Градусник, асфальт и шины

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Градусник, асфальт и шины

Сообщение Aprilia »

Каждый год поднимаю подобную тему и буду поднимать.

Погода становится очень контрастной и хотелось бы всем напомнить, что шины наши летние, а летняя резина (ее состав) перестает нормально работать при температуре ниже +7С. Она дубеет и становится чем-то наподобие пластика. Скользкого по асфальту пластика.
Каждый вечер опускается туман, который конденсируется в на асфальте и застывает ночью в тонкую пленку льда.
На дорогу падают осенние листья, которые по склизости не уступят банановой кожуре.
Поэтому большая просьба ко всем - меняем стиль вождения, сглаживаем траектории поворотов, снижаем скорость заранее, боимся мокрых и лиственных мест, по возможности не выезжаем поздно вечером и рано утром. Стиль торможения меняем на плавный, по возможности с несколькими контрольными импульсами торможения, чтобы проверить сцепление с дорогой.

Учитываем тот факт, что четырехколесники пока не перестроились на зимний стиль вождения и будут продолжать носиться как умалишенные вплоть до первого дня жестяньщика (это когда выпадет первый снег и произойдет массовый естественный отбор).

Особо обращаюсь к тем у кого стоит небрэндовая китайская резина типа Кенды или старая резина - эта дервенеет еще раньше.

Темнеет сейчас рано - рекомендую одевать светоотражающие жилеты.

И помним про пункт ПДД, который запрещает движение на мопедах в снегопад или гололедицу.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Градусник, асфальт и шины

Сообщение Иванов »

Полностью солидарен!
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Градусник, асфальт и шины

Сообщение def »

Aprilia писал(а):...Она дубеет и становится чем-то наподобие пластика. Скользкого по асфальту пластика.
...
Учитываем тот факт, что четырехколесники пока не перестроились на зимний стиль вождения и будут продолжать носиться как умалишенные вплоть до первого дня жестяньщика (это когда выпадет первый снег и произойдет массовый естественный отбор).
вчера на себе испытал : упал, подрезанный бешеной бмв-хой перед перекрёстком... X-|
Aprilia писал(а):И помним про пункт ПДД, который запрещает движение на мопедах в снегопад или гололедицу.
я не могу найти этот пункт..
а, нашёл - п. 153.4. но что получается: в снегопад - нельзя? а когда снег не идёт, а лежит - уже можно?
Aprilia писал(а):Особо обращаюсь к тем у кого стоит небрэндовая китайская резина типа Кенды или старая резина - эта дервенеет еще раньше.
у меня такая :) а в Минске есть что-нибудь такое? Изображение
Кто ставил зимнюю резину? где брать? почём?..

нашёл тему http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... pfirstpost, но решений в плане, где купить, там вроде бы нету.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Градусник, асфальт и шины

Сообщение Kot »

В прошлом году касательно шипованной резины для мото в Минске не было предложений. По крайней мере сколько я ни искал, так и не нашел.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Jasiy
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 19:03
Репутация: 12
Аппарат: GSXR 1300 hayabusa 2009
Телефон: +375-29-7337311
Откуда: Брест, Ковалёвка. http://vkontakte.ru/id100541298
Пол:
Возраст: 34

Re: Градусник, асфальт и шины

Сообщение Jasiy »

Кто ставил зимнюю резину? где брать? почём?..
Цепи намотай!!!!!! :-)
Продам мозги для маджести 250 и реле стартера на ямаху маджести, р1,р6,леонардо. звонить на мобильник

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость