Не едет более 59 км/ч

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Ильич »

Молодой Матвеев в помощь


Главное - главное, а все остальное - остальное
Никита89
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:25
Репутация: 0
Аппарат: Hors 052
Пол:

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Никита89 »

Ильич писал(а): 28 май 2021, 09:52 А в вариаторе лишних шайбочек на оси нет? Уверен что втулка там именно от этого вариатора? Такое очучение что ремень просто не выходит на максимальный радиус. Если со старта нормально рвет, но нет максималки - 90% что кто-то "потюнить подрыв" решил. Заведи со снятой крышкой и посмотри как ходит ремень.
Шайбочек нет. Ремень не доходит до верхней точки переднего вариатора 4-5мм
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Ильич »

А ремень не слишком длинный? Я не помню что там именно должно быть в стоке, но гугл для 139qmb "669*18*30" выдает.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Саня »

ОБЫЧНО 052 ХОРС НОРМАЛЬНО ТАК ЛЕТАЕТ... 70 И БОЛЕЕ по спидометру...
может ремень тогда виноват... обычно 729мм ставится...
так же слышал о "заскоках" когда на том или другом ремне существенная разница в езде....
Ильич, не думаю что в этом дело (втулка-шайбы)
а вот с вариками передними так же заморочку встречал, покупает человек новый варик хорсе - а у скутера падает максималка
идёт на рынок - берёт другой варик (другой производитель) и скутер оживает
но если там варик ещё не менялся (передний родной) - то не должно быть такого...
да же и не знаю что ещё посоветовать...
кроме например проверить зажигание - нет ли на 1-2 зуба например перескока цепи ГРМ
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Саня »

ремень на 052 = 729мм (но на некоторых моделях хорсов встречается 723мм с завода)
не доход на варике ремня - то же норма...
Никита89
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:25
Репутация: 0
Аппарат: Hors 052
Пол:

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Никита89 »

Саня писал(а): 28 май 2021, 10:57 ремень на 052 = 729мм (но на некоторых моделях хорсов встречается 723мм с завода)
не доход на варике ремня - то же норма...
у меня сейчас стоит 723 ремень. И ещё, когда ремень полностью одет на вариаторы, то он где то на 7-8мм утоплен в щеках торкдрайвера.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Ильич »

Я конечно во многих вопросах (не смотря на 10-ти летний опыт) дилетант. Но так, чисто в теории.
1. Большие обороты на коленвале + маленькие обороты на колесе = не правильное передаточное число.
2. Выход ремня на максиму на подноже, еще не факт что также на максиму выходит под нагрузкой
3. Если же ремень выходит нормально, но максималка низкая - то проблемы с отдаваемой мощностью... Но тога бы мощности не хватало раскручивать двигатель. А если обороты нормальные (а 9 тыс. я бы сказал уже избыточные) - то к двигателю я бы вопросов не ставил (но, повторюсь - мнение дилетантское)
4. В "неправильном передаточном числе" может быть виноват любой из узлов: вариатор, ремень, задний вариатор... Да (чисто в теории) даже если колеса меньше будут - то максималка упадет.
5. Единственный надежный метод - подкидывать от аналогичного донора и проверять. Как собственно и указал "заслуженный ремонтник" данного форума - Саня

Никита89 А как себя ведет при разгоне и на малых оборотах? Как быстро выходит на мксималку?
Главное - главное, а все остальное - остальное
Никита89
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:25
Репутация: 0
Аппарат: Hors 052
Пол:

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Никита89 »

Саня писал(а): 28 май 2021, 10:56 ОБЫЧНО 052 ХОРС НОРМАЛЬНО ТАК ЛЕТАЕТ... 70 И БОЛЕЕ по спидометру...
может ремень тогда виноват... обычно 729мм ставится...
так же слышал о "заскоках" когда на том или другом ремне существенная разница в езде....
Ильич, не думаю что в этом дело (втулка-шайбы)
а вот с вариками передними так же заморочку встречал, покупает человек новый варик хорсе - а у скутера падает максималка
идёт на рынок - берёт другой варик (другой производитель) и скутер оживает
но если там варик ещё не менялся (передний родной) - то не должно быть такого...
да же и не знаю что ещё посоветовать...
кроме например проверить зажигание - нет ли на 1-2 зуба например перескока цепи ГРМ
Передний вариатор не родной, точно знаю что бывший владелец его менял на СТО хорс моторс
Никита89
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:25
Репутация: 0
Аппарат: Hors 052
Пол:

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Никита89 »

Ильич писал(а): 28 май 2021, 11:24 Я конечно во многих вопросах (не смотря на 10-ти летний опыт) дилетант. Но так, чисто в теории.
1. Большие обороты на коленвале + маленькие обороты на колесе = не правильное передаточное число.
2. Выход ремня на максиму на подноже, еще не факт что также на максиму выходит под нагрузкой
3. Если же ремень выходит нормально, но максималка низкая - то проблемы с отдаваемой мощностью... Но тога бы мощности не хватало раскручивать двигатель. А если обороты нормальные (а 9 тыс. я бы сказал уже избыточные) - то к двигателю я бы вопросов не ставил (но, повторюсь - мнение дилетантское)
4. В "неправильном передаточном числе" может быть виноват любой из узлов: вариатор, ремень, задний вариатор... Да (чисто в теории) даже если колеса меньше будут - то максималка упадет.
5. Единственный надежный метод - подкидывать от аналогичного донора и проверять. Как собственно и указал "заслуженный ремонтник" данного форума - Саня

Никита89 А как себя ведет при разгоне и на малых оборотах? Как быстро выходит на мксималку?
В городе разгоняюсь одновременно с потоком машин, но только до 50 км/ч , потом двигатель орёт и еле разгоняется до 54-55 км/ч по ровной дороге
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Саня »

Никита89 писал(а): 28 май 2021, 11:24 Передний вариатор не родной, точно знаю что бывший владелец его менял на СТО хорс моторс
тогда пробуй его поменять (я думаю если купил задний и карб - то не разоришься от переднего) - но не на хорсовский
а лучше найти человека готового на помощь и взять на пробу чужой на 5 минут поставить...
я очень не люблю когда люди самодеятельностью занимаются
начинают покупать то что не надо
отдал мастеру - тот сам всё что можно подменное своё поставил - вычислил проблему и устранил ОДНОЙ деталью....
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Саня »

Никита89 писал(а): 28 май 2021, 11:27 В городе разгоняюсь одновременно с потоком машин, но только до 50 км/ч , потом двигатель орёт и еле разгоняется до 54-55 км/ч по ровной дороге
думаю именно в трансмисии дело - орёт а не едет - значит что-то где-то в ней "не пускает"
пишешь что 8 грамм - вес не лёгкий - что бы на грузики грешить...
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Не едет более 59 км/ч

Сообщение balu1989 »

Добрый день ! Я так понимаю Коммутатор (CDI) менял?
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
Никита89
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:25
Репутация: 0
Аппарат: Hors 052
Пол:

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Никита89 »

Провёл сегодня эксперимент, т.к. всё равно собирался менять вариатор. Попробовал расточить его. По итогу двигатель перестал орать, разгоняется до 40 км\ч на 6000 оборотов, потом обороты сбрасываются до 5000 и идёт плавный разгон до 60 км\ч. При скорости 60 км\ч обороты 6000. Но дальше не разгоняется и если выкрутить ручку до отказа то ничего не меняется. Ремень теперь выходит на полный радиус. Но на пиленом вариаторе как то нет желания ездить, может имеет смысл установить тюнинг вариатор или пустая трата денег? И смесь как на старом, так и на новом карбюраторе бедновата. Как я понимаю нужно увеличивать ГТЖ?
Никита89
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 19:25
Репутация: 0
Аппарат: Hors 052
Пол:

Не едет более 59 км/ч

Сообщение Никита89 »

balu1989 писал(а): 29 май 2021, 15:08 Добрый день ! Я так понимаю Коммутатор (CDI) менял?
Добрый день! Не менял.
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Не едет более 59 км/ч

Сообщение balu1989 »

Никита89 писал(а): 29 май 2021, 15:13
balu1989 писал(а): 29 май 2021, 15:08 Добрый день ! Я так понимаю Коммутатор (CDI) менял?
Добрый день! Не менял.
Стоит попробовать заменить ) Стоит не дорого )
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Yowser и 4 гостя