Можно ли смешивать масло

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Гость

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Гость »

[quote="Rudy"][/quote] Вопрос стоял не в том что смешивать или нет, я спросил -"можно ли просто долить масло (смешать) или нужно слить остатки HUSQVARNA что бы залить Elf ?". Кстати я уже долил просто (лампочка "масло" загорелась) как здесь советовали. Завел и поехал. Всем спс за советы. Да ,а пиво мешал и не раз,лучше всего со спиртом выходило :D


Аватара пользователя
IgorSemenovich
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 11:23
Репутация: 2
Аппарат: Maserati
Телефон: + 375295367881
Откуда: Минск
Возраст: 104

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение IgorSemenovich »

Гость
Гость - это я. Не посмотрел что не "воШел".
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Daem »

IgorSemenovich
Насколько я понимаю, то этими долями масла смазывается кривошипно-шатунный механизм. Побочное явление- его сгорание в камере. Поэтому, качество его должно быть хорошее, и желательно без экспериментов. Хотя раньше (25 лет назад) лили что есть и не переживали. С другой стороны, выросли обороты и уменьшились допуски.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение granDimka »

IgorSemenovich
Можешь смело смешивать.
Пойми, само соответствие масел той же системе SAE, означает то, что они все ДРУГ С ДРУГОМ СМЕШИВАЮТСЯ!!!!!!! Без выпадения всяких там осадков и тому подобного!!!
Kot писал(а):Если бы свёртывался только "откровенный левак", то производители техники в своих мануалах не писали бы постоянные предупреждения насчёт опасности смешивания масла. Сейчас масла содержат в себе огромное количество всякого рода присадок. И никто не может дать гарантию, как одна присадка будет взаимодействовать с другой. Смешаешь два масла, получишь гудрон. Смешаешь три масла -- нитроглицерин. Тут дело такое, не угадаешь. И то, что ты с таким не сталкивался, не значит, что такой вероятности нет.
Такого не случится, если масло соответствует стандарту SAE (а сейчас все соответствуют).
Доливай хоть минералку в синтетику, хоть синтетику в минералку - ни осадков, ни сворачиваемости НЕ БУДЕТ!!! Какой бы бред тут не писали.
Пойми, основное ОБЩЕЕ требование к маслам в системе SAE - взаимная смешиваемость!!! Возможно УХУДШЕНИЕ СВОЙСТВ, но ни как не всякие осадки, гудроны и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Kot »

granDimka писал(а):Пойми, основное ОБЩЕЕ требование к маслам в системе SAE - взаимная смешиваемость!!!
Вообще говоря нет. Классификация SAE определяет вязкость масла с учётом температур. Только и всего.

Я ещё мог бы понять, если бы ты сослался на классификацию API, которая более точно описывает сорт масла, подходящий к типу двигателя и его возрасту... Но SAE??

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Специально для тебя нашёл в интернете:
Производители масел не рекомендуют доливать масла другой марки, но при необходимости этого, следует придерживаться следующих правил:

1. Смешивать только масла одной категории, например, в масло API SG/CD доливать только масло API SG/CD.

2. Смешивать только масла, изготовленные из базовых масел одного вида, например, минеральное смешивать только с минеральным.

3. Синтетические масла не рекомендуется смешивать ни с какими другими.

По той же самой причине производители масел не рекомендуют добавлять в масла никаких других улучшающих добавок или присадок.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение granDimka »

"""Американский Институт Нефти в своих стандартах на моторные масла оговаривает все их свойства, призванные обеспечить минимальный износ двигателя, расход топлива, уменьшить загрязнение окружающей среды и др. Там же жестко регламентируется совместимость (FTM 791С method 3470, H&M) выпускаемых либо вновь разрабатываемых масел с уже существующими и являющимися эталонными маслами. Ни одна уважающая себя фирма не позволит себе выпустить на рынок моторное масло, которое хотя бы по одному пункту не соответствовало бы стандарту API, либо без проведения всего комплекса испытаний, требуемых данным стандартом.

Любое моторное масло, готовящееся к выпуску, должно быть проверено на совместимость с шестью эталонными маслами. Испытания включают в себя глубокое и длительное охлаждение смесей, высокотемпературный нагрев, выдержка при высокой температуре, последующее многократное охлаждение, затем снятие реологических характеристик, построение калориметрических кривых, анализ однородности и выпадение осадка.

Испытания проводятся с минеральными и синтетическими маслами, высоких и низких классов, дизельными и бензиновыми. Если результат этих испытаний положительный, проводятся последующие, в том числе и дорогостоящие моторные, если нет — масло-кандидат отстраняется от дальнейших испытаний. Масло окажется на рынке лишь в том случае, если по всем параметрам будет соответствовать данному стандарту.

Вывод: на рынке высококачественных смазочных материалов действительно соответствующих API, не может быть несовместимых моторных масел. Это утверждение проверено в течение десятилетий на дорогах Европы и Америки."""
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Kot »

granDimka писал(а):Вывод: на рынке высококачественных смазочных материалов действительно соответствующих API, не может быть несовместимых моторных масел. Это утверждение проверено в течение десятилетий на дорогах Европы и Америки."""
А у меня что написано?
Kot писал(а):1. Смешивать только масла одной категории, например, в масло API SG/CD доливать только масло API SG/CD.
Или ты трактуешь всё гораздо шире, что если на банке есть аббревиатура API, то можно менять что угодно с чем угодно? ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение granDimka »

Это все сделано для того, что например человек, купив машину и обнаружив низкий уровень масла в двигателе - мог спокойно долить любым моторным и спокойно поехать дальше.
Это не значит, что нужно мешать все подряд.
И трактую не я, а стандарты такие. И долив одного в другое - ни осадков, ни т.п. не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Kot »

Я больше не могу продолжать эту дискуссию по причине явного непонимания моих слов оппонентом.

Для сторонних читателей этой темы, полагаю, предоставлено достаточно информации, чтоб сделать определённые выводы касательно смешивания масел.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Aldgi »

Назревает очередной холивар!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
atan ametov
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:11
Репутация: 0

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение atan ametov »

Смешивал неоднократно, в остаток доливаю новое масло. И все работает!
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Akula »

Согласна с Грандимкой полностью, основное требование к маслу при сертификации своего продукта это смешиваемость с любым маслом. Имела опыт работы в сертификации. И основа это грубо говоря одно и то же, а присадки к смешиваемости вообще отношения никакого иметь не должны, иначе не зарегистрируют
такой продукт.
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Стробоскоп »

Kot
Виталя не цепляйся к словам.Все друг друга поняли - не разводи демагогию! Тошно
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение Kot »

Akula писал(а):Согласна с Грандимкой полностью, основное требование к маслу при сертификации своего продукта это смешиваемость с любым маслом
Ещё раз. Смешиваемость, например, API SH с любым API SH -- это одно. Грандимка же толкует про смешиваемость любого API с любым API. Я считаю, что он неправ. И это не демагогия, гражданин Стробоскоп, а то, что может привести к непредвиденным проблемам, если не перестраховаться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Можно ли смешивать масло

Сообщение granDimka »

Пипец, просто :)
Как с пьяным бороться :)




Гость писал(а):
Rudy писал(а):
Вопрос стоял не в том что смешивать или нет, я спросил -"можно ли просто долить масло (смешать) или нужно слить остатки HUSQVARNA что бы залить Elf ?". Кстати я уже долил просто (лампочка "масло" загорелась) как здесь советовали. Завел и поехал. Всем спс за советы. Да ,а пиво мешал и не раз,лучше всего со спиртом выходило :D
IgorSemenovich писал(а):Гость
Гость - это я. Не посмотрел что не "воШел".

МОЖНО!
Изображение

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot], MJ12 [Bot] и 0 гостей