Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Kot »

За последние годы на дорогах нашей страны значительно увеличилось количество мотоциклов и скутеров. К сожалению, в погоне за "свободой и эмоцией" многие новоявленные "байкеры" забывают про свободу и эмоции окружающих людей. Растёт недовольство, поток жалоб, в итоге государство вынужденно соответственно реагировать: В Гомеле мотоциклистам запретили ездить ночью по центральной улице, Мотоциклистам запретят ездить ночью по улицам крупных городов Брестской области. Ещё вроде бы и в Барановичах на некоторых улицах уже запретили движение мотоциклов.

Мы не призываем в этой теме обсуждать разумность действий властей. Понятно, что этот запрет доставит неудобства только законопослушным мотоциклистам, а кто нарушал, тот так и будет нарушать. Хочу только пояснить, что государство действует так, как ему проще. И жаловаться на это так же бесполезно, как на короткий световой день в зимнее время.

Мы хотим просто обратить внимание всех двухколёсных, что если мы не будем ничего не делать, то делать будет государство.

Что я могу сделать?...

И вот тут многие могут спросить: а что я могу сделать-то? Я ведь не нарушаю...

Вот только на самом деле если вы молчите -- вы уже делаете. И делаете только хуже.

Мы не призываем что-то решать силой, или кого-то там учить. У нас нет для этого никаких прав, мы не ГАИ. Есть только одна возможность: объяснять. Объяснять, что если кто-то сегодня беспределит -- то завтра проблемы возникают у всех. Один неадекват подкладывает свинью всем, по одному судят о всех.

Живые примеры

Например, на той же Короне кто-то радостно газует или отжигает резину. Почему бы не подойти и не спросить: "Дружище, ты завтра сюда не собираешься приезжать, что ли? А если собираешься, то зачем ты прикладываешь все усилия, чтоб и тебя, и всех нас отсюда потом просто гнали?"

Или даже на дороге очередному стантеру можно предложить отъехать в сторону, мол, "дело есть". А там спросить: "У тебя это последний сезон, или ты планируешь ещё кататься? А как ты будешь кататься, когда на этой улице запретят движение мотоциклов?"

Молодёжь часто любит хвастаться сомнительными достижениями. "Я вчера от гайвых по всему городу уходил, так и не догнали!". Вот тут можно и сказать: "Ага, так это именно из-за тебя, получается, меня сегодня три раза останавливали ГАИшники с целью якобы проверки документов?? Так это ты всем такой подарочек сделал??"


Ребята, поймите. Если мы и дальше будем молчать, то потом уже будет поздно говорить. А сейчас ещё есть шанс что-то исправить.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):И вот тут многие могут спросить: а что я могу сделать-то? Я ведь не нарушаю...

Вот только на самом деле если вы молчите -- вы уже делаете. И делаете только хуже.

Мы не призываем что-то решать силой, или кого-то там учить. У нас нет для этого никаких прав, мы не ГАИ. Есть только одна возможность: объяснять. Объяснять, что если кто-то сегодня беспределит -- то завтра проблемы возникают у всех. Один неадекват подкладывает свинью всем, по одному судят о всех.

примерно так:


или так:

любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение sema »

В продолжение и подтверждение актуальности вопроса.
В Беларуси за сутки в ДТП погибли 2 мотоциклиста22 комментария

28 апреля 2015 в 12:40
AUTO.TUT.BY
Аварии со смертельным исходом произошли 27 апреля в Могилевской и Брестской областях.

В Осиповичах 24-летний мотоциклист на "Минск", совершая поворот налево, не уступил дорогу ехавшему во встречном направлении МАЗу и совершил с ним столкновение. В результате ДТП байкер получил тяжелые травмы и был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, где 28 апреля, в 7.22, умер.

В Барановичах 24-летний мужчина ехал на мотоцикле Suzuki по улице Долгой. По предварительной версии, на перекрестке с улицей Репина он врезался в попутный Audi, который поворачивал налево. В результате аварии мотоциклист погиб на месте.

По данным УГАИ МВД, за три месяца 2015 года с участием мототранспорта совершено 26 ДТП, в которых 6 человек погибли и 25 получили ранения. При этом по вине самих мотоциклистов произошло 17 ДТП, в которых 5 человек погибли и 17 получили ранения. В пяти случаях водители мотоциклов находились за рулем в состоянии опьянения. 5 смертельных ДТП с участием мотоциклистов произошли в апреле.
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/accidents/445773.html
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Max_S »

Объяснять?
Хм...
Ну остановил ты его, говоришь, что он подставляет всех и что?
А он: а мне [ *** у нас не матерятся! *** ], рычаг в 1-ю и дальше поехал... и что ты сделаешь дальше?
Тут или гаишникам отлавливать или самим, нет уже тех авторитетов, слово которых убеждает.
Развивать частную мото-школу нужно, джимхаану, но... лень.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Kot »

Max_S
не нужно ждать, что все всё поймут сразу. Ты ему сказал, он демонстративно уехал на заднем колесе -- ну и пусть его. Сегодня он тебя послал, а завтра, глядишь, и задумается. Вода камень точит.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

эта тема создана в свете сегодняшней статьи на онлайнере в обращении Питбуля, или вчерашнем очередном дтп с мотоциклистом на ул.Лещинского, где многие очевидцы утверждают, что перед аварией мотоциклист лихачил?
не скрою, полюбил "пульнуть" со светофора, надеюсь пройдет само сабой..... в тоже время, после каждой новости о дтп с двухколесным, настроение падает, что называется "ниже плинтуса" т.к. ожидаем ответной реакции, естественно ужесточение в отношении двухколесных (2011 г.) НО, щемят нас не только ведь от жженой резины и покатух на одном колесе.... многим автосникам не нравится то, что пугаем мы их своим междурядьем (хоть в ПДД такого термина нет) а ведь автор темы не одного водителя довел до микро-инфаркта, видел-видел как он по Пушкина в час пик пробирался. Я к чему, тема конечно интересная, будет широкое обсуждение, единственное призываю форумчан не занимать одну сторону, а рассматривать проблемму с двух или трех сторон, а то ведь как зачастую, спорты - казлы, чепперы - с трубами дырявыми ездять, эти форточки забывают закрыть, а в машинах одни ссыкуны
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Rudy »

Злободневная тема........
У нас многие так катают......
У одного ключи забрал от "Явы", был под шофе.....
Еще с парочкой беседу имел на предмет лихачества по дворам......
В основном-малолетки.....да простит меня поколение 90-х годов выпуска.......
Ребятки хотят выделиться, но как-то у них это неправильно выходит......
А по поводу.....
Kot писал(а):"Ага, так это именно из-за тебя, получается, меня сегодня три раза останавливали ГАИшники с целью якобы проверки документов?? Так это ты всем такой подарочек сделал??"
меня совсем не парит.......ну остановили........ну проверили, и что?
Корона упала?
После очередного ДТП с нашим братом ментам дают команду "Фас"........
И они ее послушно исполняют........
Max_S
А ведь ты в чем-то и прав насчет организации мото движения.....
Мото кружки -вещь хорошая и нужная...........
Только вот кто этим заниматься будет?
При нынешнем кризисе людям жрать нечего...........какие уж тут кружки?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Саня »

Kot
всё это понятно...
но ничего не поможет...
а нравоучения таких людей только наоборот подвигнет больше нарушать
все люди на свете знают - что пить-курить-колоться: ПЛОХО
но никто этого делать не прекращает - пока у самого в голове что "не щёлкнет"
в америке мотоциклистов в каталажку садят и не на одни сутки и то же не помогает...
все люди разные
да и мы не в северной корее - что бы ходить строевым
поэтому каждый сам решает как ему жить...
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение DeMON »

Rudy писал(а):А ведь ты в чем-то и прав насчет организации мото движения.....
Мото кружки -вещь хорошая и нужная...........
Только вот кто этим заниматься будет?
как всегда -- энтузиасты :pardon:
но даже для этого нужна начальная материальная база: пусть и на платной основе (того-же бенза да масла купить), но не с чистого листа и двига на картинках.

перевоспитывать лихачей -- дело почти бесполезное, их только дорога исправит -- вроде уже люди взрослые и должны понимать (это как отсутствие инстинкта сохранения у детей -- появляется только после падения, ожога и т.д.)
а вот позаниматься с детьми, у которых глаза горят даже от вида мопеда -- вещь нужная и перспективная!

в наших краях подобную мото-секцию ведёт Константин Дубинчик -- тот самый, который организовывает и осиповичский РокоМотоПикник. те, кто там был, помнят выступление на площади юных "байкеров" (от 4 лет) которые не только ездят, но и показывают трюки.
Не по теме

поковырять движки хотя-бы старых "минчиков" или мопедов, вникая в принципы и конструкцию, общаться, ощутить поддержку и взаимную ответственность, покататься и попадать в более безопасных условиях -- то, что нужно подрастающему поколению для опыта!
как говорится, "образование -- то, что остаётся в голове лет через 5 после окончания учёбы". те, кто начинает учиться уже выехав на дорогу на мощном моте -- могут не дожить до образования.
самодостаточные, ответственные и уверенные в себе люди будут гораздо реже лихачить -- им не нужно никому ничего доказывать и перед кем-то понтоваться, это как профессиональный игрок, идущий только на оправданный риск.
что посеешь -- то взростишь
Kot писал(а):Вода камень точит.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Kot »

Rudy писал(а):меня совсем не парит.......ну остановили........ну проверили, и что?
Корона упала?
Сегодня -- просто останавливают. Завтра -- запретят. Ты этого хочешь?

Цель такого разговора не пожаловаться на жизнь, а объяснить, что всё взаимосвязано. Что тот же лихач сегодняшним поступком делает хуже всему мотосообществу.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Саня писал(а):но ничего не поможет...
а нравоучения таких людей только наоборот подвигнет больше нарушать
все люди на свете знают - что пить-курить-колоться: ПЛОХО
но никто этого делать не прекращает - пока у самого в голове что "не щёлкнет"
Саня, поможет или нет -- неизвестно. Одно определённо можно сказать -- если не делать ничего, тогда точно не поможет. В таком случае, может, стоит попытаться хоть что-то сделать?...
DeMON писал(а):перевоспитывать лихачей -- дело почти бесполезное, их только дорога исправит -- вроде уже люди взрослые и должны понимать (это как отсутствие инстинкта сохранения у детей -- появляется только после падения, ожога и т.д.)
Я не призывал перевоспитывать. Если кто-то хочет лихачить -- пожалуйста, есть Боровая, там можно кататься с утра до вечера, не подвергая риску окружающих. Да ещё и советы по правильному управлению байком можно получить.

Нужна скорость и отжиги, а не просто повороты? Окей, есть отличный участок дороги по направлению к аэропорту. Хоть до 300 можно разгоняться.

Зачем обязательно беспределить именно на городских улицах?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

Kot писал(а):Цель такого разговора не пожаловаться на жизнь, а объяснить, что всё взаимосвязано. Что тот же лихач сегодняшним поступком делает хуже всему мотосообществу.
воспитанием надо было заниматься пять лет назад, а сегодня у масс сложился твердый отрицательный стереотип о двухколесных.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Kot »

dies
и что теперь? Сложить ручки и ждать, пока запретят мотоциклы вообще?

Знаешь, когда я только пришёл в мотодвижение, на скутеры ещё не нужно было ни прав, ни шлемов. И тогда было в порядке вещей скутеристам ездить по тротуарам, местам отдыха и так далее. Даже не с целью объехать пробку, а просто так, продемонстрировать свою "свободу".

Так вот, Минский скутер-клуб уже тогда призывал к обязательному использованию шлемов, призывал не беспределить и так далее. Многие, безусловно, смеялись, но я тебе скажу -- был результат! Тот же я, к примеру, купив свой первый скутер, тут же купил интегральный шлем. И по тротуарам молодёжь ездить перестала.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение DeMON »

dies писал(а):
Kot писал(а):Цель такого разговора не пожаловаться на жизнь, а объяснить, что всё взаимосвязано. Что тот же лихач сегодняшним поступком делает хуже всему мотосообществу.
воспитанием надо было заниматься пять лет назад, а сегодня у масс сложился твердый отрицательный стереотип о двухколесных.
если это изменит хотя-бы одного из 100 -- оно того стоит! :yes:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Саня »

Kot писал(а):если не делать ничего, тогда точно не поможет
государство только и делает - что делает...
создаёт законы - набирает тех кто будет следить за их исполнением
однако ничего не помогает
как были: кражи-убийства-насилие-войны - меньше их не становится...
(не помогают и тысячелетние заповеди: не укради - не убей...)
чем больше развивается цивилизация - тем больше нас грешных...
я не против самой ТЕМЫ - но я БОЛЬШОЙ скептик в "толку от неё" (языки почешем - а всё как было - так и останется...100%)
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

Конечно надо что-то делать.... Я давно хожу с мыслью, что нас когда нибудь разгонят или создадут такие условия, в которых останутся не многие. Как и с малым бизнесом - "пожмут руку последнему мотоциклисту"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оконные втюхиватели (наравне с блюфильтрами и всем остальным)
    Kot » 02 ноя 2017, 19:12 » в форуме Кидалово
    17 Ответы
    11123 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    10 ноя 2017, 13:33

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 81 гость