Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)  [решено]

Электрика и электроника мотоциклов и скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение granDimka »

Техника бэушная и продавец за неё не в ответе. А вот взять у него под залог блок с антенной и ключем для проверки - хорошо. Если поможет - купить такойже комплект б/у на том же аллегро, они там продаются.....


Изображение
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение La2ha »

так конечно никаких притензий к XEN-у нету, хороший продавец и человек, звонил ему потому что он еще и ремонтом занимается, а то что я купил его у него это я так, к слову сказал)
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение La2ha »

В общем судя по всему у меня накрылся чип в ключе, отнес сегодня в мастерскую где делают дубликаты, и мне сказали что их прибор никакого чипа не видит там, хотя пару недель назад в другой мастерской проверяли и сказали что сделают без проблем копию. Вопрос в сделать дубликат из неработающег ключа, откуда взять код? Там на самом чипе неклеена наклейка с ницрами вида xxx x xxxx это и есть код? И может кто-нибудь знает человека который смог бы починить существующий ключ?
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение Саня »

La2ha
если нет рабочего чипа - то копию сделать не возможно
только вскрывать мозги - считывать информацию с процессора и тогда делать дубликат
тут почитай:
http://scooterclub.by.wintersun.neoloca ... 0%BC%D0%BE
я тоже жалел 30-40 у.е на копию чипа
сходил к ключникам - они считали инфу - а делать жаба давит
я спросил - а можно вы мне на флешку скинете информацию
что бы вдруг что по ней сделать можно было
они так не захотели сделать..
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение uncle_sem »

La2ha писал(а):В общем судя по всему у меня накрылся чип в ключе, отнес сегодня в мастерскую где делают дубликаты, и мне сказали что их прибор никакого чипа не видит там, хотя пару недель назад в другой мастерской проверяли и сказали что сделают без проблем копию. Вопрос в сделать дубликат из неработающег ключа, откуда взять код? Там на самом чипе неклеена наклейка с ницрами вида xxx x xxxx это и есть код? И может кто-нибудь знает человека который смог бы починить существующий ключ?
"починить ключ" - нереально. ты видел когда-нибудь чип из ключа? представь себе стеклянную капсулу диаметром 3 и длиной 10мм. дальше объяснять? ;) бывают, конечно, и другие вариенты чипов, но они не лучше - залитый пластиком прямоугольник 3х5х12мм (примерно) - ничем не лучше ;) уж где там поместиться такой наклейке - я прям и не знаю ;)

разумно зайти в ту мастерскую где прибор ключ видел. потому что случаи бывают разные.
сдалать дубликат чипа без чипа - можно только вскрыв иммо и считав проц. ну или что-то еще, в зависимости от иммо. для этого, обычно, нужно специальное недешевое оборудование, потому и стоит эта процедура тоже недешево. особую пикантность вносит тот факт, что таких скутеров мало, соответственно для иммо такого типа может не быть переходника, программатора или алгоритма, соответственно, его придется докупать, и угадай, кому за это придется заплатить ;) а вероятность повторной операции стремится к нулю, это вам не гольф или рено. я, конечно, тут несколько сгущаю тучи, но это превентивный ответ на вопрос "а чо так дорого".

возвращаясь к. если ключ читали уже где-то - идти к ним, перепроверять. теоретически, у ключников может быть софт, способный по дампу с проца определить коды для программирования нового ключа, или наоборот, записать в дамп новый ключ. при этом наличие оборудования для чтения/записи проца - может не быть. значит разбирать иммо, смотреть что внутри и чесать репу дальше.

PS: а что, ключ разборный? может, он еще и разбирался перед возникновением проблемы?...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение La2ha »

Если честно, то думаю что все реально. Даже как то воодушевлен тем что ремонт может обойтись без попадания на не малые деньги. И очень надеюсь что мои доводы верны.
И так, когда я регистировал скутер на жданах, мне нужно было сделать дубликат ключа для скутера моей девушки, т.к. я потерял его случайно. И заодно решил узнать можно ли сделать дубликат моего, парень всунул ключ в тарелочку в каком-то приборе, спросил год скутера, после чего сказал что все ок, 30$ и он сделает ключ, я уточнил, точно ли, т.к. это не машина а редкий мотоцикл, он сказал что все ок. Создание дубликата ключа решил оставить на время когда будут деньги. И ничего с ним не делал(не разбирал, не мочил). Трлько скутер помыл за день до того как он колом стал. И вот переезжая через полицейского он стал колом. Подумав что может быть, решили что мало ли иммобилайзер работает от батареек в ключе, которые возможно сели. Хотя багажник с кнопочки открывается(2 раза через один правда(так было сразу)), попросили ответрку у человека в рядом стоящей машине, раскрутили ключ(3 винтика), и какая-то хрень выпала из него(пластмасска обычная сразу показалась), подумал что это какое-то крепление отвалилось, и хотел даже выкинуть, но кинул в бордачек скутера. Пошли купили батарейки, поменяли их, и ничего не изменилось. После этого разобрал весь пластик, все контакты которые обнаружил пересмотрел, и вроде как все ок, кроме непонятного сопротивления антены. Перечитав еще раз мануал увидел что код который мигает обозначает что не удается обнаржить связь с ключем, и до этого думал только на антену, а первым пунктом то идет вставить другой ключ(которого у меня нет), да и советовал мне uncle_sem первым делом это. И у самого были мысли которые я почему то откинул сразу. В общем решил сегодня разобрать ключ, перед тем как везти его для проверки. И увидел там какие-то темненькие контакты один на светодиоде котроый работает, другой на какой-то черной фигне(конденсатор может, или резистор). После чего увидел наклейку на ключе с каким-то номером, и подумал что это код, который сюда зашит, для таких случав если ключ сломается, чтоб облегчить жизнь хозяину. Поехал в ближайшую мастерскую, где мне за 600 тыс сказали что сделают дубликат, я попросил проверить, смогут ли они прочитать данные с ключа, т.к. это основная цель визита была. Он уже каким то другим прибором пытася проверить, и ничего не получилось, сказал мне это это обычный нечипованный ключ, и сделать копию будет гораздо дешевле, я поблагодарил его и ушел. Сейчас перед тем как написать это сообщение. Я вспомнил про ту пластмаску что отвалилась когда я ключ разбирал, и подумал, может это не пластмаска, а антена какая-нибудь, и пошел в к скутеру, молясь чтоб я ее не выкинул(не помнил), и нашел ее, повертел в руках и в блике света увидел на ней символы, их там много, и по ходу это код ключа, разобрал ключ, нашел где она лежала, и оказалось что она просто должна там лежать, это не крепление которое оторвалось, а именно целенаправленно положенная пластваска в специально отведенный для нее отдел. И еще я посмотрел немного на устройство этого ключа. И уверен что на 90% его можно либо починить, либо получить из него данные. Дальше в картинках:
Сам ключик:
Изображение
Располовиненый(с уложенной пластмаской, на подушечку, которая не дает ей болтаться в закрытом ключе):
Изображение
Сама пластмаска(ну не думаю я что ее просто так положили и что это не код ключа):
Изображение
Микросхемка под другим уголом:
Изображение
Нихний черный прямоугольник как раз и думаю что сгорел. А вот штучка которая припаяна слева на 8 лапках напоминает мне EEPROM память, когда то пытался обнулить чипы своего принтера(я немного программист, правда не связанный с электроникой), и тогда всю ночь провел в гугле не тему того как читать и записывать данные сюда, в итоге читать и записывтаь научился. Поэтому думаю что если сгорела не она, то считаь что-то получится. Ну и возможно даже починить ключ, если найти такую же черную фигнюшку которая мне кажется что сгорела.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)  [решено]

Сообщение Саня »

La2ha
на третьем фото и есть ЧИП (у меня такой же)
но что бы в ключе ещё столько всего было - ого-го :ahtung:
по идее умный электрик может тестером определить есть сгоревшая деталь или нет
может там сопротивление какое полетело или кренка (так на слуху - сам вв этом ни бе ни ме)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
так что дай ещё раз сам ЧИП ключникам без ключа проверить
если данные показывает - то пока ищи проблему в остальном ключе

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
на сколько я знаю - циферки на ЧИПе восстановлению не помогают
+ заводской ЧИП не перепрошиваем
да и не всегда в мастерских есть ЧИПы нужного типа
мы как-то пару недель ждали пока из Минска приедет чип нужный что бы потом его прошить
хотя может в столице с этим легче
и вот эти новые ЧИПы потом можно уже и повторно перепрошивать
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение La2ha »

ЁЁЁЁЁММАААЁЁЁЁ, блин, почнил.
Саня, если бы не твоя ссылка на тот раздело про иммобилайзеры, который я только что открыл, не знаю что бы было дальше. Но суть в том что когда я уидел это:
Изображение
Я подумал, прикольно у меня такой же блок. Потом пролистал вниз тему, почитал, и листая вверх увидел фрузу что тут твой коммутатор, с чипом. И думаю где чип то. И вижу эту поластмаску. И тут в голове щелкнуло. Я проехал полицейского, эта пластмасска выпала как-то. И скутер то заводился то нет. Потом я разобрал ключ, чтоб вставить новые батарейки и после этого вообще не разу не завелся. И щас я в предидущем сообщении так много писал про эту штуку, а это оказывается и есть чип.И понял что кончено если я подумал что эта пластмасска не нужна, и не выкинул ее по неизвестным мне причинам(может мусорить не захотел на улице), и небрежно кинул в бордачек, то скутер и не будети работать. Короче вставил ее в ключ, и бобажел к скутеру, и о, чудо, лампочки погасли, и все как надо, не пробовал заводить еще, т.к. побжал сюда делиться радостью но уверен что заведется. Короче всем спасибо, если бы не вы я бы не вдавался так подробно детали, и возможно попал бы на новые мозги, которые мало того что найти не просто, еще и ждать, и денег еще не слабо бы потянули.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Саня, предидущее сообщение увидел только после того как написал свое, которое оказалось позже по времени. Огромное спасибо. Не знаю как поднять технический рейтинг правда.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение granDimka »

Ну вот, оказывается опять человеческий фактор, сам и причина всех проблем.
:super:
Изображение
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение Саня »

La2ha
ну слава Богу
вот повезло что не выкинул
а то тот москвич из темы выкинул
так до сих пор не может скутер сделать (год уже)
но как он мог сам выпасть если ключ скручен на болтиках???
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение uncle_sem »

ну так завел в итоге или что?
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение La2ha »

Не знаю как она выпала если честно, в смысле она могла выпасть в ключ, то есть из начала ключа попасть в конец, и не хватало дальности возможно. А может она и не выпала, потому что она не фиксируется в раскрытом состоянии ключа, и как только ключ раскручивается она выпадает, по этому может с ней все норм было на момент поломки, а антена отошла, которую я потом поправил, но не мог завести уже потому что чип был не в ключе. В общем не знаю точно что поризошло, но скутер завздится)
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение Вирус »

Чип определяется только если находиться от антенны на растоянии 5-10 см. Так мне Гена обьяснял. Дубликат нужно иметь всегда. Я например сражу же отжал 240 тысяч и сделал ключ с чипом. Оригинал лежит дома на всякий случай. Ещё народ делает так. Кто боиться потерять чип ключ ,приматывают его скотчем под пластик к антенне ,и тогда можно сделать простые дубликаты без чипа тысяч за 40 ,но тут сами понимаете ,противоугонность резко снижается.

Хорошо что так всё закончилось. Многие синят на инжектор и иммобилайзеры ,но в основном все проблемы по ним из-за малограмотности самих ездоков и отсутствии у нас грамотного сервиса по ним.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Кстати в Минске в Универмаге "беларусь" мне бы сделали даже дешевле .не помню точно ,или 180 тысяч ,или 200. Я же делал в Евроавто на логойке.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение granDimka »

Дело было не в бобине....
;)
Изображение
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Пропала искра Gilera Nexus 500(Piaggio Master)

Сообщение Саня »

Вирус писал(а):Кстати в Минске в Универмаге "беларусь" мне бы сделали даже дешевле .не помню точно ,или 180 тысяч ,или 200. Я же делал в Евроавто на логойке.

цена изготовления копии ЧИПа ещё зависит и от качества ЧИПа
есть дешевле - а есть дороже (так мне тогда ключник говорил - что и он может дешевле сделать - но ........)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
La2ha
вот он в бардачке рядом с рулём и пытался то работать то нет - не хватало "близости" :)

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей