Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Сообщение chopper »

Произошла со мной сегодня такая ситуация: скутер HONDA 600куб. Приехал на работу, поставил скутер на боковую подножку( в это время на парковке никого не было), приехала легковушка стала рядом. От сильного порыва ветра скутер упал на правую сторону и помял заднюю дверь. Хозяин авто требовал деньги на ремонт. В итоге вызвали ГАИ, сотрудник сказал,что это не дтп, решайте вопрос вежду собой или обращайтесь в суд. В итоге написали заявление, что разберёмся сами,я написал что оплачу ремонт. ГАИ уехало я автовладельцу предложил, что за ремонт заплачу половину. Он не в какую. Он считает,что я виноват, что не поставил мот на центральную подножку.А я ему в ответ-мол почему он поставил свою машину рядом а не на расстоянии "500" м. отмоего скутера. Хотелось бы узнать кто что думает? Спаибо. :?


Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

АВАРИЯ

Сообщение Саня »

chopper, я считаю что всё же ты накосячил... и вышла такая ситуация, никогда не понимаю людей ставящих на боковую..., буд-то им пофиг на свою технику, что она упадёт...не жалко... (извини если обидел).
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

АВАРИЯ

Сообщение chopper »

На длительное время и в стрёмных местах ставлю на центральную всегда. Но порывы ветра были довольно сильные,нефакт что могло и с центральной подножки упасть.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

АВАРИЯ

Сообщение Сергей Бурейко »

chopper, поскольку скутер твой и ты не предпринял мер по его устойчивости, из-за которых пострадало чужое имущество , то все созданные твоим скутером проблемы стороннему человеку должны ложиться на твои плечи и должны быть оплачены на 100 %. Машина стояла по разметке на своём месте? Ну так почему он должен ремонтировать свою машину пополам с тобой. Не уверен в устойчивости своего скута, тогда ставь его в стороне от автомобилей или что бы он при падении ничего не повредил.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Скутер упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Сообщение Kot »

Долго думал, как тут можно было бы выкрутиться из подобной ситуации, и всё же склонен принять версию Сергей Бурейко. Оплатить ущерб придётся всё же полностью. Если только не будет доказано, что падение произошло из-за умышленных действий третьих лиц (например, специально толкнули).

Дополнительное обсуждение может возникнуть, если пострадавший захочет ещё и моральный ущерб получить через суд. Вот тут уже можно будет доказывать, что моральный ущерб не положен, потому что в ваших действиях не было умысла и т.п. А ремонт -- увы, придётся оплатить.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41

Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Сообщение Blackknight82 »

Был у меня похожий случай. тоже ветер. и царапки на ЛКП соседней машины. Проплатил покраску машины. Скут по пластику покоцался... Сделал вывод. И выкрутил (снял) на*рен лапку ставлю только на центральную. По началу была "ломка" нехватало атрибута... но прошл 1 год и всё ... И нечего -- Привык... Как-то так... :)
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Сообщение chopper »

Спасибо за совет. Порывы ветра были довольно сильные, не факт что мог упасть и с центральной подножки. Но самое интересное , что на скутере не единой царапины и нет трещин на пластике. А на машине большая вмятина на задней двери и поперечная царапина сантиметров 12. Я сначало понял что это развод пока не открыл задний кофр-весь инструмент и всякая мелоч лежали на боку в направлении падения.
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Сообщение chopper »

Выложу завтра фото двери. Вмятина доволно большая. Скутер когда упал его подняли посторонние люди. Нет фото происшествия. На моём скутере никаких повреждений. Может на машине уже была вмятина. Расстояние между машиной и скутером около метра. Если он упал не могу понять,почему не повреждена передняя часть машины. Как я понял при падении скутер сделал вмятину централным кофром, но на кофре нет ни царапин не трещины и нигде нет чёрной краски от машины, а на машине имеется на вмятине царапина.Главное, что нет фото только свидетели что он упал. Может хозяин машины развести меня на ремонт хочет. Просто не понятно при падении скутер цел и невредим, а на машине вмятина и царапина. :bow:
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?

Сообщение Kot »

При нужном приложении усилий может случиться что угодно, даже торцом ветрового стекла можно бочину поцарапать и промять, в то время как на стекле останется лёгкая потёртость.

Вот, в 2008 году Кира рассказывал, как он боковым кофром Ямаха развалил все крыло Альфы 156, на скутере ни царапины, на боковом кофре -- содрана краска: viewtopic.php?f=8&t=2513&p=50384#p50384

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Aprilia писал(а): 22 авг 2008, 01:48 И тут я увидел повреждения на Альфе...Я не поверил своим глазам, что такое может сотворить мопед и пластиковый сундук. На всю длинну правого крыла, начиная от фары и до правой стойки четкая Г образная вмятина/канава на глубину в 10 см. Такое ощущение будто прошлись станком и специально сделали ступеньку.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей