Про поворот на право

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
SergeM
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2008, 09:51
Репутация: 0

Про поворот на право

Сообщение SergeM »

Одного не понимаю...ну вот не пойму и все. Я еду по правилам в первом ряду и собрался повернуть на право... Это ваши проблемы что вы не соблюдаете дистанцию безопасности и щемитесь между тротуаром и машиной. Почему я должен смотреть в правое зеркало если по правилам там никого быть не должно? Я бы вызвал гаи и по полной бы взыскал с Вас за помятую дверь или бочину.

Хотя конечно я рад за вас что все хорошо закончилось!


Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения у которого есть права. Если нет то метр от правого края дороги или раздавлю!
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 40

Re: Авария

Сообщение Vovik »

SergeM писал(а):Одного не понимаю...ну вот не пойму и все. Я еду по правилам в первом ряду и собрался повернуть на право... Это ваши проблемы что вы не соблюдаете дистанцию безопасности и щемитесь между тротуаром и машиной. Почему я должен смотреть в правое зеркало если по правилам там никого быть не должно? Я бы вызвал гаи и по полной бы взыскал с Вас за помятую дверь или бочину.

Хотя конечно я рад за вас что все хорошо закончилось!
По правилам,это когда при повороте на право,занимаешь положение в полосе так,что между тобой и тротуаром велосипед прощемится не может,то есть крайнее правое.И взыскали бы с вас с лишением,за несоблюдение правила расположения ТС на проезжей части,повлекшие причинение легких(варианты разные) ТП.
Собственно пдд перечитать и несостоявшемуся юристу не мешало бы.
Кстати,открой(те) секрет,машинка то какая,чтобы ожидать пинка бортом.
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Авария

Сообщение Aprilia »

Все правильно написал Vovik !

2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги - положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении

2.50. полоса движения - любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками ”Направления движения по полосам“, ”Направление движения по полосе“, ”Направление движения по полосам“ и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

PS: Действительно намекните хотя бы на марку и цвет вашего авто - хоть будем объезжать за квартал человека с юридическим образованием, который не в полной мере знает ПДД. ;) Шутка, без обид. :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
SergeM
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2008, 09:51
Репутация: 0

Re: Авария

Сообщение SergeM »

Vovik писал(а): Хотя конечно я рад за вас что все хорошо закончилось!
По правилам,это когда при повороте на право,занимаешь положение в полосе так,что между тобой и тротуаром велосипед прощемится не может,то есть крайнее правое.И взыскали бы с вас с лишением,за несоблюдение правила расположения ТС на проезжей части,повлекшие причинение легких(варианты разные) ТП.
.
Бред! Пункт правил? Вы их сами то читали? Только не так как книжку а как в автошколах имеют?

Есть толко п 63

п 63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

А вот еще:
п 85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, движущимися по соседним полосам движения или стоящими в соответствии с требованиями настоящих Правил.

Что и нарушал уважаемый скутерист.

НО! Все пытается свести на нарушение п 63 водителем. И так как доказать обратное трудною Ктож скажет что он хотел прощемится но не получилось. Так что например я бы согластно правил приплел бы пункт правил:
п 87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения,
которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры
к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

И так же мило врал как скутерист что я тут стояло и принимало меры к освобождению проезжей части.
Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения у которого есть права. Если нет то метр от правого края дороги или раздавлю!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Авария

Сообщение Aprilia »

SergeM писал(а): НО! Все пытается свести на нарушение п 63 водителем. И так как доказать обратное трудною Ктож скажет что он хотел прощемится но не получилось.
Экспертиза по следу от удара на боковой двери вашего авто. Кстати у некоторых скутеристов хватит денег на ее оплату.
SergeM писал(а): И так же мило врал как скутерист что я тут стояло и принимало меры к освобождению проезжей части.
в отличие от Вас, скутериста скорее всего увезут на скорой помощи. Очень вероятно, что в его отсутствие именно такие показания вы и будете давать.

moderator подумал и отцензировал сам себя :)

PS: советую все таки изменить подпись :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
SergeM
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2008, 09:51
Репутация: 0

Re: Авария

Сообщение SergeM »

Но Вы же своим постом не отрицаете что скутерист не прав? Таке ситуации много от чего зависят. Я согласен что есть сочуствие и уважение которое иногда не идет в ногу с законом. В данном случае я сочуствую скутеристу. НО закон скорее пойдет не в его пользу.

Да можете со мной по общаться! Еще раз повторю что своей подписью я оскорбляю НЕ законопослушных скутеристов. И НЕ законо послушного скутериста переду и жалости не испытаю. А вот с ЗАконопослушными все на оборот! Еще и морду побью тому кто его обидит. Если что то не нравится в моей подписи просто предложите вариант который не изменит выше описанного смысла и будет нравится.
Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения у которого есть права. Если нет то метр от правого края дороги или раздавлю!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Авария

Сообщение Aprilia »

SergeM писал(а):Но Вы же своим постом не отрицаете что скутерист не прав?
В Вашем описании ситуации Вы правы на 100% - да скутерист не прав. Но в реальной жизни подобных аварий у нас на форуме небыло зарегистрировано ни одной. Это когда авто поворачивает на право а скутерист пытается прощемиться. Такое возможно только на перекрестках с действительно потерявшими голову скутеристами - думаю/надеюсь на форуме такие уже "вымерли".
Все аварии, которые произошли с правым поворотом, это когда именно авто опередило скутер и повернуло на право, либо в нарушении пункта о рядности остановилось на свотофоре рядом со скутером в одном ряду и потом подрезало при начале движения.

Предлагаю вариант подписи, который бы поставил себе я:
>>Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения :)

и не противоречит законодательству :)

>>Всегда рад и помогу двухколесному законопослушному участнику дорожного движения (с правами или с правами/номером). Если нет, то метр от правого края проезжей части кроме случаев разрешенных по законодательству. :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
SergeM
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2008, 09:51
Репутация: 0

Re: Авария

Сообщение SergeM »

Aprilia писал(а):>>Всегда рад и помогу двухколесному законопослушному участнику дорожного движения (с правами или с правами/номером). Если нет, то метр от правого края проезжей части кроме случаев разрешенных по законодательству. :)
Не плохо! :) Рад бы но в ограничение не влезет.... Для начала номер пока удалю... НО подумаю на что заменить :)
Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения у которого есть права. Если нет то метр от правого края дороги или раздавлю!
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 40

Re: Авария

Сообщение Vovik »

SergeM писал(а): Бред! Пункт правил? Вы их сами то читали? Только не так как книжку а как в автошколах имеют?
Очень много раз и экзамены в автошколе, и гаи сдавал, и с первого раза сдал, ну и собственно отвечаю вам без ПДД под руками в отличие от вас.Собственно езжу и на машине, и на скутере..........мопеды замечаю только как единомышленников, а ни как не нарушителей, зато среди автомобилистов такие экземпляры встречаются, я молчу про какие-то нарушения, тупо приходилось уходить от столкновения. Ну а дурдомы при езде на скутере описаны мной в соответствующей ветке.
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
SergeM
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2008, 09:51
Репутация: 0

Re: Про поворот на право

Сообщение SergeM »

(!Не принимать как негатив!)
Читать по разному можно. Я например переодически перечитываю что бы при ситуации когда не прав доказать обратное согласно правил... Хотя в последних редакциях и Рос и Бел правил меньше лазеек стало. Например пересечение сплошной при обгоне "по закону" убрали...
Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения у которого есть права. Если нет то метр от правого края дороги или раздавлю!
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Про поворот на право

Сообщение sema »

