проблем нет, а скутер отремонтировать не могу((
вот тебе в помощь "библия" скутериста! ;)
https://www.youtube.com/user/masterpitstop

любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не заводится после зимы

Сообщение EvgenJoker »

DeMON писал(а):
EvgenJoker писал(а):1) 1,5 оборота с места едет нормально без провалов, но по ходу разгона иногда дергается и скорость максимальная 40-43, при остановке бывает глохнет.
2) 2 оборота с места тупит, но потом неплохо набирает обороты и без дерганья не обошлось, максимальная скорость не изменилась.
3) 2,5 оборота с места тупит, обороты набирает нехотя, максимальная скорость 45
4) 3 обороты с места тупит, обороты набирает средне, дергается и иногда глохнет и плохо заводиться, максимальная скорость 50.
Что делать? Куда лезть? Вообще не понимаю....
2.5 оборота -- усреднённое значение, при котором двиг (если не упорот) по-любому заведётся.
обслужи воздушный фильтр (возможно, ему воздуха не хватает)
Не по теме
достань паралон и промой его в тёплой воде с мылом (желательно не в ванной!))))))
дай ему просохнуть, после чего обнови пропитку:
в целофановый пакет налей немного (грамм 20-30) смеси масла и бензина (можно в пропорции 50/50)
закинь туда паралон, хорошенько пожмякай, чтоб он полностью пропитался
достань и отожми излишки простым сжатием (не выкручивать! можешь повредить паралон!)
после этого можно ставить его на место

после чего настрой карб более точно.
Не по теме
заведи и дай прогреться двигателю
поиграй винтом качества 2,5 +/- 1 оборот и найди положение, при котором обороты начинают довольно заметно рости.
закрути винт на пол оборота.
нормальные холостые -- 1800-2000 об. двиг должен работать стабильно
EvgenJoker писал(а):Судя по свече "Богатая смесь", но я её предварительно протер немного, а потом вспомнил что просили фото.
чтоб определить по свече -- надо покерогасить на нём хотя-бы километров 10
фотик не сфокусировался, но не скажу чтоб богатая, хотя и на бедную не смахивает

на счёт дёргания при разгоне
проверь вариатор, а именно -- ролики на наличие деформаций. -- вполне могут быть причиной дёргания и недобора скорости: в определённом положении будут подклинивать и не скатываться, а проскакивать рывками (прям как новички в автошколе :D )
EvgenJoker писал(а):Суть проблемы такая при заводке скутера со стартера громкий металлический звон, что это может быть?
скорее всего это бендикс!
стартер раскручивает бендикс и его выбрасывает в зацеп с шестерней вариатора -- отсюда и звон )
EvgenJoker писал(а):Что делать? Куда лезть? Вообще не понимаю.....вроде не дурак машины ремонтирую и проблем нет, а скутер отремонтировать не могу((
вот тебе в помощь "библия" скутериста! ;)
https://www.youtube.com/user/masterpitstop

Спасибо, очень познавательно буду все поочередно пробовать))
Канал Матвеева я уже давно смотрю и Вилисов Иван канал тоже интересный))

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей