Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Aprilia »

Открываю вновь ветку с подобным названием. К сожалению предыдущая со всем накопленным опытом утеряна

В ветку помещать следует только аварийные ситуации которые вы в состоянии проанализировать (чтобы не было необоснованных постов).
Просьба помещать только посты с описанием и анализом ситуации по ПДД, выводами. Допустимо умеренное обсуждение по существу конкретной ситуации (анализ). Остальное будет расцениваться как оффтоп!
Последний раз редактировалось Kot 16 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 4 раза.
Причина: снизил драконовские требования к теме :)


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Rudy »

а вот случай в деревне:
сегодня еду себе на работу, никого не трогаю
навстречу движется трактор
вдруг из-за трактора выныривает.............нет не бмв, долбаный жигуль и пытается совершить обгон
не понимаю того старого дебила, который за рулем жикуля, топит себе и все пойух.......
я успел врубить ближний, потом дальний и нажать на клаксон.........
сближаемся, до точки сопроикосновения остается метров20
выжимаю задний тормоз до упора, добавляю передний(хорошо, что асфальт чистый)
скут почти на юзе отпускаю оба тормоза и вылетаю на обочину, останавливаюсь окончательно
жигуль пролетаеит рядом, успеваю заметить старого пердуна за рулем и полный салон пассажиров
гну матом так, что все поворачивают бошки в мою сторону
а этот водила-глаза, как у беременной селедки, в руль вцепился, как в мешок с золотом
короче полный абзац.............................
вот вам и спокойная дорога
и ментов нет, и светофоров тоже...................
курил долго............потом...........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Oml »

rudy, у него может зрение уже слабое. И на всякий случай, с ближним езди всегда, ты по ПДД его обязан включать днём. А если отступить от ПДД и думать о безопасности, то днём вообще с дальним надо ездить.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение uncle_sem »

если у него слабое зрение - то он не мог пройти медкомиссию и не может находиться за рулем. ну и реально нехрен ему там делать, если не видит скутериста...
а насчет ПДД - а что, действительно днем с ближним нужно обязательно ездить? а то давно не перечитывал :)
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Rudy »

у меня в габаритах стоят светодиодные матрицы,
белое свечение в солнечную погоду видно очень хорошо
теперь и ближний буду врубать совместно с габаритими(они запитаны от замка зажигания
а насчет зрения...............
плохо видишь-носи очки, и не создавай аварийных ситуаций
я уважаю пожилых людей, но в моем случае это перебор
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Oml »

Да, по ПДД ты обязан ездить с включенным ближним светом/ходовыми огнями днём. Forestrash же недавно описывал как его остановили и спросили, почем без света едет (днём).
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Пару дней назад у меня чуть было не произошло такое же ДТП, как два года назад. Выезжаю со дворовой территории на улицу (если кому интересно -- выезжал от Сёмы, на ул. Лещинского). Передо мной таксист. Еду за ним. Он подъезжает к выезду на дорогу, начинает пропускать автомобили. Поворот не показывает. У меня в голове сразу срабатывает знак опасности: "нарушает простейшие правила == неадекват". Прошло секунд пять, как раз автомобили все проехали, я жду, что таксист поедет вперед... и вдруг вижу у него загоревшиеся сигналы заднего хода. Все, что успел -- это кинуть взгляд в зеркало, резко наклонить скутер и дать газу, тем самым буквально выскочив из-под уже движущегося задним ходом таксиста. На все ушло около секунды.

Хорошо, когда в голове уже есть проработанные ситуации действий в экстремальных ситуациях. Плохо, когда нет регистратора. Потому что вряд ли я что доказал бы приехавшим работникам ГАИ, случись столкновение и начни таксист доказывать, что я ему сам в зад въехал... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dima_baradou
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:15
Репутация: 0
Телефон: +375336174060
Телефон: +375297393576
Откуда: г.п Паричи
Возраст: 35

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение dima_baradou »

Катался Я какк то по своей деревне недели три назад , солнце грело погода ясная решил к речке съездить.Еду по главной перед поворотом смотрю стоит джигули(П) мигает поворотником влево пропускает встречную(В), я(Я) показываю РУКОЙ поворот влево (подумалось почему то что мигание моего поворотника он незаметит)встречная проезжает я начинаю поворачивать и в этот же момент он падла срываеться с места и я целю ему прямо в правую фару я зажимаю оба тормаза он тоже начал оттормаживаться остановился в нескольких сантиметрах от него,смотрю в салон а там три милиционера в форме сидит и у вадителя здООровенные глаза типа откуда я я сдесь взялся, и сразу по газам чуть ли не чиря мне по колесу правым крылом а я зычно выругался и поехал к речке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LessNick
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:28
Репутация: 2
Аппарат: Hors-252

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение LessNick »

На прошлой неделе чуть не попал в ДТП. Еду по улице, заставленной машинами и тут с прилегающей территории выскакивает авто, да прямо мне в бок! Хорошо, успел вывернуть на свободную встречную полосу. Если бы кто-нибудь шел по встречной, то была бы беда: либо он меня вынес на встречку, либо я сам...
Они же нихрена не видят, когда выруливают на заставленную машинами улицу. Будьте бдительны, камрады!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Oml »

Еду по кольцевой вчера ночью. Пустая дорога, валю бодрых 120 в середине 2-й полосы. Вижу впереди разметку в виде стрелок, выруливаю слегка влево в пределах полосы чтобы объехать. И в этот момент в 10-ти сантиметрах от меня проносится какой-то мудозвон в коробке! Его скорость была не меньше 200. Получается он меня опережал не совсем по третьей, а частично по второй. Всю дорогу потом я думал об этих 10-ти сантиметрах, сопоставляя скорости, и становилось страшно. Что можно посоветовать..не теряйте бдительность даже на пустых дорогах, и смотрите в зеркала постоянно. Каюсь, я этого не делаю когда нет надобности, а надо бы.

