Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Aprilia »

Открываю вновь ветку с подобным названием. К сожалению предыдущая со всем накопленным опытом утеряна

В ветку помещать следует только аварийные ситуации которые вы в состоянии проанализировать (чтобы не было необоснованных постов).
Просьба помещать только посты с описанием и анализом ситуации по ПДД, выводами. Допустимо умеренное обсуждение по существу конкретной ситуации (анализ). Остальное будет расцениваться как оффтоп!
Последний раз редактировалось Kot 16 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 4 раза.
Причина: снизил драконовские требования к теме :)


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
_VINT_
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 22:31
Репутация: 1
Аппарат: SM NLF50 он же Yamaha AXIS50

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение _VINT_ »

Позавчера, ок. 23.00, ехал с работы по Кульман в сторону Богдановича, напротив автостанции. Впереди , метров за 50, автобус остановился на остановке. Я перестроился во второй ряд, чтобы объехать и снизил скорость до 30-35 км/ч, т.к. улица освещена плоховато, а впереди - точно знаю - поперёк дороги лежит "смерть скутериста" - "лежачий полицай". Поравнялся с задом автобуса, и тут из-за передка на дорогу выбегает девочка лет 10 и останавливаться не собирается... Я по-быренькому испугался и вырулил на встречную, хорошо, что встречных и припаркованных машин не было. Следом за девочкой вылетает мамаша и ловит её за шиворот, буквально, уже почти у самой разделительной полосы и тащит обратно - под прикрытие морды автобуса. После того как отъехал метров 300 и прокрутил в голове всё проишедшее, поблагодарил провидение за удачное стечение обстоятельств, позволивших среагировать и сманеврировать, иначе... не хочется даже думать что...
Вывод: внимательно и аккуратно объезжайте остановившийся на остановках общественный транспорт, особенно вблизи перекрёстков, - народ РЕАЛЬНО не смотрит, куда прёт!
Небольшая рекомендация (из личного опыта): проезжая мимо остановок общественного транспорта и скоплений народа у края тротуара, держитесь чуть далее положенного 1 метра от правого края проезжей части - это сбережёт как минимум - нервы, как максимум - здоровье. Были случаи, когда пытались заехать по шапке-невредимке, пьянь ловила "вертолёта" и выползала под колёса, малолетки ради шутки толкли друг-друга на проезжую часть...
Удачи на дорогах!
TWO WHEEL, OR NOT TWO WHEEL...
ICQ#488710000
e-mail: ot-vint-a@mail.ru
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Ситуация аналогичная той, которую описал inFinius.
Орловка в районе финской заправки в сторону пр. Пушкина. Кто там ездит, знает, что сразу за ЖД мостом там всегда в час пик полный затык, и горка вверх. Средний ряд, все стоят, стою за машиной. В один момент, машина впереди снимается с тормоза и начинаем медленно катиться назад с горки прямо мне на морду. БИП... ноль реакции... БИП БИП МАТЬ... нифига... истеричное БИИИИИИИИИИИИИИИИИИП, остановился в миллиметре несмотря на то, что я сам начал задом сдавать. Конкретно в этой ситуации очень пожалел, что остановился почти по центру а не ближе к краю полосы.

Вот поэтой причине я почти никогда не становлюсь сразу вслед за машинами. Всегда предпочтительно стоять в потоке так, чтобы нос скутера был направлен в дырку между машинами. В этом случае при возникновении страшной ситуации (как выше или сзади кто-то забыл про тормоза) всегда можно попробовать успеть юркнуть между машинами.
Иногда джентельменство по поводу шныряния между рядами стоит отбросить, чтобы не жалеть в последствии о чьей-то глупости. Одно дело, когда Вы осознанно маневрируете в тесноте между рядами - вся ответственность на Вас. И другое дело, когда кто-то просто...Ой...а я вас незаметил блин...
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

есть еще на дорогах недочеловеки, для которых обгон их это личное оскорбление личного достоинства (того что от него осталось).
Забавная ситуация была вчера. Выезжал с прилегающей территории, по дороге ехал пежо белый...я прикинул что выехать более чем успею и успею разогнаться чтобы не мешать ему. Выехал ну и похоже на следующем светофоре занял "его" ряд :) ну типа он уже его для себя наметил чтобы первым стать. В результате пежо становится в первый ряд на поворот. Далее зеленый, ну я тихонько так усвистел от машин как обычно...еду расслабляюсь в одиночестве. Вижу в зеркалах летит наш орел...обидели его...впереди едут. Полоса свободная одна. Приходится поневоле увеличить скорость, а то еще боднет. А далее лежачий мент, причем не фигня, а нормальный такой, что на "до 40" проезжается. Притормаживаю до 40 и смещаюсь на полосе влево, а наш орел удила закусил и жарит... короче просвистел он мимо через лежачий и мимо меня на за 70. Ну думаю...механик на сервисе тебе объяснит сколько будет стоить твое ущемленное самолюбие. И полетел наш орелик дальше, а я тихонько поехал по своим делам... однако:

Вывод: есть категория водил, которые ни перед чем разумным не остановятся, лишь бы доказать свое самцовое я. Мы принимаем решения на дороге исходя из нашей логики и здравого смысла. В случае с такими водителями логика и смысл не всегда будут действовать. Тут уж только остается надеяться на наше умение вовремя вспомнить про Дай Дураку Дорогу.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Еще одно интересное наблюдение по психологии водителей.

Ситуация, когда кто-то из водителей не замечает Вас и начинает перестраиваться на Вашу полосу. Обычно со мной такое не происходит, поскольку не допускаю по возможности моменты когда вишу в чей-то мертвой зоне. Однако не всегда удается избежать этого, особенно в моменты старта со светофора в плотном потоке машин, пока еще все трогаются и не рассосались по дороге. Но не это суть.
Суть в другом. Водитель существенно крутой по его мнению машины (это важно) начинает перестраиваться на Вашу полосу не замечая Вас. Вы ему сигналите и он ... похоже оказывается "оплеванным" Вами в своих собственных глазах и в глазах окружающих. Как же так, похоже думает водитель крутой тачки? Я такой красивый, на такой бибике и нате...чеж как лох... ? Да нет, это этот донор просто мне дорогу не уступил на своем велосипеде, гад.
И далее события развиваются очень интересно, но ... одинаково. Не то чтобы я специально проверял - просто отметил про себя, и вот когда еще раз произошло, решил переложить на бумагу.
Вы, просигналив, благоразумно решаете ускориться чтобы а) опередить водителя, который по Вашему мнению не внимателен на дороге и может представлять опасность и б) свалить подальше от него, чтобы обезопасить свою ж. Т.е. ускориться так нормально...
И вот когда Вы посмотрите в зеркала заднего вида Вам откроется роскошная картина, как опущенный, во весь табун лошадей крутой тачки несется Вас догонять...и не просто догонять, а обогнать обязательно, таким способом поставив Вас на Ваше законное по его мнению место... т.е. в ж. :)

Вывод: из той же серии что и предыдущий пост. Учитывайте, что дорогие и большие авто обычно покупают не домохозяйки, а скорее всего потенциальные пациенты Зигмунда Фройда и логичные действия не всегда логичны. В таких случаях очень помогает наличие засады ГАИ с радаром на пути вашего следования. В этом случае нет ничего более приятного чем ехать 69 км.ч. и быть обогнанным :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
var
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 13:14
Репутация: 0
Аппарат: piaggio skipper150/gilera DNA125
Телефон: 6930931
Возраст: 45

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение var »

ага, с разрешенной 50 :!:
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

не у всех скутеристов на этом форуме нет категории А :) некоторые себе и 70 км.ч. позволяют там где можно по правилам :shock:

PS: Просьба помещать сообщения только в соответствии с правилами ветки - т.е. описание ситуации и ее анализ. Обсуждения прошу выносить в другие ветки.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Артёмич »

Я живу не в Минске,но дураков у нас хватает!Еду я с горки 70 км\ч спокойно, расслабившись..... Краем глаза вижу что-то возле себя- крутой кент идёт на обгон!Но тут фигня такая-по встреке маршрутка едет.... Ну он крутой перец,как он остновиться и пошёл!если бы я не увидел его вовремя... У него было 2 варианта(воощем 3,но он остонавливаться не собирался): В меня или в маршрутку....Я его пропустил...позже сигналю,мол дурак,куда прёшь, а он мне :fuck: !я был в шоке!
Вывод: дай дураку дорогу, целее будешь.
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Аватара пользователя
2good4u
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 май 2008, 23:39
Репутация: 0
Аппарат: PGO T-Rex

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение 2good4u »

Совсем недавно первый раз упал! Еду по кругу на бангалоре в среднем ряду, с включенным поворотом налево. Ехал медленно, потому что шел дождик, дорога скользкая была. Тут резко из левого ряда БэмеВэ на большой скорости подрезает меня и заварачивает направо, на орловку..... расстояние между нами было около полуметра, сразу среагировал и нажал оба тормоза, вот тут меня понесло..... упал..... сам отделался легкими царапками, в скуте разбилось только стекло на руле..... Он сразу претормозил, как увидел что я упал, педаль в пол и поехал, 2 машинки остановились, водители вышли, спросили в норме ли я!? Я сказал что все нормально, и разъехались.......
Очень хотел запомнить номерок этой бмв, но к сожалекнию не успел, пока очухался его на горизонте не было =( А свидетелей много было...

Вывод для себя сделал: на круговых перекрестках, будь предельно внимателен!!! Дураков много ездят!!!
Ничто не живет вечно...
Аватара пользователя
var
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 13:14
Репутация: 0
Аппарат: piaggio skipper150/gilera DNA125
Телефон: 6930931
Возраст: 45

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение var »

водители БМВ класс не одыкватных [ *** у нас не матерятся! *** ]!!! они езят по своим правилам.
со мной был случай еду по стоянке, стоит бмв с поворотом на лево в карман, обхожу его с права, он резко выруливает на право не включая поворота( на лево ему не разрешили) подрезает меня, я по трмазам, дорога мокрая, падаю, баба сидящая на заднем сидении бмв кричит , он останавливается, выходит и говорит я тебя видел и пропускал, сука если бы баба не закречала ты даже не остановился бы! итог : как я не навижу водителей бмв!!! :fuck:
Аватара пользователя
sant
дебют года-2007
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:13
Награды: 2

Дебют года До свидания!
Репутация: 2
Откуда: Менск
Возраст: 41

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sant »

var писал(а):водители БМВ класс не одыкватных [ *** у нас не матерятся! *** ]!!! они езят по своим правилам.
со мной был случай еду по стоянке, стоит бмв с поворотом на лево в карман, обхожу его с права, он резко выруливает на право не включая поворота( на лево ему не разрешили) подрезает меня, я по трмазам, дорога мокрая, падаю, баба сидящая на заднем сидении бмв кричит , он останавливается, выходит и говорит я тебя видел и пропускал, сука если бы баба не закречала ты даже не остановился бы! итог : как я не навижу водителей бмв!!! :fuck:
+1 полностью поддерживаю больше всего гемора как раз таки от водителей бмв не раз было такое стою на разделительной между 1ой и 2ой крайняя как правило направо ну и тут естественно подкатывает черны бумер естественно у водителя недостаток ума компенсируется лошадьми под капотом... загорается зелены трогаюсь.. ну этот боец естественно думая что мапед ето чуть быстрее чем велик тоже сравается в надежде обогнать на перекрестке и перестроится во второй ряд... т.к. впереди остановка и там стоит трали или автобус но он и подумать немог что до 50 мепд разгоняется с таким же ускорением а тут уже и перекресток заканчивается и автобус впереди и перестраиваться надо а притормозить и пропустить и честь и достоинство (точнее их отсутствие) не позволяют ну вот тут то етот браток и начинает перестроение как бы не замечая мапед в итоге вытормаживаюсь пропускаю этого шумаХЕРА пара ласковых вслед пара тысяч мертвых нервных клеток и еду дальше...

ВЫВОД: все как всегда просто действует правило ДДД - Дай Дураку Дорогу... и если вы стоите и в крайнюю правую вщемился бмв нервно поёрзав перед етим по рядам... пропустите вы етого шумаХЕРА вперед - целей нервы и здоровье будут :!:
Изображение
Аватара пользователя
Dextr1sy
новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 май 2008, 22:31
Репутация: 0
Аппарат: пешеход =(
Возраст: 33

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Dextr1sy »

кстате кольца как на бангалор очень опастные..всегда посматриваете там в зеркало и ворочейте голову,т.к. придурков и просто людей которые не знаю правила много..
пару дней назад ехал на своем скуте с другом на заднем сиденье по кольцу на бангалор,притормозил перед машиной,стоим ждем пока тронемся,а на соседней полосе стоит газель..стою жду,и слышу БАЦ,оборачиваюсь и вижу картину:гольф на скорости где то 40км дал в жопу газелю..который стоял совсем рядом со мной..мы с другом зделали большие глаза,и поехали подальше
Всем удачи на дорогах! ;)
Изображение
Аватара пользователя
sant
дебют года-2007
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:13
Награды: 2

Дебют года До свидания!
Репутация: 2
Откуда: Менск
Возраст: 41

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sant »

Еще одно приключеньице случилось со мной вчера ул. Якубовского вроде еду прямо в сторону сухарево скорость примерно 40 км/ч напротив поликлиники с первого ряда трогается пыж 406 объезжает припаркованное авто и снова уходит на первый ряд то ли парковаться то ли еще что ну я и поехал по 2ому ряду и тут ни с то го ни с сего в миня с права без поворотников без сигнала пыж начинает разворачивать и я естественно влетаю в него... в итоге у миня снесено зеркало, отломан кусок пластика, лопнул поворотник.... у пыжа помято и поцарапано крыло и дверь... реакция водителя как и стоило ожидать была: _ я тибя не замеитил... (бл ну не уж то у меня такой незаметны скут?)... разобрались на месте отдельное спасибо кабанычу за то что так оперативно подскочил на помощь...

Вывод:
1. если произошло ДТП как и прописано в правилах не меняем место положения транспортных средств участников ДТП,
2. сразу же звоним кому нить на помощь,
3. собираем свидетелей, если свидетелям необходимо идти то просто спрашиваем могут ли они подтвердить произошедшее и берем их номера телефонов.
4. Ща почти у всех телефонов есть маломальски приемлимые камеры так что фотографируем место проишествия с всевозможных ракурсов.
5. не покидаем место ДТП пока окончательно не разрешиться ситуация

PS: правда сам я выполнил только 2,3 и 5 про пункт 4 пришло в голову только потом )))... сам жив здоров без синяков и ссдаин только жутко болит правое плечо...
Изображение
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

2good4u писал(а):Совсем недавно первый раз упал! Еду по кругу на бангалоре в среднем ряду, с включенным поворотом налево. Ехал медленно, потому что шел дождик, дорога скользкая была. Тут резко из левого ряда БэмеВэ на большой скорости подрезает меня и заварачивает направо, на орловку.....
Однозначная вина водителя БМВ поскольку съезд с круга возможен только с первых двух полос, со внутренней нельзя.

Вообще, поскольку место встреч перенесли в близость от круга на пл. Бангалор хотел бы обратить внимание всех на правильность проезда круга, чтобы повысить безопасность.

1. Подъезжая к кругу не забудте посмотреть на светофор (там где есть) - если стрелка мигает, то не следует жаться в колонне машин, стоящих на въезд на круг и заезжать на пешеходный переход - дайте им спокойно рассосаться пока вы постоите также спокойно на красный.

2. Примите за правило - пока впереди вас, при въезде на круг есть хоть одна машина, смотрите на нее. Контролируйте пространство впереди Вас. Не обращайте внимание на движение на круге. Пока машине впереди не уедет вас круг мало заботит. Очень много аварий происходит когда водитель второй машины смотрит на круг, видит дырку и решает нырнуть в нее, а водитель первой машины вдруг передумает ехать и тормозит - в результате вторая догоняет первую прямо на въезде на круг. По этой же причине старайтесь никогда не менять своего решения о въезде на круг. Въезжайте только когда полностью уверены. Ваше передумывание в последний момент может вогнать в вас сзади какой-нибудь Камаз.

3. Никогда не въезжайте за линии разметки начала круга, ожидая когда проедут машины. Как только вы пересечете края разметки, вы оказываетесь уже на первой полосе круга. Если вы в первом ряду, то все ОК и можете ехать, а вот если подобное произойдет во втором/третьем ряду, то можете оказаться в идиотском положении - пока по кругу будете пропускать машины в Вас упрется едущий по первой полосе троллейбус с громким сигналом. Контролируйте пространство слева от Вас. Краем глаза контролируйте что твориться справа - есть любители просочиться между рядами и стать справа от Вас тоже намереаясь попасть во торую полосу.

4. Никогда не пытайтесь проехать Бангалор быстро. Отвратительное качество асфальта в купе с неумеющими ездить лихачами легко могут спровоцировать аварию. Я почти все время вижу как водители влетают на круг и дают газу будто их поджарили. Это не верно в корне, особенно в дождь.

5. Обращайте внимание на знаки Движение по полосам. Они определяют полосы с которых можно съезжать с круга. На Бангалор это первые две. Таким образом будет грубой ошибкой въехать, как многие делают с третьей полосы сразу в центр круга и срезав сразу выехать с него. По правилам необходимо заранее до начала съезда перестроиться по кругу на внешние полосы и с них осуществлять съезд.

6. Никогда не забывайте про правило помехи справа. Очень частая ошибка наблюдается на круге, когда водители со второй полосы пытаются съехать с круга и не уступают дорогу троллейбусам, двигающимся по первой полосе по кругу. То же самое с третьей полосой - почему то водители перестраиваясь с третей полосы для осуществления съезда не считают своим долгом уступить дорогу ТС продолжающему движение по кругу по внутренним полосам. Ниразу практически я этого не видел. Вы съезжаете с круга, это Вы меняете полосу движения. Остальные транспортные средства продолжают двигаться по кругу, по главной дороге и не меняют своих полос даже если эти полосы круговые. Поэтому в случае съезда с круга, необходимо контролировать в первую очередь правую сторону.

7. На самом деле находиться на первой полосе при проезде круга не так уж и плохо с точки зрения съезда. Однако есть свои опасности.

а) водители съезжающие с круга могут не уступить Вам дорогу и пересечь вашу траекторию. Учитывайте, что вы в этот момент в наклоне едете по кругу поэтому тормозить надо спрямляя траекторию.
б)водители въезжающие на круг по первой полосе могут Вас не заметить из-за машин стоящих на 2-3 рядах.

Удачи
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Немного не по ситуациями но тем не менее про безопасность...

Авиация меня научила быть суеверным... и надо сказать все это не беспочвенно. Суть не в суевериях. Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь что мысль - она материальна. На нее как на любую другую энергию распространяется закон сохранения, только в каком-то неизвестном нам виде.

Когда я к Ферарику подъезжал за день до его падения, и мы разговаривали про тормоза на Слайдер и про стоппи, Санек обронил фразу, что похоже вместе будем в одной палате лежать. Прошло совсем немного времени...

Я очень часто замечал, что когда закручиваешь труднодоступную гайку и появляется мысль о том, что она сейчас ссс... упадет...через секунду она уже летит вниз в двигатель. Когда едешь по дороге с чистой головой (обязательное условие, поскольку загруженным вообще ничего не чувствуешь) и появляется мысль, что сейчас эта скотина впереди подрежет на право... и точно так и происходит.

Контролируйте то о чем думаете особенно на дороге, не пренебрегайте ниоткуда возникшими мыслями, не думайте о негативе, как о чем-то, что может случиться - не планируйте его, не показывайте места травм на себе, никогда не говорите - последняя поездка и т.д. список длинный, но думаю Вы поняли о чем я.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
rasswetalex
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:19
Репутация: 0
Аппарат: Китай
Возраст: 42

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение rasswetalex »

Aprilia писал(а):Немного не по ситуациями но тем не менее про безопасность...

Авиация меня научила быть суеверным... и надо сказать все это не беспочвенно. Суть не в суевериях. Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь что мысль - она материальна. На нее как на любую другую энергию распространяется закон сохранения, только в каком-то неизвестном нам виде.

Когда я к Ферарику подъезжал за день до его падения, и мы разговаривали про тормоза на Слайдер и про стоппи, Санек обронил фразу, что похоже вместе будем в одной палате лежать. Прошло совсем немного времени...

Я очень часто замечал, что когда закручиваешь труднодоступную гайку и появляется мысль о том, что она сейчас ссс... упадет...через секунду она уже летит вниз в двигатель. Когда едешь по дороге с чистой головой (обязательное условие, поскольку загруженным вообще ничего не чувствуешь) и появляется мысль, что сейчас эта скотина впереди подрежет на право... и точно так и происходит.

Контролируйте то о чем думаете особенно на дороге, не пренебрегайте ниоткуда возникшими мыслями, не думайте о негативе, как о чем-то, что может случиться - не планируйте его, не показывайте места травм на себе, никогда не говорите - последняя поездка и т.д. список длинный, но думаю Вы поняли о чем я.
+1. Я, кстати, тож авиатор. К всему сказанному хочу добавить: смотрите фильм *СЕКРЕТ*, там описано про материальность мысли, о которой упомянул Априлия.
Аська 37О-471-437, МТС 505-57-36

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 0 гостей