Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Электрика и электроника мотоциклов и скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение ma4o »

Сталкивался кто с таким?

В случае недостижения 12В после суточной зарядки можно в помойку?
Уже часов 10 пекется, не капли не нагрелся и не вздулся.

Mototech я так понимаю аццкий кетай-тайвань?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


KLIM
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 07:59
Репутация: 23
Аппарат: Suzuki Sepia=>Jamaha Jog NZ=>Kymсo People=>Kymco Bet&Win + VW Santana 1.8 exc=>Malaguti Spidermax
Откуда: -=Мин$к=-
Пол:
Возраст: 33

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение KLIM »

Мототех - Тайвань...ну конечно если оригинальный мототех=)
Больше газу - меньше ямок))
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение ma4o »

Почему не греется и не надувает :D
Ночь простоял, лампочка от него по прежнему не загорается, полагаю тапки.

Что ж он так меня быстро покинул то... сволочь.
Аватара пользователя
Pinsk_leXa
заметный
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:13
Репутация: 9
Аппарат: Honda X8R-S был) Ford Focus
Откуда: Pinsk и> Минск
Возраст: 31

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение Pinsk_leXa »

ma4o, у меня тоже разряжался до 4,5 вольт. Я ставил на автомобильную зарядку и зарядил до 12-11 вольт. На скуторе можно только было только поворотник включить! Аккум у тебя вообще не зарядился?
Скорость, как полет всё замирает внутри... а мимо всё летит…
Аватара пользователя
mcbean
освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 15:04
Репутация: 20
Аппарат: Gilera Runner FXR malossi
Телефон: +375-25-9696504
Откуда: Бобруйск
Пол:
Возраст: 34

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение mcbean »

Я свой аккум вынял только недавно , разряжен в хлам ,принес домой вмесе с зарядным открыл крышку и там внутри практически ни какой жидкости не наблюдается ,ну я наночь на малый ток поставил ( лампа неоновая уже горела),потом залил до краев дисцилированой вады и еще на ночь поставил на малый ток ,не кипел, лампа норм горит.Но неизвестно будет ли заводится с электростарта скут .
Аватара пользователя
Володя
заметный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:01
Репутация: 29
Аппарат: Mv Agusta Brutale 1090RR
Телефон: +375291680016
Пол:
Возраст: 49

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение Володя »

mcbean писал(а):Я свой аккум вынял только недавно , разряжен в хлам ,принес домой вмесе с зарядным открыл крышку и там внутри практически ни какой жидкости не наблюдается ,ну я наночь на малый ток поставил ( лампа неоновая уже горела),потом залил до краев дисцилированой вады и еще на ночь поставил на малый ток ,не кипел, лампа норм горит.Но неизвестно будет ли заводится с электростарта скут .
На крышке написано DO NOT OPEN?
Если да-то теперь точно выбросишь.
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение ma4o »

Зарядился до 5,8 воль. Сегодня взял тестер, проверю ток зарядки и попробую ещё на ночб поставить.
Но похоже кабздец.
Glushak
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 19:35
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Cygnus & Kia Cee`d
Откуда: Capital
Возраст: 33

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение Glushak »

ma4o писал(а):Зарядился до 5,8 воль. Сегодня взял тестер, проверю ток зарядки и попробую ещё на ночб поставить.
Но похоже кабздец.
Я бы посоветовал на ночь все таки не оставлять , только если дома где , а то стремно , так можно и гараж спалить ...
Девушка как гаишник,- херни наговорит, настроение испортит, деньги заберёт, а ты ещё и виноват)))
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение Артёмич »

Володя писал(а):
mcbean писал(а):Я свой аккум вынял только недавно , разряжен в хлам ,принес домой вмесе с зарядным открыл крышку и там внутри практически ни какой жидкости не наблюдается ,ну я наночь на малый ток поставил ( лампа неоновая уже горела),потом залил до краев дисцилированой вады и еще на ночь поставил на малый ток ,не кипел, лампа норм горит.Но неизвестно будет ли заводится с электростарта скут .
На крышке написано DO NOT OPEN?
Если да-то теперь точно выбросишь.
Если так написано,то это значит,что аккум сухозаряженый и в него нельзя заливать воду :!:
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение бушмен »

Акум не может быть сухозаряженный, я же говорил внутри находится какая-то гадость которая превращает электролит в гель(поэтому внутри не видно жидкости)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение ma4o »

Я свой за ванной заряжаю. Чуть что, будет повод купиьт дажкузи. :D
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение AleksJP »

На все скутерные АКБ ток заряда не длжен превышать 600мА(0.6А) лучше заряжать меньшим током 100мА(0.1А).Если на крышках написано dont open значит АКБ гелевая,необслуживаемая т.е.НИЧЕГО туда не заливается и ничего не должно плескаться.Новая продается с абоймой ампул с кислотой,которая после заливки впитывается,АКБ в это время нагревается и только через 30-40 мин можно закрыть пробки.Все можно ехать,а можно поставить на 1-2 ч. при токе не более 100 мА на заряд(тренировку) я делал так.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
vov
освоившийся
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:15
Репутация: 13
Аппарат: Daifo (analog Hors 051) - Power Edition
Телефон: +37529-762-51-62
Возраст: 36

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение vov »

AleksJP писал(а):На все скутерные АКБ ток заряда не длжен превышать 600мА(0.6А) лучше заряжать меньшим током 100мА(0.1А).Если на крышках написано dont open значит АКБ гелевая,необслуживаемая т.е.НИЧЕГО туда не заливается и ничего не должно плескаться.Новая продается с абоймой ампул с кислотой,которая после заливки впитывается,АКБ в это время нагревается и только через 30-40 мин можно закрыть пробки.Все можно ехать,а можно поставить на 1-2 ч. при токе не более 100 мА на заряд(тренировку) я делал так.
Током в 100мА (0,1А) аккумулятор 4А*ч и даже 3А*ч полностью не зарядятся, а ты все под одну гребенку загнал. Писалось уже неоднократно и проверено временем - оптимальный ток 1/10.
мтс: +37529-762-51-62
icq: 394723935
mail: maruchok2004@mail.ru
20.560км - 4т китайский полтос.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение Vatson »

:ahtung: :ahtung:
значит АКБ гелевая,необслуживаемая т.е.НИЧЕГО туда не заливается и ничего не должно плескаться.
Не слишком ли однозначное утверждение? Да будет вам известно,что современные аккумуляторы,притом все поголовно производятся уже необслуживаемыми или малообслуживаемыми и в большинстве своем или не имеют отверстий и пробок или имеют чисто условные и часто просто неоткрываемые.на сегдняшний день доливка воды,контроль уровня и прочее обслуживание аккумулятора является таким-же анахронизмом,как кривой ручной стартер.но чисто гелевых среди них не более 3-5 % а все остальные кислотные.
:cranky: И почему спросите? Ответ читаем здесь:
Гелевые аккумуляторы появились с началом освоения космоса. Гель, получающийся в результате добавления в серную кислоту двуокиси кремния, позволяет добиться полной герметичности батареи, так как все газовыделение происходит внутри пор в массе геля. Таким батареям нет равных по стойкости к глубоким разрядам, они намного долговечнее традиционных. Но распространения у автомобилистов гелевые аккумуляторы не получили по причине очень высоких требований к бортовому электрооборудованию и из-за резкого падения пускового тока на холоде.

Цитата:
Батареи, которые вы назвали гелевыми, на самом деле таковыми не являются. Никакого геля ни в Optima, ни в Pro Comp и в помине нет. Там обычный электролит. Другое дело, что изготовлены они по AGM-технологии и тоже недоливаемые и герметичные. А вообще, аккумуляторы с гелем внутри можно применять лишь там, где бортовая электрика позволяет очень точно поддерживать режим заряда. Куда там, на отечественных автомобилях даже с исправным реле-регулятором напряжение «гуляет» с 13 до 16 вольт! Да и на большинстве иномарок немногим лучше. А уж если реле-регулятор из строя выйдет, то гелевый аккумулятор можно сразу выбрасывать. Не зря же на нем написано: напряжение заряда не более 14,4 В. Если больше, то гель тает как холодец в тепле и обратно уже не восстанавливается. И вот еще что: у настоящих гелевых батарей, конечно, может быть огромный ток, но только летом. Гель и так вязкий, а на морозе он совсем застывает. В результате характеристики падают наполовину и больше.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
тихий
освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 21:56
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 19
Аппарат: dio-27 MBK booster
Откуда: минск
Пол:
Возраст: 54

Re: Подскажите как правильно зарядить аккумулятор

Сообщение тихий »

а тактим зарядным можно заряжать? B)
Изображение
нямать хачу.....

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей