Скутер для тяжеловеса

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
Аватара пользователя
butcher
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:28
Репутация: 7
Аппарат: Aprilia Scarabeo 500
Телефон: +375257405197
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39

Скутер для тяжеловеса

Сообщение butcher »

Доброго времени суток товарищи.

История моя длинная и печальная уж не знаю стоит ли она полного описания, посему спрячу её под спойлер
Не по теме
В ноябре месяце что-то щелкнуло в моей черепной коробке и доселе спокойный размеренный водитель авто, считающий мотоцикл "гробом на колёсах" вдруг захотел мотоцикл.
Но поскольку рвать всех с перекрёстка мне не нужно, а дальняк для меня это 150 км в одну сторону, то пообщавшись с одним добрым человеком, он "излечил" меня от "мотоболезни".
Терпеливо выслушав мои предпочтения и нужды скалал мягко но строго "Моточикл тебе не нцжен, купи скутер." Далее уже по теме.
Приянв решение купить крупнокубовый скутер стал выбирать смотреть прицениваться. В душу мне запал Aprilia Scarabeo 500 (2002-2006) итальянско-мягкий дизайн, отличная ветрозащита, 16 колеса, задний кофр(он же спинка пассажира) и с боковыми, так ещё и к тёще за картошкой можно ездить. Если гнать под заказ, то цена вроде как устраивает, но ...
В этом сезоне от мечты пришлось отказаться, по ряду причин:
1) гаража пока нет (планируется к осени 14 года)
2) права категории А (впринципе не вопрос, есть B - делов то сдать вождение)
3) осенью свадьба, основной бюджет пока туда.

Но ещё год мечтать о двухколёсном друге - боюсь не выдержит моя нервная система, и зародилась у меня мысль грязная и идиотская.... А не купить ли мне на сезон 50 кубовое чудо.
1) Опыт воздения двухколёсной техники с мотором (всё же не велосипед)
2) Удобство перемещения по городу
3) Относительно небольшие финансовые затраты

Но есть у меня к старожилам несколько вопросов.

Рост - 182см
Вес - 120 кг
Бюджет - 1000$ (+/- 200$)

1) Хватит ли мощности у 50 кубового скутера тягать такую ношу ?
2) Посоветуйте модель исходя из роста/веса а так же учитывая что скутер на 1 сезон. Т.е. что бы через сезон его можно было продать не особо на этом потеряв

Заранее спасибо за мнение.


Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

butcher писал(а): А не купить ли мне на сезон 50 кубовое чудо.
рекомендую 150сс..........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Kot »

butcher писал(а):Но ещё год мечтать о двухколёсном друге - боюсь не выдержит моя нервная система, и зародилась у меня мысль грязная и идиотская.... А не купить ли мне на сезон 50 кубовое чудо.
1) Опыт воздения двухколёсной техники с мотором (всё же не велосипед)
2) Удобство перемещения по городу
3) Относительно небольшие финансовые затраты
Ваша история очень похожа на мою, я тоже начинал с 50сс, и вес у меня тоже не маленький. С радостью поделюсь наблюдениями.

Скажу сразу -- 50сс с таким весом брать категорически не стоит, даже европейцев.

Во-первых, вам очень-очень быстро станет не хватать предоставляемой мощности. Это велосипедисту 50-кубовый скутер может показаться быстрым, автомобилист же будет явно страдать. В конце концов может получиться, как у многих, непонятно почему начавших карьеру с "мопедов", и потом презрительно говорящих: "нееее, скутеры не едут ваааще, не то что мой литроспорт!". Как говорится, сравни круглое с зелёным.

Во-вторых, ходовая часть таких аппаратов просто не предназначена на подобный вес. Учтите, что это -- всё же одноместный аппарат, даже если есть два сиденья. А сколько весит типичный китаец или японец? Ну, ещё итальянцы куда ни шло. Но вообще рекомендуемая нагрузка на полтосы -- не более 90 кг. В итоге у вас будут в повышенных темпах рваться ремни, тупо ломаться вариаторы из-за непомерных нагрузок на шкивы, амортизаторы могут быстро умереть... В общем, на ремонты денег уйдёт гораздо больше, чем у обычного скутериста.

Поэтому рекомендую всё же сумму денег удвоить, и присматривать что-то от 150 сс, в идеале 250. Но если будете ездить с пассажиром -- 250 уже будет слегка маловато, учтите.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Tester »

Я бы взял б/у китайца 50 или 150сс для начала. Денег немного, но зато будет возможность набраться опыта в ремонте :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Kot »

Ещё один момент касательно отсутствия гаража. Про вандализм и хулиганство говорить не буду, это тема грустная, тут вряд ли как-то предостеречься можно.

Что же касается воровства, то учтите, что кубатурную технику сложнее украсть. Разумеется, я не про профи говорю, а про любителей -- профессионалам что скутер красть, что КамАЗ -- всё едино. ;) Как правило, эти аппараты намного тяжелее, оснащены серьёзными сигнализациями, да и если украсть -- куда дальше? На разборку? Так такие разборки по пальцам перечесть можно, легко вычислят. Продавать целиком? Тоже проблематично, и с регистрацией, и опять же -- не так много на дорогах кубатурных сктуеров.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Tester писал(а):Я бы взял б/у китайца 50
Если есть желание всю жизнь содрогаться от слова "скутер", то да, стоит начать с убитого б/у китайца-полтоса. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

butcher
Ваш вес соответствует моему+ моему(2 меня)
Когда у меня стоят двиг 50сс, то при езде с пассажиром я чувствовал себя неуютно....
Старт вялый, динамика никакая, по городу-всегда "тошнил".....
Можно посмотреть 150-250-сс, как писал Kot, но,как обычно, все упирается в деньги.......
Tester писал(а):Я бы взял б/у китайца 50 или 150сс для начала.
А я бы не брал, есть горький опыт при покупке знакомому.....а если бы и брал, то у проверенных людей....
Kot писал(а):стоит начать с убитого б/у китайца-полтоса. ;)
А почему убитого?
зачем этот гемор с первых шагов?
Новый не канает? :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение sema »

Я тоже начинал с китайца полтинника. В снаряжении вешу под 90 :) . Особых проблем у меня не было. Но тогда я просто не знал что мне надо. Думал хватит полтинника по городу и на дачу. Когда разобрался пересел на кубатуристие. Если автор решил что ему надо 150-250, то с них и начинать считаю. А пошаговость это только потеря времени, нервов и денег.

Добавлено спустя 51 секунду:
Априлия скарабео- хороший вариант. Большой запас мощности и ресурса.
Последний раз редактировалось sema 25 янв 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

sema писал(а):А пошаговость это только потеря времени, нервов и денег.
В точку.......
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Oml »

Что могу сказать. Начинал с полтоса, но у меня тогда даже прав не было. Поэтому мне выбор казался правильным. Сейчас у меня есть и машина, и довольно мощный мотоцикл. Смотрю в прошлое и понимаю, что ездить на 50-кубовом скутере небезопасно.

Защита мотоциклиста/скутериста в основном активная. Другими словами, мы маневрируем чтобы избегать опасностей на дороге. Для такой активной защиты аппарату нужна динамика. У полтоса нет динамики вообще. Езду на полтосе можно представить так: вы устанавливаете бомбу себе на тело, и любой из окружающих в любой момент времени может вас "взорвать". Вы не контролируете практически ничего. По сути приходится надеяться на адекватность водителей авто. А теперь взглянем с другой стороны. Какое лично у вас, как у автомобилиста, отношение к полтосам на дороге? В лучшем случае снисходительное. Не все автомобилисты воспринимают полтос как полноценного участника дорожного движения. Это выражается в том, что вас сгоняют со левых полос, вас регулярно подрезают ну и вообще за человека не считают. Я отлично это прочувствовал, когда в прошлом году отгонял 150-кубового китайца (он по размерам как полтос) на сдачу на категорию А. Моим основным аппаратом был бургман - диван. Так вот разница колоссальная - за 30-минутный перегон я был подрезан четырежды. В том числе из-за медленного ускорения. А с диванами считаются. В том числе потому, что они не мешают другим благодаря своей динамике. На моём диване подрезы крайне редки и измеряются несколькими разами за неделю, а не за день и не за полчаса.

Вот и думайте. Агрессивные водители не просто так агрессивны - их что-то раздражает. Что будет их раздражать больше - быстрый двухколёсник, который красиво всех обошёл, или же полтос, который неспешно разгоняется, заняв целую полосу. Что касается слепых водителей, как вы думаете, на чём проще от них увернуться? Конечно же на более динамичном аппарате.

А ещё не последнюю роль играют тормоза. Они тоже должны быть отличными. И резина. Я эток чему. На китайском полтосе обычно дубовая резина, и в лучшем случае дисековый тормоз с 1 поршнем спереди. Это как бы не тормоза вовсе. И резина - не резина, а пластмасса. Поверьте, я знаю о чём говорю. За три года я падал 5 раз, 4 раза случились в первом сезоне на полтосе, в том числе из-за плохой резины.

К чему я это всё. Во-первых, я не считаю покупку полтоса хорошей идеей. Во-вторых, я предлагаю сначала сдать на категорию "А", так сказать попробовать мечту на вкус. Потом уже думать о покупке. Если это будет 150-кубовый китаец - ради бога. Только сразу меняйте резину и регулируйте тормоза. Но обычно в китайцев так не вкладываются (у нас есть исключения, но они лишь подтверждают правило). Поэтому, если деньги позволяют, то нужно смотреть на кубатуру 125-150сс, европейского или японского производства. Также можно смотреть на тайваньских производителей. Если аппарат будет б/у, то лучше не поскупиться и поставить новую резину. Вы наверно знаете, что у резины есть срок годности, и составляет он в среднем 5 лет. И отличная с виду покрышка может потерять все свои свойства по истечению этого срока годности.

Просуммирую:
1. Сдайте на категорию, это позволит подумать ещё раз "а надо ли оно мне".
2. Если решились, покупайте 125-150сс скутер, желательно не китайца, если есть деньги.
3. Проверьте резину, если она целая, но старая - всё равно лучше заменить.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Непосредственно ответы на вопросы:

1) Хватит ли мощности у 50 кубового скутера тягать такую ношу ?

Нет, не хватит. Читайте выше рекомендацию по кубатуре.

2) Посоветуйте модель исходя из роста/веса а так же учитывая что скутер на 1 сезон. Т.е. что бы через сезон его можно было продать не особо на этом потеряв

Моделей много. Продать можно будет что угодно, но если вы возьмёте нового китайца, то на нём потеряете больше всего. Так что в любом случае для того, чтобы свести потери в деньгах к минимуму, придётся брать б/у, не важно китай или нет.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

Oml писал(а):Это выражается в том, что вас сгоняют со левых полос, вас регулярно подрезают ну и вообще за человека не считают. Я отлично это прочувствовал, когда в прошлом году отгонял 150-кубового китайца (он по размерам как полтос) на сдачу на категорию А.
Коля, ты ничего не путаешь, 150-ку?
80 км/ч мало для средней полосы???? :ahtung:
я по кольцу свободно иду в средней полосе, динамики и скорости хватает, вот на трассе-да, согласен, скоростной потолок низковат....... :yes:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Kot »

Rudy
есть не только максимальная скорость, есть ещё и динамика. И в городском режиме важна как раз именно она.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

Kot, я катался с двигом 150сс по городу.........
это не полтос........
конечно не твой аппарат, но двигаться с динамикой китайской 150-ки в городском режиме можно
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
butcher
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:28
Репутация: 7
Аппарат: Aprilia Scarabeo 500
Телефон: +375257405197
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение butcher »

Всем огромное спасибо за пораченное время и мнения.

Как я вижу мнения не расходятся, а скорее наоборот "сходятся", что говорит о правильности данного мнения.
Как я и ожидал услышать 50-кубовый скутер не вариант (но всякая глупая мысль должна быть оспорена кем-то, так уж устроены наши мозги)

Я пожалуй поступлю так. Сдам по весне на права категории "А" а там видно будет. Брать промежуточный вариант в виде 150сс б/у скутера как-то не очень хочется. Вероятно буду ещё один сезон пешеходом.

Очень порадовало то, что народ у вас отзывчивый и по всей видимости добрый. Не то что мотоциклисты :) они либо троллят либо стебутся. (Литрспорт Форевер!!!)
Ну а по весне 14-го за scarabeo поеду
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Brenwen »

На двухтактном полтосе можно ездить городе, большой вес тягает вполне бодро и до 60-70 свободно разгоняется. Есть и достаточно габаритные модели вроде кимко динк и его китайских клонов. Я бы не стал сразу отвергать такой вариант, особенно с учетом отсуствия А категории. Советую просто сесть и попробовать прокатиться - если понравится, то почему бы и нет. А потом уже и можно расти до кубатуры - будет и опыт езды, и четкое понимание своих потребностей.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Oml »

Ребята, про 150-ку я писал, что у неё размер, как у полтоса. Поэтому его и подрезали как полтос. Ну и страшновато мне на нём было ехать на полную ручку, не помню точно почему. Кажется аморты задние были вытекшие. Не хотел улететь из седла.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Rudy писал(а):Коля, ты ничего не путаешь, 150-ку?
80 км/ч мало для средней полосы???? :ahtung:
я по кольцу свободно иду в средней полосе, динамики и скорости хватает, вот на трассе-да, согласен, скоростной потолок низковат....... :yes:
80 не мало. Динамика у 150-ки нормальная. Просто размеры полтоса, поэтому отношение предвзятое. Андрей, если бы ты ездил по минским улицам, понял бы о чём я.

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google [Bot] и 0 гостей