Не равномерная работа скутера

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

Всем привет. Уже который день не могу добиться толку от своего скутера (Hors 056 139qmb)
Клапана отрегулировал (Впуск был пережат, а выпуск свободно болтался). Кстати какие зазоры должны быть? Возникли у меня сегодня сомнения т.к. в интернете нашел информацию что зазоры должны быть (0,05 и 0,1мм), а вот сервисной книжке указаны (0,05 и 0,05мм). Какие же все таки должны быть?
Карбюратор настроил. Все делал по сервисной книжке.
Но проблема не устранилась. С места начинает ехать с 3500-4000 об. Динамика сразу неплохая, но через секунд 10 пропадает и скутер начинает грубо говоря "пердеть" и разгоняется с провалами. Проверял как едет на прямой трассе 1км в итоге обороты выше 6100 не поднимаются.
Может кто подскажет в чем проблема может скрываться?
Есть у меня подозрения по поводу провалов что они могут быть из-за ремня и вариатора.
Для наглядности вот фото:
Вариатор. В канавках в низу ощутимые ступеньки.
Не по теме
Изображение
Ролики. С ними я думаю все в порядке.
Не по теме
Изображение
Ремень. Маленькие трещины по боковым сторонам ремня. Ширина 16,3 из 17,5 как указано на самом ремне.
Не по теме
ИзображениеИзображение


Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение Forestrash »

EvgenJoker писал(а):зазоры должны быть (0,05 и 0,1мм),
делай 0.07(8) и 0.1
EvgenJoker писал(а):Проверял как едет на прямой трассе 1км в итоге обороты выше 6100 не поднимаются.
проверь на подножке , сможешь ли раскрутить больше. если раскручивает больше , то есть смысл поиграться с весом роликов. если нет , то смотри карб и воздушный фильтр.
EvgenJoker писал(а):Ширина 16,3 из 17,5 как указано на самом ремне.
ремень нужно менять когда износ составит 1мм , у вас уже больше.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

Forestrash писал(а):
EvgenJoker писал(а):зазоры должны быть (0,05 и 0,1мм),
делай 0.07(8) и 0.1
EvgenJoker писал(а):Проверял как едет на прямой трассе 1км в итоге обороты выше 6100 не поднимаются.
проверь на подножке , сможешь ли раскрутить больше. если раскручивает больше , то есть смысл поиграться с весом роликов. если нет , то смотри карб и воздушный фильтр.
EvgenJoker писал(а):Ширина 16,3 из 17,5 как указано на самом ремне.
ремень нужно менять когда износ составит 1мм , у вас уже больше.
На подножке пробывал. До 6 тыс.об. троит(пердит), а потом набирает до 8,8-9 тыс. об. и продолжает набирать, но я уже скидывать начинал т.к. подножка хреновая у меня и он начинал вырываться из рук
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение Forestrash »

EvgenJoker писал(а):6 тыс.об. троит(пердит), а потом набирает до 8,8-9 тыс. об. и продолжает набирать
примерно с 6000об.мин и выше золотник полностью открыт и в дело вступает главный топливный жиклер. соответственно троение пердение от золотника. а вот почему так происходит , это уже нужно разбираться. как мне кажется у вас слишком богатая смесь(при условии , что мембрана золотника целая ) , посему попробуйте поролоновый воздушный фильтр вымыть в "ФЕРРИ" , высушить и не пропитывать вообще а только чуть чуть сделать жирной поверхность с одной стороны(например маслянные руки вытереть этим фильтром :) ).
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

Forestrash писал(а):
EvgenJoker писал(а):6 тыс.об. троит(пердит), а потом набирает до 8,8-9 тыс. об. и продолжает набирать
примерно с 6000об.мин и выше золотник полностью открыт и в дело вступает главный топливный жиклер. соответственно троение пердение от золотника. а вот почему так происходит , это уже нужно разбираться. как мне кажется у вас слишком богатая смесь(при условии , что мембрана золотника целая ) , посему попробуйте поролоновый воздушный фильтр вымыть в "ФЕРРИ" , высушить и не пропитывать вообще а только чуть чуть сделать жирной поверхность с одной стороны(например маслянные руки вытереть этим фильтром :) ).
смесь и мне кажется богатой т.к. расход у меня огого, но при попытках обеднить немного смесь, скутер работает неустойчиво и то глохнет то вообще не набирает обороты
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение Forestrash »

EvgenJoker писал(а):скутер работает неустойчиво и то глохнет то вообще не набирает обороты
если не ошибаюсь . у вас новая поршневая? если так , то вы уже прошли обкатку в 1000км? если нет , то обкатывайте потихоньку и смиряйтесь с тем , что во время обкатки у вас двигатель и будет работать неустойчиво и глохнуть на холостых оборотах , к концу обкатки это пройдёт. а если уже успели вваливать в полную ручку , то поршневую свою уже успели угрохать.
EvgenJoker писал(а):смесь и мне кажется богатой т.к. расход у меня огого
у меня на необкатаной поршневой , первая сотня км примерно около 6 литров кушало. сейчас кушает 2,1литра (и это не первая поршневая , всегда по разному , но в любом случае меньше 3,5 литра на первой сотне не было) на сотню на 95 бензине.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

Forestrash писал(а):
EvgenJoker писал(а):скутер работает неустойчиво и то глохнет то вообще не набирает обороты
если не ошибаюсь . у вас новая поршневая? если так , то вы уже прошли обкатку в 1000км? если нет , то обкатывайте потихоньку и смиряйтесь с тем , что во время обкатки у вас двигатель и будет работать неустойчиво и глохнуть на холостых оборотах , к концу обкатки это пройдёт. а если уже успели вваливать в полную ручку , то поршневую свою уже успели угрохать.
EvgenJoker писал(а):смесь и мне кажется богатой т.к. расход у меня огого
у меня на необкатаной поршневой , первая сотня км примерно около 6 литров кушало. сейчас кушает 2,1литра (и это не первая поршневая , всегда по разному , но в любом случае меньше 3,5 литра на первой сотне не было) на сотню на 95 бензине.
Я скутер брал б/у в мае 2015 поездил неделю и пошёл в армию, он все это время стоял. Хозяин предыдущий не менял поршневую да и я тоже не менял. Но до почти годового простоя скутер работал прекрасно и ехал 65-70км вдвоём. Все беды пошли после простоя.
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение balu1989 »

Если поставить на подножку и газ до конца .... и закрыть 2 - 3 отверстия впускных в воздушный фильтр ( там их 4) ???? Обороты подымутся до максимума ?????
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

balu1989 писал(а):Если поставить на подножку и газ до конца .... и закрыть 2 - 3 отверстия впускных в воздушный фильтр ( там их 4) ???? Обороты подымутся до максимума ?????
Не проверял. И пока нет возможности проверить разобрал вариатор, а магазин Хорс сегодня не работает чтоб ремень купить
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение balu1989 »

EvgenJoker писал(а):
balu1989 писал(а):Если поставить на подножку и газ до конца .... и закрыть 2 - 3 отверстия впускных в воздушный фильтр ( там их 4) ???? Обороты подымутся до максимума ?????
Не проверял. И пока нет возможности проверить разобрал вариатор, а магазин Хорс сегодня не работает чтоб ремень купить
А что с нагаром на свече ? Мембрана карбюратора целая ? Электрообоготитель нагревается хорошо?
Что со старым ремнем не то? В каком сомтоянии грузики переднего вариатора ? Можно все собрать обратно ... без бендикса .... крушку прихватить на пару болтов ( окуратно .. чтобы не выломать крышку) ... завести .. снять крышку ...и газуя посмотреть как ходит ремень .. как работают вариаторы .... не в них дело просто ..... не в них ...
Как я понял в поршневую никто не лазил? Можно было бы разобрать да и посмотреть остояние .. снять поршень и снять кольца ... вставив в целиндр - оценить зазор ..... да и кстати нужно обратить внимание на цепь ГРМ ... стоит ли на месте ! по меткам! не растянута ли .... потом и разбирать уже лесть .....
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

Не по теме
balu1989 писал(а):
EvgenJoker писал(а):
balu1989 писал(а):Если поставить на подножку и газ до конца .... и закрыть 2 - 3 отверстия впускных в воздушный фильтр ( там их 4) ???? Обороты подымутся до максимума ?????
Не проверял. И пока нет возможности проверить разобрал вариатор, а магазин Хорс сегодня не работает чтоб ремень купить
А что с нагаром на свече ? Мембрана карбюратора целая ? Электрообоготитель нагревается хорошо?
Что со старым ремнем не то? В каком сомтоянии грузики переднего вариатора ? Можно все собрать обратно ... без бендикса .... крушку прихватить на пару болтов ( окуратно .. чтобы не выломать крышку) ... завести .. снять крышку ...и газуя посмотреть как ходит ремень .. как работают вариаторы .... не в них дело просто ..... не в них ...
Как я понял в поршневую никто не лазил? Можно было бы разобрать да и посмотреть остояние .. снять поршень и снять кольца ... вставив в целиндр - оценить зазор ..... да и кстати нужно обратить внимание на цепь ГРМ ... стоит ли на месте ! по меткам! не растянута ли .... потом и разбирать уже лесть .....
Ремень должен быть шириной 17.5 а у меня 16.3
Ролики вроде в норме. На переднем шкиве с наружней стороны видно что ремень не доходил до конца, а внутри в канавках ступеньки ощутимые. На свече гагар характерен богатой смеси. Мембрана целая.
Про цепь я как-то и не задумывался...а как проверить метки цепи и как проверить её на наличие растянутости??
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение DeMON »

вставлю свои "5 копеек"
EvgenJoker писал(а):Динамика сразу неплохая, но через секунд 10 пропадает и скутер начинает грубо говоря "пердеть" и разгоняется с провалами. Проверял как едет на прямой трассе 1км в итоге обороты выше 6100 не поднимаются.Может кто подскажет в чем проблема может скрываться?
EvgenJoker писал(а):На подножке пробывал. До 6 тыс.об. троит(пердит), а потом набирает до 8,8-9 тыс. об. и продолжает набирать
есть несколько предположения, но основное упирается какраз-таки в нехватку топлива.
а вот из-за чего -- стоит выяснять!
- может быть подзабит мусором топливный фильтр;
- неисправность вакуумного клапана, или негерметичность его "управляющего" шланга (идущего от патрубка после карба), или забит канал на шланг в самом патрубке (и такое бывало)
EvgenJoker писал(а):Есть у меня подозрения по поводу провалов что они могут быть из-за ремня и вариатора.
вариатор, похоже в норме, а из-за износа ремня таких провалов не будет! скут будет вести себя немного иначе, но раскручивааться двиг будет даже быстрее.
Forestrash писал(а):примерно с 6000об.мин и выше золотник полностью открыт и в дело вступает главный топливный жиклер. соответственно троение пердение от золотника. а вот почему так происходит , это уже нужно разбираться
Forestrash, про второй жиклёр не забывай! (а может он и забит чем???)
всю работу кар-ба можно разделить (лично мой взгляд) на три этапа: холостой ход (отвеччают зазоры и отверстия в самом корпусе и электронный обогатитель), разгон и езда в лёгком темпе (второстепенный жиклёр), и езда на максимуме в полную ручку (вот и подключается главный жиклёр. на Маджесте у меня это примерно на 80км/ч -- чувствуется подрыв и "второе дыхание")
походу, пропадает именно середина, где второго жиклёра уже не хватает, а главный -- ещё не открылся!
Forestrash писал(а):как мне кажется у вас слишком богатая смесь
Forestrash в очередной раз процитирую тебя-же, но ФОТО СВЕЧИ (после некоторого заезда) В СТУДИЮ! :)
balu1989 писал(а):Если поставить на подножку и газ до конца .... и закрыть 2 - 3 отверстия впускных в воздушный фильтр ( там их 4) ???? Обороты подымутся до максимума ?????
а что, должны, или не должны??? :ahtung: :-)
EvgenJoker писал(а):Карбюратор настроил. Все делал по сервисной книжке.
лучше один раз увидить, чем сто раз услышать!
Не по теме
Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
EvgenJoker писал(а):На переднем шкиве с наружней стороны видно что ремень не доходил до конца
причины две:
1. тот самый подношенный ремень, который физически не сможет выйти на внешний радиус;
2. короткая втулка, не дающая вариатору полностью раскрыться
EvgenJoker писал(а):внутри в канавках ступеньки ощутимые.
это фишка всех стоковых вариаторов (из за этого и есть провалы и потеря мощности в районе 45-50 км/ч)
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение Forestrash »

DeMON писал(а):Forestrash, про второй жиклёр не забывай! (а может он и забит чем???)
рабочий жиклер в этом карбюраторе только один. жиклёр холостого хода , конечно при своей неисправности немного вносит разницы в работе , но не имеет никакого значения ни во время работы золотника и уж тем более при работе только главного жиклера (когда золотник максимально открыт). и не забываем об системе стабилизации холостого хода , которая при своей исправности отрубает систему холостого хода примерно после 3000об.мин
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
мопэдист
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 23:50
Репутация: 0

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение мопэдист »

DeMON писал(а):есть несколько предположения, но основное упирается какраз-таки в нехватку топлива.
поддерживую озвученный тезис, и добавлю, возможно карб затюнен ребятами из села, так сказать - а шобы скутер набирал обороты как турбина... , внимательно надо посмотреть на жиклеры в стоке ли они, а особенно воздушный жиклер, не рассвелен ли под 2 мм) все можно поменять в гдс и жиклер под иглу, кроме воздушного
Аватара пользователя
EvgenJoker
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:39
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375259614364
Откуда: Минская область, город Слуцк
Пол:
Возраст: 28

Re: Не равномерная работа скутера

Сообщение EvgenJoker »

вот свеча после 4-6км
Изображение
Изображение

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot] и 9 гостей