Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Kot »

sema
насчёт юридического обоснования... А на каком обосновании тебя отправляют на медэкспертизу, для проверки на наличие в крови алкоголя? Да вот инспектору показалось. :) Или когда я на своей мадже косил под боооольшой полтос? В "документиках"-то был указан объём, да не верили почему-то, дыхнуть просили...


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение granDimka »

Повторюсь - БАЙКА ЭТО!
:lol:
А вы так спорите отчаянно!
(а уже весна на носу, и масло пора менять или не пора? :ahtung: )
Изображение
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Саня »

Kot писал(а):Если бы я проектировал подобный прибор, то проектировал бы его следующим образом. Вкручивается на место свечи мерная ёмкость с маслом (масло должно подаваться под давлением). Крутим стартером. Поршень ходит с ВМТ на НМТ. Масло соответственно гуляет туда-сюда. Легко можно определить объём -- просто смотрим, в каких диапазонах гуляет наше масло в мерной ёмкости.
всё-равно не правильно это
что за масло они будут заливать тебе в поршневую?
если 4т скут- то это масло попадёт в открытые клапана при провороте и дальше...
а если 2т - то сразу в трубу вытечет
кто будет всем гаёвым повышать квалификацию для разрешения проведения такой технической процедуры
как они вообще там куда-то доберутся в форме без спецовки
тут не каждый хозяин может до своей свечи добраться + там и так везде тесно
в общем можно писать и писать - но всё-таки такое должно проводится не на дороге а в сервисе специальном
ну и немцы не дураки (судя по видео) - какая разница какой объём у тебя или какого ты тюнинга напихал
главное это максималка какая - для этого и проверяют по своему
у них получается пусть у тебя хоть 100сс будет - ставь втулку ограничитель на варик и катайся...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Forestrash »

в Германии вычисляют легко
там спокойно не поездить
у них если у скутера максималка 35 - то права не надо - если более 35 - права надо
если и к нам такое прийдёт - будет .опа
и ничего не будет. где написано что максимальная скорость полтоса должна равнятся максимальной КОНСТРУКТИВНОЙ скорости?
по докам мопед , а то что едет быстрее чем 50кмч , ну так этож просто запас мощности двигателя ,он у любой техники есть и по другому не может быть.
в ПДД написано , что запрещено превышать максимальную конструктивную скорость ТС , но нигде нет за это штрафа. наказать могут только за нарушение скоростного режима на общих основаниях , те ехал 50кмч после знака 40.
а вот обьем померять могут только после правонарушения (дтп , пьяный за рулем, нарушение скоростного режима , убегал от гайшников и по ходу отстреливался итд) посему водителям постосов с не совсем реальными 50сс и флаг в руки - не нарушай и никакая бл...дь тебя не тронет. а вот так ,просто без оснований, никто не имеет права вас остановить и в вашу технику чего то там засовывать ( пускай друг дружке суют ) ну щуп газоанализатора разве что , но так как СО на мототехнике у нас не регламентируется то и СО пускай сами себе меряют в заднице.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
утверждать о том , что у вас стоит увеличенная кубатура могут только при вскрытии поршневой . если помните случай с подпитым дядькой на скутере , который отказался остановиться по требованию гаишников и которые ему прострелили колеса.
так вот в том случае как раз разбирали скут и смотрели кубатуру . у него как раз было 72сс. ему в догонку припаяли еще и управление ТС без соответствующего документа(правда этот случай был до введения ВУ, регистрации ТС итд)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Саня »

Forestrash
в принципе всё зависит от ГАИ - если дадут команду - то беспредел будет в законе
я уже писал пример украины - что там при регистрации люди прямо на улице у гаи вскрывали свои моторы
те в свою очередь измеряли поршень и вычисляли кубатуру - только потом ставили на учёт...
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение granDimka »

Короче проверить - могут! А вот будут ли???????
:cranky:
Изображение
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение DeMON »

Саня писал(а):в принципе всё зависит от ГАИ - если дадут команду - то беспредел будет в законе
Не по теме
стоит на дороге ГАИшник. смотрит -- едет машина, по сторонам виляет.
он её тормози, подходит и видит, что у водилы само выражения лица твердит: "пьян в доску!"
попросил дыхнуть -- чисто, ни малейшего намёка на алкоголь. он его и так и эток -- а запаха нет!
говорит:
-- ладно, мужик, отпущу, ничего тебе не будет, только признайся: вижу, что ты пьян, а поймать не могу -- как ты так делаешь?
-- а я делаю себе водочную клизму -- в голове блажь, запаха -- нет, и закусывать не нужно!
-- хммм... вот тебе, мужик, 50 баксов на похмелку, езжай, только никому об этом не расказывай, а то ещё и ТАМ нюхать заставят!
:lol: :lol: :lol:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Хельги »

все это бред
+375295569969
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение sema »

Хельги писал(а):все это бред
Это ты про водочную клизму? :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Хельги »

про прибор - бред.
про клизму - надо правильно подобрать раствой водки и воды, дабы не обжечь слизистую оболочку прямой кишки. это не бред)

Добавлено спустя 55 секунд:
http://moto-minsk.by/forum/showthread.p ... #post18186
ниже читайте
+375295569969
павлентий2
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:39
Репутация: 0
Аппарат: peugeot
Телефон: 3334107

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение павлентий2 »

[quote="Kot"]На самом деле я бы не был столь скептичен. И тем более не путал степень сжатия и объём камеры сгорания.

Технически всё достаточно легко реализуемо. Только лучше не воздух использовать, а другую субстанцию, обладающую меньшей сжимаемостью. Жидкость какую-нибудь, само просится -- масло.

Если бы я проектировал подобный прибор, то проектировал бы его следующим образом. Вкручивается на место свечи мерная ёмкость с маслом (масло должно подаваться под давлением). Крутим стартером. Поршень ходит с ВМТ на НМТ. Масло соответственно гуляет туда-сюда. Легко можно определить объём -- просто смотрим, в каких диапазонах гуляет наше масло в мерной ёмкости.

Ну, а потом можно цилиндр уже продуть воздухом. Во-первых, чтоб меньше остатков масла там было, а во-вторых, чтобы всякие наивные искренне считали, что для замеров используется воздух. ;)

Так что поубавьте немного скептицизма. Было бы желание, а задача решается очень просто.

кот! ну ты насмешил!я в шоке!
т.е. примерно так: останавливает тебя гаишник, спрашивает :у вас 2т или 4т........допустим 2т ......начинаем вдувать масло...............смотрит а его уже нету............чешет репу............оно-то в глушаке уже через окно выпускное...........ну и говорит - у вас то не 50сс, а 3000сс.......

вариант 2- если у вас 4тбудет аналогичен тока через клапана................байки это все................ну допустим я не хочу выкручивать свечу, может футорка там у меня на свече или лишний раз резьбу нихочу травмировать, а таких с приборами может 3мента на 1кмпоставят, да и процедура эта мин. на час, да и компрессора для продувки или балоны с со2 им выдадут??
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Kot »

Про клапана не подумал, сознаюсь. Вы, впрочем, тоже забыли закрыть тэг [quote]. Ха-ха! Я в шоке! Забыть закрыть тэг цитаты!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Руль
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:19
Репутация: 19
Аппарат: Honda Joker, Aprilia Scarabeo
Телефон: +3750293144145
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Руль »

А если пойти и права получить на объем?)))
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Саня »

вот подтверждение моих слов
http://chernigov.chn.slando.ua/obyavlen ... r:23;s:178
цитата (вкратце):
Мы разбираем поршневую в мастерской и мотоэвакуатором доставляем к экспертам (с разобранной поршневой).
После осмотра техники экспертами, Вы оформляете документы и получаете справку о том, что Ваш скутер или мопед действительно до 50см3, а мы в этот момент везем технику обратно в мастерскую и собираем поршневую.
это просто жесть - как они водянки разбираю - где они берут прокладки новые потом???
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Важный вапрос: ГАИ могут проверить кубатуру?

Сообщение Rudy »

Саня писал(а):это просто жесть - как они водянки разбираю - где они берут прокладки новые потом???
тупо собирают все обратно, без замены прокладок?
не удивлюсь, если это так....... :mad:

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:
павлентий2 писал(а):Так что поубавьте немного скептицизма. Было бы желание, а задача решается очень просто.
павлентий2, задача решается еще проще......но здесь я свои предположения и мысли высказывать не хочу...... :ahtung:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей