Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклистам

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

Хельги писал(а):парень на первом фото, второй по порядку (первая девушка) ездит на каве 650сс 72лс.
покупал у нас. как то ехал к нам на склад (хорса) и завалил ее. на ровном месте. чуть передал передний тормоз. мало еще опыта у него. но ездит ооочень аккуратно.
Это реальный новичок-первогодка, причём на достаточно мощном мотоцикле. Его потому и взяли, как представителя новичков. :) В принципе, он говорил редко, но метко. Собственно, идея с Европейским опытом категорий принадлежит именно ему, он на встрече сходу без подготовки рассказал, как именно это реализовано в Европе.
Хельги писал(а):а вот девушка.... показал товарищу ее фото. он мне про нее много чего рассказал. и признался, что думал, что ее уже нет в живых. ибо то, как она валила по городу на 600ке, между машина и так далее... причем дергала даже литры! про нее была пара статей написана даже.
Ну, у Кати характер очень взрывной, активный и немного отмороженный (чем-то на меня похожа). :) Так что я не удивляюсь такому описанию. Кстати говоря, это именно она всё и организовала -- и встречу, и журналистов.
Max_S писал(а):Бренвен, Кот, не бухать! ))) Я то точно знаю, что мотоцикл может быть в кузове скутера, а писака - нет. Дьявол кроется в мелочах.
Или Вы тролите меня? )))
А, ну извини. Я не понял, что это была ирония в адрес высказывания "даже представитель скутер-клуба". Думал, ты искренне удивляешься.

К чести Анны Калтыгиной должен сказать, что только благодаря её мастерству статья получилась именно такой. Потому что беседа сразу пошла не в том русле (отчасти благодаря человеку, которого нет здесь на фото, он отказался фотографироваться), и я боялся, что мы так и не сможем донести суть того, о чём предварительно договаривались на встрече.

Остальных с фото представлять не буду. С некоторыми я был знаком и до встречи, с некоторым познакомился уже в процессе, но в любом случае на том же онлайнере они предпочли себя не называть, так что и я тоже не буду. :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклистам
И кстати, по поводу скутер-клуба. Если честно, я был удивлён, что когда разговор "не под запись" коснулся клубов, присутствующие о клубном движении в Беларуси высказались довольно-таки негативно, но при этом подчеркнули, что это не касается Минского скутер-клуба. Причём подчеркнули это несколько раз, и я сомневаюсь, что они это делали из страха передо мной. ;)

Скорее всего тут сказывается то, что мы ни разу не коммерческая организация, у нас нет какого-то высокомерия перед другими, и мы не пытаемся играть в крутых байкеров. По крайней мере как я это понял из их высказываний. Так что это было слышать приятно, уже ради одного этого я не зря туда пошёл. :)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение DeMON »

Max_S писал(а):и даже представитель скутер-клуба
Max_S писал(а):но каким боком припёрся представитель скутер-клуба? Они же к мотоциклам никакого отношения не имеют...
Max_S писал(а):Я то точно знаю, что мотоцикл может быть в кузове скутера, а писака - нет. Дьявол кроется в мелочах.
согласен с Max_S: вот это "даже" -- прозвучало с иронией (мол, ещё только велосипедистов не хватает...)
Kot писал(а):и нечего больше сказать даже.
Рукалицо.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

Я бы сказал, это скорее подчеркнуло разнообразие собравшихся, чем конкретно мою личность.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Хельги »

Kot
макс в чем-то прав.
писаки-придурки.
а мтоциклисты иногда думают, что скутеры только бывают полтосы и китайцы
+375295569969
Аватара пользователя
nickolas
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:23
Репутация: 9
Аппарат: Hors 052 => Malaguti Madison 250=> Honda Silver Wing 600
Телефон: 8 029 850 38 92
Откуда: Минск, Уручье
Пол:
Возраст: 30

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение nickolas »

Хельги
раз уж полтосов коснулось, то как мне кажется было бы не плохо, что бы была категория именно и для максискутеров (зачастую люди после полтосиков хотят пересесть на максискутера). Вот например человек хочет ездить на максискутере, где ему не нужны передачи, а для того, чтобы получить право на управление максискутером, ему необходимо иди и учится ездить на мотоцикле, переключать передачи и т.п., и сдавать на категорию А. А после сдачи человек садится на максискутер, на котором восьмерку в Гаи чисто физически нереально проехать, он не переключает передачи и т.п.
У меня напрашивается вопрос: зачем человеку, который собирается ездить на максискутере, уметь ездить на мотоцикле? И если уж поднимается вопрос градации прав, то как мне кажется было бы полезным ввести ко всему прочему отдельную категорию для максискутеров. Потому что управление максискутера и мотоцикла, на мой взгляд, две разные вещи.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

crazy-junior
не думаю, что на этом моменте имеет смысл заостряться до того, как будут введены (или хотя бы предложены на рассмотрение) категории для автомобилей с автоматической коробкой передач.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение granDimka »

Собственно говоря, Виталь, по сообщению сразу понятно, что "джуниор"..... ;)
Не в обиду, но правда.... :yes:
Изображение
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение sw> »

СБ-Беларусь сегодня писал(а):В Госавтоинспекции к предложению байкеров (ввести градацию при сдаче на права в зависимости от опыта вождения и технических характеристик мотоцикла) отнеслись скептически. С февраля 2011 года в Беларуси выдаются водительские удостоверения на право вождения трех категорий мототранспорта: АМ (мопеды), А1 («легкие» мотоциклы) и А («тяжелые» мотоциклы). Такая зависимость от технических параметров выделена в соответствии с международной Конвенцией о дорожном движении 1968 года, подписанной несколькими десятками стран, в том числе и Беларусью, цитирует представителей УГАИ МВД газета «СБ-Беларусь сегодня».

Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, напоминает, что существуют экзамены, во время которых проверяется способность человека управлять транспортным средством. И не скрывает сомнений: «Если у человека стаж 4 года, это не означает, что он не будет нарушать скоростной режим».

Тем не менее, проблему лихачества мотоциклистов в автоинспекции не отрицают. Два раза в год проводят акцию «Колес меньше, опасности больше», подробно рассказывают о пользе мотошлемов, правильной экипировке и других важных вещах. И в целом активно поддерживают байкеров, которые состоят в мотоклубах. Особое значение придают дисциплинированности их членов: «Байкеры проводят поучительные сборы, где разбирают причины и последствия ДТП, осуждают или исключают из клуба того, кто серьезно нарушил правила движения».

Кроме того, в ГАИ нашли способ уменьшить число «бесправников» на мотоциклах. В СМИ размещают объявление о том, что в определенном районе будет проходить выездной прием теоретических и практических экзаменов у всех желающих. Главное — хорошо к ним подготовиться, и права на управление мотоциклом у вас в кармане. К сожалению, серьезных мотошкол в Беларуси нет: те, кто сдает экзамены, — как правило, самоучки.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

В свете всяких разговоров насчёт ужесточения отношения к мотоциклистам и всего такого изучил немного статистику по ДТП в Минске за прошлый год.

Как бы всем понятно, что в абсолютных цифрах количество ДТП с байкерами просто смехотворно, и что по вине нетрезвых водителей гибнет практически столько народа, сколько вообще аварий с мотоциклами бывает. В процентном же отношении всё любопытнее.

В Минске зарегистрировано 600 000 автомобилей и 8 000 мотоциклов. Бегло прикидываем -- оказывается, по вине мотоциклистов происходит в 3-5 раз больше аварий, чем по вине автомобилистов. Какой ужас.

А теперь смотрим смертельные исходы. И вот тут уже внезапно результаты совершенно обратные -- по вине автомобилистов даже в процентном сообщении народа гибнет больше. Вот и весь сказ. А то начали: "ужесточать, ужесточать"...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение granDimka »

Kot писал(а):Вот и весь сказ. А то начали: "ужесточать, ужесточать"...
Я об этом сразу сказал.....
Изображение
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение DeMON »

sw> писал(а):выдаются водительские удостоверения на право вождения трех категорий мототранспорта: АМ (мопеды), А1 («легкие» мотоциклы) и А («тяжелые» мотоциклы)
офигенно всё продумано!
особенно понравилось разделение по "весу"

рассмотрим на примере скутеров в едином кузове:
ХОРС-052 -- паспортный объём 49,6 см3, сухой вес 100 кг -- мопед (АМ);
ХОРС-152 -- паспортный объём 149,6 см3, сухой вес 120кг -- "тяжёлый мотоцикл" :lol: (А)

в таком случае пора вводить ещё и понятия "свертяжёлый", "супертяжёлый", и даже "гиппертяжёлый"!!!
Не по теме
бараны! :cranky:
...а ведь с виду -- умные люди... :oops:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение AleksJP »

На мое мнение общество больно ВООБЩЕ...как говорил известный персонаж Булгакова ММ "в целом"...Проедте на общественном транспорте...на авто..на мото..диагноз ОДИН....даже в очереди.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Kot »

Кстати, насчёт статистики... А ведь в этом году в Минске уже 4 смертельных случая по вине мотоциклистов. Тут уже опять другая статистика получается.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение granDimka »

:cranky:
Изображение
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Инициатива байкеров: ужесточить отношение к мотоциклиста

Сообщение Black Jack »

А я бы подходит к поднятому бульбулькой вопросу с другой стороны. Ох и взвыли бы блондинки на дорогих авто - о ступенчитости эволюции получения категорий.
Год поучись управлять полтосом. А1 Изучи город и почувствуй себя участником дорожного движения внизу иерархической лестницы.
Второй этап - категория А управление мотоциклом (мне пофиг как байкеры делиться собираются по кубатуре, мощности или по зачету в психдеспансере на вменяемость)
И только на третий год получай категорию В на управление автомобилем.
А то насажиают блондинок сразу на капсулы смерти. В шкуре автомобилистов автоводилы не побывали. В зеркала смотреть не приучены.
По каким законам и траекториям на дороге передвигается сосед на двух колесах не имеют представления.
Автомобиль социально в несколько раз более травматичен для пешеходов.

Заодно такое нововведение реально бы повлияло бы на перегруженность городских дорог. Летом бы больше человек бы выбрало двухколесный транспорт как более удобный, занимающий на дороге и автостоянке в шесть-десять раз меньше авто.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot] и 0 гостей