Обсуждение экстремальной ситуации

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Обсуждение экстремальной ситуации

Сообщение sw> »

В теме "Экстремальные ситуации" как-то раз я написал:
the bearded man писал(а):Раннее утро, 2 полосы в одну сторону, 2 в другую. Подъезжая к перекрёстку перестраиваюсь в левую полосу для поворота налево, включаю левый поворотник. Останавливаюсь на красный. Жду. На перекрюстке в моём направлении я один, в обратном никого.
Загорается зелёный, по встречной появляется приближающийся автомобиль, я начинаю медленно выбираться поближе к центру перекрёстка, с целью пропустить автомобиль движущийся по встречной и после чего завершить свой поворот налево.
Встречный автомобиль показал поворот налево и я решил что он будет поворачивать налево тоже и я начал выполнять поворот. Но автомобиль не снижая скорости поехал прямо. Единственное что мне оставалось - это выжать газ, что и сделал. От столкновения нас отделяли доли секунды, но всё обошлось.
Лишь минуту спустя, проанализировав ситуацию, я понял что произошло. Автомобиль выполнил перестроение на крайнюю левую полосу, чего на перекрёстке делать нельзя. Я так подозреваю, что водитель автомобился сам не понял что произошло и почему я начал поворачивать перед ним, и скорее всего подумал что я придурок на мопеде. Для себя я сделал вывод, что необходимо быть ещё более внимательным на дороге и что не всегда развитие ситуации будет таким, каким ты его предпологаешь.
Справедливости ради следует отметить, что но скутере 49,9 я двигаться по левой полосе права не имел, и точно так же не имел права поварачивать налево.
На что одним из ответов мне было:
ugen писал(а):Вывод следующий: ты не разобрался в ситуации. Неправильно было думать, что авто, едущий в правой полосе с левым поворотником станет поворачивать на перекрестке, неправильно полностью полагаться на сигналы указателей поворотов, тем более, что в тйо ситуации (пустая дорога) была масса альтернатив, неправильно выполнять маневры медленно - независимо от того, что такм показывают автомобили, с которыми твоя траектория МОЖЕТ пересечься, маневры надо выполнять МАКСИМАЛЬНО быстро, то есть так, как ты сваливал от авто, когда понял, что все плохо :)
Тут со многим можно спорить, но я хочу высказать своё мнение насчёт
ugen писал(а):неправильно выполнять маневры медленно - независимо от того, что такм показывают автомобили, с которыми твоя траектория МОЖЕТ пересечься, маневры надо выполнять МАКСИМАЛЬНО быстро
Так ли это? Я всегда старался двигаться по дороге максимально плавно. Перестраиваться не рывками, я думаю все такое видели, а загодя и под минимальным углом. Почему? Да ёлки палки, многих аварий можно было бы избежать, ну вот представтье, не заметил вас автомобиль и начал перестраиваться на вашу полосу в том момент когда там были вы на скутере. Если перестроение происходит медленно, то у вас есть время понять что собирается сделать водитель и избежать столконовения. Или сбросить скорость или посигналить. Или, ещё пример, раньше, если ширина полосы позваляла, когда вдоль дороги был ряд припаркованных машин но ещё оставалось парядочно места для комфортной езды по правой полосе, я ехал по правой. Так было пока мне не начали попадаться выезжающие с дворов автомобили. Им же ничего не видно, и они думают что по правой полосе, раз она заставлена, никто не едет и уверенно так выезжают почти до второй полосы, а тут я на скутере. Выезжай они медленно, то и заметил бы я заранее что оттуда кто-то выезжает и меня бы заметили. Не тут всё обошлось. Но больше я так не езжу.
Я не отрицаю что есть ситуации когда надо делать быстро, ну да, в моей ситуации прибавить газу это было единственное что я мог сделать, но что следует всегда выполнять манёвры максимально быстро, я не согласен.


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Обсуждение экстремальной ситуации

Сообщение Kot »

Полагаю, при маневрах движение должно быть не быстрым, не медленным, а предсказуемым.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ugen
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:26
Репутация: 0
Аппарат: Honda Dio Cesta

Re: Обсуждение экстремальной ситуации

Сообщение ugen »

Маневры надо выполнять быстро. Причина этого одна - до начала маневра надо оценить обстановку на предмет безопасности, но если выполнять маневр медленно, то обстановка может успеть измениться, и именно так и происходит в жизни.
the bearded man те примеры, что ты описал, не о том вообще... перед маневром надо УБЕДИТЬСЯ в его безопасности, выезжая из двора надо сперва убедиться, что можно выезжать, а ехать вдоль припаркованных авто у выезда из двора просто нельзя, что касается смены полосы - тоже надо делать быстро, только это не значит, что от момента включения поворотника до окончания маневра должно пройти 2 секунды - совсем наоборот, неужели не понятно? Да, я тоже иногда сменяю полосу медленно и плавно - ехал в левой части полосы, перестоился левее в правую часть - всего-то на метр сместился, да я так иногда делаю, когда лениво нормально башкой повертеть, но правильно делать это быстро и таки повертеть предварительно башкой и заранее включить поворотник - то есть МИНИМАЛЬНО полагаться на других и максимально - на себя.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Обсуждение экстремальной ситуации

Сообщение Aprilia »

Постараюсь ответить на этот вопрос так, как бы на него ответил сотрудник ГАИ.

1) Водитель обязан выполнять движение и маневрирование так, чтобы своими действиями не создавать аварийных ситуаций (заставлять других участников дорожного движения маневрировать и менять скорость). Думаю никто не будет спорить с этим пунктом - к тому же он прописан (в примерно похожем виде) в ПДД.
2) В случае возникновения препятствий для движения, водитель, согласно действующих правил ДД имеет в арсенале всего одно законное действие - снизить скорость вплоть до остановки и при этом не осуществлять маневрирования не убедившись в безопасности других участников ДД. С этим думаю тоже вопросов быть не должно.

Теперь сводим два пункта вместе и получаем, что в случае, когда создается угроза безопасности движения законным действием прописанным в ПДД является не маневрирование, не увеличение скорости, но только торможение вплоть до остановки.
Думаю, что тезис о том скоростном выполнении маневра идет слегка в разрез с вышеперечисленными пунктами :)

Но ! У нас в уставе написано - соблюдать ПДД если это не противоречит собственной безопасности. В случае если на меня катит задом Камаз я под кирпич поеду, через разделительную полосу, на красный, по пешеходному, не уступив дорогу детям - и буду делать это быстро.

Так что в каждом случае каждый сам определяет скорость, манеру и пр. Но ! И это уже проверенно неоднократно на практике. Решение ускориться при выполнении маневра очень часто ведет к полному выходу ситуации из под контроля. У Вас есть одна секунда, чтобы оценить дорожную ситуацию, на которую в ГАИ Вам дают несколько минут - и думаю все знают - что после нескольких минут тщательного анализа многие уходят из ГАИ... не сдав. :) Поэтому стоит задуматься насколько высоки шансы правильно оценить ситуацию сокращая себе время на обдумывание путем увеличения скорости маневра :)

Но Ugen в своем посте тоже прав - если вы начали маневрирование и убедились в безопасности - то его надо выполнять как можно более четко и быстро - иначе это введет в заблуждение другихучастников ДД. Думаю никого не удивит наглядный пример девушки за рулем, которая перестраивается из полосы в полосу на абсолютно ровном отрезке на протяжении 500-800 метров на скорости 45 км.ч... собрав за собой 50м пробку. Да, она делает это аккуратно и соблюдая ПДД, но при этом запросто может послужить поводом для аварийной ситуации.

Вот пример необходимости скоростного маневра из моей жизни. Горный серпантин, Англия - левостороннее движение (это чтобы добавить прелестей к вождению), дождь (как всегда), коренная англичанка рядом :) , обгон на дороге по одной полосе в каждом направлении. Делаю это плавно и продолжаю двигаться по встречке, расчитывая возврат на свою полосу так, чтобы не забрызгать лобовик тому, кого обогнал.
Девушка - Ты чего висишь на встречке ?
Я - Ну так, чтобы не обгадить стекло тому перцу. Я ж успею вернуться до поворота если что.
Девушка - Вот сейчас из - за этого поворота вылетит байкер на "за 200" (а их много). Вот он удивлен будет. :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: Обсуждение экстремальной ситуации

Сообщение sansan »

Насчёт "быстроты", думаю понятие очень относительное и всё орпеделяется конкретной ситуацией, о выполнении манёвров - я бы сказал надо выполнять быстро но не спеша. Вот что касается обгонов (обычно это загородные трассы), практически всегда приходится нарушать требования ПДД, и относится это к разрешённой максимальной скорости движения, причина очень простая - в зоне обгона (т.е. на встречной полосе) нужно задерживаться как можно меньшее время, т.е. выполнять этот манёвр максимально быстро. В многочисленной литературе по безопасности дорожного движения также отмечается этот момент... Но вот формально при этом происходит, пусть кратковременное, но нарушение скоростного режима. Из двух зол, выбираю меньшее. :yes:

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость