ГАИ разводит на скорость

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

ГАИ разводит на скорость

Сообщение Kot »



Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: ГАИ разводит на скорость

Сообщение ESDok »

Два месяца назад гайцы приятеля тоже развели на деньги. Выезд с Притыцкого на внутреннее кольцо. Он выезжает на полосу разгона и начинает разгонятся. В конце полосы его тормозят гайцы, суют под нос радар, 87 км/ч. Он такой: "так что я нарушил ". Они:" на съезде ограничение 40 км/ч, вы превысили скорость на 47 км/ч". Особо спорить с ними хлопец не стал. Спросил , "сколько ". Они сразу уточнили, есть ли с собой деньги. Денег не было, поэтому составили протокол. Когда спросил сколько придется заплатить, сказали 450 т.р. Забрали права, выписали временное разрешение и сказали приехать на разбор во Фрунзенское ГАИ. От зам. нач. ГАИ хлопец получает штраф, за превышение и за отсутствие тех. осмотра, который закончился вчера, 1500000р. в плечи. Сказать, что он был в шоке, это ничего не сказать.
Первое, что я у него спросил, тебе видос показали? Говорит, нет, у них был обычный фен. Время хотя бы смотрел? Нет. Протокол подписал? Да. Мне осталось только его поздравить. Вроде мужику 40 лет, а развели как ребенка.
Мне вот интересно одно. Могут ли гайцы вести контроль скорости без радара с видеофиксацией? Или увидев у них в руках фен, их можно сразу нафиг посылать?
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: ГАИ разводит на скорость

Сообщение Valiksan »

ESDok писал(а):Мне вот интересно одно. Могут ли гайцы вести контроль скорости без радара с видеофиксацией? Или увидев у них в руках фен, их можно сразу нафиг посылать?
сразу посылать врядли стоит. Иначе а почему бы их не послать у начальника ГАИ как гриться после. В принципе фены никто не отменял. Если вы "политически" грамотны, разбираетесь в особенностях фена, указываете все "против" при составлении протокола ...то почему бы и не побегать по судам. Но наши беларусы народ "занятой". А у занятых людей время- деньги. По аналитическим подсчетам среднестатистического беларуса заплатить "прошчэ".
На деле....на деле при красивом раскладе и вежливом, но долгом разговоре с гайцами- в большинстве случаев и до протокола не доходит... отпускают с миром. При обычном раскладе, быстро всё решается штрафом и записью в послужной ваш список. Обжалование после, обычно не имеет никакого значения.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: ГАИ разводит на скорость

Сообщение Kot »

ESDok писал(а):Мне вот интересно одно. Могут ли гайцы вести контроль скорости без радара с видеофиксацией? Или увидев у них в руках фен, их можно сразу нафиг посылать?
Могут. Нет законодательных актов, запрещающих это. Типа, "вот наши деды так ловили на скорость, и никто не жаловался!"

Дело всё в том, что всякие эти с видео-фиксацией -- они на самом деле больше созданы для самих ГАИшников, чем для водителей. ГАИшники, мы ведь знаем, всегда честные, им обманывать не с руки. А вот всякие нечестные водители только и делают, что оспаривают свои нарушения. Вот поэтому ГАИшников и стали снабжать всякими средствами фото и видеофиксации -- чтоб подлые нарушители-водители больше не могли спрыгнуть. А вовсе не для того, чтоб водитель мог уличить ГАИшника в нечестности -- как вы могли подумать только на наших кристально честных блюстителей!
ESDok писал(а):Протокол подписал? Да.
А вот и весь корень проблемы. Подписать протокол ты обязан по-любому, но если он прямо там в протоколе не указал "с нарушением не согласен по такой-то и такой-то причине" -- ну так что уже потом в отделении пытаться рыпаться. Сам со всем согласился.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
ESDok писал(а):От зам. нач. ГАИ хлопец получает штраф, за превышение и за отсутствие тех. осмотра, который закончился вчера, 1500000р. в плечи.
Кстати говоря, вроде бы если протокол составлялся только по факту превышения скорости, то техосмотр тут уже не при чём, это какой-то самовольный выпендрёж зама. Или в протокол вписали и техосмотр в том числе?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: ГАИ разводит на скорость

Сообщение Иванов »

А ещё на "фене" должна быть наклеечка о прохождении госповерки, хотя бы этого года. Если её нет или на ней прошлый год, это обязательно нужно внести в протокол. Однажды это спасло меня от серьёзного штрафа.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: ГАИ разводит на скорость

Сообщение DeMON »

ESDok писал(а):Первое, что я у него спросил, тебе видос показали? Говорит, нет, у них был обычный фен.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: ГАИ разводит на скорость

Сообщение Aldgi »

http://stop-gai.by/index.php?showtopic=6673
Курим ссылку и "посылаем" сотрудников "культурно"!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, YandexBot [Bot] и 1 гость