Скутер для тяжеловеса

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

Oml
В Минске полосы узковаты, да......
да и движение там дай бог......


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Саня Коба »

Я не волшебник, а только учусь (цитата всем известного сказачного персонажа), но посмею высказать своё вмнение по данному поводу. До этого ездил без категории (в наличии В и С) на ИЖе-Планета 4. Обгрейдил его вилкой от ПС и наслаждался улучшениями ходовых качеств. Давно хотел и присматривался к макси-скутерам. В декабре стал счастливым обладателем Априлиа Атлантик спринт 500, 2005 г.в. и посидев на нём, пощупав, послушав работу вариатора и попытавшись проехать два квартала в зимних условиях понял, что это действительно "сравни круглое и зеленое" . При покупке в наличии было меньше половины, оформил овер-драфт и реализовал свою мечту. К тому же прикупил экипировке себе и жене на 500 енотов + новвый комплект немецкой резины. Воообщем, теорретически всё красиво. Несмотря на отсутствие практики управления подобным аппаратом могу сразу сказать, что о 50 кубовике и думать не стоит. Как минимум 250. Конечно, если жена одного далеко не отпустит, то есть смысл задуматься о 500. В состоянии "без проблем " за 4000 у.е. сейчас найти можно, но ближе к сезону навряд ли. "Скоробей" и моё внимание привлек, а жена обратила особое внимание на место пассажира. Да, выполнен в стиле "круизер" и смотрится не плохо, но я заметил его после покупки своего "коня". О жене позаботился заранее и прикупил у поставщика скута априлиевский 46 л. кофр со спинкой для пассажира.
Но при покупке, когда просмотрел скут в нете, я четко понимал, что в городе и на трассе внимание зевак обеспечено, почитав отзывы также понял, что аппарат достойный. Ждём не дождёмся с женой весны для того чтобы промозолить свои задницы и поколесить по Беларуси. От местных мотоассов знаю, что наши ребята даже в Болгарию на похожих агрегатах ездили. Т.е. весь в намерениях заняться по выходным и во время отпуска покатушками.
Конечно же бюджет-это основной критерий в реализации своих желаний, а поэтому последнее слово за вами. Посоветовать конкретную модель пока затрудняюсь, но обратите внимание на Априлиа Атлантик 250. Поищи что-нибудь на барахолке. Буду рад если хоть коим образом развеял сомнения или помог определиться. Лично мне здорово помог определиться хорошо разбирающийся в мототехнике друг.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Oml »

Ну, скажем так, если опыт мало мальский есть, ну например те же советские мотоциклы, то можно и 250сс посоветовать. Будет проще продать, чем 125-150сс. Самое главное при выборе первого аппарата помнить правило: если выбрать достаточно мощный мотоцикл в качестве первого, то его может хватить на всю жизнь. Это можно отнести и к скутерам, естественно.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение DeMON »

возможно кто-то не согласится, но выскажу и своё мнение:
человек, как я понял, хочет взять бюджетный "стартовый" вариант, т.к. пока "права" только категории "В", чтоб не ходить пешиком и более-менее набраться опыта вождения (со скут-ом есть отличия даже от вождения мото).
обсалютно соглашусь с Omlом: взяв новый скут, а в конце сезона его продав, деньги не вернутся, прийдётся брать б/у (чтоб потом продать хоть приблизительно за ту-же цену).
что касается выбора - тут стоит учесть: куда предполагается ездить, какая интенсивность движения ожидается (крупный город, провинциальный, или вообще деревня), хотя... для большого роста выбор не велик и особо не отличаются.
Oml писал(а):Непосредственно ответы на вопросы:1) Хватит ли мощности у 50 кубового скутера тягать такую ношу ?Нет, не хватит. Читайте выше рекомендацию по кубатуре.2) Посоветуйте модель исходя из роста/веса а так же учитывая что скутер на 1 сезон. Т.е. что бы через сезон его можно было продать не особо на этом потерявМоделей много. Продать можно будет что угодно, но если вы возьмёте нового китайца, то на нём потеряете больше всего. Так что в любом случае для того, чтобы свести потери в деньгах к минимуму, придётся брать б/у, не важно китай или нет.
тут слегка не соглашусь по одной простой причине - есть "честные" полтосы и не совсем. "честного" полтоса 100% будет мало.
не скажу за европу и японцев (слишком мало с ними знаком лично), а из китайцев наиболее подойдут уже зарекомендовавшие себя двухместные ХОРС-052 или Фада-12 с объёмом 72сс и выше (как вариант - ХОРС-056, но это на любителя: из-за его ступенчатого сидения не получится отодвинуться и сесть подальше вытянув ноги) - самые большие аппараты из "полтинников", с максимальной паспортной загрузкой в 150кг. да, при 120кг динамика будет не та, но свои 70км/ч по шоссе он возмёт (госпадам кубатурникам после их 400-650сс даже 250-ка будет казаться полным тормозом, но... "запорожец" - тоже "феррари", просто в детстве болел много)

один важный нюанс при покупке - очень хорошо, если рядом будет ещё человек хорошо разбирающийся в скутерах (возможно ремонтирует их) и с хорошей репутацией для осмотра и консультации, чтоб потом не пришлось грызть локти из-зи кажущейся мелочи.

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Koba писал(а):До этого ездил без категории (в наличии В и С) на ИЖе-Планета 4
если ещё нет "А", но планируете посмотреть мир - лучше в самом начале сезона позаботиться об этом.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение arsmoto »

Да и кстати ,еще можжно поискать кубатурный скутер зарегестрированный по новым правилам под права Ам (под регистр амнистию таких много попало бываюи и 125 и 150 -как раз вам подойдут и все же вам бы порекомендовал японца .но эт из личных предпочтений :-)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

DeMON писал(а):госпадам кубатурникам после их 400-650сс даже 250-ка будет казаться полным тормозом, но... "запорожец" - тоже "феррари", просто в детстве болел много
хорошо сказал........ :super:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение DeMON »

arsmoto писал(а):Да и кстати ,еще можжно поискать кубатурный скутер зарегестрированный по новым правилам под права Ам (под регистр амнистию таких много попало бываюи и 125 и 150 -как раз вам подойдут и все же вам бы порекомендовал японца .но эт из личных предпочтений :-)
верно! я как-то даже упустил из виду такой вариант... :oops:
ещё вариант - скут как у Rudy: 150сс с док-ами под "полтинник" (т.е. "поллтинник" с движком от более кубатурной модели) - приличный запас мощности и категория "АМ" автоматом, при наличии любой другой. ;)
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Leksenysh »

Oml писал(а): если выбрать достаточно мощный мотоцикл в качестве первого, то его может хватить на всю жизнь.
Главное, чтобы она была длинной...
Коль, ты много знаешь людей, которые взяли кубатурные аппараты сразу и не покалечили себя в первый сезон? Мощный аппарат, провоцирует... а без опыта, эта провокация может стать боком...
Тоже советую автору присмотреться к 125-250 кубовикам, выглядящем внушительно, я на своей 125ке(аля полтос, кто видел, тот знает) токо успевала уворачиваться от тех, кто подрезает и перестраивается впереди меня(всегда поражалась логике автомобилистов, ехать в одной полосе с ним(в междурядье) мне нельзя, а вот ему впечататься в мою полосу - да пожалуйста... динамика у 125ки повыше, поэтому я ускорялась, а не оттормаживалась экстренно... Если поискать то и 250ку можно найти "аля полтос"(с доками на 50), ездит по-моему хондочка, выглядит внушительно...
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Oml »

Leksenysh, фраза, что ты процитировала - это черный юмор.

И есть поучительная история кажется этого сезона, когда пацанчик всем рассказывал, чтоб никого не слушали и брали что хотят, что он сам взял литр в качестве первого и нормально. А потом появляется новость о его гибели.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Rudy »

Oml писал(а):И есть поучительная история кажется этого сезона, когда пацанчик всем рассказывал, чтоб никого не слушали и брали что хотят, что он сам взял литр в качестве первого и нормально. А потом появляется новость о его гибели.
линк есть?
я думаю, что начинать надо с 150сс, тем более, что за рулем скутера топикстартер еще не был........ИМХО.....
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение DeMON »

Rudy писал(а):я думаю, что начинать надо с 150сс, тем более, что за рулем скутера топикстартер еще не был........ИМХО.....
соглашусь.
в том плане, что лучше сразу просто покататься сезон, прочувствовать скут, то, как он ведёт себя на различных покрытиях (асфальт, грунт, трава) - всёже это - не устойчивое авто, и даже не мот, и риск пойти юзом от перегазовки (при большом запасе мощи) гораздо выше.
125-150сс для начинающего наездника в 120 кг - бедет идеальным (у нас по городу катается чел на дио с виду весом под 150 кг. не знаю, что за объём у него, но пролетает очень даже живо :) )
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Brenwen »

DeMON писал(а):125-150сс для начинающего наездника в 120 кг - бедет идеальным (у нас по городу катается чел на дио с виду весом под 150 кг. не знаю, что за объём у него, но пролетает очень даже живо )
У дио 2-тактный мотор, в нем дури побольше чем в 4-тактнике, по разгону 125-ку китайскую точно делает влегкую.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Kot »

Мне немного надоело удалять здесь сообщения и выдавать предупреждения. Поэтому всех торговцев отдельно предупреждаю:

свои "деловые предложения", пожалуйста, выкладывайте либо в барахолке, либо в личке.

В остальных разделах форума подобные сообщения расцениваются как злостный спам, и спокойно могут привести к бану вне зависимости от количества предупреждений. Надеюсь на ваше понимание.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение Forestrash »

если не ездил на двухколесной технике да еще вдруг не умеешь ездить на велосипеде , то тогда всеже покупай четерехтактный китайский полтос ,ибо на чем то более мощном/быстром без минимальных навыков покалечишься (смотри мою подпись) . у меня самого вес 108 кг и рост 181см и езжу на нечестном полтосе (72 сс), хотел бы себе чего небудь купить более резкое ,но не могу и причина тут одна - я не чувствую скорость . это моё горе , моя беда . я умудрялся разкладыватся даже на совкомопеде "Карпаты 2". посему если ты живешь не в мегаполисе с шестирядным движением в одну сторону , то покупай для приобретения навыков полтос и катайся по обочине. при покупке полтоса обрати внимание на то , чтоб полтос имел не моноаммортизатор а два амортизатора , как правило моноаммортизатор идет в скутера с максимальным посадочным весом до 90кг.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Скутер для тяжеловеса

Сообщение бушмен »

Полностью согласен с Forestrash, брать кубатуру без опыта вождения - чревато нехорошими последствиями
можно взять у знакомых прокатится тот же полтинник, набраться хоть какого нибудь опыта
я думаю будет обидно купить 250-500 кубов и тут же его разложить
2 колеса гораздо опасней 4-х без опыта, в машине сидишь как в коконе, а на скутере или мото ты как мишень для отмороженных водил
вот только сейчас когда пишу, понимаю - сколько раз меня спасала быстрота реакции при езде на мото (когда ездишь то не задумываешься о последствиях)
Но реакция спасает только тогда, когда ты ДЕЛАЕШЬ ВСЕ АВТОМАТИЧЕСКИ(уходишь от столкновения, тормозишь или добавляешь газ, сигналишь и т.д)
Без опыта я бы не советовал садится на кубатуру
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей