Статья о регистрации скутеров на Украине

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Статья о регистрации скутеров на Украине

Сообщение Brenwen »

Казалось бы, элементарное дело — узаконить право покупателя на пользование его личным транспортом, обеспечить сдачу им соответствующих экзаменов, то есть, позаботиться о соблюдении Правил дорожного движения всеми его участниками. О том, как это элементарное дело превратить в «неподъемное» со страшной волокитой — наш рассказ.

Расходы на оформление мопеда рискуют сравниться с его стоимостью. Называется это «упрощенной регистрацией транспортных средств».
А говорят, что у наших чиновников нет чувства юмора. Есть! И еще какое!..
За последние годы мопед (скутер) стал в Украине поистине народным транспортным средством. Его доступность привела к тому, что «дырчик» оседлали буквально все категории населения — от пионеров до пенсионеров. Однако мопедисты, особенно молодые, быстро приобрели репутацию наиболее недисциплинированных участников дорожного движения, нередко провоцирующих аварийные ситуации. Не обладая порой знанием ПДД, водители скутеров «способствовали» тому, что количество ДТП с их участием резко увеличилось. В то же время сотрудники ГАИ, как правило, не могли привлечь нарушителей к ответственности, поскольку закон позволял последним ездить без водительских прав и не регистрировать технику. Наконец, центральные органы власти решили пресечь «мопедную вольницу» и внесли изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Упрощенные… сложности

Государство сделало два жестких шага: ввело с 1 января 2010 года регистрацию мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см, а также обязало их «наездников» получать водительские права категории «А1». А чтобы ускорить и облегчить этот трудоемкий процесс, правительство в лице Департамента ГАИ МВД милостиво разрешило упрощенную регистрацию мопедов.
Тем не менее, как это часто бывает в нашей стране, благие намерения и реальные дела — «две большие разницы». Изучив вопрос с разных сторон, мы убедились: процедура делается через то самое место, которое у «дырчика» соответствует выхлопной трубе. Извините за такое сравнение, но более мягкая оценка будет неадекватной.
Регистрация мопедов не заладилась буквально сразу. «Вказівка» вышла, но, как оказалось, для ее выполнения не было конкретного нормативного и организационного механизма: в ГАИ и МРЭО долгое время просто не знали, как это делать! Затем механизм появился, однако «ускорить и облегчить» все равно не получилось. Сроки проведения упрощенной регистрации мопедов (то есть, без предоставления документов, подтверждающих правомерность приобретения техники) в течение нынешнего года отодвигались три раза: сначала — до 1 июля, потом — до 1 ноября, а недавно было принято решение продлить «упрощенку» до 1 июля 2011 года.
Уродливые особенности этой кампании весьма показательно проявились в Рени. Минувшей осенью среди местных мопедистов начался «регистрационный» ажиотаж, а поскольку Ренийский район обслуживается Болградским МРЭО, это создавало для населения дополнительные трудности. — Учитывая данное обстоятельство, мы решили пойти людям навстречу и организовали приезд технического эксперта в Рени, — сказал в беседе с нами начальник Болградского МРЭО Николай Пейчев. — Напомню, что экспертиза проводится с целью измерить реальный объем двигателя мопедов, и, прежде всего, китайского производства. Дело в том, что указанный в документах объем часто не совпадает с фактическим: по данным китайцев, объем двигателей скутеров составляет 49,9 «кубиков», а на самом деле бывает 70, 80 и даже больше. Кроме того, эксперт должен проверить номер рамы и номер двигателя.

Эксперты… по высасыванию денег

Проблема несовпадения номинальной и реальной кубатуры двигателей китайских мопедов обернулась самым настоящим издевательством над людьми. Чтобы попасть к эксперту, скутеристы выстраивались в огромные очереди. Болградский специалист принимал «клиентов» партиями по 8—10 человек, остальные терпеливо ждали. Владельцы скутеров были вынуждены разбирать двигатель, после чего эксперт производил свои «манипуляции» и принимал оплату наличными (он же забирал с собой в МРЭО необходимые для регистрации документы, а затем привозил готовые номерные знаки). И хотя на тот момент уже было известно, что общая стоимость регистрации не должна превышать 500 гривень, каждый мопедист заплатил за эту процедуру 1000 гривень, причем без получения какой-либо квитанции!
Многие возмущались, ведь пришлось платить двойную цену! И это только за то, что эксперт соизволил приехать в соседний город! Впрочем, люди так и не решились обратиться ни в прокуратуру, ни в СМИ. Лишь Анатолий Васильевич Свидерский позвонил автору этих строк и откровенно рассказал о поборах со стороны МРЭО (позже мне удалось найти и других жителей Рени, которые при необходимости готовы подтвердить, что отдали за регистрацию своих скутеров по 1000 грн. — авт.).
Любопытно, что на вопрос о том, какова же официальная стоимость регистрации мопедов, Николай Пейчев четко ответил: процедура как таковая (без экспертизы) — 103 гривни, экспертиза — 350, и, таким образом, вместе с банковскими услугами выходит около 500 гривень. Когда же я спросил, откуда взялась «такса» в размере одной тысячи, Николай Иванович ответил: «Не может быть такого… Вернее, это было вначале, когда отсутствовали утвержденные расценки, и это был непродолжительный период. Сегодня существуют абсолютно официальные расценки, единые для всех МРЭО в Украине».
Я не унимался и заметил, что нашел в интернете именно официальные тарифы, но они заметно отличаются от местных (на вполне приличных сайтах указано, что, в частности, цена экспертизы — 147 грн.). Тут уж начальник Болградского МРЭО не выдержал и с явным раздражением закончил разговор: «Не знаю я, сколько стоит экспертиза! Этим занимается другая служба — спрашивайте у них. И вообще, перестаньте читать этот интернет — там пишут что попало, и кто попало!». Не знаю, что и где «попало», но владельцы китайских скутеров с завышенным объемом двигателя уж точно «попали». Эти люди оказались в самой что ни на есть идиотской ситуации: будучи уверенными, что купили обычный мопед с кубатурой до 50 куб. см, они вдруг узнали, что данная норма превышена. Следовательно, такой скутер попадает в категорию мотоциклов, а это — другие правовые последствия: другая процедура регистрации, необходимость получения водительских прав категории «А» и т. д. И, соответственно, другие расходы. Более высокие, разумеется. Примечательно, что данный аспект проблемы не афишируется, а то и сознательно замалчивается. Правоохранительные, контролирующие и прочие государственные органы практически самоустранились от решения вопроса, так что обманутые мопедисты остаются со своей «головной болью» один на один.

У нас как всегда: сначала делают, потом думают

На этом нелепые «регистрационные» страдания мопедистов не заканчиваются. Отдельная история — процедура получения водительского удостоверения категории «А-1». Невероятно, но факт: к моменту завершения «упрощенной регистрации» скутеров по старым срокам (до 1 ноября 2010 г.) большинство автошкол Украины… было не готово к обучению водителей по категории «А-1»! Как оказалось, автошколы попросту не были аккредитованы и аттестованы для подготовки мопедистов, не имели необходимой учебной и материальной базы. Более того, отсутствовали соответствующие программы обучения (по словам Н. Пейчева, этот процесс не закончился и по сей день — многие автошколы лишь подали документы на аккредитацию по категории «А-1»). Да уж… У нас как всегда: большие начальники, принимающие решения, сначала делают, а потом думают…
Не было также ясности и по поводу стоимости различных процедур в рамках регистрационной кампании. Начальник Департамента ГАИ МВД Валерий Лозовой лично дал указание упростить и удешевить бюрократическую волокиту, ибо в противном случае расходы на оформление скутера могли в несколько раз (!) превысить его стоимость. Так, вместо пластиковых свидетельств о регистрации (стоимость бланка — 250 грн.) решили выдавать бумажные временные регистрационные талоны (ВРТ) без указания срока действия (стоимость бланка — 36 грн.). Прошла и такая интересная информация: тем, кто открывает категорию «А1», не имея прав по «вышестоящим» категориям, будет выдаваться более дешевое бумажное водительское удостоверение, которое, с учетом экзаменов, обойдется его владельцу всего в 136 грн. Однако начальник Болградского МРЭО опроверг эти сведения: Н. Пейчев заявил, что никаких бумажных прав для мопедистов не существует в природе — обладатели категории «А-1» получают обычные пластиковые права наравне с водителями других категорий. Николай Иванович сообщил, что официальная цена такой «корочки» — 444 гривни, и деньги эти вносятся в кассу МРЭО (в действительности — более 500 грн. — авт.).
Кстати, Н. Пейчев не смог точно ответить на вопрос о том, какое количество мопедов в Болградском и Ренийском районах удалось зарегистрировать на сегодняшний день, однако сказал, что эта цифра не превышает 200 единиц (до конца года, возможно, она достигнет 250). Прямо скажем, не густо, если вспомнить, что регистрация тянется уже целый год…
Что же касается стоимости курса обучения мопедистов, то и тут был вынужден лично вмешаться начальник Департамента ГАИ МВД: В. Лозовой на всю страну заявил, что цена получения категории «А-1» в украинских автошколах не должна превышать 500 грн. Увы: автошколы просто проигнорировали инициативу главного «гаишника» страны. Как рассказал директор Ренийского спортивно-технического клуба Общества содействия обороне Украины Владимир Паскалов (он возглавляет аналогичную организацию и в Болграде), стоимость обучения мопедистов составляет 800 гривень, курс длится 2 месяца и включает в себя 20 часов теоретических и 20 часов практических занятий.
В. Паскалов добавил, что ренийская и болградская автошколы получили разрешение на подготовку водителей категории «А1» лишь в октябре, и, согласно лицензионным условиям, каждая школа имеет право набирать группы учащихся в количестве не более 20 человек. Таким образом, на сегодняшний день в Рени и Болграде управлению мопедом обучаются в общей сложности 40 желающих. И, наконец, следует добавить, что порядок открытия категории «А-1» также придуман с «заморочками», да еще с какими! «Примечательно, что благодаря бессмысленным, но грамотным с точки зрения ведения бизнеса изменениям «Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуске граждан к управлению транспортными средствами», далеко не все владельцы прав категории «А» имеют право управлять мопедами, — комментирует автомобильный эксперт и журналист Владимир Шляховой. — Это разрешено только владельцам бумажных «пятикатегорийных» прав. А вот тот, кто получил пластиковые «корочки» категории «А», вынужден будет снова платить за открытие категории «А1», хотя и проходил точно такую же программу обучения. При этом вводится обязательная 20?часовая переподготовка мотоциклистов по практическому вождению на мопедах. Иначе, как бредом, это назвать нельзя, ведь сами курсы категории «А» начинаются с 9?ти часов практического вождения, а категории «В» — с 15?ти…».
От себя уточним: без обучения и сдачи экзаменов обладатели водительских удостоверений категории «А» могут открыть категорию «А-1» только в том случае, если они получили «мотоциклетные» права до 15 марта 2010 года. Если права получены позже, мотоциклистам, как уже было сказано, придется пройти 20?часовой курс обучения и сдать экзамен.
Вот такая логика… На этой «оптимистической» ноте позвольте откланяться.
http://www.chaspik.info/bodynews/7342.htm


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Статья о регистрации скутеров на Украине

Сообщение Black Jack »

Любые законы к которым касаются шаловливые славянские ручки превращаются в издевательство над остальными. Морды то у нас немецкие, а вот менталитет и отношение к людям по азиатски варварские. Особенно когда касается вопросов денег.
Гость

Re: Статья о регистрации скутеров на Украине

Сообщение Гость »

Если такой бред у нас начнется, а он походу не за горами...
Впрочем, всем как всегда будет...
Абы мяне не чапанули, а вось сасед на кубатуре пападзе, ось радасти...
Кажется мне что у нас даже похлеще будет.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Статья о регистрации скутеров на Украине

Сообщение Oml »

Получайте категорию "А", регистрируйте мопед как мотоцикл. Любой мопед можно зарегистрировать как мотоцикл - все они ездят более 50 км/ч - а по ПДД это уже мотоциклы. И двигатель не надо разбирать. И тогда вам будет пофиг на весь этот произвол под названием "упрощенная регистрация". Мотоцикл регистрируется за два часа. Единственная процедура при регистрации - сверка номера рамы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • По регистрации
    Миша бобруйск » 06 июл 2023, 10:37 » в форуме Разное
    0 Ответы
    12218 Просмотры
    Последнее сообщение Миша бобруйск
    06 июл 2023, 10:37
  • Классификация скутеров и мотоциклов
    Kot » 11 июл 2017, 20:18 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    2 Ответы
    1676 Просмотры
    Последнее сообщение djbass
    11 июл 2017, 21:22
  • Доставка мотоциклов и скутеров из Японии - СКИДКА 25%
    0 Ответы
    6969 Просмотры
    Последнее сообщение Riotous Spinach
    26 фев 2017, 20:47
  • Свадебный кортеж скутеров. 16.08.2014 минск
    rudik » 17 июн 2014, 18:04 » в форуме Поездки, путешествия, мероприятия
    96 Ответы
    10888 Просмотры
    Последнее сообщение rudik
    26 сен 2014, 13:42
  • в России ввели права для скутеров и мопедов.
    Dan » 01 апр 2014, 21:56 » в форуме Разное
    1 Ответы
    2267 Просмотры
    Последнее сообщение Jastin
    02 апр 2014, 10:17

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 82 гостя