Оспорить решение гаи

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

Здравствуйте.У меня произошла такая неприятность.По решению начальника ГАИ был лишен в\у на 3 месяца(и штав 2 б.в.) в связи с нарушением правил обгона.Решение было вынесено 04.05.2013.
Назрели такие вопросы:
Как оспорить решение гаи?
Можно ли просить изменения меры наказания на штраф?
Как правильно "ходотайствовать"?
Есть временное в\у действующее с 01.05.2013. будет ли оно действительно сейчас?


Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Вирус »

Б.... Факт конечно прискорбнейший. Оспаривать решения начальника местного гаи дело сугубо бесполезное. Это себе же дороже. Городок маленький ,каждого скутериста гаишники должны знать в лицо ,поэтому ездить без прав после того как вынесено постановление тоже не вариант.


кататься тебе братишка теперь нажопником. Вот точно не помню ,но помоему можно подать како-то прошение по истечении половины срока ,если залётов не будет за это время. Приложить к нему нужно положительную характеристику с места работы. Хотя и не уверен ,врать не буду ,давно это было ,когда я без прав почти 5 лет проездил.

Главное не напороть горячки ,3 мес не такой уж и большой срок . Это ведь профилактическая мера ,дабы тебя горячего на путь истинный направить. Научишься ездить аккуратнее ,поймёшь что правами дорожить надо. Хорошо что не за пьянку. Итак вроде по минимуму дали.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

Вирус
По истечению половины срока можно подать ходотайство.Насколько я знаю в течении 10 дней можно оспорит решение.Мне сейчас это более важно.ДА и не такой это уже злостное нарушение чтобы применять такую меру.В городе многие ездят намного хуже.Просто сам начальник гаи та еще сволочь.Вот и хочу оспорить решение.Чтобы его рассмотрел ктото другой.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Valiksan »

kekas9090
..а в чём собственно нарушение? уж не обгон ли через двойную сплошную?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

Valiksan
Обгон на обозначенном перекрестке.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Valiksan »

тот кого обгонял- был останосвлен и вписан свидетелем? ...видео у гайца есть?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

Valiksan
Тот кого обганял нет.После он еще и подрезал меня.Все это время гаишники ехали сзади.Насчет видео незнаю.Скорее всего нет.Это было в темное время суток.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
У меня есть три свидетеля.Но несовершеннолетние.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Саня »

Valiksan
мне кажется что сам kekas9090
согласился с нарушением и подписал протакол
о чём тогда может идти речь?
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Valiksan »

полазь по форумам ..вот например http://stop-gai.by/lofiversion/index.php/t4999.html
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Ильич »

Даже если и сможешь его оспорить в вышестоящей инстанции... ты представляешь как тебе после этого придется ездить? Каждая шавка милицейская будет следить за тобой. Любой минимальный косяк - и ты пешеход на более долгий срок. Так что понимая всё твоё желание отстать своё мнение - идея заведомо провальная... Революционеров у нас не любят.

З.Ы. Шавка милицейская = четвероногий сотрудник кинологических служб МВД.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

Тогда есть еще два варианта.Ходотайство о изменении меры наказания на штраф.
И будут ли действительны временные прова?И как вообще я узнаю о вступлении решения в законную силу?
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение kmi »

Можешь конечно пописать жалобы куда повыше, но надо понимать простую вещь, они смежники, и они получают зарплату из бюджета, у нас не Германия где как говорят даже армия частная. По собственному опыту уверен, что оспорить ничего не получится. Лучше пережди потиху и как советуют подай ходатайство через полтора месяца.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение Kot »

Читаю комментарии, и понимаю, почему у нас белорусы такие... белорусы. :) Тебя наклонили, не совсем законно, я так понимаю, а тут тебе ещё и сглотнуть предлагают.

Возможные проблемы и преследования -- ерунда. Делать больше нечего гайцам, как выслежить один конкретный скутер. К тому же если ты те же 3 месяца (допустим, ты оспорил и выиграл дело) будешь ездить абсолютно по правилам, то спрашивается -- что они тебе пришьют при остановке? "Проверка документов"? Отлично, начинаешь записывать всех, кто тебя останавливает с этой целью, и потом комплексную жалобу в ГАИ, а то и в прокуратуру: "бла-бла, за неделю меня беспричинно остановили 17 раз, причём одни и те же сотрудники, направьте их на медосвидетельствование, у них явные проблемы с долгосрочной памятью.".

Теперь конкретно по делу. Твоё нарушение тянет на следующее:
18.14.8. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.
Т.е. минимальное наказание -- 2 базовых без лишения. Можно

Теперь смотрим дальше: есть куча всяких смягчающих обстоятельств:
Не по теме
Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация или взыскание стоимости предмета административного правонарушения применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.

2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.

4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

5. В случаях, предусмотренных частями 1–3 статьи 4.9 настоящего Кодекса, административное взыскание налагается в виде штрафа. При этом применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса размер штрафа составляет пять десятых базовой величины.

Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;

3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание;

4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;

5) совершение административного правонарушения вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение административного правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет;

8) совершение административного правонарушения беременной женщиной.

2. Суд, орган, ведущий административный процесс, могут признать смягчающими административную ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.

3. Смягчающее административную ответственность обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака административного правонарушения, не может учитываться при определении меры ответственности физического лица, совершившего административное правонарушение.
Вот и можно прикинуть, что из этого тебе подходит, и написать прошение на имя начальника ГАИ с просьбой пересмотреть дело с учётом смягчающих обстоятельств. Например, что такое у тебя впервые, тёмное время суток, плохо виден знак обозначенного перекрёстка и так далее. За спрос не бьют. Откажут, как откажут. Всё равно ничего не теряешь. Главное, делать это вежливо, подчёркивая осознание своей вины -- давить тебе тут не на что, остаётся только просить.

Добавлено спустя 35 секунд:
kmi писал(а):По собственному опыту уверен, что оспорить ничего не получится.
И получается, и оспаривается.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение kmi »

Кот,
Поделись пожалуйста опытом, что тебе удалось оспорить?
Мне вот не удалось, не смотря на то, что были и доказательства того, что мне вменили скорость с которой я не ехал, представить даже не мог того, что такое возможно в Беларуси. Недавно даже по радио какому-то слышал, ведущий пожаловался на то, что ему вменили скорость с которой он не ехал, выходит явление это массовое.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Кот, меня 4 (четыре) километра преследовали гаишники высекая на скорость, я скорость то превысил все-таки, не настолько как им хотелось правда, но сам факт, гаишники преследовали. Хотелось бы уточнить, когда гаишник превышает скорость, он нарушитель или нет, должно ли у гаишника быть предписание на патрулирование конкретного участка дороги? В Украине я знаю точно должно быть такое предписание.
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Оспорить решение гаи

Сообщение кекс »

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;(добровольно согласился на протокол и был полностью согласен с нарушением)

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;(Не пытался скрыться от сотрудников гаи, аварийной ситуации не создавал.Перекресток улиц образует Т образный перекресток и не имеет интенсивного движения)

6) совершение административного правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;(Позади идущий автомобиль гаи, по моему мнению, не соблюдал дистанцию и тем самым представлял угрозу для меня и моего пассажира, что и послужило обстоятельством для обгона.)
Из этого вытекает новый вопрос.Как это все оформить и кода нести?Я думаю можно еще приложить к этому ходотайство с места работы.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ТАкое нарушение в первый раз.До этого в прошлом сезоне было два превышения на 12 км.В позопрошлом штраф за шлем.И еще пару штрафов за фликеры столетней давности.В общей сложности их 7.На это и опирался начальник когда назначил лишение.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость