ДТП на скорости 0

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

Еду на работу, подъезжаю по Брилевской к перекрёстку с Кижеватова.
Я в правой полосе, на сфетофоре мигает зелёный (смотрю нормально не успеваю решил не нарушать), оттормаживаюсь на стоп-линии (переднее колесо за ней) посреди полосы. Поднимаю глаза на сфетофоре жёлтый, думаю - правильно не полетел... и тут же получаю удар сзади, ни тебе сиглала, ни визга колёс.
Скутер унесло метров за пять вперёд от места столкновения, меня куда-то чуть вправо (не помню где встал)...
встаю оборачиваюсь - на моей полосе стоит MAZDA MPV, на соседней Опель(по моему), который остановился почти одновременно со мной перед светофором. Водитель Мазды вышел, спросил жив ли я (у меня), и пошёл чёт предъявлять водителю Опеля...
короче теперь рассказываю, что творилось у меня за спиной:
за мной ехал Опель, увидел что я быстро оттормаживаюсь (по меркам автомобиля, я тормозил только задним барабанчиком), испугался столкновения и в последний момент перестроился на левую полосу от меня. В это время по левой полосе летел товарищ на Мазде, который очень хотел проехать на жёлтый, увидев что на его полосу перестраивается Опель (за которым меня не видно), резко уходит вправо... а там я затормозить он уже не успел.
Вызвали Гаи, всё зафиксировали, при мне были все необходимые документы, показания мои и свидетеля (водителя Опеля) сходятся (в момент остановки уже горел жёлтый, а свидетель ещё увидел что в момент удара уже горел красный)... единствинный минус, что я стоял дальше чем 1 метр от края проезжей, и заехал за стоп-линию.
Моё состояние: ясное дело ушиб колена, повреждение лучезапястных связок правой руки (малоприятная штука - рука до сих пор болит). врач скорой сказал, что я везучий - так легко отделался.
Состояние скута: задний пластик весь в щепки до бака, правое крыло (под седлом) осталось без креплений, краски и с огромной трещиной, стоп-фонарь(только стекло), задний правый поворотник (стекло), правое зеркало, остальное царапины.

Анализ: хули тут анализировать, по ПДД я конечно не виноват. Но внимательней надо следить за тем, что у тебя за спиной, если хочешь доехать до работы.

P.S. отдельная просьба, к товарищу, который служил в ГАЙ(прости забыл твой ник, просто видел где-то в форуме), позвони мне или оставь свой мобильный - хочу узнать, как будут развиваться события дальше?


правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение Brenwen »

Чуть тоже не влетел месяц назад по похожей схеме. Ехал от Радиальной в сторону Дражни, там дорога под уклон идет, а в конце перекресток и поворот направо с отдельной полосы и по стрелке светофора. Перестраиваюсь на нее и вижу, что стрелка на светофоре гаснет. Плавно (как мне кажется) торможу и вижу как мимо меня с визгом пролетает микроавтобус типа газели. Помогло то, что я стоял у самого бордюра, то есть полоса была почти полностью свободна. Водила сначала пытался наезжать, потом видно понял, что правда не его.

metrohead: сочувствую, напиши потом чем все кончится.
Последний раз редактировалось Brenwen 11 июл 2008, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение Aprilia »

надо было кидать в тему Экстремальные ситуации - очень показательно. Уже не первый раз на моей памяти такое происходит. Со мной несколько раз было аналогичное развитие событий, когда я уже не хочу пролетать на желтый (на мигающий отттормаживаюсь), а за мной машина перестраиваясь на соседний ряд дает газу чтобы на розовый пролететь.
Обязательное условие - как только решили останавливаться, внимание уделять уже не вперед а в зеркала.

По развитию ДТП - по теории, вне зависимости от того где вы находились на проезжей части, если вы не двигались и этому есть свидетели, которые подтвердят, что ваше ТС стояло, то уж пардон, но причиной ДТП удара сзади Вы никак не можете быть :). Единственное на что могут жать опоненты - это на Ваше экстренное торможение без причины, доказывая, что зеленый еще горел, а Вы уже тормозили.

Самое прикольное, что виновным могут признать Опеля - если на момент ДТП он не успел полностью остановиться, то его могут обвинить в маневрировании не убедившись в безопасности других ТС. В этом случае водила Мазды может быть признан неспособным предотвратить ДТП. В таком случае страховое возмещение с Опеля надо будет искать и дело может затянуться т.к. вовлечены три стороны.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

Aprilia писал(а):надо было кидать в тему Экстремальные ситуации - очень показательно. Уже не первый раз на моей памяти такое происходит. Со мной несколько раз было аналогичное развитие событий, когда я уже не хочу пролетать на желтый (на мигающий отттормаживаюсь), а за мной машина перестраиваясь на соседний ряд дает газу чтобы на розовый пролететь.
Обязательное условие - как только решили останавливаться, внимание уделять уже не вперед а в зеркала.

По развитию ДТП - по теории, вне зависимости от того где вы находились на проезжей части, если вы не двигались и этому есть свидетели, которые подтвердят, что ваше ТС стояло, то уж пардон, но причиной ДТП удара сзади Вы никак не можете быть :). Единственное на что могут жать опоненты - это на Ваше экстренное торможение без причины, доказывая, что зеленый еще горел, а Вы уже тормозили.

Самое прикольное, что виновным могут признать Опеля - если на момент ДТП он не успел полностью остановиться, то его могут обвинить в маневрировании не убедившись в безопасности других ТС. В этом случае водила Мазды может быть признан неспособным предотвратить ДТП. В таком случае страховое возмещение с Опеля надо будет искать и дело может затянуться т.к. вовлечены три стороны.
я и думал, что пишу в экстремальные... сорри, если можно перекиньте туда.
мы с опелем стояли, и оба своими показаниями это подтвердили. опель пошёл как свидетель (даже на осведельствование не возили его), так что разбираться нам с Маздой.

Мне интересно: ГАИ автоматически направит дело в суд?
Зачем инспектор ГАИ написал мне все данные по страховке Мазды (адрес белгосстраха, номер свидетельства, срок его страховки)? мне чё теперь идти туда и войну устраивать?
кто, как, и когда будет оценивать мой ущерб?
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

metrohead: сочувствую, напиши потом чем все кончится.[/quote]

постораюсь держать в курсе (несмотря на патологическую лень)
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
Аватара пользователя
rasswetalex
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:19
Репутация: 0
Аппарат: Китай
Возраст: 42

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение rasswetalex »

Aprilia писал(а): Со мной несколько раз было аналогичное развитие событий, когда я уже не хочу пролетать на желтый (на мигающий отттормаживаюсь)
+1. То же самое и у меня. Однажды: оттормозился, стою передним колесом на стоп-линии, слышу сзади визг тормозов. Машинально, не смотря по зеркалам, понимаю, что хорошего от этого звука мало, и, отъезжаю на 3-4 метра вперед. Оборачиваюсь, вижу морду Додж-Караван, которая вылезла за стоп-линию на 1-1.5 метра. Примечательно, что подъезжал на перекресток я не на зеленый мигающий или желтый, подъезжал на КРАСНЫЙ сигнал светофора!!! Ну и что делать, показал водиле Доджа пальцем на светофор, постучал по шлему кулаком, показывая чуваку, что смотреть надо на светофоры и впереди едущие/стоящие ТС и поехал дальше.
Аська 37О-471-437, МТС 505-57-36
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение sema »

Я так понимаю, что скут не застрахован? Тогда тебе придеться скорее всего действовать, действовали все до введения обязательного страх. Идешь к оценщикам и оцениваешь ущерб. А после через суд взыскивать убыток с того кого ГАИ признает виновным. Процедура длительная и муторная.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение ma4o »

Вина маздовода однозначна если судить по рассказу.
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

фотки

Сообщение metrohead »

если кому-нить будет интересно, выкладываю фотки скута...
newscoot.jpg
dtpscoot1.jpg
dtpscoot2.jpg
PS. Sanitarу, Миша глянь пожалуйсто, скоро со всем этим говном буду к тебе обращаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
sanitar muller
красноармеец
красноармеец
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:53
Репутация: 20
Аппарат: раф4ик, Honda @
Телефон: 029 8720014
Откуда: Минск
Возраст: 48

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение sanitar muller »

Главное чтобы было собрано максимальное количество осколков.


p.s. не в первой :)
Вам мрамор или гранит?
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

короче, оценку мне назначили только на четвёртое августа (оказывается не все могут оценить повреждения скутера). ГАИшник отзвонился только сегодня(через 17 дней), завтра я встречаюсь с ним для какойто повторной дачи показаний ил типа того, а потом они будут вызывать виновника(слава богу не меня) для "вынесения ему приговора"...
по итогам сообщу.
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

Вчера приезджал Инспектор ГАИ (подъехал прямо к работе, чтобы не выдёргивать меня). Опросил по поводу здоровья, лечения, я подписал отказ от суд-мед. экспертизы.
Пожал руку, пожелал больше не болеть и повнимательнее смотреть в зеркала, мол хватает ... на дороге. И укатил.
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

sema писал(а):Я так понимаю, что скут не застрахован? Тогда тебе придеться скорее всего действовать, действовали все до введения обязательного страх. Идешь к оценщикам и оцениваешь ущерб. А после через суд взыскивать убыток с того кого ГАИ признает виновным. Процедура длительная и муторная.
В Белгосстрахе приняли моё заявление, назначили оценку. Я так понимаю в суд мне обращаться не понадобится.
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение sema »

Не знаю не знаю. Оценку назначили, чтобы определить ущерб. А кто тебе его будет выплачивать? Его страховая компания? Врядли. Т.е. после оценки, если виновный не захочет добровольно выплатить ущерб придется обращатся в суд.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
metrohead
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:07
Репутация: 0
Аппарат: Yamaha Vino 5AU
Возраст: 39

Re: ДТП на скорости 0

Сообщение metrohead »

Сегодня провели "оценку", все где есть царапины пометили как ремонт и окраска. Все на чем есть трещины и оторваны крепления - замена.
В итоге получилось: замена четырех элементов пластика(весь зад), зеркала, двух фонарей, резиновой защиты ручки тормоза; покраска трех(весь перед).
Сказали что деньги получу примерно через месяц, а сумму узнаю через две недели...
Друзья не советуют восстанавливать пока не получу деньги. А вы как думаете?
правда - это всегда говорить то, что думаешь. даже если ты ошибаешься.
(029)388-77-35

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], claudebot, Yowser и 1 гость