Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Glushak
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 19:35
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Cygnus & Kia Cee`d
Откуда: Capital
Возраст: 33

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Glushak »

Kot Просто ты так написал, как будто мопед это тихоходное ТС, вот мы и недопоняли друг друга. :sorry:
если принять во внимание, что вождение мопеда не требует прав. А почему не требует? Потому что мопед, хоть и с моторчиком, тем не менее маломощное тихоходное средство


Девушка как гаишник,- херни наговорит, настроение испортит, деньги заберёт, а ты ещё и виноват)))
KLIM
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 07:59
Репутация: 23
Аппарат: Suzuki Sepia=>Jamaha Jog NZ=>Kymсo People=>Kymco Bet&Win + VW Santana 1.8 exc=>Malaguti Spidermax
Откуда: -=Мин$к=-
Пол:
Возраст: 33

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение KLIM »

Kot, хахахаахаха))) они ж у тя просроченные=))) а по делу - всегда ездил с пассажиром(Glushak не даст соврать), тормозили, проверяли документы и отпускали на волю, вот!!!
Больше газу - меньше ямок))
Аватара пользователя
-Илья-
освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:45
Репутация: 2
Аппарат: Honda Helix cn250
Телефон: (029) 874 07 13
Телефон: (044) 743 83 72

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение -Илья- »

Ясно, теперь придется ездить с пасажиром и осазновать что нарушаешь ПДД :(
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Kot »

KLIM писал(а):а по делу - всегда ездил с пассажиром(Glushak не даст соврать), тормозили, проверяли документы и отпускали на волю
Отпускали на волю только потому, что сами не знают правил, или потому что не было прямой директивы штрафовать за такое. Я уже писал, как мы с Кабаном как-то ехали, и за одну поездку два раза останавливали. Один отпустил и ничего не сказал, второй спросил про нарушение, но все равно отпустил. Директивы не было. У нас живут не по законам, а по директивам.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение sema »

Как сказал Кира, читайте правила. Если ТС относится к категории мопед, то только ребенка до7 лет можно перевозить на специально оборудованном месте.
И если не штрафовали, то потому, что лень им было возиться.
А если у Вас мотоцикл, то надо права кат. А. и все вытекающее последствия.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Pinsk_leXa
заметный
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:13
Репутация: 9
Аппарат: Honda X8R-S был) Ford Focus
Откуда: Pinsk и> Минск
Возраст: 31

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Pinsk_leXa »

Меня один раз останавливали с пассажиром. Сделали предупреждение и отпустили! А брату как-то дали штраф, договорился на 0.1 базовую!
Скорость, как полет всё замирает внутри... а мимо всё летит…
ZigZag
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 16:18
Репутация: -3
Аппарат: Gilera DNA

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение ZigZag »

А у меня вообще сзади места для пассажира очень мало и очень неудобно сидеть, поэтому езжу с пассажиром редко редко и не имею проблем с ГАИ.
Guin
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:38
Репутация: 0
Аппарат: 252

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Guin »

А меня интересует, если у меня скут до 50 кубов и есть права категории А, можно ли в этом случае возить пассажира?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Kot »

Только в том случае, если сможешь зарегистрировать свой скут.

Потому что иначе твой вопрос может звучать точно так же, как "если у меня права на категорию D, могу ли я в своем легковом автомобиле везти 10 пассажиров?" :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Brenwen »

Вроде ж проскакивало уже (лично слышал на конференции с гаи от их главного), что если 50-кубовик едет больше 50 км/ч - то это мотоцикл. На него нужна категория А, но не нужны регистрация, страховка и т.п. Думаю и с пассажиром тоже можно.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Glushak
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 19:35
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Cygnus & Kia Cee`d
Откуда: Capital
Возраст: 33

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Glushak »

Brenwen писал(а):Вроде ж проскакивало уже (лично слышал на конференции с гаи от их главного), что если 50-кубовик едет больше 50 км/ч - то это мотоцикл. На него нужна категория А, но не нужны регистрация, страховка и т.п. Думаю и с пассажиром тоже можно.
Вот вот, можно с пассажиром, а также необязательно ездить не далее метра от края дороги и еще разрешено очень много других вкусностей.
Девушка как гаишник,- херни наговорит, настроение испортит, деньги заберёт, а ты ещё и виноват)))
KLIM
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 07:59
Репутация: 23
Аппарат: Suzuki Sepia=>Jamaha Jog NZ=>Kymсo People=>Kymco Bet&Win + VW Santana 1.8 exc=>Malaguti Spidermax
Откуда: -=Мин$к=-
Пол:
Возраст: 33

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение KLIM »

Glushak, расскажи-ка поподробней=)
Больше газу - меньше ямок))
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение sema »

Glushak писал(а):
Brenwen писал(а):Вроде ж проскакивало уже (лично слышал на конференции с гаи от их главного), что если 50-кубовик едет больше 50 км/ч - то это мотоцикл. На него нужна категория А, но не нужны регистрация, страховка и т.п. Думаю и с пассажиром тоже можно.
Вот вот, можно с пассажиром, а также необязательно ездить не далее метра от края дороги и еще разрешено очень много других вкусностей.
Ну во первых нужна категория А. Если ее нет то как скутере ездишь.
Во вторых, все это пока слова и словами останутся, пока не будут подтверждены законодательно. И любой ГАИшник тебя вполне законно оштрафует, не смотря на все обещания высокого начальства.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Aprilia »

sema писал(а):... все это пока слова и словами останутся, пока не будут подтверждены законодательно. И любой ГАИшник тебя вполне законно оштрафует, не смотря на все обещания высокого начальства.
Обещания начальства базируются на существующем законодательстве РБ. Законодательное подтверждение находится у нас на главной в разделе Выдержек из Правил Дорожного Движения (и не только из ПДД). Все законно.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Brenwen писал(а):Вроде ж проскакивало уже (лично слышал на конференции с гаи от их главного), что если 50-кубовик едет больше 50 км/ч - то это мотоцикл. На него нужна категория А, но не нужны регистрация, страховка и т.п. Думаю и с пассажиром тоже можно.
Если конструктивная скорость выше 50 км.ч. то это мотоцикл и на него распространяется все правила ДД для мотоциклов, включая возраст, право на пассажира, категория, страховка, повороты и маневрирования, скорость и пр.
Исключением является регистрация (см статью на заглавной сайта - там объяснено почему со ссылкой на законодательство) и техосмотр (нет техпаспорта - некуда ставить отметки о ТО, хотя добровольно пройти его можно ради прикола).
С Уважением
Kira aka Aprilia
Glushak
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 19:35
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Cygnus & Kia Cee`d
Откуда: Capital
Возраст: 33

Re: Можно ли возить пассажиров на Скуте?

Сообщение Glushak »

Ну во первых нужна категория А. Если ее нет то как скутере ездишь.
А если все сообщение прочитать?? То там и написано про категорию А
что если 50-кубовик едет больше 50 км/ч - то это мотоцикл. На него нужна категория А, но не нужны регистрация, страховка и т.п.
Девушка как гаишник,- херни наговорит, настроение испортит, деньги заберёт, а ты ещё и виноват)))

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей