Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Andrus
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:30
Репутация: 5
Аппарат: Acura MDX 3.5 awd
Телефон: (044)735 68 57 Vel.
Возраст: 41

Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А

Сообщение Andrus »

Понимаю что на эту тему уже создано много топиков, но я смотрю что люди до сих пор задают кучу вопросов, поэтому тут объясню все доступно и по пунктам, после которых я думаю вопросов юольше не возникнет ни у кого.

Немного про обучение:
Hofmann писал(а):обучение в единственной мотошколе Минска стартует с середины АПРЕЛЯ.
желающие едим на казинца 3, пишем заявление.
обучение стоит 2 млн. длительность 2,5 месяца.
информация получена непосредственно там.
итак- Получаем А категорию, уже имея на руках права Б категории

-Шаг 1й Едем на Семашко 17. Где находится, посмотрите по карте. это сразу за Автошколой "Семашко 15". Подымаемся на 2й этаж 1го корпуса и идем в информационное окошко. Оно сразу за лестницей будет как подыметесь. Говорите - "Я хочу сдать на А категорию, Б категория уже есть". Предъявляете свои Права Б категории, Талон к ним и мед. справку(непросроченную!). Вам дают Экзаменационный лист, в котором вписываете свою ФИО и дату рождения. Так же вам дают список счетов которые надо оплатить, на обратной стороне вам напишут время приема экзаменов.Это 15:00 среда, 11:00 и 15:00 суббота

-Шаг 2й Идем в любое отделене БаларусБанка и оплачиваем квитанции ( выйдет где то 27 тыс. рублей) Затем ищем где можно потренироваться перед экзаменом. Лучше всего сдавать на Минском. Если хотя бы 3 часа покататься то сдадите без проблем. Лично я тренировался на комсомольском озере во дворце молодежи. Инструктора зовут Михаил его номер 777-19-80 МТС. Если вам подходит этот район, то звоните и договаривайтесь.

-Шаг 3й в день приема экзамена (среда 15:00 или субота 11:00 и 15:00) едете на Семашко ( советую приезжать заранее за мин 20, потому что будет очередь) и опять подымаетесь на 2й этаж в то же самое окошко. Предъявляете там оплаченные квитанции, права и талон к ним, паспорт и экзаменационный лист. У вас все это забирают и вы ждете мин 10 пока все это подошьют, добавят до кучи еще пару бумажек. Потом называют вашу фамилию, и отправляют с этими бумажками в фото-корпус в 8й кабинет. это одноэтажное здание сразу за воротами от главного корпуса. Заходим, раздеваемся, заходим в фотокабину, отдаем всю кипу бумаг девушке в окошке, она нас фоткает. Затем забираем документы и идем на площадку сдавать экзамен.

В случае неудачи приезжаем через неделю и пересдаем экзамен. Если же мы показали класс и экзамен зачли, то опять идем в фотокорпус, показываем там экзаменационный лист, в котором стоит гордое - экзамен сдан. Вам предложат оставить старые права и назовут время в которое можно забрать новые. Лично я сдал в субботу в 12-30 где то, мне сказали что уже после 16-30 можно приезжать за новыми правами. Поздравляю, вы прошли квест на А категорию :yahoo: :yahoo: :yahoo:

После такого описания думаю всем будет понятно что и как нужно делать. Тему прикрепите плз. Если есть еще вопросы, задаем, отвечу :)

Элементы для сдачи на категорию "А":
8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kot 18 окт 2013, 13:44, всего редактировалось 4 раза.


Занимаюсь декоративной и художественной отделкой интерьеров. Помогу с дизайном и ремонтом :) телефон под аватаркой
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Kot »

Я так понимаю, правила сдавать не нужно, если есть высшая категория? А если эта категория уже просрочена?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение konrad »

Kot писал(а):А если эта категория уже просрочена?...
kot, категория не м.б. просрочена - может быть просрочено в/у, его выдают на 10 лет. Право управления ТС - пожизненное, т.е. если ты отучился в автошколе, сдал экзамен внутренний, сдал экзамен в ГАИ и получил на руки в/у, все - считай приговор по гроб жизни.
Если нарушил ПДД, и за нарушение предусмотрено наказание - лишение, то по истечении срока лишения право управления возвращается автоматически. Ток за "пьяную" статью нужно пересдавать экзамены в ГАИ, за другие - просто возврат в/у.

P.S. Блин, опять много расписал - счас Vatson снова упрекнет за "многа буков"... :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение VGRT »

А если я сдам, в экзаменационном листе будет стоять отметка "сдал", но не пойду в фотокорпус, в примеру например через 5 дней документы, как тогда?
Как мне кажется, наверное нет, из-за того что экзаменатор у себя в листе отмечает тех кто сдал и не сдал и если придти в другой день, то "успех" аннулируют
Andrus
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:30
Репутация: 5
Аппарат: Acura MDX 3.5 awd
Телефон: (044)735 68 57 Vel.
Возраст: 41

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Andrus »

VGRT писал(а):А если я сдам, в экзаменационном листе будет стоять отметка "сдал", но не пойду в фотокорпус, в примеру например через 5 дней документы, как тогда?
Как мне кажется, наверное нет, из-за того что экзаменатор у себя в листе отмечает тех кто сдал и не сдал и если придти в другой день, то "успех" аннулируют
А если я не пойду в дверь, а буду долбиться головой в стену рядом с дверным проемом, то я смогу выйти на улицу?
Занимаюсь декоративной и художественной отделкой интерьеров. Помогу с дизайном и ремонтом :) телефон под аватаркой
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение VGRT »

Не по теме
Ну и зачем так отвечать?.. Я спрашиваю, поскольку мне интересно и я надеюсь на компетентный ответ.
Ваш же ответ Вас ничуть не красит.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение konrad »

VGRT писал(а):А если я сдам, в экзаменационном листе будет стоять отметка "сдал", но не пойду в фотокорпус, в примеру например через 5 дней документы, как тогда?
Как мне кажется, наверное нет, из-за того что экзаменатор у себя в листе отмечает тех кто сдал и не сдал и если придти в другой день, то "успех" аннулируют
Не аннулируют.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
kaban
просто kaban
просто kaban
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 22:43
Награды: 3

Стайлинг года Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 60
Аппарат: Yamaha Maxam
Телефон: +37529750560X
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение kaban »

Спасибо, инфа очень кстати. Как раз через неделю планирую пройти такой квест B)
Ты не вылечишь мир и в этом все дело...
(с) Наутилус-Помпилиус - "Доктор твоего тела"
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение konrad »

«Граждане, да что ж вы так боитесь? Вы ж так никогда не испугаетесь!» (почти цитата)
Ничего вам не аннулируют, не беспокойтесь.
Я автошколу закончил в 1997 г. В 2007 г. был лишен права управления. Таких как я, много. И для восстановления в/у мне, помимо пересдачи теор. и практ. экзаменов в ГАИ, необходимо (если не ошибаюсь, хотя могу и ошибаться, но суть не в этом) представить документ об окончании автошколы. Заметьте - автошколы, а не экзам. листка гаи - тогда, в 1997 г., еще не было системы штрафных баллов.
Т.е., к чему я это все - право на управление ТС соотв. категории вы получаете, отучившись и сдав экзамены в автошколе. Сдача экзаменов в ГАИ легализует ваше право на управление ТС, о чем вам выдается удостоверение на право управления.
VGRT, как я понимаю, речь идет об экзаменационном листе в ГАИ? Так вот, если ты все сдаешь, и во всех мыслимых и немыслимых экзам. листах напротив твоей фамилии стоит "сдал" - все, считай, приговор :) Ты не только получил право управления ТС, но и подтвердил его на офиц. уровне. Ты можешь хоть до конца жизни ездить, не имея на руках водит. удостоверения - право управления ТС у тебя есть. Максимум, что тебе грозит при встрече с гайцами - 0,5 бв штрафа (после каждой встречи :) ) согласно ст. 6.5.6 КоАП РБ. Правда, это все будет после долгих боданий с гайцами, судов и т.д. Но это будет - есть в Минске человек (сам его не знаю, говорю со слов его адвоката), который после истечения срока лишения принципиально не приходит в гаи за новым в/у. Да, его ловят регулярно, он регулярно бодается с гайцами, регулярно их забодывает, уплачивает 0,5 бв штрафа и едет дальше. И так уже то ли 5-й, то ли 8-й год подряд. Ладно, я отвлекся.
Если ты придешь "в фотокорпус" через 3650 дней сфоткаться для получения в/у - тебя сфоткают (правда, тоже после некоторого геммороя на твою 5-ю точку) и выдадут тебе в/у. А если начнут артачиться - бери вазелин, востри инструмент и имей гаи в одно отверстие. Ибо нех.. артачиться - что обязаны делать, то пусть и делают. Я (и ты, и все другие граждане РБ) им за это платят деньги, сиречь з/п, своими налогами. Так что пусть отрабатывают.
P.S. Надеюсь, я тебя успокоил? :) Плюсов и респектов не надо - не стоит.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Andrus
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:30
Репутация: 5
Аппарат: Acura MDX 3.5 awd
Телефон: (044)735 68 57 Vel.
Возраст: 41

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Andrus »

VGRT писал(а):
Не по теме
Ну и зачем так отвечать?.. Я спрашиваю, поскольку мне интересно и я надеюсь на компетентный ответ.
Ваш же ответ Вас ничуть не красит.
Я конечно извиняюсь. но зачем же так поступать? имея на руках листок с отметками о сдаче неужели сложно занести их в нужный кабинет, потратив на это 3 минуты драгоценного времени? Правильно, незачем, лучше спросить об этом на форуме, получить компетентный ответ и жить в счастье и гармонии |-D
Занимаюсь декоративной и художественной отделкой интерьеров. Помогу с дизайном и ремонтом :) телефон под аватаркой
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение VGRT »

Andrus, спрашиваю я потому, как в субботу у меня экзамен начнется в 12 и боюсь не успеть занести. В среду же экзамен будет уже во время сдачи в 15.00, поэтому и был задан вопрос.
Аватара пользователя
jey
Site Admin
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 14:13
Репутация: 5
Аппарат: был Suzuki Sepia ZZ
Возраст: 44

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение jey »

В прошедшую субботу как раз прошел квест :)
Расскажу свою историю, может кому пригодится.

Водить мотоцикл хотелось всегда, сколько себя помню. Несколько лет назад более или менее успешно откатал несколько сезонов на полтиннике, потом как-то закрутилось в жизни и стало не до того. Пересел на машину, но мечта не пропала. И вот этим летом вдруг решил, что нужно открыть категорию А. Поискав по интернетам нашел телефон Михаила (Дворец молодежи, Старовилеский тр-т, 41 тел. 8-029 777-19-80), позвонил, договорился о времени. На месте мне было показано, что есть мотоцикл, где у него что находится и как на нём ехать. Ок, сел, начал учиться ездить. Сразу, конечно, не сильно хорошо получалось, но более или менее освоился. Далее была некоторая практика в прохождении фигур аналогичных площадке в ГАИ -- восьмёрка и прямая. Короче, откатал я суммарно у Михаила два с половиной часа чистого времени, но не за один раз, а за три с небольшими перерывами. Суммарно по календарю прошло где-то полторы недели как я сел на мотоцикл.

Несколько освоившись с прохождением фигур, решил что нужно начинать практиковаться в ГАИ, а то там и мотоцикл другой, да и площадка не такая ровная, так что практика там будет полезна, даже если не сдам.

Приблизительно по вышеописанному алгоритму в субботу приехал в ГАИ, посмотрел реквизиты, поехал оплатил квитанции, вернулся, взял экзаменационный лист, пошел на площадку. Во-первых, удивился, что столько много людей. Но желающих сразу поехать оказалось немного и в спонтанной очереди я был не далеко. Начали сдавать. Реально мало людей сдавало, наверное один из 5-6 человек, все заваливались на восьмёрке. Подошла моя очередь, я подхожу к мотоциклу, но парень, который с него слазит, говорит, что не смог поставить на нейтралку и передал мне мотоцикл на передаче с зажатым сцеплением. А я толком еще и шлем не одел, в общем в суматохе и из-за волнения как-то отпустил сцепление и мотоцикл заглох. Ну, думаю, приехали! Сигнала экзаменатора не услышал, значит нужно как-то заводиться и всё-таки ехать. Начал искать как он заводится (напоминаю, что это второй мотоцикл, на котором я сидел за всю жизнь). Подошли ребята из сдающих помочь. Говорят он со стартера заводится, показали где стартер, попробовали понажимать -- ноль реакции. Сказали, что надо с кик-стартера, который оказался с правой стороны (на Мишином мотоцикле он был слева). В общем, с горем пополам завелся и я поехал. Очень волновался -- наверное это главная причина завала. Опомнился, когда уже проходил второй левый круг -- ага, получается! Выехал на прямую и тут бес попутал -- не смог проехать всю прямую и где-то на оставшейся трети съехал с этой жердочки. Блин, обидно! Приехал на исходную, поставил на нейтраль, отдал шлем следующему. Подхожу к машине экзаменатора, он говорит "Что ж так, завести не мог, а проехать проехал." Смотрю на листок, обведено "экзамен сдан"! Даже не поверил сразу, но посмотрел ещё раз -- везде плюсики.

Довольный как слон пошел фотографироваться (можно либо до либо после экзамена). В фото-будке тётка сказала, что сегодня уже сделать права не смогут и надо оставлять документы до вторника (понедельник у них выходной), я сказал, что мне права нужны эти дни и она говорит, что я могу оставить экзаменационный лист с квитанциями и забрать права, а прийти к ним когда у меня будет полдня свободны. В итоге, я оставил их бумажки у неё, забрал права и сказал, что буду во вторник с утра.

В общем, пока прав с пометкой нет, но это уже формальности :)

Выводы:
1. Сдать с первого раза реально, хоть и не просто
2. Практика на мотоцикле Минск очень помогла, без неё думаю вообще нечего там делать
Аватара пользователя
Шайба
заметный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:29
Репутация: 28
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: izya77@gmail.com
Возраст: 38

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Шайба »

А на своём аппарате можно приезжать если чё?
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Sensi »

Шайба
На каком своем аппарате ?
Аватара пользователя
Шайба
заметный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:29
Репутация: 28
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: izya77@gmail.com
Возраст: 38

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Шайба »

Sensi писал(а):Шайба
На каком своем аппарате ?
Ну я не имел ввиду своего Жору
ну например на скутере 125-ке приехать на какой-то

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей