Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Andrus
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:30
Репутация: 5
Аппарат: Acura MDX 3.5 awd
Телефон: (044)735 68 57 Vel.
Возраст: 41

Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А

Сообщение Andrus »

Понимаю что на эту тему уже создано много топиков, но я смотрю что люди до сих пор задают кучу вопросов, поэтому тут объясню все доступно и по пунктам, после которых я думаю вопросов юольше не возникнет ни у кого.

Немного про обучение:
Hofmann писал(а):обучение в единственной мотошколе Минска стартует с середины АПРЕЛЯ.
желающие едим на казинца 3, пишем заявление.
обучение стоит 2 млн. длительность 2,5 месяца.
информация получена непосредственно там.
итак- Получаем А категорию, уже имея на руках права Б категории

-Шаг 1й Едем на Семашко 17. Где находится, посмотрите по карте. это сразу за Автошколой "Семашко 15". Подымаемся на 2й этаж 1го корпуса и идем в информационное окошко. Оно сразу за лестницей будет как подыметесь. Говорите - "Я хочу сдать на А категорию, Б категория уже есть". Предъявляете свои Права Б категории, Талон к ним и мед. справку(непросроченную!). Вам дают Экзаменационный лист, в котором вписываете свою ФИО и дату рождения. Так же вам дают список счетов которые надо оплатить, на обратной стороне вам напишут время приема экзаменов.Это 15:00 среда, 11:00 и 15:00 суббота

-Шаг 2й Идем в любое отделене БаларусБанка и оплачиваем квитанции ( выйдет где то 27 тыс. рублей) Затем ищем где можно потренироваться перед экзаменом. Лучше всего сдавать на Минском. Если хотя бы 3 часа покататься то сдадите без проблем. Лично я тренировался на комсомольском озере во дворце молодежи. Инструктора зовут Михаил его номер 777-19-80 МТС. Если вам подходит этот район, то звоните и договаривайтесь.

-Шаг 3й в день приема экзамена (среда 15:00 или субота 11:00 и 15:00) едете на Семашко ( советую приезжать заранее за мин 20, потому что будет очередь) и опять подымаетесь на 2й этаж в то же самое окошко. Предъявляете там оплаченные квитанции, права и талон к ним, паспорт и экзаменационный лист. У вас все это забирают и вы ждете мин 10 пока все это подошьют, добавят до кучи еще пару бумажек. Потом называют вашу фамилию, и отправляют с этими бумажками в фото-корпус в 8й кабинет. это одноэтажное здание сразу за воротами от главного корпуса. Заходим, раздеваемся, заходим в фотокабину, отдаем всю кипу бумаг девушке в окошке, она нас фоткает. Затем забираем документы и идем на площадку сдавать экзамен.

В случае неудачи приезжаем через неделю и пересдаем экзамен. Если же мы показали класс и экзамен зачли, то опять идем в фотокорпус, показываем там экзаменационный лист, в котором стоит гордое - экзамен сдан. Вам предложат оставить старые права и назовут время в которое можно забрать новые. Лично я сдал в субботу в 12-30 где то, мне сказали что уже после 16-30 можно приезжать за новыми правами. Поздравляю, вы прошли квест на А категорию :yahoo: :yahoo: :yahoo:

После такого описания думаю всем будет понятно что и как нужно делать. Тему прикрепите плз. Если есть еще вопросы, задаем, отвечу :)

Элементы для сдачи на категорию "А":
8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kot 18 окт 2013, 13:44, всего редактировалось 4 раза.


Занимаюсь декоративной и художественной отделкой интерьеров. Помогу с дизайном и ремонтом :) телефон под аватаркой
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Rudy »

Brenwen писал(а):На эту субботу уже снег обещают.
Пришел поручик Ржевский, и.............. :lol:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение def »

Brenwen писал(а):На эту субботу уже снег обещают.
Да, в ГАИ сказали, что при "нормальных погодных условиях", но вроде гололёда быть не должно, а снег, если и будет, надеюсь -растает.

Бонус-видео: с каким уровнем подготовки нужно идти сдавать вождение :run:

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение def »

Сдал! B-) :)

Мотоцикл для сдачи вождения предоставил Олег Валентинович, чей телефон был взят из этой темы:
Болтон писал(а):Тэкс... Олег Валентинович. +37529-615-04-90. Стоимость часа занятий с бензином - 32640 рублей. Занятия проходят на автодроме ДОСААФа Московского района - Семашко 15. Большая просьба, если звоните ему, то только по существу, а то ругается на звонящих уже :) Учит очень хорошо, главное слушать его советы и тренироваться-тренироваться-тренироваться :)
Обновление: цена занятий у него 80тыр в час.

Теперь у меня вопрос к пункту ПДД:
89. Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью: ...
89.4. механическим транспортным средствам, управляемым водителями с водительским стажем до двух лет, а также при обучении управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению, — не более 70 км/ч;
Т.е. если я права на кат. АМ получал в 2011 году, то от него и идёт отсчёт или для каждой категории свой срок?
Последний раз редактировалось def 20 ноя 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Tester »

def писал(а):Т.е. если я права на кат. АМ получал в 2011 году, то от него и идёт отсчёт или для каждой категории свой срок?
Об этом, на сколько я помню, в правилах не написано. Поэтому - каждый (Вы и сотрудник ДПС в случае чего) будет трактовать по-своему.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение def »

Tester писал(а):каждый (Вы и сотрудник ДПС в случае чего) будет трактовать по-своему.
Как раз хотелось бы этого избежать :)
С одной стороны, не хотелось бы, сев на мотоцикл, снова ездить 70, да ещё и 2 года.
С другой - не хочется быть оштрафованным по той причине, что я неправильно интерпретировал пункт ПДД.

Из данного пункта ПДД, имхо, вполне логично подумать, что имеется в виду общий водительский стаж, т.е. со дня получения первого ВУ.
Но, возможно, существуют другие документы, которые эту ситуацию разъясняют.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Tester »

Но, возможно, существуют другие документы, которые эту ситуацию разъясняют.
Это вряд ли. Таких пробелов в законодательстве очень много.
Не по теме
Споры рассматриваются в суде :)
Hofmann
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 18:52
Репутация: -4
Аппарат: Suzuki Burgman 250cc hors 052

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Hofmann »

Искал на форуме и в теме информацию по мотошколам, ничего не нашел.
собираюсь учиться только на категорию А, как я понял в Минске только одна мотошкола - ОКТЯБРЬСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ДОСААФ. так ли это?
может есть люди которые там проходили обучение, очень хотелось бы узнать отзывы по ней, программу обучения, вообщем любую инфу...
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение granDimka »

А другие категории есть?
Если нет, учись на В и А, так выгодней и потом пригодится!
(я наоборот учился на В и решил заодно получить и А. В итоге пригодилась А через ДЕСЯТЬ лет!)
Изображение
Hofmann
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 18:52
Репутация: -4
Аппарат: Suzuki Burgman 250cc hors 052

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Hofmann »

прав нет никаких. на Б учиться не хочу, тк нет не машины, не желания ездить на ней, увлекаюсь только 2 колесами. :)

хотеться пройти именно обучение категории А.
В понедельник позвоню на казинца, о результатах отпишу тут, может кому-нибудь пригодиться!
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение granDimka »

Зря..... Я тоже увлекался четырьмя колесами а два и не собирался брать. И скуты раньше как технику не рассматривал... Однако "с годами" все изменилось.

Однако - хозяин-барин.
Изображение
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Tester »

Hofmann, grandimka верно советует. Гораздо правильнее учиться на B, а потом на A сдать вождение и все!
У меня тоже не было машины год назад, когда я учился в автошколе на B категорию. После получения B сдал вождение на A и... больше не парился. А 2 недели назад (спустя год после получения B ) купил наконец авто и никаких проблем, т.к. B уже давно в кармане.
В общем хорошенько еще раз все обдумай!
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Brenwen »

Категория В - это полезный бонус, который пригодится даже если своей машины нет и не планируется.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Zhenyc
освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:07
Репутация: -3
Аппарат: Samurai HD 14 => Ymaha Majesty 250
Телефон: +375259890960
Откуда: Вилейка
Пол:
Возраст: 40

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Zhenyc »

А я вот в школе еще 13 лет назад сдал на "B" и "C" категории, а на "А" не пошел сдавать т.к. и не думал что пригодиться, хотя одноклассники некоторые пошли сдавать на "А", а теперь жалею что сразу все не сдал и получил. вот парюсь теперь со сдачей на "А" категорию.
Аватара пользователя
hadshout
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:20
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90 HF05
Телефон: +375333032031
Откуда: Belarus, Brest
Пол:
Возраст: 28

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение hadshout »

У меня есть вопрос: я где-то слышал если сдать в 16 лет на А1, то в 18 у тебя автоматически открывается А! Я прав или мне пойти лучше уши почистить?
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Aldgi »

hadshout писал(а):У меня есть вопрос: я где-то слышал если сдать в 16 лет на А1, то в 18 у тебя автоматически открывается А! Я прав или мне пойти лучше уши почистить?
Вы не правы так как А1 низшая категория чем А соответсвенно вам придется пересдавать и теорию и практику.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 0 гостей