Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

В данной ветке предлагаю обсуждать и совместно решать задачи по ПДД.
Формат размещения задач согласуем отдельно - это либо ваши сканы задачи из книги, или ссылка на интернет сайт.

Пример сайта, которым можем использовать - http://tas.pdd.by/home.php?page=3
Не оффтопить - только вопросы, решения и пояснения.
Большая просьба - тем у кого уже есть права - решайте про себя, Вам же не надо сдавать экзамен :)

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 30 секунд:
для затравки:

Дорога с 3 полосами в одном направлении.
ТС 1 двигается/замедляется по полосе 2 и показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 1 и повернуть в заезд во дворы (который все ближе)
справа от ТС1 двигается/разгоняется ТС2 по полосе 1 после выезда из прилегающей территории и тоже показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 2

Кто имеет преимущество при выполнении маневра? В какой момент оно должно быть реализовано?

1. ТС1 обязано уступить дорогу ТС2
2. ТС2 обязано уступить дорогу ТС1
3. водители должны договориться об очередности до выполнения маневра заранее
4. кто быстрее тот и успел

Ситуация типичная для рынка Комаровки, МакДональтса на Бангалор и пр.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

:) вопрос как раз был при каких еще условиях все может поменяться в рамках ПДД. Ситуации, когда мы юлим и изворачиваемся с аварийкой на экзамене не будет. :)

To Atrides - все равно не зачет - если экзамен в марте, значит уже обучение подходит к концу, и так все знаете :)

To Kot: За сокрытие категории С лишаетесь права голоса на 76589 секунд.

напоминаю
Задача 1 вопрос 4.
Куда поедем ?
Что изменится, если это существо на картинке вытянет руку с жезлом вперед перед собой.
и дополнительно сразу задача 3 вопрос 6
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

Не по теме
Aprilia писал(а):To Kot: За сокрытие категории С лишаетесь права голоса на 76589 секунд.
А она у меня просрочена, так что не в счет. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Sensi »

Atrides писал(а):
Kot писал(а):А вопрос с несознанкой и аварийкой актуален. Ведь правильно я понимаю, что если ты с аварийкой, то как бы тебе ничего сделать не смогут? Попросту недоказуемо. "Ну заглох я, заглох!"
и получишь штраф за не правильное использование знака аварийной остановки, или аварийной сигнализации
Не обязательно заглох, можно сказать "Плохо мне стало" или " Стало плохо пассажиру".
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Waldis 2009 »

В городе мы способны нормально и полноцено участвовать в дородном движении и с введением прав на управление скутером я считаю нам должны как-то расширить как права, так и обязанности, а может случиться так, что обязанностей стане куда больше, а вот права останутся те же. Например многие скутера сделаны конструктивно двухместными, но перевозить пассажира нельзя. Скутер может двигаться по правилам до 50 км/ч что в городе является нормальной скоростью не создающей помеху другим траспортным средствам (почти везде знаки ограничения скорости до 50-40, другое дело что на них все плюют) следовательно перестроением на перекрестке для поворота налево и разворота мы не создаем никому помех. Ну и максимальную скорость в определении мопед я считаю нужно сделать 60 км/ч так как это максималка по городу, а скутер городской по определению транспорт и создавался он для этого. Так вот как добиться подобных нововведений (совместно с введением водительских удостоверений АМ, техосмотра и обязательной регистрации, что ставит нас на один уровень с автомобилистами)?
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

Waldis 2009 писал(а):Например многие скутера сделаны конструктивно двухместными, но перевозить пассажира нельзя.
Согласитесь, что управление скутером с пассажиром требует большего мастерства, да и большей ответственности? Следовательно, вы уверены, что стоит позволять перевозить пассажиров водителям без водительского удостоверения?
Waldis 2009 писал(а):Скутер может двигаться по правилам до 50 км/ч что в городе является нормальной скоростью не создающей помеху другим траспортным средствам (почти везде знаки ограничения скорости до 50-40, другое дело что на них все плюют) следовательно перестроением на перекрестке для поворота налево и разворота мы не создаем никому помех.
Я так понимаю, ограничения скорости в городе до 40 км/ч -- это распространенное явление в региональных городах? Вместо того, чтобы починить дороги, предпочитают тупо ограничить скорость... :(

А по поводу перестроения -- вот тут и есть закавыка. Перестроение и поворот налево подразумевает уже определенный уровень знания ПДД. Следовательно, позволять это делать кому угодно тоже не стоит, пожалуй...
Waldis 2009 писал(а):Ну и максимальную скорость в определении мопед я считаю нужно сделать 60 км/ч так как это максималка по городу, а скутер городской по определению транспорт и создавался он для этого.
Вот это очень логично. Потому что движение в потоке со скоростью 50 км/ч намного опаснее, чем 60 км/ч -- потому что "тормоза" постоянно обгоняют, подрезают...
Waldis 2009 писал(а):Так вот как добиться подобных нововведений (совместно с введением водительских удостоверений АМ, техосмотра и обязательной регистрации, что ставит нас на один уровень с автомобилистами)?
А вот и ответ на все вопросы. Будет введена категория АМ -- следовательно хочется надеяться, что на мопед будут распространяться и преимущества мотоцикла... Впрочем, я полагал, что именно так оно и будет, а вот как на самом деле реализуют, это уже неизвестно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

Классика:

равнозначный нерегулируемый перекресток, все дороги с одинаковым покрытием, 4 машины со всех сторон, кто проедет первым? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение VGRT »

Kot, а трамвайных путей с трамваями нет например? :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Так, стоп, равнозначный он почему? Потому что перед ним установлен знак "Пересечение равнозначных дорог", так я понимаю?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

Равнозначный, потому что не установлено вообще ни-че-го. Ни светофоров, ни знаков, ни специальной разметки. Чистое поле, посередине сходятся четыре абсолютно одинаковых дороги. И 4 автомобиля, одновременно подъехавших с четырех сторон.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение VGRT »

Kot, ну не знаю :) Хоть правила помню вроде неплохо, но не знаю. Как гипотеза: или водители как-то жестами должны указать кто проедет первый, ну а потом ситуация упрощается; или же должен найтись самый "смелый", который робко начнет катиться, увидит, что все его пропускают, ну а потом все уж разъедуться по 110 пункту.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мне кажется правила в таком случае бессильны, просто за счет уважения участников дорожного движения должна такая ситуация разрешиться.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Kot »

Пока что самый интересный ответ был -- проезжает первым тот, у кого машина дороже. :)

Добавлено спустя 48 секунд:
Хотя в наших условиях, наверно, первым проедет камаз-камикадзе. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

Ответ: BMW и/или маршрутка - BMW даже не заметит, что он не на главной, а маршрутке - ну оооочень надо.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Brenwen »

- Первым проедет байкер!
- А откуда тут байкер взялся?
- А хрен его знает откуда они каждый раз берутся.

:)
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

ПДД РБ on-line

Сообщение Aprilia »

Заработал сайт по ПДД, тестам и пр http://pddby.net/pdd_download.html
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение def »

вот я столкнулся с задачкой на pdd.by, всё не могу понять, может они прикалываются? :

Разрешается ли участие в дорожном движении механических транспортных средств без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков?

1. Разрешается, только если они принадлежат индивидуальным владельцам.
2. Разрешается независимо от принадлежности, но только если они технически исправны.
3. Разрешается для выполнения неотложного служебного задания, но только если они технически исправны.
4. Запрещается.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

Рискну предположить, что правильный ответ - 4. Ставлю 1000 рублей :). Проиграю - отдам, выиграю - тыща с def'а :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot] и 0 гостей