А что будет если произойдет ДТП

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

речь идет не только о пьяном водителе, а так же о водителе механического транспрортного средства не имеющего права управления! т.е. если ваш скут приравнивается к мотоциклу, а у вас нет категории А, то у инспектора есть все основания задержать ваше т/с и препроводить его на штрафную, по поводу отстранения от управления: вернемся к ПДД (п.п 2.74. управление транспортным средством — воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;) слез и покатил это тоже управление! был случай оформляли пьяного водителя автомобиля который находился на :!: заднем сиденье авто :!: , но он рулил пока его толкали и он въехал в др авто!


тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

в общем бывает много интересных и одновременно тупых случаев в ГАИ
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

Esich писал(а): речь идет не только о пьяном водителе, а так же о водителе механического транспрортного средства не имеющего права управления! т.е. если ваш скут приравнивается к мотоциклу, а у вас нет категории А, то у инспектора есть все основания задержать ваше т/с и препроводить его на штрафную, по поводу отстранения от управления: вернемся к ПДД (п.п 2.74. управление транспортным средством — воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;) слез и покатил это тоже управление! был случай оформляли пьяного водителя автомобиля который находился на :!: заднем сиденье авто :!: , но он рулил пока его толкали и он въехал в др авто!
Жаль что приходится повторять все тоже самое снова - такое ощущение что общаешся с инспектором на дороге :)

У Водителя нет категории А, он не имеет права управлять ТС мотоцикл,
есть документы подтверждающие его право собственности,
водитель не подвергается административному задержанию лично,
инспектор отстраняет водителя от управления ТС до устранения причины,
водитель спешивается с ТС - он теперь гражданин РБ и владелец ТС,
владелец ТС с этого момента имеет право распоряжаться своим имуществом,
поскольку он не водитель причина задержания отсутствует,
дальнейшее задержание ТС по причине отстранения от права управления не возможна.

специально напоминаю понятие пешеход -

2.46. пешеход - физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

Специально подчеркнул слово ВНЕ. Согласно этой статьи Пешеход не Водитель, таким образом п 2.74 не применим для задержания по статье отсутствия права управления ТС. Водитель может быть отстранет от управления, пешеход не может быть к сожалению :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

насколько я понимал сдесь обсуждалось остановил гаишник, т.е. было управление т/с, а значит адм. задержание и все правовые последствия идут как на водителя, соответственно основание для задержания т/с у инспектора имеется, если чел просто катил свой мотоцикл, то тогда конечно кати его хоть в мертвецко пьяном состоянии.
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

если я кого-то почикаю ножиком, а потом обниму и буду сидеть и рыдать, даже оказывать первую помощь, то меня все равно будут судить как за нанесение тел. повр., а не за незаконное врачевание и тд.
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

To Esich: :)

В очередной раз для тех кто в танке :)

До момента остановки - был Водитель, было механическое ТС,
есть нарушение и необходимо задержание (штрафстоянка)
Водитель спешился, нарушения нет, причина задержание устранена, задержание не применимо

А нарушение конечно же осталось, никто не отменял - пожалуйста протокол и штраф.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

если водитель выйдет из авто, то он тоже станет пешеходом, а это не является основанием не доставлять т/с на штрафную! я скажу так! я не ставил т/с на штрафную только если у водителя изымалось в/у (и то не всегда)!
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

Почитайте пожалуйста внимательно ПДД :).

Вы можете выйти из авто, но вы не имеете право его толкать на место хранения или стоянки. Нужно не просто выйти - а доставить свое ТС на место стоянки обеспечив его сохранность.

142. Транспортные средства, за исключением велосипеда, мопеда, мотоцикла без бокового прицепа, толкать по проезжей части дороги запрещается (за исключением случая выведения их за пределы проезжей части дороги).

Чтобы подвести базу под обсуждение приведу выдержку из Главы 7 Наставления по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь.
Приложение к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года №60.

7.4. При задержании транспортного средства работник отстраняет водителя от управления после устного предупреждения о запрещении движения, применяя в случае неподчинения изъятие ключа замка зажигания, принудительный вывод водителя из кабины /салона/ транспортного средства, создание помех для исключения возможности дальнейшего следования, блокировку колес и др.

Отстраняется от управления именно Водитель ТС.
Спарка "Пешеход ведущий ТС" под пункт о Запрещении эксплуатации ТС путем доставления на специальную охраняемую площадку не подпадает.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

Aprilia писал(а):Почитайте пожалуйста внимательно ПДД :).

Вы можете выйти из авто, но вы не имеете право его толкать на место хранения или стоянки. Нужно не просто выйти - а доставить свое ТС на место стоянки обеспечив его сохранность.

..........

Отстраняется от управления именно Водитель ТС.
Спарка "Пешеход ведущий ТС" под пункт о Запрещении эксплуатации ТС путем доставления на специальную охраняемую площадку не подпадает.
у меня такое ощущение что либо мы друг друга не понимаем (но где-то рядом), либо у меня лыжи не едут! я рассматриваю только ситуацию : едет водитель мотоцикла, его останавливает гаишник (как водителя), то у инспектора есть все основания для доставления на штрафную! я не рассматриваю ситуацию когда чел катит мотоцикл, а к нему подходит инспектор!
далее по поводу ПДД, Наставления по ДПС №60 (оно кстати уже устарело), я их читал не один десяток раз!
мне кажется что ты немного путаешь! потому как если его остановили, то для него наступают правовые последствия водителя, а не пешехода!
to:Aprilia можно спорить до бесконечности мой тел в личке
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

Спасибо за личное сообщение !
Но если позволите здесь в форуме дискуссия (не личный спор) именно по тому, чтобы всем была видна последовательность мысли и доводов, которые могут быть использованы при их последующем разговоре с инспектором в случае если подобное случится на дороге.

>>мне кажется что ты немного путаешь! потому как если его остановили, то для него наступают правовые последствия водителя, а не пешехода!

Да абсолютно верно ! Ответственность согласно Кодексу Административных Правонарушений РБ в котором нет ни слова о таком наказании за нарушение как штрафстоянка. Думаю здесь мы согласны, что нарушивший водитель должен нести наказание по КОАП.
Мне кажется что именно в этом месте возникает непонимание - что административные последствия возникнут, но штрафстоянка не является наказанием применимым согласно КОАП.

Далее возникает для водителя второй момент. Инспектор обязан предотвратить продолжение нарушения водителем и обеспечить понесение им наказания согласно КОАП. Он это может сделать путем запрещения эксплуатации ТС и составления протокола о нарушении.

Поскольку бомбы вокруг не рвутся, то инспектору никто не мешает составить протокол о нарушении водителя ТС и вручить его водителю - (передвижение без права, к примеру).

Второй пункт (запрещение эксплуатации) действует ровно до момента устранения причины задержания. Вы согласны что это прописано даже в законе ? Вы согласны что подобная формулировка означает моментность применения такого действия как запрещение эксплуатации ? Если нет, то в таком случае со штраф стоянок никогда и никто бы не смог выехать.

В таком случае, согласно законодательства, назовите свою причину задержания Транспортного средства, которое ведет пешеход ?
Если подобной причины нет, то на каком основании согласно закона инспектор будет задерживать ТС у которого уже устранена причина задержания ?

PS: Даже если Вы были пъяны, но успели позвонить и приедет Ваш друг, который имеет право управлять Вашим ТС, чтобы его увезти, Вы в праве это сделать если друг приедет раньше, чем Ваше ТС будет сдано транспортной службе для эвакуации (а это должно быть осуществлено в Вашем присутствии и за Вашей подписью).

10.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. В этих случаях работники ГАИ вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения;
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

Пришлось немного покопаться но думаю будет всем интересно почитать:

В чем отличие административного наказания в виде штрафа за нарушение ПДД и такого вида воздействия как запрещение эксплуатации ТС путем доставки на штрафстоянку ?
Административное наказание прописано в КОАП РБ и с ним все понятно. На него распространяется принцип - нарушение - последствия - ответственность.
Что же такое с юридической т.з. запрещение эксплуатации - это так называемая мера административного пресечения.

Цитата: под мерами административного пресечения, следует понимать регулируемые нормами административного права юридические средства и способы принудительного
воздействия, имеющие целью незамедлительное прекращение реально и открыто существующей противоправной ситуации на месте ее обнаружения путем прямого вмешательства субъекта административной власти, наделенного специальными полномочиями, в деятельность правонарушителя, а также применяемые в целях создания возможности для последующего привлечения нарушителя к юридической ответственности.

Особенность мер административного пресечения заключается в своеобразии проявления объективной связи «неправомерное действие – административное принуждение», которое заключается в одновременном, одномоментном существовании элементов данной системы.
т.е. есть нарушение которое необходимо предотвратить именно в данный момент.

К сожалению, единого нормативного акта, регулирующего систему мер административного пресечения, основания и порядок их применения нет. Пресекательная деятельность регламентируется многими законами и подзаконными актами.

Здесь нужно четко понимать взаимосвязь действий водителя, который нарушает, инспектора, который принимает пресекающие действия, соответствующие действия водителя, устраняющие противоправное действие и соответственно отсутствие необходимости в пресекающих действиях со стороны инспектора.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

Пожалуйста обязательно выскажите свои аргументы - ситуацию необходимо рассмотреть со всех сторон чтобы все на форуме были готовы отстаивать свою точку зрения на дороге. :)

Тут надо еще разделить для полноты ясности два возможных типа пресекающего воздействия:

а) отстранения от управления ТС

Здесь именно водитель отстраняется от управления. Это в случае отсутствия прав или пъянки.
Это то, что мы обсуждаем.

б) запрещение эксплуатации ТС

В случае неисправностей ТС при которых эксплуатация запрещена.
Не думаю, чтобы этот запрет был часто использован на мотоциклах и мопедах :)

PS: Старая инструкция для ДПС N60 - есть-ли у Вас более свежая версия ?
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

(Да абсолютно верно ! Ответственность согласно Кодексу Административных Правонарушений РБ в котором нет ни слова о таком наказании за нарушение как штрафстоянка. Думаю здесь мы согласны, что нарушивший водитель должен нести наказание по КОАП.
Мне кажется что именно в этом месте возникает непонимание - что административные последствия возникнут, но штрафстоянка не является наказанием применимым согласно КОАП.) - доставления т/с на штрафную стоянку не является административным взысканием за нарушение! это мера по отстранению водителя от управления!

(Второй пункт (запрещение эксплуатации) действует ровно до момента устранения причины задержания. Вы согласны что это прописано даже в законе ? Вы согласны что подобная формулировка означает моментность применения такого действия как запрещение эксплуатации ? Если нет, то в таком случае со штраф стоянок никогда и никто бы не смог выехать.) - ВОТ ТУТ Я СДАЮСЬ!!! :sorry: , прочитал статью 8.10. Процесуально-Исполнительного Кодекса об Административных правонарушениях "Статья 8.10. Задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства

1. Работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения.....", но это теория! на практике может быть совсем иначе! но повод поспорить есть!

(PS: Даже если Вы были пъяны, но успели позвонить и приедет Ваш друг, который имеет право управлять Вашим ТС, чтобы его увезти, Вы в праве это сделать если друг приедет раньше, чем Ваше ТС будет сдано транспортной службе для эвакуации (а это должно быть осуществлено в Вашем присутствии и за Вашей подписью). - я ждал другого водителя только один раз! потому что водитель был адекватным и у него показало 0,51 промиле! в других случаях не ждал!
основная причина доставления т/с на штрафстоянку :!: это возможность потом вынести водителю административное взыскание, что бы не пришлось за ним опять бегать и ловить! (ну и из вредности :ass: )

Наставление по ДПС морально устарело (только что уточнил документальной замены нет). или я перепутал с памяткой сотруднику ДПС.

но навсякий случай сейчас созвонюсь уточню!

:ahtung: теперь самое главное! мое мнение не является инструкцией к действиям! все споры с гаишниками на свой страх и риск (если т/с будет доставлено на штрафную и составлены все документы, штрафной будет побоку Ваши споры с ГАИ) :ahtung:
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

запрещение эксплуатации т/с происходит путем снятия номерных знаков и только!
Запрещение эксплуатации ТС путем снятия государственных номерных знаков

Эксплуатация транспортного средства с неисправностями тормозной системы или рулевого управления или переоборудованного без соответствующего разрешения, ... запрещается уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел (Статья 245-1 КоАП Республики Беларусь. Запрещение эксплуатации транспортного средства.)

Госавтоинспекции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: запрещать эксплуатацию транспортных средств, в том числе со снятием номерных знаков, ... (Пункт 6.8 Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 1994 года № 553).

Работник дорожно-патрульной службы при несении службы имеет право запрещать эксплуатацию транспортных средств, состоящих на учете в данном городе или районе, путем снятия государственных номерных знаков при наличии неисправностей рулевого управления, тормозной системы, а также в случаях, когда транспортное средство не прошло технический осмотр в установленный срок или переоборудовано без разрешения Госавтоинспекции. (Глава 7 Наставления по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь. Приложение к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года №60.)

В остальных случаях снятие государственных регистрационны
и какие бы вам не расказывали военные истории про решених номерных знаков КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

я местных органов самоуправления все это незаконно!
тише едешь - никому не должен!
Аватара пользователя
Esich
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 16:09
Репутация: 0
Аппарат: заз 965
Возраст: 42

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Esich »

на сайте ГУВД есть наставление по ДПС и там расписан порядок задержания т/с http://www.belhost.by/~guvd/gai.files/g ... dps_7.html
из него следует что доставлять на штрафную надо! короче я уже и сам запутался!

побеседовал с инспектором! :ahtung:
Статья 8.10. Задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства

1. Работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения....

так как здесь идет речь об сотруднике ГАИ, то при отсутствии у инспектора возможности доставить т/с по месту хранения он доставляет т/с на штрафную!
итог: как я и говорил ранее все это дело на усмотрение инспектора!
тише едешь - никому не должен!

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot] и 5 гостей