кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
West_Mc

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение West_Mc »

Tester писал(а):У нас в Могилеве несколько недель катается пару моих друзей. Несколько раз останавливали. Один гаевый говорил с 2012 года типа будем штрафовать. Второй сначала сказал, что до февраля 2011 трогать не будем :), потом поправился типа до декабря 2011. Хз, возможно у них внегласные указания есть типа не трогать некоторое время, т.к. закон не дал время на подготовку к сдаче и получению прав.

Я один из тех друзей.
у нас в Могилеве,действует нигде не прописаная отсрочка до 1 декабря 2011 года...Сами инспекторы про неё сказали,причем несколько.

тормазили уже несколько раз...все в поряде,говорит катайтесь еще пока... а потом жопа вам если без прав (и прикольно усмехнулся)....


Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Саня »

сам долго боялся сесть на скутер - ездил на велике
проезжая мимо инспектора проводившего эвакуацию автомоблиля спросил про права
ответ: пока не надо - катайтесь
со слов мужика что регистрирует скутера в БОАМЛ - права не нужны пока и всем об этом он говорит при регистрации - мол нет такого закона.
задаю вопрос откуда информация такая - ответ: я звонил командиру батальона дорожной службы - он сказал пока не надо - нет закона.
беру городской телефонный номер этого командира - звоню туда - хочу сам услышать
он отсутствует - на месте только его зам есть (Марченко) - пригласили - поговорил.
суть его ответа - права надо - хотите основания - приедьте ко мне - покажу.
запись телефонного разговора 1,5 mb - http://megashare.by/download.php?id=B5BBE932
ехать и тратить время желания я не имею - поэтому отправляю на его имя и адрес ГАИ
заказное письмо с просьбой обосновать законность этих требований
в ответ получил отписку - суть отписки такова:
мопед: механическое транспортное средство
а на управление механического транспортного средства требуются права соответствующей категории.
вот скан их ответа
ИзображениеИзображение
прочесть письмо - объём двух страниц = 1,7 mb
http://www.fotohost.by/pic_b/11/04/13/3 ... 0f32a0.jpg
http://www.fotohost.by/pic_b/11/04/13/1 ... 33247f.jpg
Аватара пользователя
West_Mc
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:37
Репутация: 0
Аппарат: East Dragon - 23A
Телефон: +375336258950
Откуда: Могилев
Возраст: 30

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение West_Mc »

я вот щас даже боюсь на открытие в Минск ехать))

а то приеду,а у мя скут на штраф стоянку заберут))
Аватара пользователя
Костяныч
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:34
Репутация: 0
Аппарат: Mogilev
Телефон: +375257227513
Откуда: Могилев
Пол:
Возраст: 39

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Костяныч »

кароче....сегодня было лично при мне(в ценре могилева): тормозит меня гаишник (майор) я ему доки права,ну и типо свободен. сразу за мной тормозит еще один скут.я спецом задержался посмотреть че будет (не у всех же права есть) кароче..гаец к нему подходит тот ему дает доки и пасспорт.гаец посмотрел документы и чел поехал дальше.!!!!!!

я подхожу к гайцу и говорю ; а че у него ж прав не было?!он говорит у них какая то постанова(то ли внегласная толи как?!я так ине понял),что те у кого нет в\у никакой категории трогать(штрафавать) не будут до декабря 2011.главное чтобы был пасспорт доки от скута шлем и трезвый(дословно его слова) я в недоумении сел и поехал дальше
Последний раз редактировалось Костяныч 13 апр 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Саня »

West_Mc писал(а):я вот щас даже боюсь на открытие в Минск ехать))

а то приеду,а у мя скут на штраф стоянку заберут))
как мне сказали - на стоянку забарть не имеют права
это не машина - скутер можно домой в руках катить

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
кстати - раз на колёсные трактора права не надо (как мне ответили в письме)
давайте все пересядем на трактора - вот смеху будет ...
:lol:
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Tester »

Костяныч, моим дружбанам аналогично говорили, что вроде до декабря трогать не будут. Скорей всего внегласное распоряжение у них есть. А мы... мы как всегда на птичьих правах ездим... :)
Аватара пользователя
West_Mc
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:37
Репутация: 0
Аппарат: East Dragon - 23A
Телефон: +375336258950
Откуда: Могилев
Возраст: 30

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение West_Mc »

вот кста меня позавчера на Пушкина,в Могилеве,тормазнули и грит тип какие доки есть?
я грю на скут есть и паспорт,достал и он их даж в руки не брал)спросил бухал ли я)
всё говорит едь!и пошол....

я думаю неее... надо чета спросить у него))
давай нащет прав его грузить,тип че да как,он сказал что до 1 января ничего не надо!
я отвечаю,тип а в Минске людей штрафуют и скуты на штраф стаянки забирают...
он сказал что такого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖНО!))
и намекнул на то что бы я уё**вал по быстрее)))


Тока я начал отъезжать,он тормазнул чела на Альфе,вот до него чёта он докалупался ...и чел растеряяный был какой то))как будто в панике...
и на щет лапки тормозной замотанную тряпками какими то...))
Аватара пользователя
Костяныч
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:34
Репутация: 0
Аппарат: Mogilev
Телефон: +375257227513
Откуда: Могилев
Пол:
Возраст: 39

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Костяныч »

West_Mc писал(а):вот кста меня позавчера на Пушкина,в Могилеве,тормазнули и грит тип какие доки есть?
я грю на скут есть и паспорт,достал и он их даж в руки не брал)спросил бухал ли я)
всё говорит едь!и пошол....

я думаю неее... надо чета спросить у него))
давай нащет прав его грузить,тип че да как,он сказал что до 1 января ничего не надо!
я отвечаю,тип а в Минске людей штрафуют и скуты на штраф стаянки забирают...
он сказал что такого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖНО!))
и намекнул на то что бы я уё**вал по быстрее)))


Тока я начал отъезжать,он тормазнул чела на Альфе,вот до него чёта он докалупался ...и чел растеряяный был какой то))как будто в панике...
и на щет лапки тормозной замотанную тряпками какими то...))
пи....ц! нах ты гаевых у нас грузишь что в минске штрафуют!!?????теперь люди у которых прав нет ваще не поездят!!!!! :cranky: и по ходу чел на альфе за тобой попал!(из-за тебя)

я понимаю что спросить что да как итд.! но нах им вводить в уши что где то штрафуют не пойму! :ahtung:

НЕ БУДИ ЛИХО!!!!!!!!!!!!!! :stop:
Аватара пользователя
West_Mc
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:37
Репутация: 0
Аппарат: East Dragon - 23A
Телефон: +375336258950
Откуда: Могилев
Возраст: 30

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение West_Mc »

чела на альфе не изза меня тормазнули,я про права спрашивал в тот момент когда он палкой уже махнул ему.

мне просто любопытно было узнать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Forestrash »

еду вчера с рыбалки по трасе "Минск-Микашевичи" , при повороте в родной гарнизон замечаю , что у впереди стоящего дорожного знака выросли ноги одетые в форму гаишника. короче выскакивает с радаром из под знака "коллега"(он ведь тоже на рыбалке , правда своеобразной : Нас ловит :D ). останавливает и не представившись задает вопрос , на тему " а почему это ближний свет не включаем?" . Получает наглый ответ , "согласно поправок , в новых ПДД , могу двигаться в светлое время суток как с ближним светом , так и с дневным ходовым огнем" и тычу ему пальцем в ту "фарку" , что у меня в заводской комплектации установлена . к слову по яркости она светит так же ярко как и головной свет . но конструктивно выполнена так , что излучаемый свет не имеет луча ,те разбивается в рассеивателе. Гаишник мне говорит "покажи инструкцию на скут , где написано что , это дневной ходовой огонь , либо докажи что это дневной ходовой огонь ."
по его утверждению у меня габаритный огонь (которым я обязан пользоватся во время стоянок( с его слов :-) ) а не ДХО, так как ДХО должен включатся во время движения и конструктивно не может быть включен одновременно с ближним светом фар. показываю ему выключатель который включает либо данный свет ,либо фары, глушу скут, ессно тухнет и фарка и обьясняю что при заглушенном двигателе фарка конструктивно не работает, следовательно пользоватся ею во время стоянок невозможно , следовательно у меня эта фарка является ни чем иным как Дневным Ходовым Огнем и никак не Габаритным огнем.
И тут гаишника осенило , "а ВУ у тебя есть? а то может я зря тут разговариваю с тобой и тебя пора на штрафстоянку отправлять? . говорю -"есть" . и лезу за ВУ в рюкзак . пока расшнуровываю рюкзак , получаю еще один вопрос " а как давно получил ВУ?" , отвечаю " недавно , месяц не прошел" . следом получаю оскарбуху от гаишника,(дословно) -" и ктож вам только ВУ выдал , вы же ни куя не знаете " . менее 10 сек вертит ВУ в руках и с грустным и обиженным видом отдает ВУ обратно.
и что то мне его так жалко стало , решил его утешить.говорю " товарищь инспектор , раз вы считаете нужным , чтоб я включил ближний свет фар , то я это сделаю, мне это сделать не сложно". в ответ слышу " включите пожалуйста , это же ваша безопасность" . с чем нельзя не согласиться , на том и расстались.

зы
через 10 минут мин был в гарнизоне , видел много пацанвы ездящей без шлемов на скутах. подумал , а если бы этот гаишник заехал к нам , то ему было бы где порезвиться ,было бы много детских слёз ,отобранных скутов и настроение себе он бы точно поднял.


Изображение
Дневные ходовые огни призваны не освещать дорожное пространство перед автомобилем, на который они установлены, а повысить его видимость для других участников движения в светлое время суток. Дневные ходовые огни могут также выполнять функцию габаритных огней, в зависимости от комплектации устанавливаемого оборудования.
Последний раз редактировалось Forestrash 17 апр 2011, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Костяныч
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:34
Репутация: 0
Аппарат: Mogilev
Телефон: +375257227513
Откуда: Могилев
Пол:
Возраст: 39

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Костяныч »

кароче, все видимо West_Mc сделал правильно! а я нуб блин написал!(хых)
nemrod

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение nemrod »

незнаем как у вас а в березино лютуют
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Иванов »

nemrod писал(а):незнаем как у вас а в березино лютуют
Не по теме
Спасибо, мне сегодня как раз в Березино ехать надо.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Teron
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:16
Репутация: 0
Аппарат: пака нет
Телефон: +375336623126
Пол:
Возраст: 33

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Teron »

кароче всё это эрень, меня 2 раза тормозили уже у меня нет ни прав ни строховки ни регистрачии скутера ну и на сам скут, включил дурочка типа оставил документы в гороже скут готовлю к то, скут на ремонте, и всё такое!!!!!!
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: кого-нибудь без "прав" останавливали на скутере?

Сообщение Саня »

на Украине тоже пока внегласно не штрафуют за вождение без прав
вчера ехали в Чернигов - ГАИ нас на трассе на машине тормознуло
я спросил по правам - ответ:
надо - но пока не трогаем до 1 июля ещё можно без них...
скачать видеозапись разговора можно тут (2.4mb) в формате FLV
http://freespace.by/download/0fe8758907
скачать аудиозапись разговора можно тут (440kb) в формате МР3
http://freespace.by/download/edde28f967

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей