Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Aprilia »

Открываю вновь ветку с подобным названием. К сожалению предыдущая со всем накопленным опытом утеряна

В ветку помещать следует только аварийные ситуации которые вы в состоянии проанализировать (чтобы не было необоснованных постов).
Просьба помещать только посты с описанием и анализом ситуации по ПДД, выводами. Допустимо умеренное обсуждение по существу конкретной ситуации (анализ). Остальное будет расцениваться как оффтоп!
Последний раз редактировалось Kot 16 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 4 раза.
Причина: снизил драконовские требования к теме :)


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Еще одна опасная ситуация, связанная с проездом колца на Бангалор. В ней нет ничего нового. Она все так же связана с неумением одних соблюдать правило помехи справа при перестроении на соседние полосы кольца. Ее особенность немного в необычности места развития.

Итак, я в среднем ряду въезжаю на кольцо вслед за впереди идущей машиной. Впереди меня машина уже въехала на вторую полосу кольца, то же уже сделал и я. Мы уже едем по кольцу. Мимо по третьей внутренней полосе кольца едут с опережением несколько машин. Я в зеркала контролирую их перемещения поскольку знаю, что половина города начнет перестраиваться прямо в тебя с намерением съехать с кольца и будут упрямо думать что правы. Когда за долю секунды переношу вхгляд обратно - впереди меня машина уже экстренно тормозит. Ее уже по сценарию выше подрезал уе... с третьей полосы съезжающий с круга. Приходится оотттормаживаться в юз, но успеваю благо дистанции было достаточно.

Очень плохо, поскольку первой машине пришлось тормозить резко и неожиданно, в момент когда остальные не ожидают. Мне как второму - пришлось тормозить еще эффективнее, а вот если бы за мной ехал кто-нибудь еще, невнимательный - то возможно не избежать поцелуя в зад. Причем виновник всего ДТП - съехал бы с кольца и свалил. Неожиданность места для меня - хотя по этому сценарию я видел результаты ДТП на кольце достаточно часто.

Вывод: Дистанция на кольце, пониженная скорость (поскольку смотреть приходится сразу в несколько мест). Особенно не надо рассчитывать, на знания правил всеми остальными соседями по потоку - создавать как можно больший зазор безопасности между собой и другими машинами.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Ну чтож...вынуждено придется вернуться к обсуждению проезда кольца на Бангалор.
А все потому, что сегодня произошло там ДТП... с моим участием.
Ситуация...

Мой въезд на кольцо с улицы Сурганова по второй полосе, проезд по кругу и намерение выехать на ул. Багдановича в сторону Немиги. Все происходит не меняя второй полосы движения. При въезде на кольцо скорость 35, краем глаза вижу машину слева меня на третьей полосе, чтобы не допустить его нахождения в моей мертвой зоне ускоряюсь до 60 км.ч. и продолжаю ехать в одиночестве по второй полосе по кругу. На круг, за моей спиной въезжают машины с Багдановича, со стороны Зеленого Луга. Замечаю, что на круг с Орловской по первой полосе въезжает длинный троллейбус, по второй - Митсубиши Лансер. Оба жудко тормозят - им страшно въехать на круг, но с удивлением замечаю, что они это все равно делают, но просто очень медленно - крадутся :). Таким образом, несмотря на то, что они меня и поток за мной видят, оба ТС частично выезжают на круг таким образом, что преграждают мне путь съезда с круга по моей-второй полосе (их расположение получается частично уже на второй, частично еще на первой полосах или за линией разметки начала круга). Оттормаживаюсь, чтобы позволить им въехать окончательно и свалить у меня с пути. В зеркалах заднего вида никого не видно, поскольку дорога закруглена.
В этот момент получаю удар сзади с лева. Мимо проносятся обломки и серебрянная Альфа, которая останавливается далее по третей полосе. Останавливаюсь, глушусь, сигнализирую, что стою руками, чтобы объехали. Подбегает водитель, справляется как дела. У меня лично все в порядке - 205 кг от удара даже не шелохнулись. Весь удар принял на себя самортизировав боковой багажник. Еще раз убеждаюсь в восхитительности АБС пластика - после того, как я взялся руками за искореженный кофр, он отщелкнулся назад и все встало на свои места. Из повреждений - царапина на дне кофра и трещина в крышке, где пластик просто порвало от напряжения. Неприятно, но это лучше чем я на асфальте и раму повело буквой Г. Решали вопрос мирно без ГАИ - у меня и претензий в общем-то минимум - так, за моралку, чтобы на балончик с краской хватило.
Скорее всего Альфа въехала на круг с третьей полосы параллельно тралику и Митсубиши, сразу за мной. Пытаясь успеть в зазор между мною и догоняющими меня машинами водитель совершенно на меня не смотрел и не ожидал, что я все еще могу быть на пути.

И тут я увидел повреждения на Альфе...Я не поверил своим глазам, что такое может сотворить мопед и пластиковый сундук. На всю длинну правого крыла, начиная от фары и до правой стойки четкая Г образная вмятина/канава на глубину в 10 см. Такое ощущение будто прошлись станком и специально сделали ступеньку.

Выводы:
Я был слегка в тупике. В любом ДТП всегда есть вина обоих сторон. Пытался проанализировать, что надо было мне делать не так, чтобы не доводить до столкновения.
1. Я ускорился. Но в пределах допустимой скорости и подконтрольной мне - т.е. я мог затормозить сам в случае чего, что я и сделал. Да, я мог бы продолжить движение без ускорения в районе 35 км.ч., в этом случае я бы получил знакомую экстремальную ситуацию на съезде, когда машины, обгоняли бы меня по третьей полосе и нарушая знаки и подрезая, пытались съехать у меня перед носом. Тоже не вариант - просто сменил бы одно на другое.
2. Изменить траекторию движения я не мог - для объезда троллейбуса и Митсубиши мне бы пришлось перестроиться на третью полосу и съезжать с нее, что запрещено знаками.
3. Не тормозить я не мог - въехал бы точно в бочину легковушки.
4. В зеркалах никого небыло видно из-за криволинейности дороги, поэтому убрать зад не мог.
5. Смена полосы на первую для съезда ничего бы не дала - я бы точно также оказался стоящим на перерез въезжающему потоку, только еще и ближе к нему.

Итого... все, что я мог сделать - это выбрать другой маршрут движения, и не появляться на Бангалор в часы повышенной загрузки. Правда для этого пришлось бы объехать весь квартал...
Мой совет - запоминайте некомфортные места и старайтесь их избегать при движении.

Еще раз убеждаюсь, что водители совершенно не умеют проезжать круг. Они смотрят на встречу потоку, чтобы решить когда въехать на круг и совершенно не контролируют, что творится у них впереди по полосе. Ситуация из разряда не в то время не в том месте.

Иногда громоподобный глушитель, яркие лампочки по всему аппарату и голая наездница за спиной могут оказаться полезными - по крайней мере все только и будут делать, что смотреть на тебя, пока не скроешся с глаз... :)

Повреждения:
Изображение

Изображение
С Уважением
Kira aka Aprilia
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Хельги »

http://scooteroff.net.ru/load/0-0-0-40-20
книга по выживанию для мотоциклистов\скутеристов
+375295569969
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Вот описание ситуации в которую попал я пока ездил в Украине. Подобные ситуации я называю "Дъявольскими Ловушками" - к моменту когда Вы в нее попадаете, выбраться из нее уже нельзя.

Изображение

Мое движение отмечено зеленой линией. Прямо по дороге не меняя траектории через ЖД переезд. Из-за неправильно припаркованного эвакуатора мне не просматривается выезд с прилегающей территории сразу за эвакуатором - я его просто не вижу и не знаю его конфигурацию.

Ширина проезжей части такова, что мысленно ее можно разделить на 4 полосы по две в каждом направлении с большим запасом (реально по 2.5 полосы). Разметки нет.

Позади эвакуатора на дорогу выезжает 24-я Волга. При выезде Волга нарушает два пункта правил - при повороте на право она выезжает не в крайнюю правую полосу за эвакуатором, а сразу за середину дороги и она не уступает дорогу мне (не смотря на то, что я в это время переезжаю ЖД переезд на скорости не выше 20км.ч.) - вынуждает принять одно из двух решений маневрирования (либо тормозить, либо изменить траекторию движения взяв мне правее ближе к эвакуатору).

В этот момент я принимаю единственное и неверное решение, после которого ловушка захлопывается. Проанализировав медленную скорость движения Волги в процессе выезда, ее непонятное расположение на проезжей части (настолько смещено влево, что логичен ее поворот налево или разворот) принимаю решение опередить ее справа.
В этот момент мне открывается заезд сразу за стоящим эвакуатором и я уже понимаю в какую жопу попал.

Водитель Волги продолжает нарушать: начинает выполнение поворота на право с середины дороги, не заняв крайнего правого положения на проезжей части дороги (т.е не двигаясь вдоль эвакуатора и свернув сразу за ним), и не убедившись, что его маневр будет безопасен для других участников движения.

Краем глаза уже наблюдаю начало смещение Волги в мою сторону. Дополнительно отмечаю, что перекресток в этом месте крайне грязный - скользкий. Оттормозиться не получится - Волга въедет в меня. Одновременно открываю газ и жму сигнал. Мне не хватает для маневра одной секунды. Не смотря на то, что водитель Волги уже видит меня (я почти его опередил, слышит звуковой сигнал) он не успевает среагировать и тупо продолжает выполнение маневра поворота. Моя скорость в этот момент между 50 и 60 км.ч. Удар приходится на...многострадальный задний левый багажник правым передним крылом Волги. Волга ставит меня боком на скользкой дороге. А дальше у меня просто не хватило физухи. Под конец поездки я так уже натягался эти 250 кг. и долгая дорога также давала о себе знать, что у меня просто не хватило сил удержать скутер - почти его выровняв я все таки роняю его на левый бок и скольжу на жопе рядом через весь перекресток. Защита срабатывает на все 100 - я весь грязный но невредимый, только небольшой синяк на колене, куда пришелся основной удар (защита сработала на колене, локте, спине, жопе и бедрах, перчатках и ботинке - везде кожа защиты сильно потерлась но выдержала, на шлем удара не было).
На скутере основные повреждения - левый багажник уничтожен но тем не менее он принял все на себя и удар и скольжение. Также побиты/поцарапаны пять пластиковых панелей облицовки и поцарапана краска зеркала. Функциональность не затронута.

Небольшое отступление по тому что предшествовало данной ситуации: Попал я в нее сразу (через 2 мин), как только выехал из дома товарища, где ночевал. У него в доме живет старушка мать 97 лет и как водится в этом возрасте мадам страдает уже старческим маразмом. Суть - не смотря на то, что мы ни разу даже не пересекалисьв доме, она изначально настолько была против какого-либо чужого нахождения в доме, что когда я уже уезжал устроила грандиозный скандал с проклятиями в догонку и мне и товарищу. Если сложить все вместе - то невольно начинаешь верить в силу проклятия и сглаза. Подобная ситуация не могла просто так образоваться - все сложилось одно к одному и эвакуатор и Волга именно в этот момент и ее крайне неадекватные действия, и тупое продолжение маневра водителем, и мое местоположение на дороге и мое решение опередить и грязь на дороге.

Вообще это по сути часть классической ситуации, которая происходит со всеми скутерами вынужденными двигаться в крайнем правом ряду - большинство из нас было подрезано машинами заезжающими во дворы.
Сложность прогнозирования ситуации заключается в необычности поведения водителя Волги - он выехал со двора и через десять метров заезжает снова во двор.

Как можно было предотвратить аварию:

1. Принять решение о торможении и висении позади Волги, пока водитель не разберется куда ему ехать. Сложный момент заключается в том, что Вы будете вынуждены стоять посереди дороги за маневрирующим водителем и не факт, что в Вас сзади не въедет кто-нибудь или маневры неадекватного водителя впереди Вас не спровоцируют аварию другого типа.
2. Снизить ущерб от ДТП теоретически можно было бы начав торможение - в этом случае Волга бы врезалась в переднюю часть почти стоящего скутера. В этом случае возможно что ущерб был бы меньше из-за низкой скорости однако могло быть и так, что удар пришелся бы по вилке/рулевому и характер повреждений/ущерба был бы катастрофичнее.

Вроде все - других вариантов нет. Все остальные варианты маневра обгона или опережения потенциально ведут к ДТП.

Кстати последовавший разговор с водителем убедил меня в его незнании ПДД - меня он обвинил в ОБГОНЕ с права, а стоящий эвакуатор во всех остальных грехах - на этом мой интерес продолжать беседу без ГАИ иссяк. Страховки кстати у него тоже небыло...
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Ехал сегодня по Радиальной со стороны Запорожской. Не доезжая до улицы Переходной собрался разворачиваться на противоположное движение (там специальное место для разворота есть).

Радиальная имеет три полосы для движения в каждом направлении. Я дождался, пока по противоположному направлению проедут все машины. Остался только троллейбус, едущий по первой полосе, и никаких поворотов не показывающий.

Я развернулся сразу на вторую полосу, чтоб потом легче было перестроиться на первую. В это время троллейбус уже поравнялся со мной, и неожиданно начал перестраиваться на мою полосу. Собственно, я это понял, только краем глаза увидев надвигающуюся сбоку белую тушу. Резко попытался перестроиться на третью полосу, но немного не успел, в итоге троллейбус легко, но звучно (и, как потом оказалось, грязно) стукнул меня по локтю правой руки. К счастью, велосипедные навыки пригодились, и я продолжил движение без падения, отделавшись только вымазанным локтем и руганью водителя.

Остановившись на остановке, я зашел к водителю в кабину и попробовал прояснить ситуацию, как так получилось, что он перестраивался с первой полосы без сигнала поворота, и как это он не заметил меня. Ну, или вообще чуть-чуть поговорить, чтоб не складывалось впечатления у него, да и у пассажиров троллейбуса, как будто опять очередной скутерист подставился под транспорт и скрылся с места аварии. Однако поводу сигнала получил ответ, что поворот он показывал чуть ли не с самой остановки.

В итоге я извинился перед ним за то, что не заметил его сигнал поворота, и тут же получил ответные извинения. Конечно, я только предполагаю, но, судя по охотности ответных извинений, сигнал поворота все-таки показан не был. ;) Да и в конце концов, не слепой же я, не было там включенных поворотников, даже когда я после удара проезжал мимо него...

Тем не менее сделал для себя еще одну зарубку: как правило водители троллейбусов (и вообще транспорта, косметический ремонт которого ничего не стоит) особо не обращают внимания на то, чтобы кого-либо пропускать. Возможно, у них большая мертвая зона. Возможно, слишком высоко сидят, чтоб заметить мелкого (или не очень ;) ) скутериста. Поэтому следует всегда быть готовым к подрезкам с их стороны.

Опять же, подумалось, может это было сделано специально?... Парень-то за рулем молодой сидел, мало ли что ему там в голову пришло... Я еще помню, как троллейбусы постоянно на остановках подрезали и зажимали маршрутные такси.

Еще подумалось, что, наверно, не стоило мне разворачиваться сразу на вторую полосу, как бы удобно это ни было...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
myxa
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:21
Репутация: 1
Аппарат: Zongshen ZS50QT-4,
Возраст: 35

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение myxa »

Ситуация (сегоднешнее):


Дождь ,еду по улице Анаево,дарога узкая местами латки вечер!!!передомной форд сиера,на встречной поло и джета старая!!!подлетаю к перекресттку форд передомной показывает поворот и оставляет мне место для продолжения движения(дорого двухстаронняя,однопалосная в обе стороны) проезжаю возле форда джета начинает поворачивать без поворотника со встречной полосы в перекрёсток прямо мне в бачину,хорошо когда вы умееете пускать скутер в занос и управлять им!!!я проскальзил и остановился проехав 5-7 метров!подошел к водителю джеты указал ему что он не правильно сделал разварот!!!на что услышал ............................. щегол!!!ну а дальше нестоит наверное спокойно добрался домой=))))



НАРОД УЧИТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДАРОГАЙ И НЕ ТОЛЬКО(некоторые экстримальные финты могут спасти вам жизнь(хотя я к этому непризываю)лудше остановитесь и погодите када такие люди проскочат!!!неспешите)
каждый создан для колёс,но не каждый для двух!!!


8044 788-13-88 (саня)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Извеняюсь но в соответствии с правилами этой ветки я почикал сообщения не по теме. Пожалуйста только описание ситуации и ее анализ по ПДД с выводами.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
_VINT_
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 22:31
Репутация: 1
Аппарат: SM NLF50 он же Yamaha AXIS50

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение _VINT_ »

Всё верно. Поэтому, в соответствии с правилами ветки :) , скопирую сюда из другой недавнюю ситуацию.

Ехал в 23.30 с заботы по пр. Пушкина на учаске от Ольшевского до Тимирязева, под ж/д мостом (идет ремонт дороги и в потке выделили крайнюю левую полосу под встречку). Один му*дак, не обращая внимания на новую дорожную разметку и новые дорожные знаки, сделал правый поворот с Тимирязева (от Жданов) на Пушкина во второй ряд, уперся в зад едущему впереди него авто и "по привычке" пошел на обгон, через сплошную разделительную полосу. И это при том, что крайняя правая полоса в направлении его движения была совершенно свободна! Времени хватило только на то, чтобы бибикнуть и прижаться вплотную к правому бордюру.

Результатом такого поведения водителя считаю банальную невнимательность и пренебрежение к знакам и дорожной разметке. Там и до ремонта аварий хватало, висели предупредительные знаки. Будьте внимательны на этом участке дороги, плюс ко всему, перекресток Тимирязева и Пушкина теперь превратился в кольцо с нерегулируемым движением!!!
TWO WHEEL, OR NOT TWO WHEEL...
ICQ#488710000
e-mail: ot-vint-a@mail.ru
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Ситуация:
ул. Богдановича. Перекресток с Измайловской. Направление движения - со стороны з. Луга в сторону Некрасова.
Кто в курсе вся Богдановича в этом районе - это по одной полосе в каждом направлении, но они настолько широкие, что по сути влазит четыре ряда машин, но без комфортных боковых интервалов - тесно. Если есть автобус то вообще клаустрафобия. В месте перекрестка с Измайловской там есть расширение для остановки маршрутных ТС. Потом это расширение вновь сужается до размера двух полос.
Мои действия - старт со светофора перекрестка с Измайловской по направлению к Некрасова. По первой полосе (слева от меня идет еще один ряд машин). Стартую и вместе с потоком двигаюсь через перекресток. Проезжаю расширение остановки справа от меня и слышу справа визг тормозов. Потрясающе-умный кадр на Мерсе решил, что раз мопед, то он успеет опередить меня справа по остановке. Но как оказалось сюрпризом для него и в результате и для меня - Слайдер очень быстро разгоняется. В результате ему пришлось с режима Тапка в Пол перейти на Обе на Тормозе.
PS: Елозил он сзади меня еще до самого Некрасова пока не опередил и на светофоре я понял чего ему так неймется - он оказыватся догонял своего кореша (кстати на спортаче, ему чуть раньше уступил дорогу) - гонки они устроили и со следующего перекрестка усвистели вместе (к вопросу отношения ко всем вариантам гонок и игр типа "Схватки" на улицах).

Ну дык вот суть: Стоило ему принять решение не тормозить, а продолжить опережение и он бы вынужден был "выдавить" меня под колеса второго ряда авто, либо "бортануть" - прилег бы прямо в плотный поток.

Вывод: Слежение за агресивным водителем в потоке. Сейчас, когда после зимы многие осмелели нажимать на гашетку как никогда полно гоншчэгов. Их видно по включенным фарам посреди дня в солнечную погоду, по митусне по полосам дороги, по резким стартам и торможениям. И по тому как подобный водитель повисает у вас на хвосте как бы "давя" на Вас.
Кстати как раз перед остановкой на светофоре до этого инцидента отметил про себя висящий вплотную сзади Мерс с включенными фарами и перед светофором несколько раз контролько его оттормозил, чтобы не висел так близко.
Правильным действием было бы уйти с полосы и ДДД :) но здесь к сожалению места небыло - первая полоса и очень тесный поток машин.

Еще раз - помните о ДДД !
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Brenwen »

Изложу ситуацию, что произошла на открытии. Выезжали на котедж после покатушек по городу. Ситуация: от короны трехполосный отрезок дороги метров 100 и перекресток. На перекрестке колонна скутеров поворачивала налево, поэтому двигались по крайней левой полосе. Выезжаю с короны на этот отрезок и безо всякой задней мысли начинаю разгоняться. В этот момент скутеристу, ехавшему впереди меня (вроде бы Nixon, ехал на раздолбанном джоге), зачем-то понадобилось остановиться, и он остановился прямо на третьей полосе, не доезжая до перекрестка. Для меня же мысль о том, что кто-то может остановиться посреди третьей полосы, была настолько абсурдной (да и сам, каюсь, слегка зазевался), что когда я осознал ситуацию - оставалось только тормозить. К счастью, тормоза не подвели, скут встал почти мгновенно, что особо приятно - не утратив при этом устойчивости на дороге.
Мораль: главное правило передвигающегося на двух колесах - "думай не только за себя, но и за того парня" - справедливо даже тогда, когда "тот парень" тоже едет на двух колесах. Так что бдительность и еще раз бдительность.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Yuuki-chan
освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:17
Репутация: 4
Аппарат: Honda Lead AF-20 (50cc)
Телефон: МТС +375 29 2587738
Телефон: VEL +375 29 3270424
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Yuuki-chan »

Brenwen писал(а):Изложу ситуацию, что произошла на открытии. Выезжали на котедж после покатушек по городу. Ситуация: от короны трехполосный отрезок дороги метров 100 и перекресток. На перекрестке колонна скутеров поворачивала налево, поэтому двигались по крайней левой полосе. Выезжаю с короны на этот отрезок и безо всякой задней мысли начинаю разгоняться. В этот момент скутеристу, ехавшему впереди меня (вроде бы Nixon, ехал на раздолбанном джоге), зачем-то понадобилось остановиться, и он остановился прямо на третьей полосе, не доезжая до перекрестка. Для меня же мысль о том, что кто-то может остановиться посреди третьей полосы, была настолько абсурдной (да и сам, каюсь, слегка зазевался), что когда я осознал ситуацию - оставалось только тормозить. К счастью, тормоза не подвели, скут встал почти мгновенно, что особо приятно - не утратив при этом устойчивости на дороге.
Мораль: главное правило передвигающегося на двух колесах - "думай не только за себя, но и за того парня" - справедливо даже тогда, когда "тот парень" тоже едет на двух колесах. Так что бдительность и еще раз бдительность.
а я при этом чуть через тебя не перелетел =)
во всяком случае кс сидушки я передислоцировался тебе на спину =)
Аватара пользователя
kaban
просто kaban
просто kaban
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 22:43
Награды: 3

Стайлинг года Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 60
Аппарат: Yamaha Maxam
Телефон: +37529750560X
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение kaban »

3 июня вечером еду по ул. Жудро со стороны метро "Спортивная" в сторону ул. Матусевича
Две полосы в каждую сторону, правая занята запаркованными машинами.
Впереди едет Toyota Camry, я неспешно еду следом (40-50 км/ч)
Перед въездом во двор машина начинает притормаживать и перестраиваться правее, по всем признакам - поворачивает во двор. Передо мной, соответственно, освобождается полоса. Не сбрасывая скорости, продолжаю двигаться прямо и получаю удар в правый бок...
Последнее, что помню - левого поворота у тачки не горело
При последующем разборе полета, выяснилось, что он решил развернуться...
Результат: ссадины на коленях, локте, правая нога не сгибается, ободраны кисти рук, ободран шлем.

Вывод: даже с включенным ксеноном нас могут не увидеть
Ты не вылечишь мир и в этом все дело...
(с) Наутилус-Помпилиус - "Доктор твоего тела"
sanitar muller
красноармеец
красноармеец
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:53
Репутация: 20
Аппарат: раф4ик, Honda @
Телефон: 029 8720014
Откуда: Минск
Возраст: 48

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sanitar muller »

Аналогичная ситуация. Вчера едем с женой по аэродромной со стороны маяковки. И вот подъезжаем к повороту на жуковку, нам горит зеленый свет, мы продолжаем движение прямо. Хорошо что ехали тихонько 30-40 км/ч. Со встречнойна полосы выскакивает БМВ "акула", в салоне музон типа "водочка для пацанов", за рулем колхозная рожа, на заднем сидении баба с семками, и они не сбавляя скорости поворачивают налево. Т.е. прямо у нас под носом. я еле успел оттормозится. Это на 30 то км/ч. А если бы я 50-60 ехал. Всё! Гомон пикчерз.
Вам мрамор или гранит?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Поворачивая за кем-нибудь после светофора направо, будьте готовы к тому, что он неожиданно остановится перед вами, чтобы пропустить пешеходов. Вчера наблюдал такую аварию возле Короны, поворот с Кальварийской на Клары Цеткин.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
4iBis
освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 25 май 2009, 21:41
Репутация: 4
Аппарат: Malaguti Phantom F12R
Телефон: +375292706539
Откуда: Минск, Серебрянка
Пол:
Возраст: 31

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение 4iBis »

Вот у меня случай произошол буквально 2 часа назад!! Еду по дороге, на протяжении всей обочины стоят припаркованые автомобили, еду держась ближе к ним не отдаляясь больше чем на метр влево от них!! Передо мной едит микроавтобус, но скут за ним не видно, еду километров 40 в час, сзади автомобилей вообще небыло, вдруг микроавтобус резко тормозит и сворачивает на право, чтобы впехнуться в свободное место, я по тормозам, работал правда только задний (так как передний после замены колеса надо было прокачать, не успел) скутер начинает тормозить, но да полной остановки ему не хватает буквально 2-х метров, я вписываюсь в дырку между вставшим на искосок микроавтобусом и стоящей сбоку машины, слава богу ничего не зацепил, только на куртке на левом рукаве пыль от микроавтобуса, я заскочил на бордюр и поехал дальше по тратуару, водила походу даже и не заметил меня, даже и с машины не вылез!! Я даже и не знаю кто тут виноват, я ехал как положено, но у меня был в неисправном состоянии передний тормоз, а водила видно перед тем как затормозить резко, посмотрел что сзади нет машин и не заметил меня!! Первый раз со мной такое случается, верите, нет, когда влетал в эту дырку, чуть не налажил в штаны :) :) :)
Crazy Cart уже в Минске!!!

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot и 0 гостей