Если я правильно понял речь идет о ситуации, когда водитель поворачивая на право не пропустил идущего паралельно скутериста. Все пункты ПДД говорят о том, что не прав водитель авто. Даже:
"п 85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, движущимися по соседним полосам движения или стоящими в соответствии с требованиями настоящих Правил."
В этом случае скутер виноват если бы въехал ровно в зад, "не соблюдение дистанции". И совет всем скутеристам ощущать себя равноправными участниками движения и не стесняться вызывать ГАИ. По новым правилам даже создание аварийной ситуации, лишение прав на 6-12 мес. А под это можно класифицировать даже простое подрезание. Даже если он уехал, но есть свидетели, остановился и вызвал ГАИ. А ДТП вообще до 3 лет. И по новой установке в ГАИ всех лишают. Наказать парачку таких "мудаков" и замечать начнут. Это как с пешеходами, еще недавно никого на переходах не пропускали, объезжали как хотели, но пару рейдов и пешеход стал королем на дорогах. Нередко даже наглеют.
В заключение хочу сказать, что ничего не имею против водителей авто, я и сам езжу и на машине и на скуте. Просто терпеть не могу наглецов на дороге, на чем бы он не ехал и считаю, что их надо учить.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Про поворот на право

Сообщение Aprilia »

sema писал(а):Если я правильно понял ...
не совсем правильно. В той ситуации которую Вы упомянули - все ОК и там применимы пункты ПДД указанные выше в ветке.
Здесь ситуацию подняли и обсуждали, это когда авто двигалось и поворачивало на право впереди ! скутера, а это водитель скутера начал "щемиться" между авто и бордюром, игнорируя сигнал поворота. Такие ситуации как я и сказал - очень редки, но исключать возможность подобного нельзя.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
SergeM
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2008, 09:51
Репутация: 0

Re: Про поворот на право

Сообщение SergeM »

Я по ехидничаю не много :D :D :D
sema писал(а): Это как с пешеходами, еще недавно никого на переходах не пропускали, объезжали как хотели, но пару рейдов и пешеход стал королем на дорогах. Нередко даже наглеют.
Ну кто так наглеет долго не живет обычно. Мозги со временем появляются. Например о себе скажу что лет 20 назад когда было лет 16-18 переходя дорогу говорил всегда не трамвай объедишь....Как то переходил дорогу трамваю...Больше я себя так не вел и дурных мыслей не было. Сейчас постоянно за рулем а когда перехожу дорогу то стараюсь это сделать как можно быстрее и как можно аккуратнее.
sema писал(а): я и сам езжу и на машине +
Ваша подпись: Всегда рад помочь 4-колесному другу, который ездит правильно. Если нет, бритвой по горлу и в колодец!
Хотел напомнить что религия не приветствует самоубийства... или вы мазохист? :)
Всегда рад и помогу двухколесному участнику дорожного движения у которого есть права. Если нет то метр от правого края дороги или раздавлю!
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Про поворот на право

Сообщение sema »

КОТОРЫЙ ЕЗДИТ ПРАВИЛЬНО!!! Лично я всгда, по крайней мере стараюсь, не создавать помех и не мешать.
А если серьезно, конечно не всегда водители намеренно подрезают или даже, не дай Бог, сбивают скутериста. Не привыкли еще. Кроме того скутер маленький и может просто находиться у водителя в мертвой зоне. И скутеристам тоже это надо учитывать. И если едешь сзади, то так, чтобы видеть через зеркало заднего вида водителя, значит и он тебя видит. Для одноколейных трансп. средств вообще рекомендуется не двигаться со скоростью потока, а чуть медленнее или быстрее. Это делает их заметнее.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Про поворот на право

Сообщение Хельги »

Я всегда стараюсь ездить по правилам. по стрелкам знакам и сфетофору. Каво боьше всего ненавижу--водителей маршруток!!!! вот каво надо стрелять! давече меня так приколно обогнал такой вот маршрутчик,что я аж сикнул. пришлось его догнать ,перегнать...и ехать перед ним 40 км,а то и меньше и вилять задом, чтоб не обогнал.
+375295569969

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Integral Ads Bot и 1 гость