p.s. Можно праздновать второй день рождения.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение якус »

Oml писал(а):какой-то мудозвон в коробке!
:-) :super:

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:
За этот год 3 раз столкнулся с такой вот экстремальной ситуацией , в которой мне ( едя на скутере ) остаётся только объезжать идиота по обочине .( постоянно ближний свет включен )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Иванов »

якус писал(а):За этот год 3 раз столкнулся с такой вот экстремальной ситуацией , в которой мне ( едя на скутере ) остаётся только объезжать идиота по обочине .( постоянно ближний свет включен )
С такой ситуёвиной сталкиваюсь почти каждую неделю. Сначала бесило - теперь привык. Для нашего двухколёсного брата тут главное правило ДДД(дай дураку дорогу).
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение uncle_sem »

недавно сам попал в такую идиотскую ситуацию, причем на том участке ограничение 40 и дорога раздолбанная, пока я глянул вперед-назад (в моей полосе чисто от горизонта до горизонта, на встречке стандартный поток машин) и поехал объезжать ямку - этот придурок взялся непонятно откуда как с одного места сорваный и проскочил в полуметре от меня. и вот хез как тут правильно ездить - ладно когда дорога чистая, сухая и без ямок. тогда можно всё внимание уделять именно придуркам. а если песок, лужи и ямки? тут уж никак не получается смотреть во все стороны одновременно. я б дал дураку дорогу, но он же выскакивает лоб в лоб совершенно внезапно!
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Фунтик »

На прошлой неделе сам немного напортачил, хорошо что обошлось. Еду значит по загородной, качу примерно 90 на своём пежо, догоняю маз-молоковоз едущего около 60. Дорога доволи узкая по полосе в каждом направлении, впереди на дороге небольшой подъём, за мин замечаю верхушку какой то вяло едущей сельскохозяйственной техники. Вроде трезво оценив ситуацию, мол расстояние большое скорость низкая успею сто раз обогнать, не снижая скорости иду на обгон. И вдруг, когда я был почти на уровне кабины маза в конце подъёма иззи вершины вылетает легковушка, едущая перед тем трактором которую я не видел. Деваться некуда, обогнать не успеваю, оттормозиться тоже уже поздно. В результате еле разминулись, с права на расстоянии около полуметра колесо маза, а слева на таком же расстоянии просвистело крыло легковушки. Страха натерпелся не передать словами.
Вывод прост, поспешишь людей насмешишь или того хуже. Не совершайте маневров пока не убедитесь в полной безопасности.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации (*)

Сообщение Kot »

Я понимаю, что это не моя история, и что это не относится к скутерам... Но все же хочу ее привести здесь, просто как память, что бывает и такое. Может, кто-то будет знать, что делать, если окажется в подобной ситуации. Я бы, наверно, не додумался поступить так, как водитель девятки...
Вчера мне было очень стыдно, я обидел своего ангела хранителя...
Стыдно мне до сих пор.
А дело было так:
Еду после работы домой, вода в бачке омывателя закончилась, настроение хреновое. Слава Богу, ехать мне еще пару светофоров и я дома.
Поднажал.
Подъезжаю к перекрестку, у меня горит найзеленейший, вдруг вижу: стоящая справа девятка, медленно тронулась из ряда мне наперерез.
Я дал длинный гудок, девятка замерла.
Вот думаю: дятел, на светофоры не смотрит...
Подъезжаю все ближе к перекрестку и...опа...а девятка то поехала дальше!!!
Тут уж не до гудков. Торможу в пол, но понимаю, что остановиться уже не успеваю! Хоть бы этот ушлепок уже не тормозил, а ехал дальше. Пробую объехать его сзади.
Но девятка вдруг тупо замирает на моей полосе...
Меня развернуло, понесло и к этому уроду я подлетел своим левым боком, но до касания не доехал сантиметров пять.
Перевел дух, открыл окно, и очень четко и членораздельно прочитал лекцию обо всем генеалогическом древе этого слепого и глухого придурка, которому надоела жизнь...
Лекция продолжалась секунд пять, не больше, но мне стало легче.
Водитель девятки в ответ только улыбнулся, показал мне знак О.К. и виновато развел руками...
Я плюнул и с пробуксовкой стал его объезжать...а через полминуты, бросив свою машину среди дороги - уже жал руку этому отчаянному парню и долго извинялся за каждое грубое слово из тех которые успел ему сгоряча наговорить...
Он в ответ только улыбался и очень надеюсь - в душе простил меня, ну или хотя бы понял.
А случилось вот что: Когда я объехал его, то увидел, что правый бок его девятки, подпирала детская коляска...
А с тротуара с криками, на четвереньках ползла к коляске старая бабка и бежали прохожие.


Бабка стоя на светофоре, поскользнулась, упала выпустив из рук коляску и та ускоряясь покатилась с горочки через перекресток.
Парень на девятке понимал, что скорее всего ему въедет в бочину летящая на зеленый свет машина, но он не сдрейфил, а выехал ей наперерез и поймал собой коляску.
Если бы не он, эта коляска была бы МОЯ...
До сих пор стыдно, что я обругал его.
Прости меня, мой Ангел Хранитель на девятке и спасибо тебе...

http://storyofgrubas.livejournal.com/50107.html
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Экстремальные ситуации (*)

Сообщение Rudy »

сегодня еду на работу.....
впереди меня маз
вдруг из-за маза вылетает, угадайте, что????????
правильно БМВ.
прет мне в лоб
сзади за мной легковушка
хорошо, что справа оказалась узкая дорожка асфальта(за границей дороги............)
вот так вот...
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей