Как растаможить, или выворачивай карманы?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение Allysh »

Черт его знает (али Кот его знает), куда эту тему положить. Если не в "разное", то суньте это куда положено - с меня шоколадка.

Нуждаюсь в ответах на вопросы от тех людей, которые РЕАЛЬНО ввозили мото в белАрусь и имели дело с растаможкой / таможенников, если они такие тут есть / людей, знающих по данной теме. Прочих багОв от теории таможенного дела просю не беспокоиться, а с интересом понаблюдать.

Гипотетически. Я, физлицо, ввозю в белАрусь в первый раз в жизнЕ мотоцикл, 200 (176) сс, 2001(02) года выпуска за 2500 екр купленный. Стоимость каталожная по "ДАТу" у него 1300 екр. По "Шваке" не знаю, но думаю, в районе 1500 екр. Вопросы:

1) Что указывать в декларации - реальную заплоченную или ориентировочную каталожную?
2) Скока при этом сейчас платить - 44% или 3 уё за кубик (как авто)?
3) Как сделать дешевле, если таких мото в белАруси нет?

Заранее спасибо, чмоке-чмоке.


Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение Alexander »

вёз гогда-то два скутера. хонду такт .50куб и хонду лид 100 куб. они мне стали золотыми. такт пришлось сразу продать. а на леаде покатался пару лет. так леад мне обошелся в 1800. когда у нас они стояли 1100-1300. так што горький опыт есть. лучше купить аппарат здесь. никто тебе правду не раскажет. у всех есть свои лазейки. все кушать хотят.
все время что то делаю.и даже скутеры.
dzs_max
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:17
Репутация: 11
Аппарат: счастливый обладатель двухколесной техники...
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение dzs_max »

В среднем 44 процента от стоимости, лично я указывал стоимость исходя из каталога итальянского, но надо было еще бумажка, что скут был куплен в Италии... Иначе таможенник смотрел в свой каталог, и сумма превышала реальную в 3 раза... Бумажка+ксера из каталога свежего = 100уе примерно...
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение Aldgi »

Я недавно таможил скутер, и так по порядку:
1. Забудьте скоолько стоил ваш скутер и по чем вы его купили за бугром, таможенникам похер ибо вы могли перевести через банк одну сумму, а передать доплату совершенно по другим каналам.
2. никаких 3 у.е. за кубик, на эту тему я писал письмо в ГТК и мне ясно дали понять, что кроме 44% от стоимости МОТОТЕХНИКУ РАСТАМОЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.
3. Что бы растаможить не покаталогу, а по приближенной к реальной стоимости сумме.... все убегаю отпишусь чуть позже
Господа и не пишите здесь ереси, ваше "я когда то растамаживал" сдесь не канает. ЛИЧНЫЙ МОЙ ОПЫТ ОПИСЫВАЕМЫЙ ЗДЕСЬ МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ НЕ ИМЕЕТ.
И так продолжим !
4.Таможня сейчас не берет ни один финансовый документ какими бы он печатями не был заверен, посему НУЖЕН БУДЕТ ОЦЕНЩИК, который оценивает рыночную стоимость и калькулирует вам стоимость скутера (услуга стоит 100$)
5 только после заключения ОЦЕНЩИКА где указана стоимость скутера с дефектами повреждениями и т.п. вы идете в таможню и растамаживаете скутер исходяиз той цены что указал оценщик!
Последний раз редактировалось Aldgi 07 июл 2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
dzs_max
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:17
Репутация: 11
Аппарат: счастливый обладатель двухколесной техники...
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение dzs_max »

Прошу не обобщать - т.к. Я растамаживал в мае этого года, и тоже пришлось побегать, что бы сумма растаможки была поменьше...
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение Aldgi »

dzs_max писал(а):Прошу не обобщать - т.к. Я растамаживал в мае этого года, и тоже пришлось побегать, что бы сумма растаможки была поменьше...
Макс, тебя я не имел в виду!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение бушмен »

В Бресте таможенники посылают вместе с оценщиком( т.е дают сделать оценку, а потом выставляют свой ценник)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение Aldgi »

бушмен писал(а):В Бресте таможенники посылают вместе с оценщиком( т.е дают сделать оценку, а потом выставляют свой ценник)
это в том случае если скутер "раздет" и его реальная стоимость сильно занижена. А если не наглеть то все очень даже принимается!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как растаможить, или выворачивай карманы?

Сообщение бушмен »

сильно не наглеть - это заплатить таможне 80 процентов от их цены?
Таможня - это гос кормушка, и честно с ними не получается. Так что не надо про НЕ НАГЛЕТЬ!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость