Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

VGRT писал(а):А откуда такое умозаключение, что там знак "Уступить дорогу"? Это личное знание перекрестка или как?
Сорри, перепутал с другим перекрестком. Тем не менее... Как доказать, что он не останавливался?

Впрочем, согласен насчет обоюдной вины, даже несмотря на то, что ДТП можно было бы избежать, если бы кто-то соблюдал скоростной режим.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Debri
заметный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:53
Награды: 3

Организатор Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 29
Аппарат: Tux Nukem & Yamaha T-max
Телефон: (29)6305240
Телефон: (29)7018246
Откуда: Минск -уручье
Пол:
Возраст: 35

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Debri »

Kot на сколько я осведомлена джип поворачивал налево!!!!
что значит не пропустил, он обязан был пропустить мотоциклы которые двигались в прямом направлении!!!!
И как так один проскочил, а второй нет......
Ответ который ты ищешь в самом тебе, но найти его бывает нелегко!
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение VGRT »

Debri, я конечно не утверждаю и какие знаки на этом перекрестке не помню, но как мне кажется по очертанию и размерам таблички под знаком "Движение прямо и направо", то это табличка "Время действия". Да и вторая причина, почему мне это кажется, обычно под предписывающими знаками устанавливают время их действия с 7.00 до 22.00 например. А если это действительно эта табличка и время действия предписывающего знака истекло, то перекресток превращается в обычный обозначенный, а значит поворачивать налево разрешено.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
Со стороны главной дороги точно табличка "Время действия", так что думаю там такая же.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

Debri писал(а):что значит не пропустил, он обязан был пропустить мотоциклы которые двигались в прямом направлении!!!!
Что значит "пропустить" в данном случае? Например, мотоцикл или машина двигается аж от Бангалор, и что, стоять ждать, "пропускать"? Посмотрел направо -- свободно (где-то далеко кто-то движется -- вполне успет доехать), посмотрел налево -- свободно, [вот тут должно быть "еще раз посмотрел направо"], тронулся -- и вдруг вжик перед капотом один мотоциклист, а потом и еще один в салоне... :( Как тут упеть оценить ситуацию?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Debri
заметный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:53
Награды: 3

Организатор Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 29
Аппарат: Tux Nukem & Yamaha T-max
Телефон: (29)6305240
Телефон: (29)7018246
Откуда: Минск -уручье
Пол:
Возраст: 35

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Debri »

VGRT а никто и не говорит, что поворачивать направо нельзя!
Но когда ты едешь вечером с напрочь тонированными стеклами и собираешься повернуть налево, ты должен полностью остановиться и убедиться что ты некому не помешаешь своим маневром!!
На месте этого парня мог оказаться кто угодно и неважно с какой скоростью он двигался... тут другой вопрос..
лично я вечером в темных очках вообще ничего не вижу , а как он , водила джипа мог видеть маленький пучок света???
Kot Виталик, ты наверное за рулём авто не сидел или учился очень давно и не так много ездил на 4х колесах, т.к. у тебя должно было отложиться, что смотреть надо не только на обстановку на перекрестке на который ты въезжаешь, но и на обстановку до следующего перекрестка. Поверь мне, грамотные водители так и ездят, стараясь заметить всё что происходит на дороге и вдобавок мертвую крысу на обочине.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
и ещё не уверен не садись за руль
Ответ который ты ищешь в самом тебе, но найти его бывает нелегко!
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение VGRT »

Никак. Поэтому если рассматривать вину, я считаю виноваты оба. Один не выполнил требования знака "Движения без остановки запрещено", а именно: "...Необходимо уступить дорогу трансортным средствам, движумся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 (Направление главной дороги) - транспортным средствам, находящимся на данном участке дороги или на противоположном подъезде к нему."
Другой не выполнил требование пункта 88: "В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические трансортные средства - не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях - не более 20 км/ч."

Debri, а я что-то говорил про поворот направо?.. :ahtung:
VGRT писал(а):Debri, я конечно не утверждаю и какие знаки на этом перекрестке не помню, но как мне кажется по очертанию и размерам таблички под знаком "Движение прямо и направо", то это табличка "Время действия". Да и вторая причина, почему мне это кажется, обычно под предписывающими знаками устанавливают время их действия с 7.00 до 22.00 например. А если это действительно эта табличка и время действия предписывающего знака истекло, то перекресток превращается в обычный обозначенный, а значит поворачивать налево разрешено.
Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Debri писал(а):На месте этого парня мог оказаться кто угодно и неважно с какой скоростью он двигался...
По-моему все прекрасно понимают, что на его месте мог оказаться другой, это как-то неуместно...
Debri писал(а):тут другой вопрос..
лично я вечером в темных очках вообще ничего не вижу , а как он , водила джипа мог видеть маленький пучок света???
Хм... В продолжении этого сообщения в вашем обращении к Kot'у Вы утверждаете, что
Debri писал(а):смотреть надо не только на обстановку на перекрестке на который ты въезжаешь, но и на обстановку до следующего перекрестка.
В моем толковании это означает, что прежде чем продолжать движение, надо убедиться, что никому не помешаешь. Однако выше Вы заявляете:
Debri писал(а):лично я вечером в темных очках вообще ничего не вижу , а как он , водила джипа мог видеть маленький пучок света???
Не знаю как у других, а у меня возникает вопрос: Каково же Ваше видение ситуации, потому как Вы начинаете как-то менять точку зрения?
Аватара пользователя
LiLoD
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:16
Репутация: 7
Аппарат: Aprilia Scarabeo Street 50(100)cc
Телефон: (029)2624041
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение LiLoD »

вот вы все спорите и спорите. А ведь правильно было сказано выше - что человек, севши на 2 колеса, должен понимать весь риск принятого решения. Нужно всегда думать что делать... Решил написать потому, что час назад со мной чуть не случилось то же самое. Тоже летел (правда не как спортбайк, но 60-70 ехал). Подобный перекресток, только меньше. Увидел издалека, что меня заслоняют поворачивающие налево машины одного со мной направления от поворачивающих налево встречных. И ведь почувствовал, что какой-нибудь Д... рванет передо мной. так и случилось. то, что предварительно пальцы обоих рук были на рычагах тормозов и скорость снизил до 50 примерно зарание дало возможность этому идиоту проскочить (он уже вырулил мне на перерез, я завизжал тормозами и он, видимо среагировав на писк, рванул по газам. я проехал в паре метров за его багажником). мораль - правило 3Д - главное правило на дороге. А когда ты на 2 колесах - оно должно быть у тебя в крови! всегда нужно думать головой.
Парня конечно жалко. Ребенка жалко еще больше. Но... да простят меня боги: "сам дурак".
Нет предела совершенству... в любом направлении.
Аватара пользователя
Debri
заметный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:53
Награды: 3

Организатор Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 29
Аппарат: Tux Nukem & Yamaha T-max
Телефон: (29)6305240
Телефон: (29)7018246
Откуда: Минск -уручье
Пол:
Возраст: 35

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Debri »

VGRT моя точка зрения остается неизменной!
Я считаю что с тонировкой водитель не может видеть и объективно воспринимать действительность! А должен !Вот и всё что я хотела сказать обращаясь к коту! Не надо в моих постах искать скрытый смысл, его нет там.
ПДД я знаю, у самой есть категория.
Ответ который ты ищешь в самом тебе, но найти его бывает нелегко!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

Debri писал(а):Я считаю что с тонировкой водитель не может видеть и объективно воспринимать действительность!
кстати, что-то я не совсем пойду, откуда взялось утверждение про "напрочь тонированные стекла"? Насколько можно видеть по фотографии, переднее и боковые водительские стекла не затонированы.

Изображение

Или это еще одна причина сделать водителя виноватым? Водитель авто априори виноват перед мото, а водителей с тонированными стеклами вообще казнить нужно?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Forestrash »

кстати в тот день когда разбился мотоциклист я с коллегой возвращался домой. возле академии наук , время 18-15,по проспекту в сторону 1000 мелочей на сумашедше бешеной скорости с ревом пронесся мотоцикл синего цвета, на глаз скорость была больше 200кмч.
у меня с коллегой озвучилась одновременно мысль -"спешит на встречу со смертью". вполне возможно это и был тот мотоциклист.
по городу так ездить нельзя.

а на счет аварии и рассуждений кто прав кто не прав -думаю что 100% не прав мотоциклист. водитель автомобиля скорей всего видел ,что кто то едет, (ведь согласитесь , вы когда например выезжаете со воростепенной на главную не ждете когда на горизонте не будет ни единого транспортного средства, а оценивая свои возможности и есстественно скорость надвигающегося транспорта совершаете маневр) но просто даже и не подумал что ему не хватит времени на маневр. по непроверенным слухам ,говорят что мотоциклист ехал со скоростью 250 кмч.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение VGRT »

Debri писал(а):VGRT моя точка зрения остается неизменной!
Я считаю что с тонировкой водитель не может видеть и объективно воспринимать действительность! А должен !Вот и всё что я хотела сказать обращаясь к коту! Не надо в моих постах искать скрытый смысл, его нет там.
ПДД я знаю, у самой есть категория.
Теперь двусмысленности нет. Однако откуда уверенность, что тонировка лишает возможности объективно воспринимать действительность? Давайте тогда и сферические зеркала запретим, ведь несмотря на то, что они уменьшают мертвые зоны, они увеличивают расстояние до предмета.
Не по теме
Можно еще почитать и про поляризацию электромагнитных волн с поляризаторами. Может немного переубедит.
Вот картинка для наглядности.
слевасправаr.jpg
Слева обычная фотография, справа с поляризатором. Лично моему глазу четче правая часть изображения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
вячеслав5
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 22:24
Репутация: 1
Аппарат: сузуки sky wave 400 был fzs600
Откуда: минск
Возраст: 45

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение вячеслав5 »

Kot
анализируй исмотри тут как надо икак не надо пропускать

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
какая скорость у скутера . очевидно меньше скорости потока.или такаеже.и кто тут виноват

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
и последние когда будеш ездить на мото ты многое поймеш надеюсь и не будеш делать таких выводов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

VGRT писал(а):и про поляризацию электромагнитных волн с поляризаторами
Только не электромагнитных, а световых. Поляризация -- очень полезная вещь. У меня очки с поляризационными стеклами, напрочь убирает солнечные блики и отражения. И для фотоаппарата в свое время поляризационный фильтр покупал -- водоемы можно фотографировать так, что они прозрачными на фотографии становятся, дно видно.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
вячеслав5
спасибо, я все эти ролики видел. Я примерно раз в месяц просматриваю ролики и фотографии ДТП с участием мотоциклов и скутеров. Позволяет помнить, кто я на дороге.

Кстати, второй ролик с социалкой -- фэйк. :) Байк в него влетел, когда он и метра еще не успел проехать, обрати внимание. Даже если бы он стоял на масте, байк все равно в него влетел бы, в переднее крыло. А на второй съемке, "правильной", он просто стал дальше.

[youtube][/youtube]
вячеслав5 писал(а):и последние когда будеш ездить на мото ты многое поймеш надеюсь и не будеш делать таких выводов
Не совсем понял, что ты имеешь ввиду. Что, если я вдруг куплю спортач, то тут же перестану делать выводы о том, что нужно соблюдать скоростное режим в городе?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение VGRT »

Не по теме
Kot, а что же с твоей точки зрения световая волна?) Я считал что свет - сложное явление. И он ведет себя как электромагнитная волна, так и как поток фотонов. Но в явлении поляризации свет принимается именно как электромагнитная волна, потому ее на нее и указал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

Не по теме
VGRT писал(а):как электромагнитная волна
слово "электромагнитная лишнее. Просто как волна. Как волна и как корпускула.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей