А ты -- байкер?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

вы мотоциклист, или байкер?

мотоциклист (скутерист) - человек, имеющий мотоцикл (скутер), относящийся к нему исключительно как к транспортному средству, использует только по необходимости, покупает как альтернативу авто скорее по экономическим соображениям.
17
50%
байкер -- состояние души; человек, относящийся к мото как к другу и помощнику, исповедующий "культ" мотоцикла со своей культурой, своими нормами и правилами.
17
50%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):Вот теперь я точно могу сказать, что Минский скутер-клуб -- он точно фрирайдеровский, без всяких сомнений.
:super:


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Daem »

Хорошо вам, давно определившимся сторожилам. Лично по мне так время покажет. Хотя пивной живот растет, ремень есть (а то живот растет), нож есть и лопата тоже. :)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение DeMON »

Brenwen писал(а):Байкер - это миф, навязанный харлееиндустрией и пропиаренный кинематографом. И никакой "особой" философии на самом деле нет
я уже писал, что к нынешнему пониманию слова "байкер" "харлей" имеет такое-же отношение, как царские литые пушки к современной артилерии.
а "байкер" -- особое состояние души, стиль жизни, личная философия -- называй как хочешь
DeMON писал(а):Мотоциклетная культура (biking and motorcycling) является неотъемлемой частью жизни байкера. Для Байкера понятия свобода, уважение, братство не являются пустыми словами. Эти понятия пронизывают его жизнь каждый день и каждый час. Байкер живет мотоциклетной жизнью вне зависимости от погоды, сезона и иных жизненных причин.
Brenwen писал(а):Мы все "похожи на байкера"
похожи :yes: (есть к чему стремиться)
но всё-же большинство -- "райдеры", т.е. ездоки, юзеры, пользователи.
Brenwen писал(а):Подстраиваясь под чужой шаблон, ты теряешь свою уникальность.
я бы сказал с точностью наоборот.
нет никаких шаблонов, всё ограничивается фантазией и желанием.
уникальность "железного коня", на мой взгляд, -- это одна из основных черт байкера.
DeMON писал(а):Занимаясь своим мотоциклом Байкер реализует свое видение мотоцикла и создает свою духовную идею в техническом воплощении. Знание мотоцикла является неотъемлемой чертой байкера. Конечно не все сразу могут сделать все сами. Но даже если у вас есть друзья, которые будут вам помогать и подсказывать, то делать все должны вы своими руками. Заниматься обслуживанием или переделкой мотоцикла для байкера, это не необходимость, а потребность. В этом он находит огромное удовольствие.
неужели думаешь, что обычный мотоциклист станет заморачиваться кастомом? или выделывать какой-нибудь индивидуальный пластик?
лично я уже решился несколько переделать и видоизменить своего "китайца" (чем богаты -- тому и рады) -- посмотрим, что получится, хотя до Валика ещё очень далеко. меня уже не устраивает ездить в полном стоке и сливаться с серой массой точно таких-же. Тебе в этом плане пока проще, т.к. не так-уж много ездит таких-же "Сильверов".
Rudy писал(а):уникальных, к сожалению, не так уж и много.....
прискорбно, но правда.
Rudy писал(а):DeMON
хорошая тема, многое поясняет......
да, хотелось на кануне сезона глянуть, как много народа готовы без нужды к тому протрястись с полдня в седле, чтоб встретиться со знакомыми или малознакомыми людьми, пообщаться под чай/кофе/шашлык, а потом ещё с полдня катить обратно домой.
но, глядя на статистику, либо уже отметились почти все активисты, либо некоторые льстят себе купаясь в собственном пафосе...

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
СанПалыч писал(а):Себя байкером не считаю, скорее фрирайдером. Многие атрибуты - пафосность, жилетки, ремни, ножи, пивные животы, бороды лопатой - мне чужды. У путешественников это скорее исключение, чем правило.
такие атрибуты навеяны именно америкосским кино и всяким подражателям. нынче почти нормально, когда гладко-выбритый мужчина в строгом костюме вечером одевает экип и садится на байк.
СанПалыч писал(а):Считаю, как и многие фрирайдеры, что клубы с их иерархией - это забава для тех, кто любит сбиваться в «стаи» и их "фюреров"которым нравится иметь свою команду. Конечно, клубы бывают разные, и это не про ваше сообщество.
СанПалыч
всё-же уверен, что цвета, пафос и клубы с иерархией -- это не обязательные атрибуты байкера (возможно клуба, но не байкера).
А Вас отнёс-бы к байкерам-одиночкам -- это ваш стиль жизни со своей особой философией, ваш взгляд на саму жизнь (врятли это кто-то оспорит, да ещё при вашем почтенном возрасте -- дай Бог нам дожить)
Kot писал(а):В деревнях мотоциклисты катаются круглый год, и в дождь, и в снег.
как правило, для них -- это необходимость (съездить в магазин за несколько километров, на работу в соседнее село, или аптеку)
Kot писал(а):А у наших "настоящих байкеров" выезд зимой -- из разряда геройства.
Kot
а ты ездил на скутере по накатанному снегу зимой?..
Kot писал(а):Вот теперь я точно могу сказать, что Минский скутер-клуб -- он точно фрирайдеровский, без всяких сомнений.
отсутствие каких-либо обязанностей и ответственности в МСК и возможность вступления любого желающего изначально подразумевали фрирайдерство: здесь есть как простые скутеристы, ищущие поддержки и ответов на вопросы, так и "байкеры", как правило входящие в актив всей группы.
Daem писал(а):пивной живот растет
:-) нынче это уже не в моде! ;)
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Kot »

DeMON писал(а):
Kot писал(а):А у наших "настоящих байкеров" выезд зимой -- из разряда геройства.
Kot
а ты ездил на скутере по накатанному снегу зимой?..
На первом скутере ездил всю зиму, даже после свежевыпавшего снега, по снежной каше. Т.е. не просто выбраться в лес погазовать по снежной целине, а во вполне себе реальных боевых городских условиях. На форуме, если поискать, должны были остаться соответствующие темы...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... =30#p59770
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Brenwen »

Подведём итог: байкер - это тот, кого демон назвал байкером. Аминь.

Я вот не заморачиваюсь кастомом (не считать же кофр и держалку для телефона) - прекрасно понимаю, что своими руками не только лучше не сделаю - то что есть испорчу. И ехать полдня общаться с незнакомыми людьми не тянет, если это не тусовка с уже знакомыми хотя бы по форуму. Видимо, никакой я не байкер, не заслужил.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Вот он - тру-байкерский кастом!
Изображение
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Zhenyc
освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:07
Репутация: -3
Аппарат: Samurai HD 14 => Ymaha Majesty 250
Телефон: +375259890960
Откуда: Вилейка
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Zhenyc »

Alexander писал(а):... скорее бы теплые дни пришли. слово байкер как-то даже бесит.
Ты не байкер.))
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение sw> »

DeMON писал(а):
sw писал(а): зачем писать столько текста и выводить сложные формулировки если всё определение содержится в пункте первом: есть харли - байкер, нет харли - не байкер
sw>
наличие "харли" -- это архаизм, дань моде, стереотип, созданный самими америкосами (как сигарета в зубах у ковбоя Marlboro)

а что ещё архаизм и дань моде? ну чтобы знать какие пункты надо соблюдать весь следующий год, а какие не надо
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение DeMON »

sw> писал(а):а что ещё архаизм и дань моде? ну чтобы знать какие пункты надо соблюдать весь следующий год, а какие не надо
чувствую иронию и лёгкий стёб...
неужели думаешь, что харлей из обезьяны, которой кроме банана ничего не нужно, сделает байкера?
по такой логике, применительно к авто, только болид формулы 1 можно назвать гонкой, а к примеру Audi R18 -- всего-лишь стилизованный авто, а значит водит его не пилот (он-же гонщик), а какой-то автолюбитель. да и водилу болида с натяжкой можно назвать пилотом, т.к. словом пилот обычно называют ледей, управляющих летательными аппаратами, а болид хоть и быстрый, но не летает. :pardon:
Brenwen писал(а):Подведём итог: байкер - это тот, кого демон назвал байкером. Аминь.
и кого-же я назвал?
я сказал, что байкер -- это состояние души и стиль жизни, им можно или быть, или не быть.
Brenwen писал(а):Я вот не заморачиваюсь кастомом
это был лишь самый яркий пример
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Brenwen »

Ты первый начал всех делить на тру-байкеров и нетру-ездунов. И приводить аргументы почему Х - байкер, а У - нет.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение sw> »

DeMON писал(а):
sw> писал(а): а что ещё архаизм и дань моде? ну чтобы знать какие пункты надо соблюдать весь следующий год, а какие не надо
чувствую иронию и лёгкий стёб...
неужели думаешь, что харлей из обезьяны, которой кроме банана ничего не нужно, сделает байкера?
по такой логике, применительно к авто, только болид формулы 1 можно назвать гонкой, а к примеру Audi R18 -- всего-лишь стилизованный авто, а значит водит его не пилот (он-же гонщик), а какой-то автолюбитель. да и водилу болида с натяжкой можно назвать пилотом, т.к. словом пилот обычно называют ледей, управляющих летательными аппаратами, а болид хоть и быстрый, но не летает.
Нет, я совсем другое имел в виду же. Ну то есть например:
Я захотел стать бакером, но оказалось что нельзя стать байкером если у тебя нет харли. Я расстроился. Потом ты говоришь что это в целом не так уж и важно. Я обрадовался и начал смотреть дальше. Но оказалось что масло я меняю не сам :( Почему? Ну вот поменял я такой масло и стою с 4-ми литрами отработки. Куда их деть? Не знаю. А это как оказалось что если кто-то потрогал твой мотоцикл за маслозаливную горловину то это всё равно что если бы кто-то твою женщину потрогал. Но может это тоже не важно как и случай с харли?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Kot »

sw> писал(а):А это как оказалось что если кто-то потрогал твой мотоцикл за маслозаливную горловину то это всё равно что если бы кто-то твою женщину потрогал.
А что ты будешь делать, если кто-то вдруг потрогает твою женщину?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Иванов »

В 80-е годы меня и моих друзей называли просто мотоциклистами, в начале 90-ых - рокерами, позже, насмотревшись зомбоящика, стали называть байкерами. В моём случае - всё вместе взятое, за исключением культа мотоцикла и всяких байкерских понтов. Следовательно, фрирайдер.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Rudy »

Brenwen писал(а):Ты первый начал всех делить на тру-байкеров и нетру-ездунов. И приводить аргументы почему Х - байкер, а У - нет.
Паша, вот только не надо так говорить......
Если ты не байкер, то так и скажи)))))))
С чего ты увидел, что Демон делить стал?
Парень правильно написал, что тут непонятного?
Коробит иностранное словцо?
Парни, скоро сезон, расслабьтесь.........
Kot писал(а):А что ты будешь делать, если кто-то вдруг потрогает твою женщину?
А ты?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Brenwen »

Rudy писал(а):Если ты не байкер, то так и скажи)))))))
Я сам не знаю кто я.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: А ты -- байкер?

Сообщение Kot »

Rudy писал(а):
Kot писал(а):А что ты будешь делать, если кто-то вдруг потрогает твою женщину?
А ты?
Я дам в нос, потом ещё добавлю ногами. Но вопрос-то не ко мне? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей