Тормозной путь мотоцикла/скутера

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Kot »

Знаете ли вы, что у скутера или мотоцикла тормозной путь больше, чем у автомобиля (на самом деле всё не так очевидно, см. тему http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 81#p233915)? При этом на мото-технике (без АБС) тормозить сложнее, чем на автомобиле, нужны определённые навыки, чтоб не свалиться и не увеличить тормозной путь ещё больше за счёт торможения пластиком или собственной одеждой/экипировкой.

Как я убедился, большинство водителей этого не понимают, и убеждены, что мотоцикл или скутер тормозит быстрее, чем автомобиль. Разгоняется -- да, возможно. Тормозит -- нет! И вес транспортного средства тут уже не играет никакой роли. Роль играют только два параметра: начальная скорость, и коэффициент сцепления с дорогой. Коэффициент сцепления зависит от качества шин, асфальта, наличия на нём воды, мусора, грязи... и от количества колёс. Чем больше количество колёс, тем больше суммарная площадь пятна контакта, тем лучше сцепление с дорогой.

Соблюдайте дистанцию, дорогие мои. И -- держитесь ближе к краю полосы. Влететь между машинами всяко безопаснее, чем тупо влупиться в багажник.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Да, раз уж заговорили о торможении, то хочу развеять ещё один миф, бытующий среди новичков. Падать на асфальт или тормозить ногами в надежде, что так быстрее остановитесь -- не надо! Поверьте, у резины сцепление с дорогой на-а-амного лучше, чем у вашей экипировки или, не дай Бог, кожи. Поэтому "на коне" нужно оставаться до самого последнего момента.

Падать можно только в одном единственном случае -- если вы считаете, что проскользив по асфальту под автомобиль вы будете целее, чем после горизонтального удара. Например, если вам грозит столкновение со стоящим грузовиком -- лучше проскользить под ним, чем ломать головой бортик кузова. Но и в этом случае нужно оттормаживаться до самого последнего момента.

Если вы можете не потерять самообладание в критической ситуации и сделать правильный вывод -- честь вам и хвала. Но учтите, что в большинстве случаев хвастливые рассказы вида "и тут я понял, что не успеваю затормозить, и решил положить байк" на самом деле просто скрывают за собой неумение тормозить без падения.
Последний раз редактировалось Kot 14 фев 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Андрей. »

ЭЭЭхх, все вы все правильно говорите!!!! Так я же не об этом, ну понятное дело там колодки стираются, диски стачиваются, к примеру цена зада переда может быть разная. Вот еду я накатом, и вижу ну не хватит мне торможения двигателя остановится до светофора, надо чуть притормозить, так вот именно здесь и есть ентот вопрос, каким (дешевле что ли, назвать) лучше ПРИтормозить, там то и надо чуть, вот выше я говорил, если передом тормозить, а дороги у нас даже самые ровные, не совсем ровные, то поди нагрузка на вилку будет болезнее чем если тормозить задним???
Если и сча меня не допоняли, то не правильно значит выражаюсь..... Тогда при встрече буду на пальцах пытаться :-)
А вообще это простой вопросик, так сказать для приятного общения!
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Сергей Бурейко »

Если это вопросик для приятного общения и для экономии средств на покупке колодок, то дотормаживайся задним - там одна пара колодок и один диск, а не два, как спереди. Хотя я, если честно, торможу всегда по-разному, что бы однообразие не надоедало - когда еду спокойно и в "нирване", то торможу задом, а когда активно и в тонусе, то больше передом и с красивым эффектным, но мягким клевком.
5euro
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 12:06
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TC-49
Откуда: Несвиж
Пол:

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение 5euro »

Здесь вы не эксперт, но со своим непоколебимым мнеием)))))
ESDok писал(а):Я не ыксперт с Онлайнера и для меня это Пежо 607. А т.к. в новости не указана марка авто, то я останусь при своём мнении.
Тут вы владельцев вага приравниваете к людям с кепкой и усами))))
ESDok писал(а):ваговодику на видео, которому явно кэпка на вусы сползла. А вообще, народ у нас замечательный, просто иногда слишком нервный, из-за некоторых товарищей.
Принимаете на свой счет так близко
5euro писал(а): .., эх народец у нас поганый...
Так кто вы ЦАРРРР? Дышите спокойно и не мечтайте кому либо всунуть, а то всунут вам.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Daem »

5euro писал(а): Дышите спокойно и не мечтайте кому либо всунуть, а то всунут вам.
Фу. Эуро такие эуро...
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Андрей. »

Сергей Бурейко писал(а):Если это вопросик для приятного общения и для экономии средств на покупке колодок, то дотормаживайся задним - там одна пара колодок и один диск, а не два, как спереди. Хотя я, если честно, торможу всегда по-разному, что бы однообразие не надоедало - когда еду спокойно и в "нирване", то торможу задом, а когда активно и в тонусе, то больше передом и с красивым эффектным, но мягким клевком.
Спасибо Сержик! В принципе я так и делаю, так левой рукой так то и удобнее, она чуть по свободнее правой)))
Надо было сразу тебе в личку писать, а то тут я смотрю у ребят натянутые отношения, так я смотрю и не только тут..... то тут то там вспышки какой то злости, споры какие то......
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Daem »

На китайце вариантов нету для меня. Со всей дури жмешь задний, а если не хватает, то дожимаешь передний. Рама мягкая, вилка хлипкая (ооочень хлипкая), переднее колесо не ровное, подшипники оси руля мяконькие. И если при этих исходных данных начинать пользовать передний тормоз первым, то становится жалко извивающуюся, подгибающуюся, вибрирующую технику.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Aldgi »

Андрей. писал(а):
Сергей Бурейко писал(а):Если это вопросик для приятного общения и для экономии средств на покупке колодок, то дотормаживайся задним - там одна пара колодок и один диск, а не два, как спереди. Хотя я, если честно, торможу всегда по-разному, что бы однообразие не надоедало - когда еду спокойно и в "нирване", то торможу задом, а когда активно и в тонусе, то больше передом и с красивым эффектным, но мягким клевком.
Спасибо Сержик! В принципе я так и делаю, так левой рукой так то и удобнее, она чуть по свободнее правой)))
Надо было сразу тебе в личку писать, а то тут я смотрю у ребят натянутые отношения, так я смотрю и не только тут..... то тут то там вспышки какой то злости, споры какие то......
Открою маленький секрет у многих максискутеров тормоза комбинированные в том числе и у бургмана 650))), так что какой бы тормоз не жали тормозят все колодки))) только усилие разное будет!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение dies »

паентаму предлагают сыканомитт на двух передних, пользуясь задним))
я вот раньше страдал такими видами экономии, как по тормозам, так и по бензу, а потом плюнул - нет удовольствия, есть возможность ехать, надо ехать, надо тормозить, буду пользоваться тормозами.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение ESDok »

Дима. Я специально для Андрюхи ещё раз описАл, как работает комбибрейк.
ESDok писал(а):А по поводу торможения. Большинство максискутеров, в отличии от мотоциклов, оборудовано комбинированной тормозной системой. Часто и с ABS. Она (комбибрейк) задействует при торможении задним тормозом одновременно задний тормозной диск и один передний тормозной диск. При торможении обеими ручками задействуются уже оба передних тормозных диска и задний одновременно. Именно поэтому на максискутере можно особо не заморачиваться, как ты тормозишь в обычном режиме. Главное, правильно дозировать усилие при отсутствии ABS. Так что, Андрюха, как ездил так и езди. На своём Бурге ты просто не можешь что-то сделать неправильно.
Но, похоже, моё сообщение никто не читал. Т.к. продолжают тереть об одном и том же. На Бурге 650 в принципе не получится тормозить каким-то одним диском. Левая ручка - задний диск и один передний диск. Правая ручка - оба передних диска. Обе ручки - два передних диска и задний диск. А, ну да, ручник действует только на задний диск. Но им лучше не тормозить. Извините за навязчивость.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Aldgi »

Да Женя, пропустил я твое сообщение наверное как и ребята!

Пусть тормозят как им нравится - хоть передом хоть задом)))
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Андрей. »

ESDok писал(а):Дима. Я специально для Андрюхи ещё раз описАл, как работает комбибрейк.
ESDok писал(а):А по поводу торможения. Большинство максискутеров, в отличии от мотоциклов, оборудовано комбинированной тормозной системой. Часто и с ABS. Она (комбибрейк) задействует при торможении задним тормозом одновременно задний тормозной диск и один передний тормозной диск. При торможении обеими ручками задействуются уже оба передних тормозных диска и задний одновременно. Именно поэтому на максискутере можно особо не заморачиваться, как ты тормозишь в обычном режиме. Главное, правильно дозировать усилие при отсутствии ABS. Так что, Андрюха, как ездил так и езди. На своём Бурге ты просто не можешь что-то сделать неправильно.
Но, похоже, моё сообщение никто не читал. Т.к. продолжают тереть об одном и том же. На Бурге 650 в принципе не получится тормозить каким-то одним диском. Левая ручка - задний диск и один передний диск. Правая ручка - оба передних диска. Обе ручки - два передних диска и задний диск. А, ну да, ручник действует только на задний диск. Но им лучше не тормозить. Извините за навязчивость.
Да вроде нету в моем бурге комбибрейка, абс есть, я конечно пока не очень разбираюсь, но если комбинированые тормоза, от суппорта два шланга должно идти, или не?
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение ESDok »

Андрюха. Перечитай всё ещё раз. Для понимания сути. И просто езди и получай удовольствие.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Kot »

Насколько я помню, на бурге 650 есть абс, но нет комби. Возможно, есть комби в тех версиях, где нет АБС.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Тормозной путь мотоцикла/скутера

Сообщение Сергей Бурейко »

Не знаю и не буду спорить про Бургман Димки Алджика (он версией посвежее, нежели мои), но в Бургах 2005-2006 годов комбинированных тормозов нет - все контуры раздельные.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей