Какой бургман выбрать?

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
hotspot
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:58
Репутация: 0
Аппарат: Suziki Burgman 400
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение hotspot »

Мотосемейка писал(а):Виктор, этого Бургмана-400 я смотрел месяц назад. Аппарат вполне достойный по тех. состоянию. Пришёл действительно 2 года назад из Америки, где его продавец Игорь прожил 20 лет. Мужик полностью адекватный и за слова свои отвечает. Возит он оттуда мотики, а скуты, можно сказать, случайно оказались. Смотрел я этот скутер мимоходом, когда покупал у него другой аппарат. Бургман довольно аккуратен и отлично работает, лежал на правой стороне, но битый пластик заменён, пробег в 12000 миль сомнений у меня не вызвал. Мой вердикт как бывшего владельца идентичного скутера, отъездившего на нём 6 лет и 30000 км -можно брать. По цене, я думаю, Игорь подвинется.
Бургман же 650, выставленный в Могилёве, продаётся в Литве на http://www.autoplius.lt и представляет из себя конструктор не понятно какого года и комплектации. Эта Прибалтийская фирма, возящая мототехнику из Европы, у меня доверия не вызывает, поскольку, судя по фото (не только этого скутера, а и другой техники от этой конторы) сборкой конструкторов они занимаются довольно часто.
Спасибо большое за ответ,
Мне он сразу понравился. Еще раз съезжу как хозяин из америки вернется и буду договариваться.


Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Сергей Бурейко »

Wawan, ты немного не понял вопрос: это Бургман 2006 года, инжекторный.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Oml »

hotspot просто тут велась охота на ведьм недавно, плюс у нас несколько активных посетителей (я в их числе) имели опыт эксплуатации старых упиленых бургманов. Отсюда и фобия.
А категоричность - результат действия нашего менталитета. У нас любят возводить в абсолют. Если почитать отдельных личностей, так для них бургман чуть ли не хуже китайского скутера.
А по сути у бургмана давно известный набор болячек. И чем свежее аппарат, тем их меньше. Больше всего болячек было у первой модификации бурга, которым владел и я. Так вот, даже несмотря на это, я не жалею, что у меня был этот скутер. Давайте пройдёмся по списку:

1. Клиренс уже упоминали. Но я ещё раз повторю - все проблемы начинаются с того, что выходит из строя регулятор преднагрузки пружины. Когда я его починил в своём бургмане, проблем с лежачими более никогда не имел. Дело в том, что там в системе масло, и со временем оно вытекает. В результате чего пружина теряет преднагрузку, и клиренс уменьшается до минимального значения. Дальше садим пассажира и имеем проблему с лежачими. Это плата за удобство регулировки. Более традиционные амортизаторы, которы не отрегулируешь, не сняв его, такой проблемы не имеют. Но и отрегулировать за пару секунд его нельзя.

2. Расход масла. Отмечен на всех модификациях, особенность мотора. Сам по себе ничего страшного не несёт, однако может спровоцировать проблемы в результате падения уровня и продолжительной езды с низким уровнем. Требует более частой проверки уровня масла, чем, скажем, например, в моём мотоцикле, где я не доливаю масло даже за 7000км пробега (у меня более удачный мотор в этом плане, вот и всё). Так бывает даже с машинами. Просто есть такие модели, у которых есть расход масла, а есть такие, у которых нету. Это надо принять при покупке бургмана (относится только к 400-ке, на 650-ке другой мотор).

Наверно всё, остальные косяки по крайней мере этому бургману 2006 года не свойственны и в остальном он не отличается от той же маджести 400.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Если планируешь ездить в основном один, то не беспокойся о лежачих полицейских. Но даже вдвоём о них можно не беспокоится, если регулятор преднагрузки задней пружины исправен. Поджимаешь пружину и клиренса хватает. То цепляние полицейских, о котором идёт речь - это если переезжать их на значительной скорости.
Oml, когда я на твоём возле Короны прокатился -- там амортизатор был исправен или нет? Потому что я чем-то цепанул асфальт просто разворачиваясь на месте, когда по привычке наклонил его так же как и X9. А у Саши -- исправен? Потому что когда я на его аппарате в Карпатах спускался к озеру по дорожке с булыжниками, пару раз тоже цепанул, хотя изо всех сил старался держать аппарат как можно ровнее.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
hotspot
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:58
Репутация: 0
Аппарат: Suziki Burgman 400
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение hotspot »

Wawan писал(а):
Oml писал(а):
Wawan писал(а):из 400сс все что угодно,но только не бург
Обоснуй?
да легко)
жрет масло,карбовый,частая регулировка клапанов,низкий клиренс,и пожалуй самая малая скорость срези 400сс.
Скорость для города меня вполне устраивает, если мне нужна будет скорость, буду мот покупать 1литр )
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Oml »

Wawan писал(а):да легко)
жрет масло,карбовый,частая регулировка клапанов,низкий клиренс,и пожалуй самая малая скорость срези 400сс.
1. Карбовый - это старый бургман. Не знаешь - не пытайся умничать. С 2003 года на бургманах инжектор.
2. Регулировка клапанов не представляет никакой проблемы, двигатель выкатывать не надо, шайбы покупать не надо.
3. Клиренс читай выше мой ответ.
4. Про скорость расскажи Сёме у которого скутер выше 140 не разгоняется (маджести 400) - видимо стоят ограничители.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Wawan »

Мотосемейка писал(а):Wawan, ты немного не понял вопрос: это Бургман 2006 года, инжекторный.
не учел,но все остальное косяки остались(которые назвал немного выше)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Oml »

Kot писал(а):Oml, когда я на твоём возле Короны прокатился -- там амортизатор был исправен или нет? Потому что я чем-то цепанул асфальт просто разворачиваясь на месте, когда по привычке наклонил его так же как и X9. А у Саши -- исправен? Потому что когда я на его аппарате в Карпатах спускался к озеру по дорожке с булыжниками, пару раз тоже цепанул, хотя изо всех сил старался держать аппарат как можно ровнее.
Нет, он был неисправен. Эту болячку я вылечил незадолго до продажи. По сути я все карпаты проехал с неисправной подвеской, так что неизвестно, как бы оно сложилось, исправь я этот косяк раньше. Практически в любом старом бурге, если система не ремонтировалась, почти точно она будет неисправна. Не в состоянии сальники удержать масло на протяжении стольких лет. И само масло нуждается в замене, думаю ты это понимаешь не хуже меня.

У Саши не знаю, надо смотреть. Очень легко проверяется. Откручиваешь на самое мягкое положение. И начинаешь крутить и смотреть, когда начнёт двигаться регулятор. В идеале после пары щелчков регулятор начнёт двигаться. У меня до ремонта регулятор из 33 щелчков начинал двигаться на последних 3-5 щелчках.
Последний раз редактировалось Oml 18 мар 2014, 17:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Wawan »

Oml писал(а):
Wawan писал(а):да легко)
жрет масло,карбовый,частая регулировка клапанов,низкий клиренс,и пожалуй самая малая скорость срези 400сс.
1. Карбовый - это старый бургман. Не знаешь - не пытайся умничать. С 2003 года на бургманах инжектор.
2. Регулировка клапанов не представляет никакой проблемы, двигатель выкатывать не надо, шайбы покупать не надо.
3. Клиренс читай выше мой ответ.
4. Про скорость расскажи Сёме у которого скутер выше 140 не разгоняется (маджести 400) - видимо стоят ограничители.
1 - промах,признаю
2 - тут как посмотреть:раз в пол сезона или же раз в 40000 км - выбор хозяина
3 - часто этот механизм попадается уже в нерабочем состоянии
4 - сема мне не показатель,у меня 170 по спидометру
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Oml »

Wawan писал(а):2 - тут как посмотреть:раз в пол сезона или же раз в 40000 км - выбор хозяина
3 - часто этот механизм попадается уже в нерабочем состоянии
4 - сема мне не показатель,у меня 170 по спидометру
2 - это у маджести раз в 40000 что ли? Отлично, приятный бонус, но никак не причина, останавливающая от покупки бургмана, у которого раз в 12000, если я правильно помню.
3 - это верно, за удобство надо платить. В данном случае его скорее всего придётся отремонтировать.
4 - померяй по GPS, думаю 170 км/ч там и не пахнет. Хорошо если 140 намеряешь.
hotspot
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:58
Репутация: 0
Аппарат: Suziki Burgman 400
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение hotspot »

Всем спасибо.
Решение найдено.
Что из этого получится позже напишу.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Wawan »

Oml писал(а):
Wawan писал(а):2 - тут как посмотреть:раз в пол сезона или же раз в 40000 км - выбор хозяина
3 - часто этот механизм попадается уже в нерабочем состоянии
4 - сема мне не показатель,у меня 170 по спидометру
2 - это у маджести раз в 40000 что ли? Отлично, приятный бонус, но никак не причина, останавливающая от покупки бургмана, у которого раз в 12000, если я правильно помню.
3 - это верно, за удобство надо платить. В данном случае его скорее всего придётся отремонтировать.
4 - померяй по GPS, думаю 170 км/ч там и не пахнет. Хорошо если 140 намеряешь.
раз в 40к кмбименно потому что шайбы стоят
естественно не пахнет - написано же что по спидометру.по жпс 154км.погрешность спидометра знаете ли :-)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Oml »

Wawan повезло :) у Сёмы 140 и не больше. Может твой раздушен, а его задушен, не знаю.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Wawan »

Oml, естественно езжу до 120км.приятно знать что все же есть еще хороший запас для обгона.
первые поколения маджей не были задушены(если для европы шли),второе поколение(с 2008г) - задушено электроникой, и, возможно выхлоп(евро 3 у первого,евро 4 у второго)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какой бургман выбрать?

Сообщение Oml »

Wawan ну да, тогда всё понятно. Впрочем, к чему я это? Бургман не хуже свежих задушенных маджей по части максималки, а даже и лучше :) Но вот старые маджести - ваще ракеты! ;)

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot], Trendiction [Bot] и 0 гостей