Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Ermgame
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 15:28
Репутация: 0
Аппарат: Atlant 150
Телефон: +79530224364
Пол:

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Ermgame »

Столкнулся с такой проблемой что скутер с мотором 157qmj перестал нормально разгоняться и максималка у него уменьшилась. Началось это из-за того, что в картер попал бензин (как я не знаю), после того как я промыл картер и залил новое масло, поехал его проверять. Едет максимум 60 при 5тыс. оборотах (больше не подымает), разгон вялый. Думал что дело в карбе, заменил его. В чем проблема не понимаю
P.s до этого были заменены: цпг, поршень с кольцами,


Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Blackknight82 »

Ermgame писал(а): 10 авг 2023, 15:30 Столкнулся с такой проблемой что скутер с мотором 157qmj перестал нормально разгоняться и максималка у него уменьшилась. Началось это из-за того, что в картер попал бензин (как я не знаю), после того как я промыл картер и залил новое масло, поехал его проверять. Едет максимум 60 при 5тыс. оборотах (больше не подымает), разгон вялый. Думал что дело в карбе, заменил его. В чем проблема не понимаю
P.s до этого были заменены: цпг, поршень с кольцами,
сначала надо разобраться как бенз попал в картер? он может попасть туда только если очень долго крутить стартером. когда переизбыток топлива а искры нет. Возможно прогорел клапан в головке и он не закрывается. при нормальной ЦПГ он должен хотяб 90 идти. При исправной ЦПГ необходимо смотреть вариатор и сцепление, возможно там какой косяк и из за этого нет скорости.
Ermgame
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 15:28
Репутация: 0
Аппарат: Atlant 150
Телефон: +79530224364
Пол:

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Ermgame »

Blackknight82 писал(а): 10 авг 2023, 16:23
Ermgame писал(а): 10 авг 2023, 15:30 Столкнулся с такой проблемой что скутер с мотором 157qmj перестал нормально разгоняться и максималка у него уменьшилась. Началось это из-за того, что в картер попал бензин (как я не знаю), после того как я промыл картер и залил новое масло, поехал его проверять. Едет максимум 60 при 5тыс. оборотах (больше не подымает), разгон вялый. Думал что дело в карбе, заменил его. В чем проблема не понимаю
P.s до этого были заменены: цпг, поршень с кольцами,
сначала надо разобраться как бенз попал в картер? он может попасть туда только если очень долго крутить стартером. когда переизбыток топлива а искры нет. Возможно прогорел клапан в головке и он не закрывается. при нормальной ЦПГ он должен хотяб 90 идти. При исправной ЦПГ необходимо смотреть вариатор и сцепление, возможно там какой косяк и из за этого нет скорости.
Бензин попал туда ночью пока скутер стоял в гараже, клапана чистил от нагара с другом, а в вариаторе стоят грузики 12 и 10, практически новые, но на счёт сцепления не знаю, ни разу не разбирал
Менял ещё масло съёмные колпачки
Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Blackknight82 »

Ermgame писал(а): 10 авг 2023, 16:31
Blackknight82 писал(а): 10 авг 2023, 16:23
Ermgame писал(а): 10 авг 2023, 15:30 Столкнулся с такой проблемой что скутер с мотором 157qmj перестал нормально разгоняться и максималка у него уменьшилась. Началось это из-за того, что в картер попал бензин (как я не знаю), после того как я промыл картер и залил новое масло, поехал его проверять. Едет максимум 60 при 5тыс. оборотах (больше не подымает), разгон вялый. Думал что дело в карбе, заменил его. В чем проблема не понимаю
P.s до этого были заменены: цпг, поршень с кольцами,
сначала надо разобраться как бенз попал в картер? он может попасть туда только если очень долго крутить стартером. когда переизбыток топлива а искры нет. Возможно прогорел клапан в головке и он не закрывается. при нормальной ЦПГ он должен хотяб 90 идти. При исправной ЦПГ необходимо смотреть вариатор и сцепление, возможно там какой косяк и из за этого нет скорости.
Бензин попал туда ночью пока скутер стоял в гараже, клапана чистил от нагара с другом, а в вариаторе стоят грузики 12 и 10, практически новые, но на счёт сцепления не знаю, ни разу не разбирал
Если за ночь возможно вакуумный кран неисправен. и он не закрывается когда он заглушен. Как проверить: на не заведённом снять подводящий патрубок с вакуумного крана если течет то неисправен.
Ermgame
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 15:28
Репутация: 0
Аппарат: Atlant 150
Телефон: +79530224364
Пол:

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Ermgame »

Кран я поменял, с бензин в картер пока что не попадает, но что делать с динамикой я не знаю
Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Blackknight82 »

Ermgame писал(а): 10 авг 2023, 16:50 Кран я поменял, с бензин в картер пока что не попадает, но что делать с динамикой я не знаю
с динамикой это надо смотреть трансмиссию. Варик ремень, торгдрайвер. У меня сейчаз на 157 моторе стоят 13 грузы DHL варик, и синие пружины в торгдрайвере. С места рвет хорошо до 60 км за 7 сек. при 5000об 70 км / ч. максималка 90 км /ч при 6500 об. Если еду на дальняк (более 300 км) то ставлю 15 грамм грузы. Максималка 100 км/ч. При 5000об 80 км/ч. Но при трогании с места он "вялый" до 60 км где-то 12-14 сек..
Ermgame
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 15:28
Репутация: 0
Аппарат: Atlant 150
Телефон: +79530224364
Пол:

Скутер не набирает обороты и не развивает скорость

Сообщение Ermgame »

У меня тоже вариатор от dhl ремень 842 вместо 835 с роликами экспериментировать, понравилось сочетание 10 и 12 разгон норм был ну и максималка была в районе 90 при 6500-7000 об. Пружины торкдрайвера не поменял из-за того что не смог разобрать сцепление. скутер после бензина в картере как будто стал 50 кубовым. Да и вдвоём он бодро ехал, а сейчас еле тянет, иногда даже ногами приходится помогать

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], K и 1 гость