Оспорить решение гаи

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня Коба »

Kot писал(а):давить тебе тут не на что, остаётся только просить.
Как это ни прискорбно, но Kot прав. Из СМИ чётко следует, что такие операции, как "Внимание, мотоциклист", "Тех.осмотр", "Пешеход" и др. проводились и будт проводиться. Месяца два тому-назад у нас на предприятии в АТЦ выступал представитель отдела ГАИ, который четко дал понять, что в случае нарушения ПДД наказание будет применяться по максиму.
В нашем суверенном государстве, в ситуации, когда гос.структуре дано указание пополнить бюджет, сложно отстоять свои права. Но это не значит, что не возможно.
Только kekas9090, мне кажется, что тебя и так цепанули не по максиму
Kot писал(а):влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.
Ты протокол об административном правонарушении подписал? Какие дал пояснения в протоколе?
Если совсем был согласен, то что собираешься
kekas9090 писал(а):оспорить
???
Подать прошение можешь, срок обжалования указан в протоколе, второй экзмепляр которого должны выдать тебе на руки (по моему это действительно 10 дней со дня, следующего за днём его составления).

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А вообще-то очень здорово использовать срдества видеофиксации. Действует упреждающе и четко фиксирует обстановку на дороге.
Последний раз редактировалось Саня Коба 05 май 2013, 16:05, всего редактировалось 2 раза.


kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение kmi »

Koba писал(а): гос.структуре дано указание пополнить бюджет
Ребят, очень внимательно прислушайтесь к этому высказыванию... Точнее и не скажешь что происходит.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Vatson »

kekas9090

Б Е З П О Л Е З Н О !!!
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение konrad »

kekas9090, изложи в личку максимально подробно все обстоятельства, скинь скан копии протокола, свои личные данные и ФИО начальника твоего ГАИ и какое подразделение ГАИ в твоем регионе стоит выше Житковичского. Попробуем че-нить сделать. Ибо если нихера не делать - тогда да, все бесполезно.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня Коба »

konrad писал(а):Попробуем че-нить сделать
Ну-ну.
konrad писал(а):Ибо если нихера не делать - тогда да, все бесполезно
Только ездить потом по Житковичам Кекасу, а не ...
По моему, Кот и я четко дали понять, что ходатайствовать о смягчении наказания можно попробывать, но обжаловать не вижу смысла.
А вообще-то, если Кекас обратиться к адвокатам, то выяснение обстоятельств и стратегия принимаемых мер будут разрабатываться не на форуме, а в кабинете, с обязательным предъявлением всех процессуальных документов и т.п.
Слушать только одну сторону вовсе недостаточно, особенно без предъявления ей документов.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение konrad »

Koba,
Только ездить потом по Житковичам Кекасу, а не ...
волков бояться - в лес не ходить. А гайцы, особенно в Житковичах, тем более должны знать, что они служат нам, а не мы им. И что на их беспредел и произвол может найтись один ненаклоняемый, который нагнет и заставит сглотнуть. И после этого, глядишь, в след. раз уже гайцы будут думать, а стоит ли так жестко, или может все же лучше по закону.
Обжаловать можно и нужно, и адвокаты тут ни при чем. Более того - они в данном конкретном случае совершенно бесполезны, т.к. при желании, некотором кол-ве времени, голове на плечах и руках не из жопы все можно сделать самому.
Впрочем, ежели вам угодно наклоняться и сглатывать - никто не волен заставлять вас менять свою позицию...
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня »

konrad
гайцам ни чё не будет - они часть гос. машины
с них требуют план - они его и гонят
видимо уже автомобилистов им мало
решили стричь и бедных скутеристов
ну и если там такой начальник - то этим всё сказано
его подчинённые и пляшут под эту музыку
а сам действительно их не победишь
только адвокаты в помощь - а это такая возня что и сам рад не будешь
будь там пол года или год лишение - возня может и стоилаб свеч

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ну или как Медвед - фиксируй их нарушения и пиши письма... (мсти)
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня Коба »

konrad писал(а):волков бояться - в лес не ходить
Ну это смотря что делать собрались и каким именно путём?!
Саня писал(а):видимо уже автомобилистов им мало
Саня, я это понимаю так: раз скутеристов прировняли к реальным участникам дорожного движения, то и спрос с них (нас) будет не в меньшей мере
Саня писал(а):будь там пол года или год лишение - возня может и стоилаб свеч
Я тоже об этом
P.S. писать можно, и может быть даже нужно, но смотря о чем и в какой форме
И вообще

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Думаю, это будет более в тему
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

konrad
Вечером все распишу.Больше склоняюсь к ходотайству и прошению о смнен наказания на штраф,нежели оспаривания решения.
Возьму ходотайство с места работы.А также с другой организации которая хочет принять меня на работу как водителя.А вот если к примеру я найду того гаишника который состовлял протокол и попрошу его о ходотайстве, такое возможно?Они у нас все парни нормальные.Это начальник казлина.Я больше чем уверен что если бы я сам не настоял на написании протокола то все бы ограничилось профилактической беседой.Я просто хотел чтоб все было по закону, а закон сыграл против меня.
Koba
Гайци сказали что на данный момент не проводится никаких профилактических операций и ко мне должны были применить наименьшую меру наказания.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ТАк что давайте исходить из варианта прошения о изменении меры наказания.Кто что может посоветовать в этом случае?
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение kmi »

Саня,
Ты прав во всем, сразу видно человек умудренный опытом.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Kot »

kmi писал(а):Поделись пожалуйста опытом, что тебе удалось оспорить?
Мне вот не удалось, не смотря на то, что были и доказательства того, что мне вменили скорость с которой я не ехал, представить даже не мог того, что такое возможно в Беларуси. Недавно даже по радио какому-то слышал, ведущий пожаловался на то, что ему вменили скорость с которой он не ехал, выходит явление это массовое.
У меня было два подряд протокола за езду без прав (один день, следующий на второй день). На первом рассмотрении выставили 980 тысяч (тогда курс был около 3 тысяч).

Потом с помощью конрада писал ходатайство на имя начальника ГАИ, назначили пересмотр дела, на пересмотре поставили по минимуму -- 350 тыр вместо начальных 980. Правда, причину они указали совсем другую, чем то, на что я напирал. Снизили сумму штрафа якобы за то, что у меня два несовершеннолетних ребёнка и всё такое прочее.

На работе сотрудник тоже писал ходатайство, прилагал характеристику с работы, где указали, что он весь из себя такой положительный и ценный работник, и транспорт ему часто нужен по производственной необходимости.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Rudy »

Kot писал(а):На работе сотрудник тоже писал ходатайство, прилагал характеристику с работы, где указали, что он весь из себя такой положительный и ценный работник, и транспорт ему часто нужен по производственной необходимости.
это ценная инфа...многого стоит...
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня Коба »

Привет ещё раз! Тебя никто не отговаривает и "наклоняться" не понуждает. Смотри по ситуации. Если сам захотел "по Закону", при чём был шанс решить всё на месте, то ничему не удивляйся.
Если Конрад спец в таких делах, то тебе повезло.
Я сам юрист со стажем более 11 лет. Конечно же каждый день, месяц или даже квартал не защищаю права "несправедливо" привлечённых к отвественности водителей, но практика в суде по данному поводу была.
P.S. Обратился за помощью товарищ, который приехал в МРЭО на регистрацию и как и многие дургие много раз до него, припарковал на газончике. Сотрудник экологической полиции всё это запечатлил и позже в админ.комиссию пришли соответствующие докумы. Пролистали мы КоАП и зучухали лоб: допущенное им правонарушение подподало под действие не менее, чем ттрёх разных статей. например: наезд на газон, движение по газону и повреждение газона. Если мне память не изменяет, то вменяли ему повреждение газона и по максималке.
В чём-только выразилось повреждение им газона указано не было и вообще как-то процессуально не подтверждалось.
На суд с собой взяли агронома (чтоб доказать, что травка которая и так там давно была выкатана, не повреждена), а вот сотрудник экологии даже не прибыл. Оплатили пошлину, а это + доп.траты. Позицию заняли, что мол не отказываемся, но просим переквалифицировать состав на наезд на газон или остановку на газоне (точно не помню). Вообщем на аналогичного рода состав правонарушения, предусматривающий минимальное наказание, а не 10 базовых величин.
В итоге судья "крутил жопой", несколько раз удалялся на совещание, консультировался с областным судом, а по результатам влепил, как изначально было предусмотрено по максималке с правом обжалования принятого решения.
Обжалование - это + ещё доп.затраты.
А "между нами мальчиками" - судья прислушался к мнению прокурорского работника (обвинителя), который поинтересовался у него, а почему это представитель Фемиды занимает позицию физ.лица, а не гос.структуры (экологическая полиция)???
Позже судья сказал мне, что не рискнул даже в этой мелочной и частной ситуации пойти против "системы", а если виновное лицо не согласно, то пусть обжалует принятое им решение и точку над И поставит областной суд. Вообщем не захотел брать на себя ответственность.
Вот такая не радостная практика!
БЫл ещё похожий пример (не буду) описывать, но в итоге ничего мы не добились и у меня сложилось впечатление, что выражение "не хочу идти против системы и брать на себя ответственность - это порочный принцип судей".
Хотя может быть эта порочная практика свойствена только Осиповичам, а в других уголках Беларусии всё обстоит совсем по иному.
Обращаться в части смягчения наказания надо, но надо сделать это правильно, а главное не особо расстраиваться если желаемый результат достигнут не будет.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня »

как они захотят - так и будет......
Не по теме
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня Коба »

Саня писал(а):как они захотят - так и будет......
Без комента, итак много сказано. Всё понятно и так

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей