1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
dragon_t
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:44
Репутация: 35
Аппарат: suzuki address v100
Телефон: +375 29 257 6517
Телефон: +375 29 604 2245
Откуда: МИНСК запад
Пол:
Возраст: 46

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение dragon_t »

Эксперимента ради попробовал разок проехаться утром, в час пик, до работы (12км.) в одном метре от края проезжей части со скоростью до 50км/ч. :run: Пару десятков раз подрезали, несколько раз притёрли, ну и разок чуть не размазали. :ahtung: А про то количество ям, ливнёвок и колдоёбин, встреченных мну по дороге, я вообще молчу. :mute: Больше таких экспериментов ставить над собой неохота. :? Вывод - исполнять сей пункт ПДД подобно самоубийству.


Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение AleksJP »

Как-то стоял на светофоре ближе в кравому борту..так вот гаевый стоявший рядом на тротуаре сказал"занимай полосу иначе зажмут"...и полосу надо занимать НЕ СЕРЕДИНУ а край в лево это с учетом того что в Минске много придурков любящих проскочить на красный..так вот стоя на полноценной (по ширине) полосе вы будете в безопасности тк водила видит свой борт ... это из личного опыта тк за неделю меня трижды чуть не догнали любители ездить на красный,сидя в черной роскошной бехе да еще и с тонированными стеклами.P.S....сам езжу и на авто...
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
2Миша
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:59
Репутация: 2
Аппарат: HORS - 056
Телефон: 6501853
Телефон: 3193758
Откуда: д.Городище Шкловского рн.Могилёвской обл.
Пол:
Возраст: 47

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение 2Миша »

Этот пункт ПДД подходит для движения вне населённого пункта.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение DeMON »

2Миша писал(а):Этот пункт ПДД подходит для движения вне населённого пункта.
занимаю полосу даже вне населённого пункта (конечно если это не трасса, а простое шоссе), т.к. когда едешь по краю, водилы в авто, видимо, думают, что вполне разъедемся и по одной полосе. в результате пролетают практически впритирку. и это ещё ничего, если вовремя их в зеркало увидишь, а бывает, что и шуганёшься от неожиданности...

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
sw> писал(а):Пацаны, и всё таки мне кажется что поварачивать в одной полосе вместе с грузовиком давольно таки опасный манёвр, которого стоит избегать. И если автомобиль поворачивал по крайней правой полосе, а скутер поворачивал вмете с ним - то это и называется пытаться прощемиться.
вот поэтому и стоит занимать всю полосу, а не щёмиться вдоль бордюра!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Kot писал(а):Еще следует обратить внимание на такое обстоятельство, что большинство скутеров могу двигаться со скоростью 60 км/ч. В то время как для велосипеда 40 км/ч -- уже предельная. Именно поэтому скутерист, двигаясь по центру полосы, не будет представлять собой помеху транспортным средствам (авто-гонщеги не в счет), а вот велосипедист, двигаясь точно так же -- помеху представлять будет.
обсалютно согласен!!! если я вполне могу ехать и 60, и даже 80, то почеме-же я не могу занять всю полосу на уровне с мотоциклистами?!!!

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
dragon_t писал(а):Эксперимента ради попробовал разок проехаться утром, в час пик, до работы (12км.) в одном метре от края проезжей части со скоростью до 50км/ч. Пару десятков раз подрезали, несколько раз притёрли, ну и разок чуть не размазали.
сам однажды побывал в подобной ситуации: ехал с пригорода. есть у нас коварный поворот с подъёмом наподобие "?", только налево (около 90 град.) и сразу направо длинный (почти 180) с проездом через мост. машин было многовато. двигались около 40 км/ч. справа от границы полосы (белая жирная линия) ещё около метра асфальта (типа велосипедная дорожка) вдоль которой железное ограждение по пояс (дорога на подъёме на мост). так вот, ехал я по этому самому краю не торопясь обходя машину за машиной, пока одному мудиле в мерсе это не понравилось: когда я с ним поравнялся, он начал нервно сигналить и прижимать меня к ограждению!!!! пришлось притормозить.... впервые я тогда пожалел, что не было с собой биты или чего-нибудь тяжёлого!!!
Аватара пользователя
Pranker
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:03
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio NRG
Телефон: +З752955З7О51
Откуда: Город Герой
Пол:
Возраст: 33

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Pranker »

объясните, плиз, как проехать прямо, согласно ПДД, если из крайней правой полосы только направо?
на мопеде естественно...
Изображение
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

Pranker писал(а):как проехать прямо, согласно ПДД, если из крайней правой полосы только направо?
если не хочешь нарушать ПДД перестраиваться во вторую полосу-поворачивай направо и перетягивай скут по пешеходному переходу............
зациклились вы все что-то.........
нарушение,когда нужно перестроиться во вторую полосу, чтобы проехать прямо, скажете вы.......да, есть такое...
а вы не нарушаете, когда набираете скорость более 50 км/ч? не нарушаете, ставя тюненую поршневую более 49.9 кубов?
боитесь перестраиваться во вторую полосу?ездите, где одна........или ходите пешком.........сорри за откровенность..
Не по теме
сам боюсь нескольких полос, по Минску катался один раз, и то в колонне, но ведь надо начинать когда-то.........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Allysh »

Не по теме
А я вот иногда даже налево поворачиваю... аж с третьей полосы... Только тсс! Никому ни слова!
Аватара пользователя
Pranker
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:03
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio NRG
Телефон: +З752955З7О51
Откуда: Город Герой
Пол:
Возраст: 33

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Pranker »

хмм... а вот нету там наземного пешеходного перехода, да и не думаю что разрешено на тротуар на скутере заезжать...
Не по теме
понятное дело, что соблюдать этот дурацкий пункт наврятли кто-то будит, сам я по болшей части езжу как на машине, просто интересно, как надо правильно ездить с точки тех, кто это придумал... видать банально не продуманы все эти правила... а в автошколе еще говорили что они все "кровью писаны"...
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Kot »

Pranker писал(а):как надо правильно ездить с точки тех, кто это придумал... видать банально не продуманы все эти правила... а в автошколе еще говорили что они все "кровью писаны"...
На самом деле правила продуманы, и написаны кровью. Просто уже несколько устарели.

А пункт насчет поворота налево или езды в 1 метре идёт ещё с тех времён, когда не было никаких скутеров, а были мопеды, которые еле-еле раскочегаривались до 40 км/ч.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение v_antonenko »

DeMON-052 писал(а): водилы в авто, видимо, думают, что вполне разъедемся и по одной полосе. в результате пролетают практически впритирку. и это ещё ничего, если вовремя их в зеркало увидишь, а бывает, что и шуганёшься от неожиданности...
Двигаясь за городом по обычному шоссе (по одной полосе в каждом направлении), стараюсь держаться как можно правее. В зеркало смотрю постоянно. Как только вижу, что меня нагоняют, начинаю смещаться левее, примерно до средины полосы. Обгоняющий, естественно тоже старается сместиться как можно левее. Как только он перестраивается для обгона, я вновь смещаюсь как можно правее. В результате имею приличны запас по боковой дистанции. :)
Впрочем, также поступаю и имея по две полосы в каждом направлении. Никаких притирок....
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Max_S »

152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра(см. примечание ниже) от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
Источник: http://pdd.by/pdd/online/p20/
Примечание: значит и далее 1,2,3,4,5,6,7,8 полосы - разрешено (...естественно для "объезда препятствия" ;) ).
Буква закона - не поспоришь.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение DeMON »

v_antonenko писал(а):
DeMON-052 писал(а): водилы в авто, видимо, думают, что вполне разъедемся и по одной полосе. в результате пролетают практически впритирку. и это ещё ничего, если вовремя их в зеркало увидишь, а бывает, что и шуганёшься от неожиданности...
Двигаясь за городом по обычному шоссе (по одной полосе в каждом направлении), стараюсь держаться как можно правее. В зеркало смотрю постоянно. Как только вижу, что меня нагоняют, начинаю смещаться левее, примерно до средины полосы. Обгоняющий, естественно тоже старается сместиться как можно левее. Как только он перестраивается для обгона, я вновь смещаюсь как можно правее. В результате имею приличны запас по боковой дистанции. :)
Впрочем, также поступаю и имея по две полосы в каждом направлении. Никаких притирок....
ну, что могу сказать?.... край шоссе ещё, в основном, далёк от идеалов: легко можно ямку или камень поймать и слететь с дороги (конечно если скорость далека от 30-40, в чём я лично не сомневаюсь...) да и понту жаться к обочине на 80-ти, когда дорога свободна??? а ещё попробуйте проехать по краю по ночной дороге в дождь или туман!!!!! --- них** не видно!!! тут уж лучший вариант придерживаться разделительной полосы - её хоть метров на 5-8 видно... лично я на пустом шоссе держусь левой колеи на полосе, а когда меня собираются обгонять - перехожу на правую (не прижимаясь к обочине). в городе - по правой колее (выходит половину полосы занимаю). а ночью по краю ехать даже опаснее (особенно при встречных авто) - легко можно велосипедиста подцепить (был инцидент, чуть разъехались...), либо люк поймать (ну нет в наше стране такого правила как люки заподлицо с дорогой... обязательно выше дороги, либо в прияке...)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

Pranker писал(а):а вот нету там наземного пешеходного перехода, да и не думаю что разрешено на тротуар на скутере заезжать...
заезжать нельзя, можно закатывать, предварительно заглушив двигатель :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение sansan »

v_antonenko писал(а):В зеркало смотрю постоянно. Как только вижу, что меня нагоняют, начинаю смещаться левее, примерно до средины полосы. Обгоняющий, естественно тоже старается сместиться как можно левее. Как только он перестраивается для обгона, я вновь смещаюсь как можно правее. В результате имею приличны запас по боковой дистанции.
на мой взгляд это совершенно лишнее, большинство водителей и так стараются по максимуму увеличить боковой интервал при объезде (опережении, обгоне). Скорее даже наоборот такой манёвр будет только нервировать водителя авто приближающегося сзади и заставлять либо снижать скорость, возможно сигналить, либо полностью уходить на встречную полосу... так как намерения мотоциклиста, (я всё таки отношу скутеры именно к мотоциклам, не знаю как их обзывают гаиишники при регистрации, по крайней мере на дороге отношусь к ним точно также как к мотоциклам), могут показаться непонятными... возможно я и не прав, видимо вам виднее. Я просто представил ситуацию, когда я еду на авто, для меня ваш манёвр был бы совершенно неуместным.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Oml »

Однажды на кольцевой меня обогнали на скорости 100. То есть 100 ехал я, а обгоняющий - ну где-то под 200. Так вот, я сместился немного левее, но чтобы объехать скользкую стрелку (разметка) - тогда шёл дождь. А гонщик не удосужился занять левую полосу, А вобгонял с заездом в мою полосу. Ну и так получилось, что проехал он от меня в 10 см, не более. Выводы можно делать разные. Но в непогрешимости водителей меня пожалуйста не надо убеждать. Большинство из них не задумывается о твоей безопасности.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость