Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)  [решено]

Электрика и электроника мотоциклов и скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение uncle_sem »

Саня писал(а): цена изготовления копии ЧИПа ещё зависит и от качества ЧИПа
есть дешевле - а есть дороже (так мне тогда ключник говорил - что и он может дешевле сделать - но ........)
и не только от качества, но и от его типа. то есть сама заготовка чипа бывает разных типов, и стОят они по-разному, даже у одного производителя. тип заготовки зависит от типа чипа применяемого в данном транспортном средстве, ессно.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
кстати, господа, оцените насколько важна правильность описания проблемы. на самом деле не "ехал, заглох и не завелся", а "заглох, потом я вскрывал ключ/менял батарейки, и после этого уже не заводится вообще." и если в первом случае с большой вероятностью виноваты контакты в разъеме иммо, то во-втором 99.9% что человек разбирая ключ профукал собственно чип.
при этом под "чипом" понимается (всегда!) не плата с микросхемами, а отдельная микросхема, или, как в этом случае, микросборка в залитом корпусе.


задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение Kot »

La2ha писал(а):В общем судя по всему у меня накрылся чип в ключе, отнес сегодня в мастерскую где делают дубликаты, и мне сказали что их прибор никакого чипа не видит там, хотя пару недель назад в другой мастерской проверяли и сказали что сделают без проблем копию. Вопрос в сделать дубликат из неработающег ключа, откуда взять код?
Тебе явно не повезло. У меня вместе со скутером шёл ещё отдельный мастер-ключ, который может сбросить ошибки, и с которого легко сделать копию. Ещё шла пластиковая карточка с идентификационным номером -- по ней на заводе Пиаджио можно заказать оригинальный ключ.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение La2ha »

Kot, де нет, мне повезло что вообще не за что платить не пришлось и все работает уже. Завтра же поеду и сделаю дубликат на всякий случай.
Саня, ты немного не правильно понял, проблемы начались до того как я полез разбирать ключ, а уже после того как я разобрал его, и выпал чип, я его закинул в бордачек, который достаточно далеко от замка(с левой стороны), и тогда он перестал вообще заводиться. А причина первых глюков до сих пор мне не ясна, возможно окислисись контакты, потому что сегодня собирая скутер, с фарами(как ближним так и дальним светом, я замучался, то горит то не горит, пока не разобрал разьемы и не почистил их, и не обратотал напильником ничего хорошего с ними не было, хотя до этого ездил и проблем с ними не знал), в общем думаю начальная причина была в том что либо чип в ключе болтался, либо контакт какой-то отошел, а уже потом когда я все контакты проверил, я не мог завести его из за того что чипа в ключе не было. Сегодня проехал километров 40, полет нормальный, так что надеюсь больше электроника меня тревожить не будет, потому что посмотрел я цены на новую электронику, и что-то совсем меня они не обрадовали, скутер за такие деньги купить можно).
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение Kot »

La2ha писал(а):я замучался, то горит то не горит, пока не разобрал разьемы и не почистил их, и не обратотал напильником ничего хорошего с ними не было
Будешь продолжать всё обрабатывать напильником -- через год-два закончится скутер. Будет как в анекдоте: "до стенки только ушки доехали". ;)

Для зачистки контактов есть специальный спрей. Адская смесь, хорошо убирает окислы и прочую грязь. Только на печатные платы нельзя попадать -- выест лак мгновенно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение uncle_sem »

La2ha писал(а):в общем думаю начальная причина была в том что либо чип в ключе болтался, либо контакт какой-то отошел, а уже потом когда я все контакты проверил, я не мог завести его из за того что чипа в ключе не было.
100% правильный вывод!
рекомендую все же прекращать чистить контакты напильником, а прикупить специальный спрей для чистки и для защиты. в принципе - можно прикупить только спрей для чистки. как там.. contact s, contact R - кажется такие. один более ядреный, второй послабее. но не contact PR - он наоборот, для резисторов. обильно полить в оба разъема, несколько раз соединить-разъединить. после этого можно промыть спиртом или бензином, высушить и смазать силиконовой смазкой. не спреем в баллончике, а густой смазкой. можно потереть зубной щеткой. добиться отсутствия окислов.

Kot насчет спреев для очистки - бывают разные. как правило лаку не вредят. но лучше проверить и пользоваться аккуратно. и читать инструкцию - иногда нужно промывать после спрея. впрочем, оно никогда не помешает - кроме случаев, когда спрей защищает контакты от окисления...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей